Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 14:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 42 ответа на вопросы по дисциплине "Гражданское право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

гп.doc

— 484.00 Кб (Скачать документ)

Коммерческое обозначение  — средство индивидуализации торговых, промышленных и других предприятий.

 

В России коммерческие обозначения  охраняются в соответствии со статьями 1538–1541 Гражданского кодекса РФ.

 

Основным отличием коммерческого  обозначения от фирменного наименования является то, что коммерческое обозначение  не должно быть указано в учредительных  документах организации и не подлежит регистрации. Оно является средством  индивидуализации не организации или индивидуального предпринимателя, а предприятия как имущественного комплекса. Коммерческое обозначение индивидуализирует принадлежащее организации или предпринимателю предприятие (бизнес) путем нанесения этого обозначения на вывесках, на выпускаемых товарах, использования его в объявлениях и рекламе.

 

Исключительное право  на коммерческое обозначение возникает, если: 1) его употребление известно на определенной территории, 2) оно обладает достаточными различительными признаками.

 

Правообладатель может передать исключительное право на коммерческое обозначение, в отличие от права на фирменное наименование, третьим лицам в составе предприятия как имущественного комплекса по договору продажи предприятия, его аренды, а также по договору коммерческой концессии (франчайзинга).

 

Особенности правовой охраны коммерческих обозначений.

 

a) Обозначение должно  обладать достаточными различительными  признаками и его употребление  правообладателем для индивидуализации  своего предприятия должно быть  известным в пределах определенной территории.

 

b) Право на коммерческое  обозначение возникает с момента  начала фактического использования  такого обозначения для индивидуализации  предприятия. 

 

Доказательствами начала и интенсивности использования  обозначения в виде коммерческого обозначения могут быть, в том числе:

   1) указание такого  обозначения на вывесках, бланках,  в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на  товарах или их упаковках.

   2) фиксирование  факта использования обозначения  иными доступными законными способами (например, принятие нотариусом соответствующих документов на хранение с выдачей свидетельства).

 

c) Исключительное право  на коммерческое обозначение  ограничивается территорией, в  пределах которой предприятие  использует такое коммерческое обозначение (например, на территории г. Москвы).

 

d) Коммерческое обозначение  входит в состав предприятия  как имущественного комплекса,  в связи с чем исключительное  право на коммерческое обозначение  может быть передано другому  лицу (купля-продажа, правопреемство, обращение взыскание и пр.) только в составе такого предприятия. Правообладатель вправе предоставить другому лицу право использование своего коммерческого обозначения (договор аренды, договор коммерческой концессии).

 

e) Включение в коммерческое обозначение фирменного наименования правообладателя может создать препятствия для использования такого обозначения при переходе к другому лицу исключительного права на такое коммерческое обозначение (фирменное наименование, зарегистрированное ранее, имеет приоритет перед коммерческим обозначением).

 

f) Неиспользование коммерческого  обозначения непрерывно в течение  года лишает такое обозначение  правовой охраны (пункт 2 статьи 1540 Гражданского кодекса Российской  Федерации).

 

g) Коммерческое обозначение не подлежит регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Использование коммерческого обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком, коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее, не допускается (пункт 2 статьи 1359 Гражданского кодекса Российской Федерации). Лицо, нарушившее указанное правило, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки (пункт 3 статьи 1359 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

  1. Селекционные достижения: условия охраноспособности, особенности охраны.

Селекционное достижение — это результат творческой деятельности в области создания биологически новых объектов с определенными свойствами, на который в установленном порядке признается исключительное право физического и юридического лица путем официального признания его таковым после выполнения определенных действий — составления заявки на выдачу охранного документа, подачи ее в уполномоченный орган, экспертизы заявки, проведения испытания заявленного объекта и вынесения названным органом решения о выдаче охранного документа.

Условия охраноспособности селекционных достижений

 

Патент выдается на селекционное достижение, отвечающее критериям охраноспособности  и относящееся к ботаническим и зоологическим родам и видам, перечень которых устанавливается  Госкомиссией. Критериями охраноспособности  селекционного достижения являются его новизна, отличимость, однородность и стабильность.

В отличие от изобретений  и других объектов промышленной собственности  селекционные достижения являются объектами  живой природы, что и определяет содержание условий их охраноспособности, в частности таких, как однородность и стабильность. Например, хотя в силу закона охраноспособные растения определенного сорта или животные определенной породы должны быть однородны по своим признакам, допускаются отдельные отклонения, которые могут иметь место в связи с особенностями их размножения.

Права на селекционное достижение оформляются путем составления, подачи в Госкомиссию и рассмотрения ею заявки на выдачу патента. По заявке проводятся предварительная экспертиза на соответствие документов заявки предъявляемым требованиям, экспертиза селекционного достижения на новизну и испытание селекционного достижения на отличимость, однородность и стабильность. Патент выдается автору (селекционеру), его правопреемнику или работодателю (на служебные селекционные достижения). Патент может быть признан недействительным или аннулирован Госкомиссией по основаниям и в порядке, установленным ст. 26 и ст. 27 Закона о селекционных достижениях.

 

  1. Топология интегральных микросхем: понятие, порядок охраны.  

Понятие топологии интегральной микросхемы. Данный объект правовой охраны представляет собой зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. Материальным носителем топологии выступает кристалл интегральной микросхемы, т.е. часть полупроводниковой пластины, в объеме и на поверхности которой сформированы элементы полупроводниковой микросхемы, межэлементные соединения и контактные площадки. При этом интегральной микросхемой является микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, которое предназначено для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено такое изделие.

 

Правовая охрана, предоставляемая  настоящим Кодексом, распространяется только на оригинальную топологию интегральной микросхемы, созданную в результате творческой деятельности автора и неизвестную  автору и (или) специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания. Топология интегральной микросхемы признается оригинальной, пока не доказано обратное.

 

Топологии интегральной микросхемы, состоящей из элементов, которые известны специалистам в  области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания, предоставляется правовая охрана, если совокупность таких элементов в целом отвечает требованию оригинальности».

 

Первый абзац п. 2 комментируемой статьи указывает, что в соответствии с главой 74 ГК правовую охрану получают лишь оригинальные топологии. Термин «оригинальность» в авторском праве означает уникальность полученного результата, неповторимость его в случаях параллельного творчества различных авторов[2]. Здесь же, применительно к топологии, оригинальность означает самостоятельный характер творческой деятельности разработчика (создателя): полученный результат должен быть неизвестен автору (на дату создания топологии).

 

В первой фразе первого  абзаца п. 2 ст. 1448 указан и второй необходимый признак для охраняемости топологии: топология должна быть неизвестна на ту дату, когда она была создана разработчиком, специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем. Это по сути требование новизны, предъявляемое к топологии, то есть второй необходимый признак, хотя из текста ГК следует, что требование новизны считается составной частью требования оригинальности.

 

Следуя за буквой закона, будем считать, что топология  охраняется, если она оригинальна, то есть создана автором самостоятельно и была неизвестна на дату ее создания специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем. Нельзя не отметить, что эта последняя часть требования оригинальности противоречит Соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности, которое является составной частью Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации. Ст. 35 этого Соглашения обязывает страны-участницы применять ст. 3 Договора об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем, в соответствии с которой оригинальность отсутствует, если на дату создания топологии она была известна не только специалистам в области разработки топологий, но и изготовителям (производителям) интегральных микросхем. Этих последних слов в ГК нет.

 

В первой фразе первого абзаца п. 2 ст. 1448 содержится словосочетание «неизвестную автору и (или) специалистам…».

 

Проведем его анализ. Союзы «и (или)», соединяющие два  существительных, имеют важное смысловое  значение. Применение в данном случае союза «и» с точки зрения логики представляется вполне оправданным: топология является оригинальной, если она создана в результате самостоятельных творческих усилий самого автора и неизвестна специалистам.

 

Если же применять  союз «или», то следует считать, что  топология является оригинальной, даже если автор ее заимствовал (украл), но она была неизвестна на эту дату специалистам. Кроме того, топология также является оригинальной, если автор создал ее самостоятельно, хотя она была уже известна специалистам. Никакой логики и в том, и в другом случаях при этом нет. В этой связи следует признать, что союз «или» ошибочно включен в эту норму закона. Кстати, и международный Договор об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем указывает, что оригинальность имеет место, если топология является результатом собственных творческих усилий ее создателя и неизвестна создателям топологий и изготовителям интегральных микросхем. Никакого «или» в тексте Договора нет.

 

Вторая фраза первого  абзаца п. 2 ст. 1448 устанавливает правовую презумпцию оригинальности любой новой топологии. Эта презумпция является опровержимой. Второй абзац п. 2 ст. 1448 относится к топологии, состоящей из элементов, которые на дату создания топологии были известны специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем. Такие топологии охраняются в случае, «если совокупность таких элементов в целом отвечает требованию оригинальности».

 

Наличие этой нормы вызывает вопрос: указывается ли здесь на оригинальность такой топологии  в целом или все же допускается наличие оригинальности отдельных ее частей? Следует учитывать, что подпункт 1 п. 2 ст. 1454 указывает на возможность использования только части топологии, причем такое использование считается использованием самой топологии, если эта используемая часть является оригинальной (Использованием топологии признаются…, в частности… воспроизведение топологии… частично…, за исключением воспроизведения только той части топологии, которая не является оригинальной»).

 

Таким образом, с точки  зрения права, топология (как, например, и авторские произведения) представляет собой делимый объект. Распространяется ли это правило и на топологии, которые охраняются в соответствии со вторым абзацем п. 2 ст. 1448? Прямого ответа на этот вопрос ГК не дает. Следует полагать, что и в данном случае отдельные части топологии могут быть оригинальными, что и такие топологии являются делимыми. Слова «в целом» могут относиться и к отдельной части (или к отдельным частям) такой топологии.

 

Норма второго абзаца п. 2 ст. 1448 не соответствует ст. 3 Договора об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем, где указывается, что топология, состоящая из элементов и связей между ними, которые известны специалистам, охраняются только в том случае, если их совокупность отвечает требованию оригинальности. Таким образом, в соответствии с Договором при установлении оригинальности топологии учитываются не только элементы, но и связи между ними, а по нашему законодательству – только элементы, содержащиеся в топологии.

 

Вторая фраза первого абзаца п. 2 подлежит применению и при определении оригинальности в соответствии с п. 2

 

  1.  Ноу-хау: характеристика. Соотношение с коммерческой тайной.

Ноу-хау или секрет производства — это сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.[1]

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"