Общие принципы оплаты жилых помещений и коммунальных услуг. Субсидии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 11:39, реферат

Краткое описание

Состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги: горячее водоснабжение; отопление, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления; электроснабжение; холодное водоснабжение; водоотведение; газоснабжение, а также продажа бытового газа в баллонах.
Ориентация на рыночные модели организации жилищно-коммунального хозяйства в России изменила представления об экономической роли платы за жилье.

Прикрепленные файлы: 1 файл

жилищное право.docx

— 32.67 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Реферат

 

 

по дисциплине __Жилищное право       

Тема работы Общие принципы оплаты жилых помещений и коммунальных услуг. Субсидии.

 

 

 

 

Барнаул 2012г.

 

Общие принципы оплаты жилых помещений и коммунальных услуг. Субсидии.

Согласно п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) жилым помещением признается изолированное помещение, которое отвечает одновременно трем требованиям, а именно:

является недвижимым имуществом;

пригодно для постоянного  проживания;

является изолированным.

Состав предоставляемых  потребителю коммунальных услуг  определяется степенью благоустройства  многоквартирного дома, под которой  понимается наличие в многоквартирном  доме или жилом доме внутридомовых  инженерных систем, позволяющих предоставлять  потребителю следующие коммунальные услуги: горячее водоснабжение; отопление, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления; электроснабжение; холодное водоснабжение; водоотведение; газоснабжение, а также продажа бытового газа в баллонах.

Ориентация на рыночные модели организации жилищно-коммунального  хозяйства в России изменила представления  об экономической роли платы за жилье. Попытки проведения рыночных реформ повлияли и на способы регламентации оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Если в недалеком прошлом можно было говорить о государственном регулировании платы за жилое помещение и коммунальные услуги, то в настоящее время государственное регулирование направлено на создание системы гарантий для населения, в то время как конкретный размер платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, ее состав, условия и порядок ее внесения устанавливаются собственниками жилых помещений. И как следствие, сегодня государственное регулирование платы за жилое помещение сочетается с коллективно-договорным.

Государство устанавливает  основные принципы правового регулирования  платы за жилое помещение и  коммунальные услуги, базовые гарантии для населения, а также регламентирует порядок предоставления как субсидий, так и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальные услуги.

Основной принцип регулирования  платы за жилье, закрепленный на государственном  уровне, - собственники жилых и нежилых  помещений в многоквартирном  доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещениям, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в  многоквартирном доме соразмерно своей  доле в праве общей собственности  на это имущество. Суть данного принципа выражается в том, что:

во-первых, при установлении любого способа управления многоквартирным  домом плата за содержание общего имущества в многоквартирном  доме должна зависеть только от размера  жилого помещения, и совершенно не имеет  никакого значения, на каком этаже  находится квартира и сколько  человек в ней проживает;

во-вторых, содержание общего имущества в многоквартирных  домах возлагается на собственников  квартир и нежилых помещений;

в-третьих, собственники помещений  в многоквартирном доме свободны в определении размера платы  за содержание общего имущества в  таком доме и порядка ее уплаты.

Наряду с закреплением общего принципа правового регулирования  платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном  доме законодательство устанавливает  ряд важных гарантий по оплате коммунальных услуг, которые остаются незыблемыми  в ходе договорного регулирования  отношений по предоставлению гражданам  коммунальных услуг, к числу которых  относятся: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро-, газо-, теплоснабжение.

Первой и важнейшей  такой гарантией является государственное  регулирование цен на коммунальные услуги, которое выполняет прежде всего социальную функцию: защищает потребителей от неоправданно высоких цен на коммунальные услуги.1

В ст. 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан и организаций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, определен момент возникновения данной обязанности для каждого участника жилищных отношений, в том числе на период до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. Закрепляя обязанность граждан и организаций по осуществлению платежей в строго установленные сроки в полном объеме, ЖК РФ формирует основы платежной дисциплины в жилищной сфере.

В соответствии с абз. 3 ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение, а также самостоятельно вносить коммунальные платежи, если договором не установлено иное. Это правило применяется и к договору социального найма (см. п. 3 ст. 672 ГК РФ).

Обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предполагает, прежде всего, соблюдение плательщиками установленных законодательством сроков внесения платы. Оплата будет считаться совершенной надлежащим образом, если плательщик внесет плату в любой день до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, или в любой день до конечного срока оплаты, установленного в договоре.

Обязанность по внесению платы  за жилое помещение и коммунальные услуги относится к обязательствам с определенным сроком исполнения, однако это не означает, что оплата не может производиться досрочно.

Оплата жилого помещения  и коммунальных услуг в полном объеме означает, что в соответствии с утвержденными тарифами граждане и организации обязаны оплатить жилое помещение, а также все виды предоставленных им коммунальных услуг (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе газ в баллонах, отопление, приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления). Кодекс предоставляет гражданам право при неиспользовании отдельных видов услуг (в связи с временным отсутствием) произвести оплату с учетом пересчета платежей за период временного отсутствия.2

Допустимо вносить плату  за жилое помещение и коммунальные услуги частями за истекший месяц, но до истечения установленного срока  ее внесения. Это право может быть использовано только в том случае, если иное не установлено договором  социального найма, договором найма  или договором с управляющей  и иными организациями, имеющими перед гражданами обязательства  по содержанию, ремонту жилых помещений  и предоставлению коммунальных услуг.

Возможна предварительная  оплата в счет будущих месяцев, если иное не установлено договором.

Граждане и организации  могут по своему выбору оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги наличными денежными средствами или в безналичной форме со счетов в выбранных ими банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, а также почтовыми переводами; поручать другим лицам вносить плату вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства РФ.

В ч. ч. 2 - 3 ст. 153 ЖК РФ установлен закрытый (исчерпывающий) перечень обязанных лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги и определены юридические факты, с которыми связано возникновение данной обязанности. Таким образом, данные нормы конкретизируют основания возникновения жилищных прав и обязанностей, установленные в ст. 10 ЖК РФ.

 

 

Субсидии

Субсидия - это имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам жилого помещения и коммунальных услуг из бюджетов различных уровней.

В ч. 1 ст. 159 ЖК РФ заложен принцип расчета субсидий, согласно которому происходит переход к расчету по одному основанию. Это позволяет обеспечить строгую зависимость размера предоставляемой субсидии от размера совокупного дохода семьи.

Определено основное условие, при наличии которого граждане вправе рассчитывать на получение субсидии. Такое право возникает, если расходы  граждан на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг превышают  величину, соответствующую максимально  допустимой доле расходов таких граждан  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Установлению региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи посвящен раздел VI Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Приказом Министерства регионального развития РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.05.2006 N 58/4033

Совокупный доход  семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется в соответствии с абзацем вторым ст. 5 и ст. ст. 6 - 12 ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"4 с учетом доходов и иных денежных средств граждан, указанных в п. 34 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761.5

Среднемесячный  доход каждого члена семьи  или одиноко проживающего гражданина определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на количество месяцев этого расчетного периода, в течение которых он имел эти доходы.

Среднемесячный  совокупный доход семьи в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов всех членов семьи.

Среднедушевой доход  семьи в расчетном периоде исчисляется путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи на количество членов семьи.

Семьи, среднедушевой доход  которых ниже установленного прожиточного минимума, получили еще одну гарантию социальной поддержки со стороны  государства. Поправочный коэффициент, предусмотренный ч. 1 ст. 159 ЖК РФ, позволяет снизить для таких категорий граждан величину максимально допустимой доли их расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С помощью поправочного коэффициента органы государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливают  для этих категорий граждан максимально  допустимую долю расходов на оплату жилья  и коммунальных услуг ниже, чем  для прочих категорий граждан  с таким же уровнем доходов. Данная льгота является дополнительной к жилищным субсидиям, поэтому рассчитывается с учетом возможного получения жилищной субсидии.

Прожиточный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины (минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности), а также обязательные платежи и сборы.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам  населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством РФ, в субъектах Федерации - в порядке, установленном законами субъектов  Российской Федерации6.

 В ч. 2 ст. 159 ЖК РФ приведен исчерпывающий перечень граждан, которые имеют право на получение субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Установленные здесь положения позволяют исключить возможность отказа в предоставлении субсидий гражданам, имеющим на них право, под каким бы то ни было предлогом, в том числе проживающим в домах частного жилищного фонда и собственникам жилых помещений.

 Часть 3 ст. 159 ЖК РФ определяет органы, в компетенцию которых входит предоставление субсидий гражданам, и основание для предоставления таких субсидий.

Решения о предоставлении субсидий принимаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации  или управомоченным им государственным учреждением.

Для получения субсидий граждане, имеющие право на получение субсидий, или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной  в соответствии с законодательством  Российской Федерации, представляют в  уполномоченный орган по месту жительства заявление о предоставлении субсидии. К заявлению прилагаются документы, исчерпывающий перечень которых  содержат п. п. 8 - 9 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Требования о предоставлении иных документов являются неправомерными. При наличии у уполномоченного органа сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении субсидий и расчета их размеров, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанности представления всех или части документов.

Заявления с приложением  документов могут направляться в  уполномоченные органы по почте. В этом случае копии документов, направляемых по почте, должны быть нотариально заверены. При этом днем обращения за субсидией  считается дата получения документов уполномоченным органом. Обязанность  подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе. В связи с  этим целесообразно отправлять соответствующие  документы заказным (ценным) письмом  с описью вложения и уведомлением о вручении. Это при необходимости  позволит документально подтвердить  и дату отправления, и дату вручения уполномоченному органу, и перечень направленных по почте документов.

Поскольку в отличие от компенсаций субсидии представляют собой предварительное предоставление средств, предназначенных для непосредственной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, постольку в ч. 4 ст. 159 ЖК РФ определен срок перечисления гражданам субсидий. Названные средства должны поступать к плательщикам до начала периода такой оплаты.

Информация о работе Общие принципы оплаты жилых помещений и коммунальных услуг. Субсидии