Шпаргалки по "Праву социального обеспечения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Социальное обеспечение - это один из способов распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом, государством, для поддержания их полноценного социального статуса. Значение социального обеспечения в жизни общества определяется тем, какие функции оно выполняет, какие основные проблемы общества позволяет решить. Существенных разногласий во взглядах ученых по поводу классификации функций социального обеспечения не наблюдается, однако есть различия в формулировке самих

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПСО.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

29.Понятие  и виды трудовых пенсий

Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на получение пенсии определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом. Виды пенсий: по старости; по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет; пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; социальная пенсия; гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ; дипломатическим работникам; пенсии лицам, содержащимся в исправительных учреждениях; пенсии в районах Крайнего Севера идр

Виды : 1.Пенсия по инвалидности для граждан и военнослужащих. Пенсии по инвалидности делятся на трудовые, которые назначаются застрахованным гражданам, и на пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые  назначаются военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф. Такая пенсия устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, и от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. 2. Пенсия по старости. Пенсии по старости подразделяются на трудовые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Трудовыми называются пенсии, финансируемые за счет средств работодателей (страхователей) и работников (застрахованных), поступающих в виде соответствующей части единого социального налога и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, т. е. из средств фонда оплаты труда. 3.Пенсия по случаю потери кормильца для семей граждан и военнослужащих: Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.  

 

30.Общая хар-ка  гос.пенсионного обеспечения

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная  государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и  нормами, установленными ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летноиспытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Граждане, имеющие  право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:1) федеральные государственные служащие;2) военнослужащие;3) участники Великой Отечественной войны;4) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;5) нетрудоспособные граждане. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:пенсия за выслугу лет;пенсия по старости;пенсия по инвалидности;социальная пенсия.

 

 


Информация о работе Шпаргалки по "Праву социального обеспечения"