Сроки в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 18:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков в гражданском праве, отдельных видов сроков в гражданском праве, в том числе и срока исковой давности; с общей характеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями истечения срока давности.
Задачи исследования определяются поставленной целью и состоят в том чтобы:
Определить понятие и значение сроков в гражданском праве;
Изучить отдельные виды сроков в гражданском праве;
Рассмотреть порядок исчисления сроков в гражданском праве;
Исследовать понятия срока исковой давности в гражданском праве;
Выявить правовые последствия сроков исковой давности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 64.13 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

   Актуальность данной темы обуславливается тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений.  Необходимость соблюдения сроков обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков в гражданском праве, отдельных видов сроков  в гражданском праве, в том числе и срока исковой давности; с общей характеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями истечения срока давности.

Задачи исследования определяются поставленной целью и состоят в том чтобы:

    • Определить понятие и значение сроков в гражданском праве;
    • Изучить отдельные виды сроков в гражданском праве;
    • Рассмотреть порядок исчисления сроков в гражданском праве;
    • Исследовать понятия срока исковой давности в гражданском праве;
    • Выявить правовые последствия сроков исковой давности.

Объектом исследования выступают сроки в гражданских правоотношениях.

Методологическую основу работы составили совокупность приемов и методов исследования гражданско-правовых отношений, складывающихся в сфере течения сроков в гражданском праве, на основе формально-юридического и логического подхода к изучению правовых норм и теоретических положений.

Теоретической основой курсовой работы послужили труды специалистов в области гражданского права: Д. Тимофеева, В. Кульбакина, А. Смирного, Э. Коган, Т. Гусевой и других ученых.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты в области гражданского права, специальная юридическая литература.   

  Работа состоит из трёх глав. В первой главе даётся общая характеристика сроков в гражданском праве, их понятие и классификация. Вторая глава посвящена понятию срока исковой давности, его общей характеристике. В ней, в частности, определяется момент, с которого течёт срок исковой давности, рассматриваются основания приостановления, перерыва течения срока исковой давности, а также его восстановление.

В третьей главе исследуются правовые последствия истечения срока исковой давности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

    1. Понятие сроков в гражданском праве

Истечение определенного отрезка времени (срока) имеет большое значение в гражданском праве. Оно представляет собой юридический факт, с которым закон связывает различные гражданско-правовые последствия.

Установление и определение длительности сроков имеет волевое происхождение. Ведь сроки в гражданском праве устанавливаются законом или подзаконными актами, сделками или судебными решениями. Многие сроки могут быть приостановлены или восстановлены, что также говорит об их волевой природе.

Сроки определяются календарной датой или истечением периода времени, например, по договору займа предоставляется сумма денег со сроком возврата 05.06.2001 года (календарная дата). Период времени исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Недельный срок может быть установлен в договоре подряда, предусматривающем починку обуви или одежды. Определение периода времени днями часто встречается в отношениях по поставке и перевозке. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ч. 2 ст. 190 ГК РФ). Наследование открывается со дня смерти лица.

Срок – это определенный момент или период времени который влечет за собой определенные правовые последствия. Это юридический факт, с которым связывается возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста гражданин самостоятельно может совершать любые сделки и участвовать в обязательствах. С момента рождения гражданин приобретает личные неимущественные права – право на жизнь и здоровье, достоинство, честь и доброе имя. Истечение после смерти автора установленного законом 50-летнего срока прекращает исключительное  имущественное право его наследников на использование созданного им произведения науки, литературы или искусства, но не прекращает личные неимущественные права автора (право авторства, право на имя и право на защиту его репутации).

Роль сроков в гражданских правоотношениях значительна. Они указывают начало и конец действия правоотношения, связывают правоотношения с планами, устанавливают необходимость совершения предусмотренных действий, вносят определенность в гражданские правоотношения, дисциплинируют их участников. В договорных отношениях сроки зачастую служат их обязательственным элементом.

Правильное применение сроков обеспечивает осуществление и охрану прав участников гражданских правоотношений. Из анализа ст. 425 ГК РФ следует, что срок действия договора представляет собой период времени, в течение которого условия, установленные договором, обязательны для сторон. Этот период очерчивает действие договора во времени, за его пределами договор уже не существует.1

Стороны связаны обязательствами и должны их исполнить только в течение данного периода времени. При этом последствием его окончания будет невозможность требовать исполнения договора (при условии его закрепления в соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ).

 

1.2. Виды сроков в гражданском  праве

Гражданско-правовые сроки весьма разнообразны.

Под классификацией принято понимать, с одной стороны, логическую операцию, состоящую в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы, а с другой – результат процесса  логической операции разделения множества явлений по определенному критерию (критериям): систему соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области  знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов2

Классификация (виды) сроков в гражданском праве:

1.  по характеру определения срока:

  • Императивные – не могут быть изменены соглашением сторон и носят общеобязательный характер.
  • Диспозитивные – устанавливаемые соглашением сторон, применяется в случаях, когда стороны своим соглашением не определили иной срок (больший или меньший, в зависимости от их полномочий). В отдельных случаях закон или иной правовой акт устанавливает либо максимальный, либо минимальный срок (максимальный срок доверенности – 3 года).
  1. по степени определенности:
  • Определенные – точные, конкретные сроки, с указанием начала и окончания, точного промежутка времени или точного указания на конкретное событие или момент.
  • Неопределенные сроки – устанавливаются путем указания на какие-либо ориентировочные координаты (своевременно, без промедления).
  • Общие - сроки исполнения обязательства в целом
  • Частные – сроки исполнения обязательства в определенной части, в случаях разрешенных законом.
  • Определяемые по промежуткам времени и в виде момента во времени.
  1. по правовым последствиям
  • Правоустанавливающие – влекут возникновение прав и обязанностей
  • Правоизменяющие – влекут изменение правоотношений в целом или отдельных прав и обязанностей.
  • Правопрекращающие - влекут прекращение правоотношений в целом или отдельных прав и обязанностей. В указанных случаях в результате истечения или наступления установленного срока субъективное гражданское право возникает, изменяется или прекращает свое существование.3 
  1. по способу определения
  • Абсолютно определенные – устанавливаются указанием на какой-либо период времени или календарную дату.
  • Относительно определенные – сроки, устанавливаемые указанием на событие, которое должно произойти, либо определяемые оценочными понятиями («немедленно», «в разумный срок» и т.п.).
  • Неопределенные – имеют место, когда, несмотря на предполагаемую срочность обязательства, срок вообще не устанавливается (бессрочная аренда имущества). 
  1. по назначению
  • Осуществления гражданских прав – сроки, в течение которых управомоченное лицо вправе само реализовать принадлежащие ему право или потребовать от обязанного лица совершения определенных действий.
  • Исполнения гражданских обязанностей – сроки, в течение которых обязанное лицо должно совершить действие, составляющее содержание этой обязанности (ст.314 ГК).
  • Защиты гражданских прав – сроки, в течение которых нарушенное право или оспариваемое право подлежит защите (срок исковой давности ст.196 ГК). Право на защиту является элементом содержания субъективного гражданского права. Срок, в течение которого существует право на защиту, Т.Е. Абова предложила именовать общим давностным сроком.4 . Утверждение о материально-правовой природе института исковой давности базируется именно на выделении их как самостоятельной группы в системе гражданско-правовых сроков при классификации по основополагающему признаку - назначению сроков в процессе правового регулирования.5 
  1. осуществления гражданских прав 
  • Срок существования гражданских прав – срок, в течение которого существуют определенные субъективные права и управомоченное лицо имеет реальные возможности для их реализации (срок действия доверенности). 
  • Гарантийные сроки – период времени, в течение которого товар должен соответствовать требованиям качества по договору купли-продажи, а работы и услуги – сохранять свои потребительские свойства. Данный срок устанавливается для продукции предназначенной для длительного пользования или хранения. Продавец ил изготовитель в этот срок гарантирует качество и обязуется безвозмездно устранить выявленные недостатки или заменить товар на аналогичный. 
  • Претензионные сроки – период времени, в течение которого стороны имеют реальную возможность для разрешения или устранения нарушенных условий договора (договор перевозки). Именно сущностью претензионного срока определяются последствия его истечения - абсолютно безвозвратное (срок нельзя продлить, восстановить, приостановить и т. п.) погашение возможности защиты нарушенного права в принудительном порядке в рамках охранительного правоотношения, выражающееся в появлении препятствия к возникновению права на иск, но не самого субъективного права.6 
  • Сроки исковой давности – срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. 
  1. по сфере действия
  • общие
  • специальные  
  1. по основаниям установления
  •   законные (нормативные) - нормативные сроки устанавливаются законом или иными нормативными актами (ст.ст. 17, 21, 63 ГК РФ и др.).

 

  • договорные (установлены договором)
  • судебные - назначаются судом, арбитражным судом или третейским судом. Например, в решении об удовлетворении требования покупателя о замене недоброкачественного товара суд назначает срок замены.

Сроки должны устанавливаться не только конкретно для определённого вида правоотношения, но и должны быть реальными для их исполнения, что не совсем соответствует Закону об исполнительном производстве.

 

1.3. Порядок исчисления сроков в гражданском праве

Правильное исчисление срока предполагает точное определение его начального и конечного моментов. Срок может быть определен календарной датой, периодом времени или указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Календарной датой срок определяется в случае, когда возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей необходимо связать с определенным моментом времени, либо с конкретным числом каждого месяца, квартала и так далее. В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. При исчислении сроков под днем, по общему правилу, понимаются полные сутки. Согласно ст. 80 Проекта Гражданского уложения царской России каждый день полагалось считать от полуночи до полуночи, а в параграфе 159 Свода английского гражданского права под редакцией профессора Э. Дженкса подчеркивается, что день состоит из 24 часов, начинается и оканчивается в полночь.7

Сроки могут определяться путем указания на события, которые неизбежно должны наступить (начало сезона, достижение определенного возраста).

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным 15 дням. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть совершено до 24 часов последнего дня срока. Должник, обязанный вернуть долг 3 июня, может совершить это действие до 24 часов указанного дня. Правило это не применяется, когда действия должны быть совершены в организации. В таком случае лицо ограничено временем работы организации. Действия должны быть совершены до конца рабочего дня организации, а не до 24 часов последнего дня срока.  

Информация о работе Сроки в гражданском праве