Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 14:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 42 ответа на вопросы по дисциплине "Гражданское право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

гп.doc

— 484.00 Кб (Скачать документ)

5. Опровержения сведений, порочащих честь, достоинство  или деловую репутацию гражданина, распространенных в средствах массовой информации.

 

Кроме того, защиту изображения  гражданина после его смерти могут  осуществлять его дети, переживший супруг или родители.

 

 

  1. Способы защиты интеллектуальных прав.

1. Интеллектуальные права  защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

2. Предусмотренные настоящим  Кодексом способы защиты интеллектуальных  прав могут применяться по  требованию правообладателей, организаций  по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

3. Отсутствие вины  нарушителя не освобождает его  от обязанности прекратить нарушение  интеллектуальных прав, а также  не исключает применение в  отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

 

  1. Концепции авторского права (латинская и англо-американская)
  2. Виды объектов авторских прав

 

Исходя из того что  любые произведения, отвечающие рассмотренным двум критериям, являются объектами авторско-правовой охраны, закон дает лишь примерный перечень наиболее распространенных из таких объектов с учетом не только их объективной формы, но и назначения, жанра, сферы применения и взаимосвязи отдельных произведений творчества. Объектами авторского права, в частности, являются:

- литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

- драматические, музыкально-драматические,  сценарные, музыкальные, хореографические  произведения и пантомимы;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайды, диафильмы и другие кино- и телепроизведения), состоящие из зафиксированной серии связанных между собой кадров (с сопровождением или без сопровождения их звуком) и предназначенные для зрительного и слухового восприятия с помощью соответствующих технических устройств;

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические  рассказы, комиксы и другие произведения  изобразительного искусства;

- произведения декоративно-прикладного  и сценографического искусства (под произведением декоративно-прикладного искусства понимается двухмерное или трехмерное произведение искусства, перенесенное на предметы практического использования, включая произведение художественного промысла или произведение, изготовляемое промышленным способом);

- произведения архитектуры,  градостроительства и садово-паркового  искусства;

- фотографические произведения  и произведения, полученные способами,  аналогичными фотографии;

- географические, геологические  и другие карты, планы, эскизы  и пластические произведения, относящиеся к географии и другим наукам.

Каждый из перечисленных  объектов авторского права может  быть классифицирован по многочисленным подвидам или разновидностям - по их внешним формам, жанрам, сферам применения. Например, литературные произведения могут быть художественного, научного, учебного и т.п. характера. Некоторые произведения впервые прямо упоминаются в законе (например, комиксы). Однако все названные и неназванные виды, подвиды и разновидности лишь тогда становятся объектами авторского права, когда они являются результатами творческой деятельности и существуют в какой-либо объективной форме. В силу особой практической важности и специфики правовой охраны в дополнительном пояснении нуждаются, пожалуй, лишь программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем.

Вследствие неповторимости индивидуальных способностей авторов, самостоятельно создающих свои произведения, объекты авторского права всегда оригинальны. Вместе с тем некоторые  творчески вполне самостоятельные произведения могут быть органически связаны с другими, служить их новой внешней формой. Такие произведения именуют производными. К ним относятся переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства.

Помимо производных  произведений к объектам авторского права также относятся сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой результат  творческого труда по подбору или расположению материалов.

 

  1. Концепция исчерпания исключительного права.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного  знака другими лицами в отношении  товаров, которые были введены в  гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

 

в проекте изменений  в раздел VII ГК РФ предлагается изменение  формулировки указанной статьи, в  т.ч. и закрепление термина “исчерпание  права на распространение”: “Статья 1272. Исчерпание исключительного права на произведение.Если оригинал или экземпляры произведенияправомерновведены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса” [41]. Т.о. право на распространение перестает действовать после введения в гражданский оборот товара, в котором воплощено произведение.

 

 

  1. Что не является объектом авторских прав ?  

официальные документы  государственных органов и органов  местного самоуправления муниципальных  образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

государственные символы  и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

произведения народного  творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно  информационный характер (сообщения  о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

 

  1. Личные неимущественные права автора.

Личные неимущественные  права автора тесно связаны с  его личностью и, как правило, не способны по самой своей природе  переходить к другим лицам (п. 1 ст. 150 ГК РФ). В п. 3 ст. 15 Закона об авторском праве подчеркнуто, что личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения. Эта особенность нашла отражение в ч. 3 ст. 1112 ГК РФ, которая прямо устанавливает, что личные неимущественные права и другие нематериальные блага не входят в состав наследства.

Вместе с тем в  п. 1 ст. 150 ГК РФ уточняется, что "в  случаях и в порядке, предусмотренных  законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя". Это положение содержит, по существу, ограничение общего правила о неотчуждаемости и непередаваемости личных неимущественных прав и поэтому требует, чтобы случаи и порядок такого их осуществления были предусмотрены законом.

Закон прямо указывает, что по наследству не переходят такие  личные неимущественные права, как  право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора. Наследники вправе осуществлять лишь защиту этих прав, причем данные правомочия наследников сроком не ограничиваются (абз. 2 ст. 29 Закона об авторском праве).

Автор вправе заранее  определить, кому именно он поручит осуществление охраны права авторства, права на имя и на защиту репутации. Он может в том же порядке, в котором назначается исполнитель завещания (см. ст. 1134 ГК РФ), указать лицо (из числа наследников или не из их числа), на которое возлагает охрану своих прав после смерти, причем осуществлять эти полномочия такое лицо должно пожизненно (абз. 1 п. 2 ст. 27 Закона об авторском праве).

Если автор не даст такого специального указания, охрана личных неимущественных прав после  его смерти осуществляется совместно всеми наследниками автора. Соответствующие полномочия переходят к наследникам автора также в случае смерти назначенного автором лица или его отказа от осуществления своих полномочий до истечения срока действия авторского права. При отсутствии наследников или если их авторское право прекратилось, охраной личных неимущественных прав автора должен заниматься специально уполномоченный орган Российской Федерации (абз. 2 п. 2 ст. 27 Закона об авторском праве). До настоящего времени такой орган не определен, поэтому в его отсутствие защита авторских прав, по-видимому, может осуществляться федеральными органами исполнительной власти, выполняющими функции в сфере культуры, науки и искусства.

В действующем законодательстве ничего не говорится о наследовании права на обнародование произведения, также отнесенного ст. 15 Закона об авторском праве к личным неимущественным правам. Пункт 6 статьи 135 Основ 1991 г. *(262) закреплял переход к наследникам автора права осуществлять или разрешать опубликование произведения (аналогичного праву на обнародование), хотя в нем отсутствовали указания о порядке его осуществления. В ст. 29 Закона об авторском праве право на обнародование не упомянуто как право, которое не переходит по наследству.

Наследникам часто приходится решать вопросы, связанные с использованием произведений, которые не были обнародованы при жизни автора. В таких случаях они должны принимать решение о дальнейшей судьбе произведения, т.е. не просто защищать некие права от нарушения другими лицами, а самостоятельно осуществлять эти права. Аналогичная ситуация складывается и при необходимости внесения каких-либо изменений в произведение умершего автора. Оба эти случая напрямую связаны с возможностью дальнейшего авторско-правового использования соответствующего произведения и, таким образом, затрагивают имущественные интересы наследника, а также интересы общества в целом.

Осуществление наследниками подобных действий никак не противоречит принципу неотчуждаемости и непередаваемости личных неимущественных прав, так  как наследники в таких случаях, по существу, реализуют уже свое собственное право. В то же время очевидно, что признанное на практике наделение наследников автора правами по обнародованию произведений автора-наследодателя, а также по внесению изменений в его произведения должно получить отражение в законе, причем объем этих правомочий наследников должен быть четко очерчен и ограничен разумными пределами. Круг их прав, в любом случае, должен быть значительно уже правомочий автора

В настоящее время, основываясь  на положениях ч. 3 ст. 1112 ГК РФ и п. 1 ст. 150 ГК РФ, следует исходить из того, что до внесения в законодательство соответствующих дополнений официальное закрепление таких прав за наследниками (например, в свидетельстве о праве на наследство) невозможно.

 

  1. В каких случаях использование произведения допускается без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения?

1. Допускается  без согласия автора и без  выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием  имени автора, произведение которого  используется, и источника заимствования:

 

(в ред. Федерального  закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

1) цитирование в оригинале  и в переводе в научных, исследовательских,  полемических, критических и информационных  целях из правомерно обнародованных  произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно  обнародованных произведений и  отрывков из них в качестве  иллюстраций в изданиях, в радио-  и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в  газетах, передача в эфир или  сообщение по кабелю для всеобщего  сведения правомерно опубликованных  в газетах или журналах статей  по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;

4) воспроизведение в  газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"