Шпаргалки по "Праву социального обеспечения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Социальное обеспечение - это один из способов распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом, государством, для поддержания их полноценного социального статуса. Значение социального обеспечения в жизни общества определяется тем, какие функции оно выполняет, какие основные проблемы общества позволяет решить. Существенных разногласий во взглядах ученых по поводу классификации функций социального обеспечения не наблюдается, однако есть различия в формулировке самих

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПСО.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

 

.10 субъекты и объекты правоотношений в ПСО

Субъекты правоотношения. Считается, что для правоотношений по социальному обеспечению характерно их возникновение между гражданином, с одной стороны, и государственным  органом — с другой. Только в правоотношениях по поводу выплаты пенсий в связи с потерей кормильца и пособий на детей в малообеспеченных семьях обеспечиваемым субъектом выступает не каждый член семьи в отдельности, а семья в целом. При рассмотрении вопроса о субъектах правоотношения по социальному обеспечению важное значение имеют все элементы правового статуса гражданина, и в первую очередь его правоспособность и дееспособность.

. Вторым субъектом  правоотношений по социальному  обеспечению выступают государственные  органы социальной защиты. Они обладают специальной правосубъек-тностью, то есть способностью своими действиями выполнять юридические обязанности по предоставлению гражданам определенных видов социального обеспечения. Такие органы и организации многочисленны. Это: областные, городские и районные управления социальной защиты, медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК), интернатные учреждения, региональные центры социальной помощи и т. д. Объекты правоотношений. В теории права под объектами правоотношений понимаются различные материальные, духовные и социальные блага.Юридическая связь между субъектами правоотношений по социальному обеспечению возникает по поводу как материальных благ, так и благ нематериального характера. Это внешние предметы, явления, определенные социальные блага, с которыми связано поведение субъектов правоотношений, и есть их объекты.

 

 

11.Понятие  виды трудового стажа и их  знач в системе псо

Трудовой  стаж – учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии. 1.  Общий трудовой (страховой) стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Значение страхового стажа:-является основанием для получения пенсии по старости, инвалидности от общего заболевания, по случаю потери кормильца от общего заболевания;-с ним связана возможность досрочного ухода на пенсию по старости. 2.  Непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации, атакже время работы или иной деятельности на разных предприятиях, если при переходе с одной работы на другую соблюдены установленные законом сроки. 

Значение непрерывного трудового стажа:-от его продолжительности зависит размер пособия по временной нетрудоспособности.;

-его продолжительность  влияет на размер вознаграждения  по итогам работы за год;-с  ним связано установление доплат  и надбавок к тарифным ставкам оклада. 3.  Специальный трудовой стаж – суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности (службы).

Значение специального трудового стажа:

-с учетом специального  трудового стажа устанавливается  пенсия по старости в связи  с особыми условиями труда и работой на Крайнем Севере;

-с учетом выслуги лет  устанавливается пенсия по выслуге  лет;

-от продолжительности  специального трудового стажа  зависит размер процентной надбавки  к заработной плате и ежегодного  вознаграждения за выслугу лет.

 

12.Страховой стаж и его значение в системе пенсионного обеспечения граждан

Общий трудовой (страховой) стаж – учитываемая при  определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в  течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Значение страхового стажа:-является основанием для получения пенсии по старости, инвалидности от общего заболевания, по случаю потери кормильца от общего заболевания;-с ним связана возможность досрочного ухода на пенсию по старости.

13.Периоды включаемые  в страховой стаж 

страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись гражданами РФ:-на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР;-за пределами территории РФ, – в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР. В страховой стаж наравне с вышеназванными периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются:-период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;-период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;-период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности;-период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;-период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;-период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;-период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;-период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, но не более 5 лет в общей сложности.

Данные периоды засчитываются  в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)

14.Иные  периоды включаемые в страховой стаж

В страховой стаж наравне с вышеназванными периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются:-период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;-период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;-период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности;-период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;-период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;-период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;-период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;-период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, но не более 5 лет в общей сложности.

Данные периоды засчитываются  в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)

 

15.Доказательства  трудового стажа

Трудовой стаж, приобретенный  до регистрации в качестве застрахованного  лица в ПФР, устанавливается на основании  документов. После регистрации в  качестве застрахованного лица в ПФР трудовой стаж определяется по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Застрахованными считаются  лица, на которых распространяется государственное пенсионное страхование. Застрахованными лицами являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие на территории РФ. Все застрахованные лица обязаны пройти регистрацию в органах ПФР и получить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. На каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде РФ открыт индивидуальный лицевой счет (ИЛС) с постоянным страховым номером в целях сбора и хранения информации, необходимой для пенсионного обеспечения. Основным документом для подтверждения трудового стажа является 

трудовая книжка. При ее отсутствии или неточных записях для доказывания трудового стажа могут приниматься другие документы: справки, выписки из приказов, ведомости на выплату заработной платы, служебные удостоверения, характеристики, профсоюзные билеты, послужные и формулярные списки и пр. При отсутствии документов о работе, службе, учебе и другой деятельности трудовой стаж может подтверждаться свидетельскими показаниями.  При этом продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не должна превышать половины необходимого для назначения пенсии стажа.

16.Условия  и порядок подтверждение трудового  стажа свидетельскими показаниями.Трудовой стаж – это продолжительность трудовой, иной общественно-полезной деятельности, а также других периодов, с которыми связано возникновение права на трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потере кормильца от общего заболевания, на многие виды пособий и некоторые социальные льготы.Порядок применения свидетельских показаний.Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, то периоды работы на территории России могут устанавливаться на основании показаний двух свидетелей или более, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя.К заявлению об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер происшедшего стихийного бедствия;документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается ПФР. Такое решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля.Опрос свидетелей производится в Управлении ПФР по месту жительства застрахованного лица или свидетелей. В случае если свидетели не могут лично дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные нотариально, могут быть представлены в письменной форме.В случае если один из свидетелей дает показания о работе застрахованного лица за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением Комиссии по пенсионным вопросам Управления ПФР по месту жительства застрахованного лица.

17.Понятие  и виды пособий по временной  нетрудоспособности.Пособие по временной нетрудоспособности — это денежная выплата, предоставляемая в случаях, когда выполнение работы или осуществление иной деятельности невозможно в связи с краткосрочным ухудшением здоровья, в размерах, пропорциональных заработку, иному доходу или в твердой сумме, финансируемая по общему правилу за счет средств Фонда социального страхования РФ, Фонда занятости населения РФ.Пособие  по  временной  нетрудоспособности  назначается   в   следующих случаях: при заболевании (травме), связанным с утратой трудоспособности;при санаторно-курортном лечении;при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием  туберкулезом или профессиональным заболеванием;при  протезировании  с  помещением  в   стационар   протезно-ортопедического предприятия.К пособиям по временной нетрудоспособности следует относить  и  пособие по беременности и родам.

 

18.Размер  пособий по временной нетрудоспособности.Размеры пособий по временной нетрудоспособности определяются во всех случаях, когда это возможно, в процентном отношении к заработку. В размере 100% заработка пособия выдаются:1) при временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;2) при временной нетрудоспособности вследствие военной травмы;3) инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным к ним (т. е. инвалидам вследствие военной травмы);4) гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей, не достигших 16 лет;5) гражданам, имеющим длительный непрерывный трудовой стаж — восемь и более лет. размере 80% заработка пособие выдается гражданам, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет, а 60% заработка — непрерывный трудовой стаж до 5 лет. В таких размерах пособие выдается, если работник не имеет права на получение пособия в более высоком размере.ри амбулаторном лечении ребенка (независимо от его возраста) за первые 7 дней болезни, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих по призыву — за первые 10 дней, размер пособия определяется на общих основаниях, т. е. с учетом длительности непрерывного трудового стажа. Начиная соответственно с восьмого и одиннадцатого дня размер пособия составит 50% заработка, независимо от продолжительности непрерывного стажа работника. Данное ограничение не распространяется на случаи ухода за ребенком в период пребывания с ним в стационаре. В этих случаях размер пособия устанавливается на общих основани

19.Порядок  назначения и выплаты пособий  по временной нетрудоспособности.1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.3. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.5. Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.6.

Информация о работе Шпаргалки по "Праву социального обеспечения"