Шпаргалки по "Праву социального обеспечения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Социальное обеспечение - это один из способов распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом, государством, для поддержания их полноценного социального статуса. Значение социального обеспечения в жизни общества определяется тем, какие функции оно выполняет, какие основные проблемы общества позволяет решить. Существенных разногласий во взглядах ученых по поводу классификации функций социального обеспечения не наблюдается, однако есть различия в формулировке самих

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПСО.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

1.Понятие  и значение ПСО: 
Социальное обеспечение - это один из способов распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом, государством, для поддержания их полноценного социального статуса. 
Значение социального обеспечения в жизни общества определяется тем, какие функции оно выполняет, какие основные проблемы общества позволяет решить. Существенных разногласий во взглядах ученых по поводу классификации функций социального обеспечения не наблюдается, однако есть различия в формулировке самих

функций и в их количестве. 

2.Понятие права социального обеспечения как отрасли права:

Отрасль права - объективно сложившаяся внутри единой системы  права, но  обособленная часть, представляющая собой группы правовых институтов и  норм, которые регулируют однородные общественные отношения, опирающиеся на определенные принципы, имеющие относительную самостоятельность, устойчивость и автономность функционирования.Как утверждают специалисты, отрасль права социального обеспечения обладает такими же признаками, которые характерны для любой  самостоятельной отрасли. К их числу необходимо отнести:первое - однородность общественных отношений, которые возникают между компетентными органами и физическими лицами  в связи с реализацией права последних на социальное обеспечение.;второе - специфика способов правового регулирования социально-обеспечительных отношений, которая учитывает добровольность, адресность и распределительный характер этих отношений,;третье – нормы права, регулирующие социально-обеспечительные отношения, обладают равной юридической силой с нормами отраслей как публичного, так и частного права и успешно взаимодействуют с ними; четвертое - в основу регулирования общественных отношений по социальному обеспечению положены руководящие начала - отраслевые принципы, которые выражают суть отрасли - правовыми средствами обеспечить социальную справедливость общества ко всем своим членам.пятое - принятие законодателем такого количества социально-обеспечительных правовых норм, которое позволило им приобрести новое качество - признаки права социального обеспечения как отрасли; «Право социального обеспечения – это отрасль российского права, представляющая собой совокупность норм, правовых институтов и подотраслей, регулирующих отношения между лицами, застрахованными по обязательному социальному страхованию или нуждающимися в государственной социальной поддержке, помощи и социальном обслуживании, с одной стороны, и государственными органами Российской Федерации и субъектов РФ, органами местного самоуправления – с другой, по материальному обеспечению из государственных внебюджетных социальных фондов или за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». 

3. Предмет и метод права социального обеспечения как отрасли права и науки 
Право социального обеспечения – совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путём предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определённым законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение. Предмет права социального обеспечения включает несколько групп общественных отношений:

1) отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенсационные выплаты);

2) отношения по предоставлению различных социальных услуг (социального обслуживания престарелых, инвалидов, детей, семей с детьми, беженцев и вынужденных переселенцев, медицинского обслуживания, льгот для отдельных категорий граждан);

3) процедурные ипроцессуальные отношения, связанные с установлением юридических фактов, а также реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения. Указанные отношения, как правило, предшествуют (процедурные), сопутствуют (процедурные и процессуальные) либо вытекают (процессуальные) из отношений, входящих в первые две группы.

Метод права социального  обеспечения – это совокупность приемов и способов правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению, специфика которых обусловлена распределительным характером этих отношений. Право социального обеспечения использует два метода: императивный и диспозитивный.

4.Система права  социального обеспечения 
Система права социального обеспечения — это научно обоснованная, объективно существующая последовательность связи правовых институтов и норм социального обеспечения, составляющих в целом единую отрасль права

(схема 2). Социальное обеспечение  можно разделить на общую, особенную  и специальную части. Система права социального обеспечения состоит из двух частей: общей иособенной.

Общая часть охватывает положения  и нормы, относящиеся ко всем отношениям по социальному обеспечению, и состоит из общих правовых институтов, нормы которых в концентрированном виде отражают специфику данной отрасли и являются основополагающими для всех общественных отношений, входящих в предмет отрасли.

В структуре особенной  части права социального обеспечения сформировался комплекс самостоятельных институтов:

трудового стажа, пенсионного  обеспечения, пособий и компенсационных  выплат, обеспечения по страхованию  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обслуживания, медицинской помощи и лечения, по установлению юридических фактов, по разрешению жалоб и споров, по наступлению юридической ответственности.

 

.5.Принципы права социального обеспечения

Под принципами ПСО понимаются руководящие начала, положения, определяющие сущность, содержание и направление развития комплекса правовых норм ПСО.

К числу отраслевых принципов  относятся:

1.     Всеобщность  социального обеспечения. Он предполагает равную для каждого члена общества возможность получать определенные виды социальной поддержки независимо от пола, расы  национальности и т.п. Например, право на пенсию принадлежит не только тем гражданам, которые осуществляли трудовую деятельность, но также и тем, кто по объективным причинам не работал (уход за детьми. Не трудоспособность, инвалидность).

2.      Общедоступность социального обеспечения.

3. Установление уровня  социального обеспечения, гарантирующего  достойную жизнь человека, свободное  развитие личности. Достаточный  уровень жизни включает в себя достаточное питание, достаточную одежду, достаточное жилище и непрерывное улучшение условий жизни.

4. Многообразие оснований,  форм и видов социального обеспечения.

Под основаниями социального  обеспечения понимают обстоятельства, при наступлении которых у  человека возникает право на социальное обеспечение. Так, это - временная нетрудоспособность, инвалидность, достижение определенного возраста, потеря кормильца, смерть, рождение человека и др.

5. Дифференциация условий  и порядка представления социального  обеспечения субъектами общественных отношений. Она может быть обусловлена факторами: вид трудовой деятельности, местность выполнения работ или место проживания, материальное положение субъектов, семейное положение и т.д.

6.  Целевое использование средств. Данный принцип предлагает осуществление социального обеспечения за счет денежных средств. Специально выделенных и предназначенных для этих целей (государственные средства и добровольного социального страхования, благотворительности…). Кроме того, в соответствии с гл. 24 НК РФ для создания эффективных условий социального обеспечения на территории России был введен единый социальный налог.

 

6  Общая характеристика источников  право социального обеспечения

Под источниками  ПСО принято понимать нормативно-правовые акты, содержащие нормы права социального  обеспечения и регулирующие общественности отношения, составляющие предмет ПСО. Система источников – совокупность нормативных актов, регулирующих отношения в сфере социального обеспечения

Так, к источникам ПСО (по юридической силе) относят:

-Конституцию;

-Федеральные  законы("О дополнительных мерах  государственной поддержки семей,  имеющих детей);

-Подзаконные  акты Указы Президента РФ: «О размере пособия по временной нетрудоспособности»; «О Фонде социального страхования»; «О мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан» постановления Правительства РФ: «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ»; ;;

-Общепризнанные  принципы и нормы международного  права, а также международные договоры

 

 

 

7  международные акты и конституция  рф как источники права социального  обеспечения

Конституция РФ, закрепляющая, что каждому гарантируется  социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность

международные акты:

  • Всеобщая декларация прав человека;
  • Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах;
  • Европейская конвенция о социальном обеспечении;
  • Конвенция «О правах ребенка»;
  • Соглашение стран СНГ «О гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения» и др.;

 

8 Федеральные  внебюджетные фонды в системе  социального страхования  

Внебюджетные  фонды представляют собой совокупность финансовых ресурсов, находящихся в  распоряжении органов государственной  власти и местного самоуправления, которые не входят в состав бюджетов, имеют самостоятельные источники формирования и используются в соответствии с целевым назначением. При использовании внебюджетных фондов не применяется принцип общего (совокупного) покрытия расходов, характерный для бюджетов, при котором средства обезличиваются и нет четкого закрепления видов доходов и направлений их расходования. По целевому назначению внебюджетные фонды бывают:

  • социальные (для финансирования социальных расходов — выплаты пенсий, пособий и т.п.);
  • экономические (для обеспечения строительства жилья, дорог, природоохранных мероприятий и т.п.).

По уровням  управления (определяются государственным  устройством страны):

  • федеральные;
  • региональные;
  • местные.  К доходам государственных социальных внебюджетных фондов относятся:
  • обязательные платежи (специальные целевые налоги и страховые взносы, установленные налоговым законодательством для того или иного фонда);
  • другие доходы, а именно:
  • бюджетные средства;
  • доходы, полученные от размещения временно свободных средств;
  • добровольные взносы физических и юридических лиц;
  • прочие источники, не запрещенные законодательством.
  • Основным источником доходов государственных социальных внебюджетных фондов в настоящее время выступает единый социальный налог.

Единый социальный налог зачисляется в доходы федерального бюджета (часть из них затем направляется в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату базовой части трудовой пенсии) и в доходы государственных внебюджетных фондов.

 

 

9  Общая характеристика правоотношений  по социальному обеспечению

Правоотношение  по социальному обеспечению представляет собой возникающее на основе нормы  по волеизъявлению правоспособного  гражданина и по решению управомоченного  на то органа государства юридическое  отношение, в котором один субъект имеет право на получение определенного вида социального обеспечения, а другой несет юридическую обязанность предоставить ему определенное социальное благо.Субъекты правоотношения. Считается, что для правоотношений по социальному обеспечению характерно их возникновение между гражданином, с одной стороны, и государственным органом — с другой. Только в правоотношениях по поводу выплаты пенсий в связи с потерей кормильца и пособий на детей в малообеспеченных семьях обеспечиваемым субъектом выступает не каждый член семьи в отдельности, а семья в целом. Объекты правоотношений. В теории права под объектами правоотношений понимаются различные материальные, духовные и социальные блага. Юридическая связь между субъектами правоотношений по социальному обеспечению возникает по поводу как материальных благ, так и благ нематериального характера Прекращаются правоотношения по социальному обеспечению смертью обеспечиваемого лица, а также специальным решением управомоченного органа (например, в случае признания бывшего инвалида восстановившим трудоспособность) либо истечением установленных в законодательстве сроков (например, правоотношения с прекращением выплаты пенсии по случаю потери кормильца учащимся, студентам по окончании учебного заведения, но не более чем до достижений ими 23-летнего возраста)..

Информация о работе Шпаргалки по "Праву социального обеспечения"