Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 14:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 42 ответа на вопросы по дисциплине "Гражданское право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

гп.doc

— 484.00 Кб (Скачать документ)

 

К заявке прилагается  документ, подтверждающий уплату патентной  пошлины в установленном размере, или документ, содержащий основания для освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты. Для резидентов пошлина составляет 600 рублей плюс 60 рублей за каждый пункт формулы изобретения свыше 25; для нерезидентов пошлина составляет 2700 рублей плюс 270 рублей за каждый пункт формулы изобретения свыше 25.

 

Заявитель, желающий воспользоваться  правом конвенционного приоритета в  отношении заявки на полезную модель, должен представить в Федеральную  службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам заверенную копию первой заявки до истечения трех месяцев с даты подачи в патентное ведомство государства - участника Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

 

Конвенционный приоритет  изобретения, полезной модели или промышленного образца – приоритет, который может быть установлен по дате подачи первой заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец в государстве - участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности при условии подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение или полезную модель в течение двенадцати месяцев с указанной даты, а заявки на промышленный образец - в течение шести месяцев с указанной даты.

 

3) Заявка на промышленный образец должна содержать:

 

• заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного  образца и лица, на имя которого испрашивается патент, а также  места жительства или места нахождения каждого из них;

 

Требования к заявлению  о выдаче патента на промышленный образец содержатся в Административном регламенте исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на промышленный образец и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на промышленный образец.

 

• комплект изображений  изделия, дающих полное детальное представление  о внешнем виде изделия;

 

Изображение внешнего вида изделия является основным документом, содержащим информацию о заявленном промышленном образце, используемую для определения объема правовой охраны промышленного образца, предоставляемого на основании патента, информацию о совокупности признаков промышленного образца, включенных в перечень существенных признаков промышленного образца.

 

Заявка на объемный промышленный образец должна содержать изображения  общего вида изделия в ракурсе 3/4 спереди, а также такое количество видов изображений изделия (например, спереди, слева, справа, сзади, сверху, снизу), которое дает полное детальное представление о внешнем виде изделия

В тех случаях, когда  цветографическая (художественно-колористическая) проработка является одним из существенных признаков промышленного образца, все изображения должны быть представлены в цвете.

 

Изображения изделий  должны быть четкими, ясными, не условными, представленными на нейтральном  фоне, без посторонних предметов, и позволять без дополнительных разъяснений идентифицировать элементы (признаки) внешнего вида изделия как на освещенных, так и на теневых его сторонах.

 

• чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную  карту, если они необходимы для раскрытия  сущности промышленного образца;

 

• описание промышленного  образца;

 

Описание должно раскрывать в словесной форме элементы (признаки) внешнего вида изделия, представленного на изображениях. Описание начинается с названия промышленного образца.

 

Описание содержит следующие  разделы:

 

- назначение и область  применения промышленного образца;

- аналоги промышленного образца;

- перечень изображений,  дающих полное детальное представление  о внешнем виде изделия, а  также других материалов, иллюстрирующих  промышленный образец (чертеж, эргономическая  схема, конфекционная карта), в  случае их представления;

- раскрытие сущности промышленного образца.

 

 

  1. Что не может быть объектами патентных прав?

Не могут быть объектами  патентных прав:

 

1) способы клонирования  человека;

 

2) способы модификации  генетической целостности клеток  зародышевой линии человека;

 

3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

 

4) иные решения, противоречащие  общественным интересам, принципам  гуманности и морали.

 

  1. Что не является изобретением ?

Не являются изобретениями:

1) открытия;

2) научные теории и  математические методы;

3) решения, касающиеся  только внешнего вида изделий  и направленные на удовлетворение  эстетических потребностей;

4) правила и методы  игр, интеллектуальной или хозяйственной  деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся  только в представлении информации.

В соответствии с настоящим  пунктом исключается возможность  отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.

 

  1. Когда можно использовать изобретение без согласия правообладателя?
  2. Что такое право преждепользования?

Право преждепользования

 

Право на дальнейшее безвозмездное  использование авторского предложения  предприятием (организацией), которое  до подами заявки на выдачу патента  на изобретение (до даты конвенционного приоритета) и независимо от изобретателя применило на территории данной страны тождественное изобретение другого лица или сделало к этому приготовления.

 

Патентное законодательство должно детально регламентировать такое  ограничение. В противном случае возникает почва для злоупотребления правом вплоть до снижения действенности патента как охранного документа, удостоверяющего исключительные права.

Патентный закон Российской Федерации от 23.09.92 N 3517-1 (далее - Патентный  закон) статьей 12 ограничивает права патентообладателя, закрепляя для третьих лиц так называемое право преждепользования. Согласно ст. 12 любое физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели, промышленного образца добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от его автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования.

Иными словами, по мнению Е. Богданова, право преждепользования  возникает в силу факта создания лицом объекта, и лицо вправе этот объект использовать. Патентообладатель  может запретить лицу использовать объект, то есть прекратить право преждепользования, если патентообладатель докажет недобросовестность лица; при этом добросовестность этого лица предполагается законом.

Возникает замкнутый  круг для патентообладателя в  защите своего исключительного права, так как любое лицо может приступить к использованию объекта, а патентообладатель должен доказывать его недобросовестность. При этом не учитывается, что исключительное право по своей природе абсолютно, в силу чего любое лицо признается законом нарушителем права, если только не докажет законность своих действий.

В.О. Калятин, рассматривая ограничения прав патентообладателя  правом преждепользования, также указывает  на ряд условий, в силу которых  лицо вправе осуществлять право исходя из самого факта совершения указанных  действий, без специального признания  права: "1) объект патентного права должен быть создан независимо от автора запатентованного объекта. Это значит, что если объект был в свое время похищен у автора, то право преждепользования возникнуть не сможет даже у лица, которое и не подозревало о существовании настоящего автора; 2) использование аналогичного объекта должно быть добросовестным. Соответственно, если использование было начато исключительно в целях причинения вреда патентообладателю (например, чтобы не дать ему свободно использовать его изобретение в последующем), то право преждепользования не возникает; 3) дальнейшее использование указанного объекта должно вестись без расширения объема использования. Если же лицо захочет расширить объем производства, оно должно будет обратиться за разрешением к патентообладателю; 4) право преждепользования может быть передано другому лицу, но только совместно с производством..." <*>. Таким образом, автор связывает категории использования и добросовестности, влияющие на возникновение права преждепользования, отмечая, что недобросовестным является использование, начатое исключительно в целях причинения вреда патентообладателю (не дать ему свободно использовать его изобретение в последующем).

--------------------------------

 

  1. Что такое право послепользования?

ПРАВО ПОСЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ - действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которое было прекращено в связи с тем, что патентная пошлина за поддержание патента в силе не была уплачена в установленный срок, может быть восстановлено по ходатайству лица, которому принадлежал патент на объект промышленной собственности. Такое ходатайство подается в федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в течение трех лет с даты истечения срока уплаты указанной патентной пошлины.

 

  1. Фирменное наименование: понятие, правовая характеристика, ограничения.

 

Институтам прав на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий  посвящена гл. 76 Гражданского Кодекса.

 

Средством индивидуализации юридического лица как производителя товаров, исполнителя работ или услуг является его фирменное наименование. Нормы, относящиеся к праву на фирменное наименование, содержатся в § 1 гл. 76 Гражданского Кодекса.

 

В соответствии с п. 1 ст. 1473 Гражданского Кодекса юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Согласно п. 2 той же статьи фирменное наименование юридического лица должно содержать:

указание на его организационно-правовую форму;

собственно наименование юридического лица, которое не может  состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Например, фирменное наименование полного товарищества (товарищества на вере) должно содержать либо имена (наименования) всех его участников (полных товарищей) и слова «полное  товарищество» («товарищество на вере»  или «коммандитное товарищество»), либо имя (наименование) одного или нескольких участников (полных товарищей) с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество» («товарищество на вере» или «коммандитное товарищество»).

 

В соответствии с п. 3 ст. 1473 Гражданского Кодекса юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

 

Согласно п. 4 ст. 1473 Гражданского Кодекса в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

полные или сокращенные  официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

полные или сокращенные  официальные наименования федеральных  органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

полные или сокращенные  наименования общественных объединений;

обозначения, противоречащие общественным интересам, а также  принципам гуманности и морали.

 

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия (ГУП) может содержать указание на принадлежность ГУП соответственно Российской Федерации и субъекту РФ.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"