Статус судей конституционного суда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 11:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы настоящей работы объясняется многими факторами.
Статус судьи является не личной привилегией, а средством, призванным обеспечивать каждому действительную защиту его прав и свобод правосудием (ст. 18 Конституции РФ ), служит гарантией общего конституционного статуса личности и в качестве таковой подлежит конституционно-правовой защите, уровень которой не должен снижаться по отношению к ранее достигнутому.
За годы формирования судебной власти современной России возникла целая система законодательства об организации и деятельности органов судебной ветви государственной власти и судейского сообщества, включающая в себя и инструменты реального обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности судебной власти, и нормативного закрепления гарантий этой самостоятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Правовые основы статуса судьи Конституционного Суда РФ
1.1. Правовое регулирование статуса судей
Конституционного суда РФ 5
1.2. Основные требования, предъявляемые к кандидату
на должность судьи Конституционного Суда РФ
и порядок назначения на должность 13
2.Особенности правового положения судей
Конституционного суда РФ
2.1. Занятия, не совместимые с должностью судьи
Конституционного суда РФ 21
2.2. Срок полномочий судьи Конституционного Суда РФ 25
3.Гарантия независимости судей Конституционного суда РФ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая статус судей конституционного суда рф.docx

— 61.81 Кб (Скачать документ)

б) оплачиваемых должностей в государственных, муниципальных, коммерческих либо общественных организациях или органах, замещаемых на основе договора (контракта), акта назначения, избрания, конкурса и т.п., которые не предполагают осуществления преподавательской, научной и иной творческой деятельности (часть первая);

в) должностей (постов, мест) в руководящем составе общественных объединений, даже если они не преследуют политических целей и замещаются на безвозмездной основе (часть третья).

Эту же группу запретов можно дополнить еще одним - запретом на принадлежность к политическим партиям и движениям (часть третья). Возможность включения данного запрета именно в эту группу обусловлена тем, что он действует так же, как в предыдущих случаях, пассивно обязывающим образом, т.е. независимо от того, совершает или не совершает какие-либо действия судья, принадлежащий к каким-либо политическим партиям либо движениям, равно как и судья, замещающий запретные для него должности.

Вторую группу образуют запреты на осуществление судьей определенных видов деятельности. К такой деятельности относятся:

а) частная практика, предпринимательство, иная оплачиваемая деятельность, кроме преподавательской, научной и другой творческой деятельности (часть первая);

 б) защита или представительство (кроме законного представительства) каких-либо лиц в судебных или  иных органах;

в) оказание покровительства либо протекции каким-либо лицам в получении прав и их реализации, освобождении от возложения или выполнения обязанностей либо ответственности (часть вторая);

г) материальная поддержка политических партий и движений, участие в политических акциях, ведение политической пропаганды или агитации, участие в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствие на съездах и конференциях политических партий и движений, занятие иной политической деятельностью (часть третья).

Закон исходит из того, что судья КС РФ, фактически действующий в интересах третьих лиц, всегда вольно или невольно задействует высокий статусный потенциал влияния своей должности, а это часто может отрицательно сказаться на правомерности и справедливости решения, принимаемого в интересах таких лиц. Поэтому, чтобы исключить возможность попадания судьи в положение лица, использующего свои полномочия не в соответствии с их предназначением, Закон и установил перечисленные запреты.

Третья группа включает запрет судье, выступающему в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в КС РФ либо который изучается или принят к рассмотрению Судом, до принятия решения по этому вопросу (часть четвертая). Смысл данного запрета состоит в том, чтобы исключить как возможность негативного влияния на процесс формирования правовых позиций у всех судей, так и возможность путем нарушения тайны совещательной комнаты распространения клеветы на отдельных судей, занявших (высказавших) ту ли иную позицию по рассматриваемому в Суде делу. И то и другое, оказывая определенное влияние на формирование правовой позиции судей по конкретному делу, в состоянии порождать сомнения в беспристрастности отдельных судей и Суда в целом и создавать тем самым впечатление обусловленности его решения не только конституционно-правовыми аргументами. В силу этого любые действия, способные оказать негативное влияние на процесс конституционного производства, вполне правомерно подлежат запрету.

Все запреты, предусмотренные  статьей 11 ФКЗ для замещения ряда должностей либо осуществления определенных видов деятельности, следует рассматривать в качестве юридических гарантий, призванных обеспечить, с одной стороны, беспристрастность, независимость, справедливость и неподкупность самого судьи, а с другой - конфиденциальность аналитической и совещательной работы самого Суда, в том числе в части сохранения так называемой тайны совещательной комнаты.

Применительно к судьям КС РФ юридическая обязательность действия этих запретов обеспечивается возможностью привлечения судьи к установленным законом мерам дисциплинарной ответственности, включающим прекращение по инициативе Суда полномочий судьи КС РФ. Однако судья КС РФ, имеющий твердое намерение занять должность либо осуществлять деятельность, отнесенные к числу запрещенных статьей 11, может и самостоятельно инициировать прекращение своих полномочий, подав личное письменное заявление об отставке.

 

 

2.2. Срок полномочий  судьи Конституционного Суда  РФ

 

 

Согласно ст. 12 ФКЗ, Полномочия судьи Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда Российской Федерации - семьдесят лет. Судья Конституционного Суда Российской Федерации считается вступившим в должность с момента принятия им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором ему исполняется семьдесят лет. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, достигший предельного возраста пребывания в должности судьи, продолжает исполнять обязанности судьи до принятия итогового решения по делу, начатому с его участием, или до назначения на должность нового судьи.

На Председателя Конституционного Суда Российской Федерации установленный настоящей статьей, а также другими федеральными конституционными законами и федеральными законами предельный возраст пребывания в должности судьи не распространяется.

Таким образом, Конституция РФ не содержит положений, которые бы закрепляли определенные сроки полномочий судьи КС РФ. Если рассматривать государственные должности, которые названы в Конституции, то сроки полномочий непосредственно закреплены лишь для Президента РФ - шесть лет (ч. 1 ст. 81). Конституция РФ также закрепляет, что Государственная Дума избирается сроком на пять лет (ч. 1 ст. 96). Тем самым в отношении депутатов Государственной Думы Конституция ориентирует на пятилетний срок их полномочий.

В отношении других государственных должностей (Уполномоченный по правам человека, Генеральный прокурор, Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Счетной палаты, Председатель Центрального банка) сроки полномочий определяются федеральными конституционными и федеральными законами. Это касается и судей КС РФ. Статья 12 ФКЗ  называется «Срок полномочий судьи Конституционного Суда Российской Федерации», но в соответствии с действующей ее редакцией полномочия судьи определенным сроком не ограничены. В этой части названная статья повторяет прошлую норму ч. 1 ст. 14 Закона о Конституционном Суде РСФСР25.

Но отсутствие определенного срока не означает, что полномочия судьи бессрочны, не ограничены временными рамками. Сроки полномочий судьи в указанной норме привязаны к двум юридически значимым обстоятельствам - принесение присяги и достижение предельного возраста. В соответствии со ст. 177 Регламента Совета Федерации26 после оглашения результатов голосования по кандидатуре, представленной Президентом РФ для назначения на должность судьи КС РФ, Председатель Совета Федерации объявляет время приведения к присяге лица, назначенного на должность судьи КС РФ. Из этой нормы видно, что принесение присяги избранного судьи КС РФ может следовать не сразу за оглашением результатов голосования, как это, например, предусмотрено для Генерального прокурора (ст. 184 Регламента Совета Федерации). Но исходя из практики решения данных вопросов принесение присяги судьей КС РФ производится все же сразу после оглашения положительных итогов голосования. Возможность назначения другого времени приведения к присяге, очевидно, предусмотрена для случаев, когда такое голосование проводилось по каким-то объективным причинам в отсутствие кандидата на должность судьи КС РФ.

Что касается момента прекращения полномочий судьи КС РФ, то указанная статья связывает его с достижением судьей 70-летнего возраста.

 

 

 

 

 

3.Гарантия независимости  судей Конституционного суда  РФ

 

Согласно ст. 13 ФКЗ, независимость судьи Конституционного Суда Российской Федерации обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, установленными настоящим Федеральным конституционным законом порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры конституционного судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.

Материальные гарантии независимости судьи Конституционного Суда Российской Федерации, связанные с оплатой его труда, предоставлением ежегодного отпуска, социальным обеспечением, обеспечением жильем, социально-бытовым обслуживанием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья судьи, а также принадлежащей ему и членам его семьи собственности, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации для судей иных высших федеральных судов. В случаях, если другими правовыми актами для судей Конституционного Суда Российской Федерации предусмотрены иные нормы, повышающие уровень их правовой защиты, материального и социального обеспечения, применяются положения этих актов.

Обеспечение гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе материальных, установленных законодательством Российской Федерации, является приоритетной задачей федеральных органов государственной власти27.

Не допускается снижение уровня материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе размера ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения, продолжительности отпуска, условий медицинского, санаторно-курортного и социально-бытового обслуживания, транспортного и информационного обеспечения.

Содержание некоторых из названных в ней гарантий раскрывается в последующих статьях данного Закона (ст. ст. 14 - 19).

Часть вторая ст. 13 содержит перечень материальных гарантий независимости судьи КС РФ, которые исходя из принципа единства статуса судей, закрепленного в ст. 12 Закона о судебной системе РФ и ст. 2 Закона о статусе судей, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным законодательством РФ для судей иных высших федеральных судов.

Конкретный объем таких гарантий определяется в Указе Президента РФ от 14 сентября 1995 г. N 941 «О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации», согласно которому обеспечение гарантий независимости судей КС РФ, в том числе материальных, установленных законодательством РФ, является приоритетной задачей федеральных органов государственной власти. При этом снижение уровня материальных гарантий независимости судей КС РФ, в том числе размера денежного вознаграждения, продолжительности отпуска, условий медицинского, санаторно-курортного и социально-бытового обслуживания, транспортного и информационного обеспечения, не допускается.

Материальные гарантии независимости судьи КС РФ можно разделить на следующие группы:

1) гарантии в области  оплаты труда и компенсации  расходов, связанных с осуществлением  полномочий по должности судьи;

2) гарантии в области  предоставления отпуска;

3) гарантии в области  предоставления жилого помещения;

4) гарантии транспортного  и социально-бытового обслуживания;

5) гарантии социального  обеспечения судьи и членов  его семьи;

6) гарантии по обязательному  государственному страхованию жизни, здоровья и имущества судьи.

Рассмотрим указанные гарантии подробнее.

Денежное вознаграждение судьи КС РФ состоит из должностного оклада, доплат к должностному окладу за квалификационный класс, выслугу лет, надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы, денежных премий и других видов выплат, предусмотренных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

Должностной оклад судьи КС РФ определяется в процентном отношении к должностному окладу Председателя КС РФ. Так, должностной оклад заместителя Председателя Суда составляет 98%, а судьи Суда - 90% должностного оклада Председателя КС РФ.

Судьи КС РФ, имеющие ученую степень кандидата юридических наук или ученое звание доцента, получают доплату в размере 5% должностного оклада. Наличие ученой степени доктора юридических наук или ученого звания профессора дает судье право на доплату в размере 10% должностного оклада. Учитывается также присвоение судье почетного звания «Заслуженный юрист РФ», в связи с чем устанавливается доплата в размере 10% должностного оклада. Право на указанные доплаты имеют и судьи КС РФ, пребывающие в отставке.

С учетом значимости развития международных связей КС РФ с точки зрения изучения зарубежного опыта конституционной юстиции судье выплачивается ежемесячная надбавка за знание и использование в работе иностранного языка в размере 20% должностного оклада. Кроме того, при направлении в служебную командировку за границу устанавливается надбавка к суточным в иностранной валюте в размере 30% нормы суточных.

Судье ежемесячно выделяются средства на представительские расходы в сумме пяти минимальных размеров оплаты труда, причем отчет о расходовании этих средств не представляется.

Для судьи КС РФ установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 48 рабочих дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска судье оказывается материальная помощь в размере двухмесячного денежного вознаграждения судьи.

Судье КС РФ не позднее трех месяцев после назначения на должность, а также в случае необходимости улучшения жилищных условий предоставляется во внеочередном порядке в месте постоянного пребывания КС РФ благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры. Основания признания судьи нуждающимся в улучшении жилищных условий определяются жилищным законодательством. Судье КС РФ предоставляется право на дополнительную жилую площадь в размере не менее 20 квадратных метров или в виде отдельной комнаты.

Жилое помещение предоставляется за счет средств местного бюджета с последующей компенсацией из средств федерального бюджета в срок не более шести месяцев либо приобретается КС РФ за счет средств федерального бюджета, выделенных КС РФ на эти цели. Жилое помещение передается в собственность судьи КС РФ бесплатно.

Судье КС РФ выделяется в пользование служебный автомобиль. После ухода или удаления его в отставку судье выплачивается компенсация стоимости проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения за счет средств федерального бюджета. Порядок выплаты такой компенсации определен Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 851. Размер компенсации определяется исходя из стоимости проезда в общественном транспорте городского, пригородного и местного сообщения, установленной в субъекте РФ, на территории которого проживает судья в отставке. Заявление об установлении компенсации подается ежегодно на имя Председателя КС РФ.

Информация о работе Статус судей конституционного суда РФ