Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 14:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 42 ответа на вопросы по дисциплине "Гражданское право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

гп.doc

— 484.00 Кб (Скачать документ)

5) воспроизведение или  сообщение для всеобщего сведения  в обзорах текущих событий  средствами фотографии, путем передачи  в эфир или сообщения для  всеобщего сведения по кабелю  произведений, которые становятся  увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

6) воспроизведение правомерно  обнародованных произведений без  извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.

2. Допускается без  согласия автора и без выплаты  авторского вознаграждения предоставление  во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

(п. 2 введен Федеральным  законом от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

Комментарий к статье 19

1. Статья содержит  ряд случаев, когда произведение  или его часть может использоваться  без согласия автора и без  выплаты авторского вознаграждения. Вместе с тем законодатель  требует от пользователей при  осуществлении данных видов свободного  использования воздерживаться от нарушений права автора на имя (т.е. указывать имя автора при каждом использовании произведения или отрывка из него, если от автора не получено согласие на анонимное использование), а также источника заимствования.

2. Редакцией от 20 июля 2004 г. в комментируемую статью Закона был введен п. 2, касающийся свободного использования произведений библиотеками. Произведения могут использоваться библиотекой без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения (в данном случае под "автором" понимаются любые обладатели исключительных авторских прав) только при одновременном наличии следующих обстоятельств:

1) используемые произведения  были введены в гражданский  оборот правомерно, т.е. с согласия  правообладателя;

2) использование библиотекой произведений сводится только к предоставлению во временное пользование;

3) использование библиотекой  произведений осуществляется на  безвозмездной основе.

Речь в данном случае идет о произведениях, зафиксированных  на каких-либо материальных носителях. Второе предложение п. 2 устанавливает дополнительные требования к правомерности свободного использования применительно к произведениям, выраженным в цифровой форме: такие произведения могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

 

  1. Виды авторских договоров, их характеристика. Соотношение авторского и трудового договора.

 

Действующее законодательство не содержит легального определения авторского договора. Отдельные исследователи[1] называют такое отсутствие упущением, которое порождает вопросы при разграничении авторского от иных видов договоров. На наш взгляд отсутствие легального определения не является упущением, но обо всем по порядку.

 

Прежде всего, заметим, что современные исследователи  не стремятся дать четкого определения  авторского договора, чего не скажешь  о попытках советских исследователях. Так, М.Я. Кириллов называет авторскими договоры, заключаемые с автором  по поводу использования его произведений[2]. И.В. Савельева определяла авторский договор более детально как договор об использовании организацией созданного автором произведения науки, литературы и искусства в соответствии с культурными потребностями всего общества при соблюдении личных и имущественных правомочий автора[3]. Н.Л. Клык давала такое определение: соглашение автора и организации-пользователя по поводу создания и использования произведения науки, литературы и искусства[4].

 

На наш взгляд отсутствие общей «собирательной» дефиниции авторский договор может быть обусловлено тем, что отдельные виды авторского договора весьма полно определены в Законе.

 

Авторский договор о  передаче исключительных прав (п.2 ст.30 Закона) определен как соглашение, разрешающее использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам. Право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

 

Авторский договор о  передаче неисключительных прав (п.3 ст.30 Закона) определен как соглашение, разрешающее пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

 

Авторский договор заказа (ст. 33 Закона) – договор, по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику.

 

Систематический анализ норм закона и приведенных выше определений, позволят сформулировать «собирательное»  определение авторского договора - это соглашение о передаче или обязанности передачи автором пользователю (приобретателю) своих прав на использование произведения в рамках и на условиях, согласованных сторонами.

 

Как видно из данного  определения, базисной категорией в  дефиниции авторского договора является понятие «произведение». В национальном законодательстве Российской Федерации категория «произведения, являющиеся объектами авторского права» включает:

 

- литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

 

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

 

- хореографические произведения  и пантомимы;

 

- музыкальные произведения  с текстом или без текста;

 

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы,  диафильмы и другие кино- и  телепроизведения);

 

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические  рассказы, комиксы и другие произведения  изобразительного искусства;

 

- произведения декоративно-прикладного  и сценографического искусства;

 

- произведения архитектуры,  градостроительства и садово-паркового искусства;

 

- фотографические произведения  и произведения, полученные способами,  аналогичными фотографии;

 

- географические, геологические  и другие карты, планы, эскизы  и пластические произведения, относящиеся  к географии, топографии и к другим наукам;

 

- другие произведения.

 

 

Отграничение авторского договора от трудового договора

 

Авторский договор необходимо отличать (отграничивать) от иных видов  гражданско-правовых договоров и  иных форм договорного регулирования.

 

На практике встречаются случаи смешения авторского и агентского договора[1]. Нередко авторский договор становится частью договора простого товарищества, когда один из товарищей передает свои произведения в качестве доли при создании простого товарищества (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2003 г. №3034/03[2]). При этом важно подчеркнуть, что смешанные соглашения должны содержать все существенные условия авторского договора.

 

Зачастую авторский договор  смешивают с трудовым договором. В этой связи на практике возникает вопрос: нужно ли дополнительно к авторским договорам заключать трудовые договоры с авторами? Кому принадлежат права на произведение созданное в рамках трудовой деятельности?

 

Как закреплено в п.1 ст.14 Закона «Об  авторском праве….» авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит автору служебного произведения. При этом исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

 

Таким образом, хозяйствующие субъекты, получившие произведение в рамках трудового  договора могут воспроизводить и распространять такие произведения в любые сроки, в любом объеме, в том числе переиздавать произведения, не спрашивая на это согласия авторов.

 

 

Вышесказанное влияет на прямой интерес  хозяйствующих субъектов получить авторское произведение именно по трудовому, а не авторскому договору, тем самым распоряжаться произведением как служебным объектом. Между тем, главным, но не определяющим критерием создания служебного произведения является наличие между сторонами трудового договора, регулирующего трудовые правоотношения. Еще раз подчеркнем, что это не определяющий критерий, а лишь необходимый базис среди всех остальных признаков создания произведения.

 

На практике, конечно же, хозяйствующие  субъекты всячески стараются обойти названный критерий. Например, «издательство заключило с П. договор на подготовку слайдов для фотоальбома. При переиздании альбома издательство отказалось выплатить автору вознаграждение, ссылаясь на то, что слайды являются собственностью издательства, поскольку с автором был заключен трудовой договор. В качестве доказательства издательство указывало на то, что с автором был произведен расчет платежным поручением. Но это само по себе никакого значения для определения природы договора иметь не может. Поскольку иных доказательств наличия трудовых отношений с автором издательство не представило, его доводы были признаны судом несостоятельными, и в пользу автора было взыскано вознаграждение за переиздание»[3]. Безусловно, необходимо учитывать и те фактические обстоятельства, когда произведение является служебным, созданным в рамках трудовых правоотношений, но между сторонами отсутствует трудовой договор. В таком случае, наличие трудовых правоотношений и как следствие служебный характер произведения – предмет доказывания в суде.

 

Важно подчеркнуть, что в тех случаях, когда заключенный сторонами договор, в рамках которого создано авторское произведение, не содержит четкого указания на его трудовой характер, вывод об этом может быть сделан лишь при наличии следующих условий.

 

Во-первых, необходимо учитывать, что предметом трудового договора является трудовая деятельность работника, соответствующая его должности  и квалификации. Соответственна такая  деятельность должна носить творческий характер, как, например, работа штатного переводчика издательства или штатного фотографа журнала, то есть автор исполняет конкретную трудовую функцию. В некоторых случаях, однако, трудовой договор может быть заключен и на выполнение творческой работы. Таким образом, необходимо установить, был ли включен автор в трудовой коллектив заказчика, подчинялся ли он правилам внутреннего распорядка и распоряжениям администрации, закреплялись ли за ним трудовые права и льготы, получал ли автор за свою работу ежемесячное вознаграждение и т. п. Если ничего этого не было, то для квалификации отношений сторон как трудовых нет никаких оснований.

 

Во-вторых, в том случае, когда трудовой договор был заключен, необходимо установить, входило ли создание данного творческого произведения в трудовые обязанности его автора. Если произведение создано хотя и штатным работником организации, но не в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей, автор произведения пользуется всеми предусмотренными законом правами, включая право на использование произведения.

 

В Постановлении Пленума  Верховного Суда СССР от 18 апреля 1986 г. №8 «О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих  из авторских правоотношений»[4], которое  применяется в настоящий момент со значительными ограничениями, работа по трудовому договору в рамках служебного задания именуется «плановой». Как подчеркивает в Постановлении, плановой следует считать ту работу, выполнение которой предусматривалось утвержденным для автора индивидуальным планом, а также опубликованную работу, зачтенную с согласия автора в выполнение плана его работы.

 

Сам по себе факт использования  автором для создания произведения материалов организации, с которой  он находится в трудовых отношениях, не может служить основанием для  вывода, что выполненная автором работа является плановой.

 

В юридической литературе приводится следующий показательный  практический пример: «З., будучи режиссером-постановщиком  научно-популярного фильма, по согласованию со сценаристом написал дикторский текст к этому фильму. Студия отказалась выплатить З. вознаграждение, ссылаясь на то, что тот является штатным работником студии и за свою работу получает заработную плату. Однако поскольку З. доказал, что в обязанности режиссера-постановщика не входит написание дикторского текста, его требование было удовлетворено»[5].

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"