Статус судей конституционного суда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 11:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы настоящей работы объясняется многими факторами.
Статус судьи является не личной привилегией, а средством, призванным обеспечивать каждому действительную защиту его прав и свобод правосудием (ст. 18 Конституции РФ ), служит гарантией общего конституционного статуса личности и в качестве таковой подлежит конституционно-правовой защите, уровень которой не должен снижаться по отношению к ранее достигнутому.
За годы формирования судебной власти современной России возникла целая система законодательства об организации и деятельности органов судебной ветви государственной власти и судейского сообщества, включающая в себя и инструменты реального обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности судебной власти, и нормативного закрепления гарантий этой самостоятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Правовые основы статуса судьи Конституционного Суда РФ
1.1. Правовое регулирование статуса судей
Конституционного суда РФ 5
1.2. Основные требования, предъявляемые к кандидату
на должность судьи Конституционного Суда РФ
и порядок назначения на должность 13
2.Особенности правового положения судей
Конституционного суда РФ
2.1. Занятия, не совместимые с должностью судьи
Конституционного суда РФ 21
2.2. Срок полномочий судьи Конституционного Суда РФ 25
3.Гарантия независимости судей Конституционного суда РФ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая статус судей конституционного суда рф.docx

— 61.81 Кб (Скачать документ)

Далее наполнение правового компонента статуса судьи обеспечивает федеральное законодательство. В Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» с последующими изменениями (далее - ФКЗ о судебной системе) есть гл. 2 «Основы статуса судей в Российской Федерации», где в ч. 1 ст. 11 определено, кто является судьями («Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.»).

Таким образом, статус судьи конституционного суда включает права и обязанности лица, назначенного на должность судьи, а также правовые принципы, выражающие взаимоотношения судьи, общества и государства (независимость, неприкосновенность судьи, равенство прав судей и др.). К статусу примыкают гарантии, обеспечивающие использование прав и исполнение обязанностей судьи. В совокупности статус судьи и его гарантии определяют правовое положение судьи.

 

    1. Основные требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи  Конституционного Суда РФ и порядок назначения на должность

 

Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком.

В статье 8 ФКЗ13 изложены шесть требований, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционного Суда  РФ (далее по тексту - КС РФ), а именно:

1) состояние в гражданстве  РФ;

2) возраст не менее 40 лет;

3) безупречная репутация;

4) высшее юридическое  образование;

5) стаж работы по юридической  профессии не менее 15 лет;

6) признанная высокая  квалификация в области права.

Первым базовым требованием к кандидату на должность судьи КС РФ является требование быть гражданином РФ. Исходя из закрепленного в ст. 19 Конституции РФ принципа равенства граждан нашей страны,  Закон не устанавливает каких-либо дополнительных требований, касающихся оснований приобретения гражданства РФ либо продолжительности пребывания в нем14.

Следует также отметить, что согласно требованиям подп. 3 п. 1 ст. 4 Закона о статусе судей судьей КС РФ15 не может быть гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Таким образом, на должность судьи КС РФ не могут быть назначены бипатриды, полипатриды, а также граждане, являющиеся нерезидентами РФ.

В отношении требования к возрасту необходимо отметить, что кандидат на должность судьи КС РФ должен достичь 40-летнего возраста не позднее дня рассмотрения Советом Федерации Федерального Собрания РФ вопроса о его назначении на должность, а не к моменту внесения Президентом РФ соответствующего представления в верхнюю палату парламента России.

Что касается безупречной репутации кандидата на должность судьи КС РФ, то минимальный уровень соответствующей безупречности в отношении любого судьи в нашей стране определяется положениями подп. 2 п. 1 ст. 4 Закона о статусе судей, согласно которому судьей может быть только гражданин, не имеющий или не имевший судимости, либо гражданин, уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям. В настоящее время перечень соответствующих оснований закреплен в ст. 133 УПК РФ16.

В отношении высшего юридического образования необходимо отметить, что свидетельством наличия последнего могут служить как отечественные документы о высшем образовании, подтверждающие соответствующую квалификацию, так и признаваемые в Российской Федерации (или нострифицированные в установленном порядке) аналогичные документы иностранных государств.

Касательно стажа работы по юридической профессии следует обратить внимание на то, что в подп. 1 п. 2 ст. 4 Закона о статусе судей содержится указание на 15-летний стаж работы кандидата по юридической специальности. Однако, поскольку согласно ч. 3 ст. 76 Конституции РФ федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам, продолжает действовать норма к указанной статьи, в которой речь идет именно о стаже работы по профессии. Применительно к определенным видам деятельности (например, применительно к работе в издательстве правового профиля) указанные понятия могут не совпадать. Впрочем, на практике проблема преодоления возможных коллизий легко решаема, поскольку вопрос определения профессионального стажа довольно подробно урегулирован действующей в настоящее время Инструкцией о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов от 27 декабря 1996 г. N 10(35)-517.

Что касается признанной высокой квалификации в области права, то она, разумеется, подтверждается прежде всего путем присвоения кандидату на должность судьи КС РФ отечественных и иностранных ученых степеней и ученых (а также иных научных) званий в соответствующей области18. Необходимо, однако, отметить, что важнейшей составляющей рассматриваемого требования является не только наличие высокой квалификации, но и ее признанность. Представляется, что в данном случае речь идет прежде всего о признании указанной высокой квалификации в рамках отечественного юридического сообщества, в том числе о документально подтвержденном признании правовых достижений кандидата на должность судьи КС РФ со стороны ведущих российских научных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере.

Помимо шести рассмотренных выше требований, федеральное законодательство о статусе судей предъявляет к кандидатам на должность судьи КС РФ ряд общих для всех российских судей требований, касающихся духовного, душевного и физического здоровья. В силу указанных требований согласно п. 1 ст. 4 Закона о статусе судей кандидатом на должность судьи КС РФ может быть лишь гражданин РФ, не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, а также не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Предложения о кандидатах на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации могут вноситься Президенту Российской Федерации членами (депутатами) Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями.

Предоставление указанным в части первой статьи 9 ФКЗ  некоторым органам и лицам возможности вносить Президенту предложения о кандидатах на должность судьи имеет целью обеспечить сбалансированный состав Конституционного Суда: по юридической специализации кандидатов, их политическим взглядам, с различных территорий страны19.

В число субъектов, которые могут предлагать Президенту кандидатуры судей Конституционного Суда, относятся прежде всего сам Конституционный Суд, а также ВС и ВАС (высшие судебные органы), Министерство юстиции и Генеральная прокуратура (федеральные юридические ведомства), Всероссийский съезд судей и Федеральная палата адвокатов, действующие соответственно на основании ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»20 и ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»21 (всероссийские юридические сообщества), Институт государства и права Российской академии наук, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве (юридические научные заведения), высшие юридические учебные заведения (не обязательно государственные).

Указом Президента от 4 октября 2001 года N 118522 утверждалось Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов, в том числе КС. Однако никакие предложения не обязывают Президента делать выбор из предложенных ему кандидатур. Он может внести на утверждение Совета Федерации собственную кандидатуру судьи, в т.ч. одновременно несколько кандидатур, предоставляя тем самым Совету Федерации право выбора судьи.

Порядок назначения судей Конституционного Суда детализирован Регламентом Совета Федерации от 30 января 2002 года N 33-СФ23. В соответствии с ним Председатель Совета Федерации для назначения судьи Конституционного Суда в течение 14 дней при необходимости созывает внеочередное заседание Совета Федерации; представленные Президентом кандидатуры предварительно обсуждаются в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, который готовит для заседания Совета Федерации заключение по каждой кандидатуре; после обсуждения на заседании Совета Федерации каждая кандидатура включается в бюллетень для тайного голосования; назначение на должность или отклонение представленной Президентом кандидатуры оформляется постановлением Совета Федерации (статьи 173 - 175).

Назначение судьи Конституционного Суда производится голосованием большинства от общего числа членов Совета Федерации, а не от числа присутствующих на заседании его членов. Общее число членов Совета Федерации определяется исходя из статьи 95 (часть 2) Конституции, согласно которой в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного (законодательного) и исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Согласно части четвертой  статьи 9 ФКЗ в случае выбытия судьи из состава Конституционного Суда представление о назначении другого лица на вакантное место судьи вносится Президентом в Совет Федерации не позднее месяца со дня открытия вакансии. Данное положение взаимосвязано со статьей 18 Закона, в соответствии с которой о прекращении полномочий судьи Конституционного Суда Президента и Совет Федерации должен уведомить сам Конституционный Суд, что означает открытие вакансии. С целью поддержания полноты состава Конституционного Суда, необходимого для обеспечения кворума в его заседаниях, данные положения Закона обязывают Конституционный Суд уведомлять Президента и Совет Федерации об открытии вакансии незамедлительно.

Следует отметить, что ФКЗ от 5 апреля 2005 года N 2-ФКЗ24 из статьи 9 была исключена часть пятая, согласно которой судья Конституционного Суда, срок полномочий которого истек, продолжает исполнять обязанности судьи до назначения на должность нового судьи или до принятия итогового решения по делу, начатому с его участием. Исключение данных положений было обусловлено одновременным изменением статьи 12 Закона, которая также касается срока полномочий судей Конституционного Суда.

 

 

 

 

2.Особенности  правового положения судей 

Конституционного суда РФ

 

2.1. Занятия, не  совместимые  с должностью судьи  Конституционного суда РФ

 

Согласно ст.11 ФКЗ, судья Конституционного Суда Российской Федерации не может быть членом (депутатом) Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, иных представительных органов, занимать либо сохранять за собой другие государственные или общественные должности, иметь частную практику, заниматься предпринимательской, иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать выполнению обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласия Конституционного Суда Российской Федерации.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арбитражном суде или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не может принадлежать к политическим партиям и движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствовать на съездах и конференциях политических партий и движений, заниматься иной политической деятельностью. Он не может также входить в руководящий состав каких-либо общественных объединений, даже если они и не преследуют политических целей.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе, выступая в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации, а также который изучается или принят к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации, до принятия решения по этому вопросу.

Данная статья 11 ФКЗ перечисляет должности и виды деятельности, которые запрещены либо разрешены для замещения и осуществления судьей КС РФ.

Все такого рода запреты, адресованные судье, могут быть сгруппированы в зависимости от предмета, на который они направлены. По этому основанию в первую группу следует включить запреты, установленные для судьи на замещение следующих должностей:

а) члена или депутата представительных органов различных уровней публичной власти (члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, члена или депутата представительных (законодательных) органов субъектов Федерации либо представительных органов муниципальных образований;

Информация о работе Статус судей конституционного суда РФ