Статус судей конституционного суда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 11:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы настоящей работы объясняется многими факторами.
Статус судьи является не личной привилегией, а средством, призванным обеспечивать каждому действительную защиту его прав и свобод правосудием (ст. 18 Конституции РФ ), служит гарантией общего конституционного статуса личности и в качестве таковой подлежит конституционно-правовой защите, уровень которой не должен снижаться по отношению к ранее достигнутому.
За годы формирования судебной власти современной России возникла целая система законодательства об организации и деятельности органов судебной ветви государственной власти и судейского сообщества, включающая в себя и инструменты реального обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности судебной власти, и нормативного закрепления гарантий этой самостоятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Правовые основы статуса судьи Конституционного Суда РФ
1.1. Правовое регулирование статуса судей
Конституционного суда РФ 5
1.2. Основные требования, предъявляемые к кандидату
на должность судьи Конституционного Суда РФ
и порядок назначения на должность 13
2.Особенности правового положения судей
Конституционного суда РФ
2.1. Занятия, не совместимые с должностью судьи
Конституционного суда РФ 21
2.2. Срок полномочий судьи Конституционного Суда РФ 25
3.Гарантия независимости судей Конституционного суда РФ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая статус судей конституционного суда рф.docx

— 61.81 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ             3

1.Правовые основы  статуса судьи Конституционного  Суда РФ

    1. Правовое регулирование статуса судей

Конституционного суда РФ             5

    1. Основные требования, предъявляемые к кандидату

 на должность судьи  Конституционного Суда РФ 

и порядок назначения на должность          13

 

2.Особенности  правового положения судей 

Конституционного суда РФ

2.1. Занятия, не совместимые  с должностью судьи 

Конституционного суда РФ                    21

2.2. Срок полномочий судьи  Конституционного Суда РФ             25

 

3.Гарантия независимости  судей Конституционного суда  РФ  28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ               34

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ             35

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы настоящей работы объясняется многими факторами.

Статус судьи является не личной привилегией, а средством, призванным обеспечивать каждому действительную защиту его прав и свобод правосудием (ст. 18 Конституции РФ1), служит гарантией общего конституционного статуса личности и в качестве таковой подлежит конституционно-правовой защите, уровень которой не должен снижаться по отношению к ранее достигнутому.

За годы формирования судебной власти современной России возникла целая система законодательства об организации и деятельности органов судебной ветви государственной власти и судейского сообщества, включающая в себя и инструменты реального обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности судебной власти, и нормативного закрепления гарантий этой самостоятельности.

Таким образом, судебная власть, являясь самостоятельной и независимой составляющей государственной власти как формы организации жизни общества и его существования, выполняет не только сугубо правовые функции осуществления правосудия.

Она является мощным фактором обеспечения стабильности правового порядка в общественной и экономической жизни, средством правового воспитания граждан.

Все это обуславливает интерес изучения данной темы.

Объект изучения в данной работе – правовой статус судей Конституционного суда РФ.

Предмет исследования – нормы конституционного российского законодательства, регулирующие правовой статус судей Конституционного Суда РФ.

Цель работы – изучить правовой статус судей Конституционного Суда РФ.

Задачи:

1) изучить правовые основы  статуса судьи Конституционного  суда РФ;

2) рассмотреть особенности  правового положения судей Конституционного  суда РФ;

3) охарактеризовать гарантия  независимости судей Конституционного  суда РФ.

Методологическую основу работы составляет комплекс методов научного познания. А именно, метод материалистической диалектики, показывающий развитие исследуемого института в целом, как отражение объективной действительности; историко-правовой метод, изучающий становление и развитие статуса судей Конституционного суда; логическо-теоретический, включающий в себя индуктивный, дедуктивный методы, а также анализ и синтез.

Структура работы в целом соответствует поставленным задачам и включает в себя данное введение, основную теоретическую часть, разбитую на главы и параграфы, заключительные выводы, а также перечень привлеченных к работе источников литературы.

 

1.Правовые основы  статуса судьи Конституционного Суда РФ

 

 

    1. Правовое регулирование статуса судей

Конституционного суда РФ

 

 

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства2.

Стремительное превращение судебной власти в России за последние годы в один из влиятельнейших институтов государственной власти заставляет общество повернуться лицом к проблемам обеспечения самостоятельности суда как органа государственной власти и независимости судьи как носителя государственной власти.

Независимый суд, беспристрастно выносящий справедливые решения, - это тот общественный идеал, который, по крайней мере в современный период истории, вряд ли кем-либо открыто оспаривается. Проблемы возникают в связи с претворением этого идеала в жизнь, в процессе которого отчетливо проявляются различия в содержательном толковании самих понятий «независимость», «беспристрастность», «справедливость». Кроме того, наша отечественная история свидетельствует о том, что и в советский период, когда на теоретическом и законодательном уровне не признавался принцип разделения властей, а на практическом вся государственная власть была сосредоточена в структурах КПСС, независимость суда тем не менее провозглашалась в качестве конституционного принципа.

Так, в Конституции СССР 1936 г. ст. 112 гласила: «Судьи независимы и подчиняются только закону». В Конституции 1977 г. независимыми и подчиняющимися только закону признавались как судьи, так и народные заседатели (ст. 155). Признание хотя бы на декларативном уровне независимости суда является отражением достаточно устоявшихся и в достаточной степени укоренившихся в общественном сознании представлений, согласно которым законодатели должны быть выразителями воли народа, чиновники - исполнителями этой воли, а судьи - беспристрастными арбитрами между сторонами правового конфликта.

Следует подчеркнуть, что законодательное признание независимости суда одной из высших социальных ценностей не зависит от существующих реалий, которые могут в большей или меньшей степени свидетельствовать об обратном.

Конституционное провозглашение принципа независимости суда содействует повышению престижа всей государственной власти, а при демократическом устройстве последней создает правовую основу для отстаивания этого принципа.

Проблема воплощения идеала - независимого суда - ставит задачу разрешения ряда противоречий. Во-первых, это в определенном смысле двойственность целей судебной системы. С одной стороны, ее исправное функционирование укрепляет государственную власть, а с другой - она призвана эту власть ограничивать, охранять права и свободы граждан от любых посягательств, в том числе и со стороны государственных органов. В силу этого при решении вопросов, связанных с организацией и функционированием судебной системы, статусом судьи и т.п., всегда приходится определять приоритетность той или иной цели.

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Конституционный Суд Российской Федерации рассматривает и разрешает дела в заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации с проведением слушаний, а в случаях и порядке, установленных статьей 47.1 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», также без проведения слушаний.

Слово «статус» происходит от латинского status, означающего «состояние, положение» (англ. status - правовое положение). В юридической энциклопедической литературе под статусом понимается «совокупность общих прав, определяющих правоспособность, и основных прав и обязанностей, неотделимых от лиц, органов, организаций, юридических лиц»3. Основные права и обязанности распространяются на всех индивидов независимо от обстоятельств, включая личные способности и социальное положение, хотя в жизни для реализации прав и обязанностей эти и иные обстоятельства могут иметь существенное значение. Права и обязанности государственных органов как часть их правового статуса определяются конституциями и соответствующими законами. Права и обязанности юридических лиц определяются гражданско-правовым законодательством»4.

В юридической научной литературе слово «статус» чаще употребляется в связке со словом «конституционный»5 или «правовой»6. Слово «статус» применяется к статусу публичных субъектов, в число которых входит и судья, считает Е.Б. Абросимова, отмечая, что понятие правового статуса публичного субъекта охватывает несколько элементов:

    • первый элемент характеризует порядок формирования - назначение или избрание;
    • второй элемент - порядок прекращения деятельности;
    • третий элемент содержит характеристику компетенции субъекта, а также порядка и способов ее реализации; четвертый элемент можно охарактеризовать как содержащий особенности правового положения данного субъекта, отличающие его от других публичных субъектов - носителей государственной власти.

Е.Б. Абросимова подчеркивает: учитывая особое место судебной власти в механизме государства и специфику ее осуществления, правовой статус ее носителя - профессионального и непрофессионального судьи - урегулирован значительно детальнее, чем правовой статус носителей законодательной и исполнительной власти7.

В юридической литературе также приводится немало определений понятия «статус судьи». Так, Н.В. Витрук полагает, что этот статус (применительно к судье конституционного суда) включает права и обязанности, а также правовые принципы, выражающие взаимоотношения судьи, общества и государства (независимость, неприкосновенность судьи, равенство прав судей и др.). К статусу примыкают гарантии, обеспечивающие использование прав и исполнение обязанностей судьи. В совокупности статус судьи и его гарантии определяют правовое положение судьи8. К.Ф. Гуценко ограничивается указанием на то, что под статусом судей, их правовым положением принято понимать совокупность их прав и обязанностей, которые появились у них в силу их должностного положения9.

Следует согласиться с мнением О.Н. Бабаевой, которая считает, что  в содержание статуса судьи включает следующие элементы:

а) правоспособность и дееспособность судьи;

б) закрепленные за ним законодательством права и обязанности;

в) гарантии этих прав и обязанностей;

г) ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. При этом указанный автор данное определение считает возможным распространить и на других субъектов - участников конкретных правоотношений10.

Однако без обращения к правовой (как минимум) природе судьи (в абстрактном понимании должности судьи как носителя судебной власти, реализующего свои должностные обязанности по осуществлению правосудия в конкретных обстоятельствах) выявить все взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты статуса судьи, все признаки статуса судьи и на этой основе составить емкое и четкое определение понятия статуса судьи вряд ли возможно.

Разумеется, правовое закрепление в соответствующих официальных правовых документах тех или иных аспектов статуса судьи само по себе является сердцевиной статуса судьи. Ядром же этой сердцевины является Конституция РФ, которая имеет прямое действие. Речь идет о положениях Конституции РФ (прежде всего ст. 10, 119 - 122 и 124). Конституционный Суд РФ сформулировал несколько правовых позиций о статусе судьи. Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 7 марта 1996 г. N 6-П11 сказано: «Судья призван осуществлять свои полномочия независимо от чьих-либо пристрастий и посторонних влияний. В этих целях Конституция Российской Федерации закрепляет специальные требования, предъявляемые к кандидатам на должности судей и порядку их назначения, гарантирует несменяемость, независимость и неприкосновенность судей. Тем самым обеспечивается самостоятельность судебной власти. Наличие такой регламентации на конституционном уровне отличает правовой статус судей от статуса граждан и тех должностных лиц, которые согласно Конституции Российской Федерации (ст. 91, 98) обладают неприкосновенностью».

А в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19 февраля 2002 г. N 5-П12 указано: «Статус судьи в Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, с тем чтобы гарантировать осуществление правосудия независимым и беспристрастным судом; в этих целях провозглашается несменяемость и неприкосновенность судей, а также предусматривается их надлежащее материальное содержание (статьи 119, 120, 121, 122 и 124 Конституции Российской Федерации). Конституционный статус судьи является не личной привилегией, а средством, призван обеспечивать каждому действительную защиту его прав и свобод правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации). Тем самым статус судьи служит гарантией общего конституционного статуса личности и в качестве таковой подлежит конституционно-правовой защите, уровень которой не должен снижаться по отношению к уже достигнутому».

Таким образом, можно говорить не просто о правовом статусе судьи, а о конституционно-правовом статусе судьи как ядре правового статуса. Это первый уровень правового статуса судьи.

Далее, отталкиваясь от положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, в правовой компонент статуса судьи следует включить соответствующие нормы международного права. Так, Европейская хартия о статусе судей (1998) указала, что «целью статуса судей является обеспечение компетентности, независимости и беспристрастности, которых каждый гражданин вправе ожидать от судебных инстанций и от каждого судьи, которому доверена защита его прав. Статус исключает возможность принятия и применения любых нормативных положений или процедур, способных поколебать доверие к их компетентности, независимости и беспристрастности. Настоящая Хартия содержит положения, наилучшим образом гарантирующие достижение ее целей. Эти положения направлены на повышение уровня гарантий в различных европейских странах. Они не могут служить основанием для таких изменений национального статуса в отдельных странах, которые способны привести к снижению уровня уже обеспеченных гарантий.

Информация о работе Статус судей конституционного суда РФ