Сроки в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 18:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков в гражданском праве, отдельных видов сроков в гражданском праве, в том числе и срока исковой давности; с общей характеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями истечения срока давности.
Задачи исследования определяются поставленной целью и состоят в том чтобы:
Определить понятие и значение сроков в гражданском праве;
Изучить отдельные виды сроков в гражданском праве;
Рассмотреть порядок исчисления сроков в гражданском праве;
Исследовать понятия срока исковой давности в гражданском праве;
Выявить правовые последствия сроков исковой давности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 64.13 Кб (Скачать документ)

Восстановление срока исковой давности не означает его возобновления на новый срок. Смысл его состоит в том, что суд предоставляет защиту нарушенного права, несмотря на то, что срок исковой давности пропущен. В Гражданском Кодексе Российской Федерации возможность восстановить срок давности  сохранена лишь в отношении граждан и только при наличии обстоятельств, связанных с личностью истца.

Это, пожалуй, единственная возможность восстановить срок исковой давности только для гражданина, но не для юридического лица. Ст. 205 Гражданского Кодекса РФ не предусматривает возможности восстановления срока исковой давности по заявлению юридического лица. Возник вопрос о том, распространяется ли ст. 205 Гражданского Кодекса РФ на предпринимательские отношения, в качестве одной из сторон которых выступает гражданин – предприниматель. Исходя из смысла ст. 205 Гражданского Кодекса РФ Пленумы Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда в постановлении от 28.02.1995 года дали на этот вопрос отрицательный ответ, полагая, что срок исковой давности, пропущенный гражданином – предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности (ст.206 ГК РФ).

Приостановление, продление и восстановление сроков исковой давности применяется как к общим, так и сокращенным срокам, если законом не установлено иное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Истечение срока давности не влечет за собой прекращения самого права, но утрачивается право на иск в материальном смысле.

Если право кредитора продолжает существовать, должник не может требовать обратно то, что он добровольно исполнил по истечении срока давности. Закон не придает юридического значения тому факту, знал ли должник об истечении давности. Имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности, не признается неосновательным обогащением кредитора (ст.1109 ГК РФ). Кредитор, не истребовавший суммы в течении срока давности, может списать их в убыток, только сообщив в десятидневный срок об этом вышестоящей организации, в ведении которой это предприятие находится. Вследствие истечения срока исковой давности собственник не вправе истребовать вещь от не собственника, но и фактический обладатель этой вещи не может приобрести на нее право собственности. С истечением срока исковой давности задавненное имущество государственной организации не зачисляется в состав имущества организации – должника. Вместе с тем, государственная организация – кредитор утрачивает право оперативного управления в отношении такого имущества.

В связи с введением приобретательной давности напрашивается вопрос о соотношении приобретательной и исковой давности. Итак, Приобрести право собственности по давности владения может как физическое, так и юридическое лицо, а также государство, иными словами, любое лицо, которое признается субъектом гражданского права, если приобретение данного имущества в собственность не выходит за пределы его правоспособности.13 Можно ли приобрести в собственность вещь по приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса, если собственник  вещи не утратил право на ее истребование через суд у незаконного владельца. В п.4 ст. 234 Гражданского Кодекса РФ содержится специальное указание на то, что в случаях, когда вещь может быть истребована собственником или законным владельцем из чужого незаконного владения (ст.ст.301, 305 ГК РФ), течение срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Однако, после истечения сроков исковой и приобретательной давности вещь может поступить в собственность владельца независимо от сохранения у прежнего собственника субъективного права, которое в этом случае им полностью утрачивается.

Также с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.)

Отказ в иске означает отказ в исковой защите субъективного права и вследствие этого невозможность его принудительного осуществления.

Основное правовое последствие истечения исковой давности - прекращение права принудительного осуществления через суд или арбитражный суд материального права, т.е. прекращается право (погасительная давность). Отсутствие права на иск в материальном смысле влечет за собой вынесение решения об отказе в иске. Такое последствие наступает лишь в случае предъявления иска после истечения срока давности. Если же иск предъявлен своевременно и с соблюдением требований законодательства, то он не может быть отклонен по мотивам истечения давности, сколько бы времени ни длилось производство по возбужденному спору.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе рассмотрены теоретические вопросы, связанные с общей характеристикой сроков в гражданском праве, в частности указано понятие сроков, приведена классификация сроков в гражданском праве и показано их правовое значение, в том числе и срока исковой давности, уделено внимание общей характеристике срока исковой давности, и правовым последствиям его истечения. Рассмотрены основания приостановления и восстановления течения срока исковой давности.

В результате проделанной работы мной сделаны важные выводы о том, что применение, законодательно установленных правил о сроках и сроках исковой давности, позволяют установить в каждом конкретном случае фактические обстоятельства дела, что способствует вынесению правильных  судебных решений, стабилизации гражданского оборота, устранению неопределённости в отношениях его участников, укреплению договорной дисциплины, а также стимулирует активность субъектов гражданского права, позволяет им эффективно защищать нарушенные права.

Так, применение сроков в гражданском праве является способом использования времени в процессе правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

Двойственной природой гражданско-правового срока обосновывается необходимость разграничения понятий «течение» и «исчисление» срока. Течением срока следует понимать последовательную длительность (смену фаз, стадий) срока как части временного потока, измеряемого в соответствии с физическими (астрономическими) правилами. Исчислением срока является установление абстрактных координат (дней, месяцев, недель и т.п.), позволяющих соотносить события объективной реальности с произвольно выбранной частью временного потока с целью достижения определенных правовых результатов. Исчисление срока выражается в определении момента начала и окончания его течения (установление продолжительности, величины срока), определении оснований и правил приостановления, перерыва, продления как форм (способов) изменения порядка исчисления срока. Истечение (наступление) срока является разновидностью юридических фактов —относительным юридическим событием.

Срок в гражданском праве представляет собой момент или период времени, с наступлением или истечением которого правовая норма, административный, судебный акт или сделка связывает возникновение определенных юридически значимых гражданско-правовых последствий. Данное определение понятия гражданско-правового срока целесообразно закрепить в законе.

Институт гражданско-правовых сроков представляет собой целостную сложную систему, элементами которой являются виды (подвиды) сроков, в соотношении которых складывается структура всей системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты РФ

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным    голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. –1993. –№237.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. –1994. –№32. –Ст. 3301.
  3. Проект Федерального закона № 47538–6 «о внесении изменений в часть первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (ред.,принятая ГДФС РФ в I чтении 27.04.2012)

Специальная литература

  1. Брагинский М. Представительство. Сроки. Исковая давность// Хозяйство и право. –1995. –№6. – С.3–28
  2. Брагинский М.И. Осуществление и защита гражданских прав. Сделки. Представительство. Доверенность. Исковая давность: (Лекция М.И. Брагинского, прочитанная в Высшем Арбитражном Суде РФ в Декабре 1994 г.) // Вестник ВАС РФ. –1997. –№7. –С.17-20
  3. Груздев В. О некоторых вопросах исковой давности // Хозяйство и право. –2007. –№8. –С.22–26
  4. Гражданское право. Под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. – С.–Петербург: ТЕИС, 1997г. –520 с.
  5. Гражданское право России. Под ред. О. Н. Садикова; Издат-во «Юридическая литература».; М. 1999г. –430 с.
  6. Гукасян Р. Правовое регулирование исковой давности // Российская юстиция. –1994. –№3. – С.12–15
  7. Гусева Т. О сроках давности // Закон. – 1999г. –№11. –С.61
  8. Кабанов В. Вопросы, которые могут возникнуть при применении российского законодательства об исковой давности // Хозяйство и право.-2004. – №5.–С.51–55
  9. Коган Э. Исковая деятельность // Закон. –1999. –№11–С.42
  10. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. О.Н. Садикова. 4-е изд. – М.: ИНФРА–М,2006. –812 с.
  11. Крашенников Е.А. Понятие и предмет исковой давности.-Ярославль: Б.и.-1997. –952 с.
  12. Кулебакин В. Условие о сроке // Юрист. – 2004. – № 18. –С.12–15
  13. Лазарев В. Исковая давность и иски о признании права собственности // Хозяйство и право. –2006. –№12. –С.109–110
  14. Лебедева К.Ю. Классификация сроков в гражданском праве // Журнал российского права. – 2001. – № 9. – С.11–14
  15. Масевич М. Исковая давность // Хозяйство и право. –1993. –№9. – С.134
  16. Моргунов С.В. Исковая давность в правилах о виндикации // Вестник ВАС РФ. –2005. –№4. –С.8–11
  17. Петрухина Т.Г. Сроки в гражданском праве // Право и экономика. – 2006. – № 5. – С.24
  18. Сарбаш С. Вопросы исковой давности // Хозяйство и право. – 2000. – №4,5. – С.17–28
  19. Смирнов А. Спорные вопросы исчисления сроков // Законность. – 2001. – № 9. – С.30–34
  20. Танчук И.А., Ефимочкин В.П., Абова Т.Е. Хозяйственные обязательства. – М.,1970. – 184 с.
  21. Терещенко Т.А. Исковая давность: проблема переосмысления традиционного представления // Правоведенье. –2006. –№3. –С.39–62
  22. Тимофеев Д. Сроки по Закону об исполнительном производстве нереальны // Российская юстиция. – 2000. – №12. – С. 23.
  23. Тимофеев В.В. О сроках исковой давности // Вестник ВАС РФ. –1995. –№4. –С.53
  24. Толстой Ю.К. Давность в Гражданском кодексе Российской Федерации // Правоведенье. –1995. – №1. – С.14 –24
  25. Толстой Ю.К. Исковая давность // Правоведение. – 1992. – № 4. – С.63–69
  26. Толстой Ю.К. Приобретательная давность // Правоведение. – 1992. – № 3. –С.23–31
  27. Яковлев В. Гражданский Кодекс и судебная практика // Право и Экономика. – 1998. –№ 7. – С. 42. 
  28. Ярошенко К. Новое законодательство о наследовании // Хозяйство и право. – 2002. – № 3.–С. 34–38

Судебная практика

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11. 2001 г. № 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» // Вестник ВАС РФ. –2002.-№3

 

 

 

 

 

 

 

1 В. Кулебакин . Условие о сроке // Юрист. – 2004. – № 18. –С.12

 

2 К.Ю. Лебедева Классификация сроков в гражданском праве // Журнал российского права. – 2001. – № 9.-С.10

 

3 К.Ю. Лебедева Классификация сроков в гражданском праве // Журнал российского права. – 2001. – № 9.-С.13

4 Танчук И.А., Ефимочкин В.П., Абова Т.Е. Хозяйственные обязательства. – М.,1970. – 184 с.

5 К.Ю. Лебедева Классификация сроков в гражданском праве // Журнал российского права. – 2001. – № 9.-С.12

6 К.Ю. Лебедева Классификация сроков в гражданском праве // Журнал российского права. – 2001. – № 9.-С.13

 

7 А. Смирнов . Спорные вопросы исчисления сроков // Законность. - 2001. - № 9.-С.30-34

8 Толстой Ю.К. Исковая давность // Правоведение. – 1992. – № 4. – С.63

9Терещенко Т.А. Исковая давность: проблема переосмысления традиционного представления // Правоведенье. –2006. –№3. – С.39

10 Толстой Ю.К. Давность в Гражданском кодексе Российской Федерации // Правоведенье. –1995. – №1. – С.14

11 А. Смирнов . Спорные вопросы исчисления сроков // Законность. - 2001. - № 9.-С.30

 

12 Толстой Ю.К. Исковая давность // Правоведение. – 1992. – № 4. – С.63

 

13 Толстой Ю.К. Приобретательная давность // Правоведение. – 1992. – № 3. –С.23

 


Информация о работе Сроки в гражданском праве