Сроки в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 17:21, контрольная работа

Краткое описание

В статье 190 Гражданского Кодекса законодатель дает общее понятие срока в гражданском праве как определенного момента или отрезка времени, с истечением которого наступают юридические последствия; отсюда можно сделать вывод, что по своей юридической природе срок – юридический факт, с наступлением которого законодатель связывает наступление юридических последствий. Сроки обычно относят к юридическим фактам-событиям, потому что срок не зависит от воли лица. Но есть и иной взгляд, подчеркивающий двойственную природу сроков. Будучи волевым по моменту возникновения (устанавливается законодателем, судом, сторонами, заключающими договор), сроки вместе с тем несут на себе независящее от воли лица течение времени. По этой причине сроки в гражданском праве представляют собой отдельную категорию юридических фактов и не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям

Содержание

1 Задание№1 Охарактеризуйте сроки в гражданском праве……………….3
2 Задание №2 Тест………………….……………………………….………..7
3 Задача 1…………………………………………………………….…….…8
4 Задача 2…………………………………………………………….……….10
5 Библиографический список………………………………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа 2 гр право.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

С.

1 Задание№1 Охарактеризуйте сроки в гражданском праве……………….3

2   Задание №2 Тест………………….……………………………….………..7

3  Задача 1…………………………………………………………….…….…8

4  Задача 2…………………………………………………………….……….10

5  Библиографический  список………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1

Охарактеризуйте сроки в гражданском праве.

 

В статье 190 Гражданского Кодекса законодатель дает общее  понятие срока в гражданском  праве как определенного момента  или отрезка времени, с истечением которого наступают юридические последствия; отсюда можно сделать вывод, что по своей юридической природе срок – юридический факт, с наступлением которого законодатель связывает наступление юридических последствий. Сроки обычно относят к юридическим фактам-событиям, потому что срок не зависит от воли лица. Но есть и иной взгляд, подчеркивающий двойственную природу сроков. Будучи волевым по моменту возникновения (устанавливается законодателем, судом, сторонами, заключающими договор), сроки вместе с тем несут на себе независящее от воли лица течение времени. По этой причине сроки в гражданском праве представляют собой отдельную категорию юридических фактов и не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям. Законодательство устанавливает порядок и правила исчисления сроков. Согласно ст. 190 срок может определяться календарной датой, истечением периода времени и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Ссылки на календарную дату чаще всего употребляются в договорах, решениях судов, определяются самими законами путем указания на определенное число, месяц. Существуют сроки, представляющие собой периоды времени, которые определяются годами, месяцами, неделями, днями и часами (ст.190 ГК). Сроки могут определяться указанием на событие, которое неизбежно должно произойти, но участники правоотношений не знают дату его наступления.    

Важное значение для  срока имеют правила его исчисления, определение его начала и конца. Начало срока согласно ст. 191 «начинается  на следущий день после календарной  даты, которой определено его начало». Например, если наследодатель умер 14 сентября, то 6-ти месячный срок на принятие наследства исчисляется с 15 сентября. Окончание же срока различается в зависимости от выбранной единицы времени. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока (ст. 192 ГК). Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствуещее число последнего месяца срока (п. 3 ст. 192). Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соотвествующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Если согласованный сторонами 2-х месячный срок исполнения обязанности начался 1 января, то окончание этого срока приходится на 28 (или 29) февраля. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193). Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации прекращаются соответствующии операции. Письменное заявление, сданное в организацию до 24 часов последнего дня срока, считаются сданными в срок (ст. 194 ГК).    

Гражданско-правовые сроки  разнообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям. В зависимости от того, кто устанавливает сроки, они различаются на

  1. законные
  2. договорные
  3. судебные.

 

   Законные  сроки зафиксированы в законах  и иных нормативных актах. Например, законом установлен 6-ти месячный срок для принятия наследства или отказа от него.    

Договорными именуются  сроки, установленные соглашениями сторон.    

Судебными являются сроки, установленные судом, арбитражным  или третейским. Суд вправе назначить  срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (ст. 152 ГК).    

По правовым последствиям сроки делятся на:

  1. правообразующие
  2. правоизменяющие
  3. правопрекращающие.

 

   Примером  правообразующих сроков является момент передачи вещи, который определяет момент возникновения права собственности.    

Истечение или наступление  правоизменяющего срока влечет за собой  изменение гражданских прав и  обязанностей. Просрочка передачи вещи приводит к тому, что риск ее случайной  гибели лежит на лице, допустившем просрочку.    

Правопрекращающие сроки  приводят к прекращению прав и  обязанностей. Например, если кредиторы  наследодателя не заявят свои претензии  в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства, эти претензии считаются  погашенными.    

Сроки также могут быть:

  1. императивными
  2. диспозитивными
  3. абсолютно определенными
  4. относительно определенными
  5. неопределенными
  6. общими
  7. специальными

 

   Императивными называются сроки, которые не могут  быть изменены по соглашению сторон. К  ним относится срок исковой давности (ст. 196 ГК), приобретательная давность (ст. 234 ГК).    

Диспозитивными являются те сроки, которые хоть и предусмотрены  законом, но могут быть изменены. Например, должнику предписывается исполнить  обязательство, определенное моментом востребования в 7 срок со дня предъявления требования кредиторами (ст. 314 ГК), однако своим соглашением стороны вправе предусмотреть и могут осуществить его исполнение немедленно или дать более длительный льготный срок.    

Абсолютно определенные сроки предусматривают точный момент, с которым связываются юридические последствия. Например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени.    

Относительно определенные сроки имеют меньшую точность, но тоже связаны с определенным периодом времени. Например, такими сроками могут быть период поставки, срок, обозначенный указанием на событие, которое неизбежно должно произойти и др.    

Неопределенные сроки  имеют место, когда законом или  договором не оговорен какой-то временной  ориентир. Например, имущество может быть передано во временное безвозмездное пользование или в аренду без указания конкретного срока такого пользования.    

Общие сроки – это  сроки, имеющие общее значение, которые  распространяются на всех субъектов  гражданского права. Пример – предельный срок действия доверенности 3 года (ст. 186 ГК).    

Специальные сроки установлены  в качестве исключений из общего правила  и действуют только тогда, когда  есть прямое указание в законе. В  качестве примера может служить  срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до отмены лицом, ее выдавшим (ст. 186 ГК).

Тест.

 

  1. Принципы гражданского права – это стабильное общеобязательные нормативно закрепленные руководящие положения и идеи, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование имущественных и неимущественные отношения входящие в предмет гражданского права «2»
  2. Субъективное гражданское право – это обеспеченная законом мера возможного поведения управомоченного лица, включающая возможность самому совершать определенные действия или требовать от обязательного лица совершение известных действия или воздержания. «1»
  3. Правоспособность граждан начинает с момента : рождения «3»
  4. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители (участники)имеют право собственности или иное вещное право, относятся: учреждения «1»
  5. Сделка, не ответствующая требованиям закона или иных правовых актов, по общему правилу, является: ничтожной «1»
  6. Коммерческое представительство – это юридические действия лица, совершенные по отношению  к третьим лицам при заключении или договоров в сфере предпринимательской деятельности «1»
  7. Находкой признается: вещь, выбывшая из владения собственника или иного управомоченного на владение лица помимо его воли вследствие потери и кем-либо обнаруженная «3»

8.К вещным (ограниченным) павам, на ряду с правом собственности, относятся: право хозяйственного ведения имуществом «3»

9.Должник в обязательстве – это сторона, которая : обязана совершить определенные действия или воздержаться от их совершения «1»

  10.Неустойка это - определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств «1»

                                                 

Задача 1.

 

Курагин купил через  комиссионный магазин у Леонтьева  легковой автомобиль "Москвич-2112" за 120 000 рублей. Но поскольку у Курагина на момент совершения сделки не хватало 20 000 рублей, то он попросил Леонтьева  через кассу магазина провести всю сумму, а остальные деньги обещал возвратить в недельный срок. В обеспечение возврата долга Леонтьев оставил у себя счет-справку. Однако через два дня Курагин пришел к Леонтьеву и потребовал возвратить ему счет-справку, поскольку без нее он не может поставить машину на учет в ГАИ-ГИБДД. Леонтьев отказался передать Курагину счет-справку до возвращения долга. Тогда Курагин обратился к участковому инспектору милиции с просьбой оказать ему помощь в изъятии счет-справки. Участковый инспектор отказал Курагину в помощи и посоветовал ему обратиться в суд с требованием об изъятии у Леонтьева удерживаемого документа. Однако судья Винниченко Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга отказался  принять заявление у Курагина, поскольку, по его мнению, он должен обратиться с исковым заявлением об изъятии имущества из незаконного владения.

Проанализируйте возникшую  ситуацию и определите, правомерным  ли является удержание счет-справки  Леонтьевым и может ли оно рассматриваться  как способ самозащиты права на возвращение долга? Разрешите спор по существу.

Ответ:

Согласно статье 334 ГК РФ, в силу  залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в ГК РФ, применяются к ипотеке в случаях, когда ГК РФ или законом об ипотеке не установлены иные правила.

Предметом залога согласно ст. 336 ГК РФ  может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Залог отдельных видов имущества, в  частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.

Имущество, на которое  распространяются права залогодержателя  согласно ст. 340 ГК РФ права залогодержателя (право залога) на вещь, являющуюся предметом залога, распространяются на ее принадлежности, если иное не предусмотрено договором.

На  полученные в результате использования  заложенного имущества плоды, продукцию  и доходы право залога распространяется в случаях, предусмотренных договором.

 

Задача 2.

 

 ООО «Росстрах-Урал» обратилась в суд с иском к родителям несовершеннолетнего Игоря (15 лет) и Алексея (10 лет) о возмещении ущерба. Истец сослался на то, что 18 марта 2008 года в результате действий упомянутых несовершеннолетних загорелся бытовой вагончик строительной организации ООО «Меркурий», пожар от которого перекинулся на рядом стоящий жилой дом Григорьева. По договорам страхования Григорьеву было выплачено 1 млн. 820 тысяч рублей. В связи с этим истец просил данную сумму взыскать с ответчиков.

В судебном заседании  ответчики иск не признали и обратили внимание на то, что дом Григорьева загорелся от вагончика ООО «Меркурий», который был установлен рядом с указанным домом в нарушение правил оформления строительной площадки, а не поджога детей. Поэтому суд возмещение вреда страховой организации должен возложить на ООО «Меркурий». Кроме того, отец Алексея отметил, что инициатором игры был Игорь, который гораздо старше его сына, поэтому Игорь и должен возместить вред. Тем более, что он недавно получил по наследству от бабушки садовый участок.

Какое решение должен вынести суд?

Ответ:

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Информация о работе Сроки в гражданском праве