Сроки в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является описать сроки в гражданском праве.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:
1. показывается понятие, исчисление и классификация сроков;
2. описываются сроки возникновения, осуществления и исполнения гражданских прав и обязанностей;
3. рассматриваются сроки защиты гражданских прав.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Понятие, исчисление и классификация сроков…………………………………5

2. Сроки возникновения, осуществления и исполнения гражданских прав и обязанностей………………………………………………………………………..20

3. Сроки защиты гражданских прав……………………………………………….24

Заключение………………………………………………………………………...30

Список использованной литературы…………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 148.50 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Тема: Сроки в гражданском праве

 

Введение……………………………………………………………………………..3

 

1. Понятие, исчисление и классификация  сроков…………………………………5

 

2. Сроки возникновения, осуществления  и исполнения гражданских прав  и обязанностей………………………………………………………………………..20

 

3. Сроки защиты гражданских прав……………………………………………….24

 

Заключение………………………………………………………………………...30

 

Список использованной литературы…………………………………………..31

 

 

Введение

Всякое бытие, включая общественные отношения, регулируемые гражданским правом, существует во времени и пространстве, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Истечение определенного отрезка времени (срока) имеет большое значение в гражданском праве. Оно представляет собой юридический факт, с которым закон связывает различные гражданско-правовые последствия. Установление и определение длительности сроков имеет волевое происхождение. Ведь сроки в гражданском праве устанавливаются законом или подзаконными актами, сделками или судебными решениями. Многие сроки могут быть приостановлены или восстановлены, что также говорит об их волевой природе. Поэтому большинство сроков имеют двойственный характер: будучи волевым, по происхождению, они связаны с объективным процессом течения времени. Понятие «срок» в гражданском праве применяется в двух значениях: либо определенный период (отрезок), либо момент во времени. И в том, и в другом случае с его наступлением связываются определенные правовые последствия. Сроки упорядочивают гражданский оборот, создают определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинируют их участников, способствуют соблюдению хозяйственных договоров, обеспечивают своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений. В системе юридических фактов срок относится к событиям, поскольку наступает (истекает) так же независимо от воли людей, как и течение времени вообще. Но в юридической литературе есть и другая точка зрения. Высказано мнение, что срок необходимо отличать от времени, так как он определяется волей законодателя или участников правоотношений, и поэтому сроки в системе юридических фактов занимают особое положение и не относятся ни к событиям, ни к действиям.

Тема данной курсовой работы – «Сроки в гражданском праве» – актуальна в силу того, что, во-первых, своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения, во-вторых, соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков, сроков исковой давности обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Все это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Целью данной работы является описать сроки в гражданском праве.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается понятие, исчисление и классификация сроков;

2. описываются сроки возникновения, осуществления и исполнения гражданских  прав и обязанностей;

3. рассматриваются сроки защиты гражданских прав.

Работа состоит из Введения, трех Пунктов, Заключения и Списка использованной литературы.

В Пункте 1 – Понятие, исчисление и классификация сроков – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показывается понятие, исчисление и классификация сроков.

В Пункте 2 – Сроки возникновения, осуществления и исполнения гражданских прав и обязанностей – решается вторая из промежуточных задач, а именно: описываются сроки возникновения, осуществления и исполнения гражданских прав и обязанностей.

В Пункте 3 – Сроки защиты гражданских прав – решается последняя из промежуточных задач, а именно: рассматриваются сроки защиты гражданских прав.

В Заключении делаются основные выводы по работе.

 

1. Понятие, исчисление и классификация сроков

Всякое бытие, включая общественные отношения, регулируемые гражданским правом, существует во времени и пространстве, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. 1

Истечение определенного отрезка времени (срока) имеет большое значение в гражданском праве. Оно представляет собой юридический факт, с которым закон связывает различные гражданско-правовые последствия.

Установление и определение длительности сроков имеет волевое происхождение. Ведь сроки в гражданском праве устанавливаются законом или подзаконными актами, сделками или судебными решениями. Многие сроки могут быть приостановлены или восстановлены, что также говорит об их волевой природе. Поэтому большинство сроков имеют двойственный характер: будучи волевым, по происхождению, они связаны с объективным процессом течения времени.

Сроки определяются календарной датой или истечением периода времени, например, по договору займа предоставляется сумма денег со сроком возврата 05.06.2003 года (календарная дата). Период времени исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, например, по договору, по истечении трёх месяцев, наймодатель вправе заселить жилое помещение гражданина, призванного на срочную военную службу, на время прохождения этой службы, если в жилом помещении не проживают члены его семьи. Недельный срок может быть установлен в договоре подряда, предусматривающем починку обуви или одежды. Определение периода времени днями часто встречается в отношениях по поставке и перевозке: например, за три дня до наступления декады грузоотправитель обязан подать начальнику отделения дороги через начальника станции заявку на погрузку груза с календарным расписанием размеров погрузки по дням декады.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ч. 2 ст. 190 ГК РФ). Например, договор речной перевозки исполняется с наступлением навигации. Наследование открывается со дня смерти лица.

Законодательство допускает и иные способы определения срока: немедленное принятие предложения вступить в договор, если оно сделано без назначения срока для ответа; или нормально необходимое время, предоставленное для ответа на предложение, сделанное в письменной форме.

Есть много определения понятия срока, но это более полное и точное.

Срок – это определенный момент или период в продолжении времени. Это юридический факт, с которым связывается возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста гражданин самостоятельно может совершать любые сделки и участвовать в обязательствах. С момента рождения гражданин приобретает личные неимущественные права – право на жизнь и здоровье, достоинство, честь и доброе имя. Истечение после смерти автора установленного законом 50-летнего срока прекращает исключительное  имущественное право его наследников на использование созданного им произведения науки, литературы или искусства, но не прекращает личные неимущественные права автора (право авторства, право на имя и право на защиту его репутации).

Роль сроков в гражданских правоотношениях значительна. Они указывают начало и конец действия правоотношения, связывают правоотношения с планами, устанавливают необходимость совершения предусмотренных действий, вносят определенность в гражданские правоотношения, дисциплинируют их участников. В договорных отношениях сроки зачастую служат их обязательственным элементом.

Правильное применение сроков обеспечивает осуществление и охрану прав участников гражданских правоотношений.

Правильное исчисление срока предполагает точное определение его начального и конечного моментов. Срок может быть определен календарной датой, периодом времени или указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Календарной датой срок определяется в случае, когда возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей необходимо связать с определенным моментом времени, либо с конкретным числом каждого месяца, квартала и так далее. В соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Так, наниматель обязан вносить квартирную плату за занимаемое им по договору жилое помещение ежемесячно, не позднее 10 числа, следующего за прожитым месяцем. Просрочка начинается с 11 числа месяца, следующего за прожитым (ст. 303 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу, предусмотренному этой статьей, первый день срока не учитывается. 1

Периодом срок определяется, если необходимо указать промежуток времени, в пределах которого гражданские права и обязанности должны возникнуть, существовать, изменяться или прекращаться. В этом случае срок исчисляется годами, месяцами, неделями, днями, часами, минутами, кварталами, декадами, сутками и т.п. Чтобы определить срок периодом времени, необходимо установить начальный момент его течения. Сроки могут определяться путем указания на события, которые неизбежно должны наступить (начало сезона, достижение определенного возраста).

Начало течения срока специальным законодательством может быть определено и иначе. Так, при невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить этот месяц – 1 января следующего года. Исчисление срока доставки грузов железной дорогой начинается с 24 часов дня приемки грузов к перевозке (ст. 57 Устава железных дорог СССР).

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным 15 дням. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Например, если договор заключён 7 октября сроком на один месяц, то исполнение, предложенное должником 9 ноября, должно считаться исполненным в срок.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть совершено до 24 часов последнего дня срока. Должник, обязанный вернуть долг 3 июня, может совершить это действие до 24 часов указанного дня. Правило это не применяется, когда действия должны быть совершены в организации. В таком случае лицо ограничено временем работы организации. Если последний срок совершения действия должны быть совершены до конца рабочего дня организации, а не до 24 часов последнего дня срока. Все письменные заявления и извещения, сданные на почту или телеграф до 24 часов последнего дня срока, считаются сданными в срок. Данное правило носит общий характер. Например, иск, предъявленный гражданину, в случае сдачи искового заявления на почту до 24 часов последнего дня трёхлетнего срока считается предъявленным в пределах срока исковой давности, хоть и поступил в суд за его пределами. При письменном заключении договора с указанием срока для ответа, ответ считается данным своевременно, если он сдан на почту либо телеграф до 24 часов последнего дня срока.

Классификация сроков в гражданском праве

Классификация гражданско-правовых сроков достаточно хорошо разработана наукой, хотя специальных исследований данной проблематики крайне мало. В настоящее время можно назвать лишь две научные работы, в которых этому вопросу уделено особое внимание. 1

Под классификацией принято понимать, с одной стороны, логическую операцию, состоящую в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы, а с другой - результат процесса логической операции разделения множества явлений по определенному критерию (критериям): систему соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов. При этом признак, по которому производится разделение определенного множества объектов (предметов, явлений) на классы (группы), в логике принято называть основанием деления. Логически правильное деление должно соответствовать определенным требованиям: 1) быть исчерпывающим; 2) оставаться неизменным на протяжении всего процесса дробления; 3) члены (элементы) деления должны исключать друг друга; 4) деление должно быть непрерывным. 1

Принимая во внимание результаты исследований цивилистики, а также изложенные требования логики, предъявляемые к осуществлению любой классификации, можно выделить восемь видов классификации сроков в гражданском праве:

1) по основанию установления;

2) по способу исчисления;

3) по степени обязательности  для субъектов правоотношения;

4) по степени определенности;

5) по характеру распространения  действия сроков на правоотношения;

6) по взаимному соотношению сроков различной продолжительности;

7) по назначению сроков в процессе  правового регулирования;

8) по правовым последствиям истечения  или наступления срока.

I. По основанию установления  сроки подразделяются на:

- нормативные - устанавливаемые по воле субъекта правотворчества в законе или ином нормативном правовом акте. Например, срок оплаты не оплаченной до регистрации общества части уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (п.3 ст.90 ГК РФ, п.1 ст.16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»), срок действия патента на изобретение (п.3 ст.3 Патентного закона РФ от 23 сентября 1992 года N 3517-1);

- установленные сделкой - как результат  волеизъявления ее сторон (стороны). Наименование этих сроков «договорными» не совсем точно, поскольку в таком случае возникает неполнота классификации, упускается из виду множество сроков, устанавливаемых не соглашением, а односторонней сделкой. Например, срок действия доверенности (ст.186 ГК РФ);

Информация о работе Сроки в гражданском праве