Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2013 в 20:28, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

11111shpory_grazhdanka.doc

— 585.50 Кб (Скачать документ)

3)  если договор поставки расторгнут, а новая сделка 1аключена. Предмет  требования — разница между  дого-ной и текущей ценой. Текущая цена — цена, которая

взимается обычно при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была происходить передача товара. Если текущая цена не существует, то может быть использована цена, которая применяется в другой местности, при условии, что эта местность может служить разумной заменой (подлежат вычету те транспортные расходы, которые необходимы на доставку в соответствующую местность). Убытки, взыскиваемые с помощью текущей цены, называются абстрактными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 12 Поставка товаров для государственных нужд. Понятие государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд

Государственными  нуждами признаются определяемые в установленном законодательством порядке потребности Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц, обеспечиваемые, как правило, за счет средств бюджета и внебюджетных источников финансирования (ст. 495 ГК).

Правовое регулирование:

•  Закон Республики Беларусь от 24 ноября 1993 г. «О поставках товаров для государственных нужд»;

•  Положение о формировании и размещении заказов на поставку товаров для республиканских государственных нужд, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 1994 г. № 437.

Договор поставки товаров для государственных  нужд является разновидностью договора поставки. Особенностями договора поставки товаров для государственных нужд являются: цель, которая стоит перед этим договором, особый субъектный состав, специальные источники финансирования, использование государственного контракта и договора поставки товаров для государственных нужд.

Предметом государственного контракта и договора поставки товаров для государственных нужд являются любые товары, отвечающие целям поставок для государственных нужд. Договорные отношения по поставке товаров для государственных нужд оформляются в письменном виде.

Сторонами в  государственном контракте являются государственный заказчик и поставщик. В качестве государственного заказчика выступает государство, представленное

уполномоченными государственными органами и организациями: министерствами, иными республиканскими органами государственного управления и др. В качестве поставщиков в государственном контракте и договоре поставки выступают лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Другая сторона в договоре поставки товаров для государственных нужд — покупатель. Покупателей по договорам поставки для государственных нужд определяют государственные заказчики. В основном это учреждения и организации, непосредственно использующие поставляемые товары либо обеспечивающие ими конечных потребителей. Заключение государственного контракта является обязательным лишь в предусмотренных законом случаях. Так, не имеют права необоснованно отказаться от заключения государственных контрактов на поставку товаров для государственных нужд поставщики, являющиеся монополистами по продаже или производству определенных видов товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 13 Основания  и порядок заключения государственного контракта на поставку товаров для  государственных нужд

Форма государственного контракта, договора поставки письменная, что следует  из содержания параграфа 1 главы 9 и  параграфа 4 главы 30 ГК. Основанием заключения государственного контракта является заказ государственного заказчика  на поставку товаров для государственных нужд, принятого поставщиком (исполнителем) . Размещение заказа на поставку обязывает государственного заказчика заключить государственный контракт. Для поставщика ( исполнителя ) обязанность заключить государственный контракт возникает в случаях, предусмотренных законодательством, и при условии, что государственным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику 9 исполнителю ) в связи с выполнением государственного контракта ( п 2 ст. 497 ГК ). 
         При конкурсном размещении заказа на поставку товаров для государственных нужд, государственный заказчик обязан заключить государственный контракт с лицом, ставшим победителем конкурса – поставщиком ( исполнителем ).  
         Статья 498 ГК устанавливает порядок заключения государственного контракта. Презюмируется, что проект государственного контракта разрабатывается государственным заказчиком и направляется поставщику ( исполнителю ). Иное может быть предусмотрено соглашением между государственным заказчиком и поставщиком. 
         Порядок заключения государственного контракта среди иных норм императивного характера содержащихся в параграфе 4 главы 30 ГК указывает на конкретные сроки, в течение которых сторонами должны осуществляться необходимые для заключения государственного контракта действия.  
         Сторона, получившая проект государственного контракта, не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает другой стороне один экземпляр контракта. Если по условиям государственного контракта возникают разногласия, то в этот же срок подписант составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным государственным контрактом другой стороне или уведомляет ее об отказе от заключения государственного контракта.  
        Получение другой стороной государственного контракта с протоколом разногласий предполагает совершение получателем ряда действий: а) в течение тридцати дней рассмотреть разногласия по существу; б) предпринять меры по согласованию разногласий с другой стороной; в) известить другую сторону о принятии государственного контракта либо об отклонении протокола разногласий.  
        В случае отклонения протокола разногласий или истечения установленного срока неурегулированные разногласия по государственному контракту, если только его заключение является обязательным для одной из сторон, могут быть переданы другой стороной не позднее тридцати дней в суд. 
        Специальный срок для заключения государственного контракта устанавливается при конкурсном порядке размещения заказа. По результатам конкурса на размещение заказа на поставку товаров для государственных нужд контракт, в соответствии с п. 4 ст. 498 ГК должен быть заключен в срок не позднее двадцати дней со дня проведения конкурса. 
        Если сторона, для которой заключение государственного контракта является обязательным, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении этой стороны заключить государственный контракт ( п. 5 ст. 498 ГК ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 14 Заключение договора поставки товаров для государственных нужд

 

Порядок заключения договора поставки товаров для государственных  нужд установлен статьей 499 ГК.  
        Если государственный контракт предусматривает поставку товаров покупателю, определяемому государственным заказчиком по договорам поставки товаров для государственных нужд, государственный заказчик не позднее тридцатидневного срока со дня подписания государственного контракта направляет поставщику ( исполнителю ), а также покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику ( исполнителю ). Подобное извещение о прикреплении покупателя к поставщику служит основанием заключения договора поставки товаров для государственных нужд. Терминологически извещение о прикреплении не является новеллой действующего ГК поскольку происходит из системы понятийного аппарата института поставки. В действующем законодательстве о поставках, извещение о прикреплении наполнено иным правовым содержанием, отображающим сущность современного института поставки товаров для государственных нужд.  
        Презюмируется обязанность поставщика ( исполнителя ) направить проект договора поставки товаров для государственных нужд покупателю. Государственным контрактом может быть предусмотрен и иной порядок подготовки проекта договора. Кроме этого проект договора может быть представлен и покупателем. Такая обязанность поставщика должна быть им исполнена не позднее тридцати дней со дня получения извещения от государственного заказчика. Сторона, получившая проект договора поставки товаров для государственных нужд, подписывает его и один из экземпляров возвращает другой стороне в течение тридцати дней со дня получения проекта, но при наличии разногласий по условиям договора составляет протокол разногласий и в этот же срок направляет его вместе с подписанным договором другой стороне. Получение проекта договора с протоколом разногласий связывает получателя необходимостью в течение тридцати дней: а) рассмотреть возникшие разногласия; б) принять меры по согласованию условий договора с другой стороной; в) известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. Разногласия оставшиеся неурегулированными могут быть переданы заинтересованной стороной в тридцатидневный срок на рассмотрение суда. При уклонении поставщика ( исполнителя ) от заключения договора поставки товаров для государственных нужд, покупатель получает право предъявить иск в суд с требованием о понуждении поставщика ( исполнителя ) заключить договор на тех условиях проекта договора, которые были разработаны покупателем. 
         В соответствии с п. 1 ст. 500 ГК покупателю предоставлено право полностью или частично отказаться от товаров, указанных в извещении о прикреплении, и от заключения договора на их поставку. В этом случае, поставщик ( исполнитель ) должен незамедлительно уведомить об этом государственного заказчика и вправе потребовать от него извещения о прикреплении к другому покупателю. Не позднее тридцати дней со дня получения уведомления поставщика государственный заказчик предпринимает одно из следующих действий : а) выдает извещение о прикреплении к поставщику другого покупателя; б) направляет поставщику отгрузочную разнарядку с указанием получателя товаров; в) сообщает о своем согласии принять и оплатить товары.  
         При невыполнении государственным заказчиком этих обязанностей, поставщик ( исполнитель) вправе по своему выбору либо потребовать от государственного заказчика принять и оплатить товары, либо реализовать товары по своему усмотрению с отнесением разумных расходов, связанных с их реализацией, на государственного заказчика. 
         Цена товаров определяется в соответствии с государственным контрактом, если только им не предусмотрен иной порядок определения цен. Во многих случаях цена определяется с учетом действующего механизма государственного регулирования цен на отдельные группы товаров. Срок в отношениях по поставке товаров для государственных нужд имеет существенное значение, что следует из правовой природы поставки и самого определения договора поставки 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 15 Особенности  исполнения обязательств по поставке товаров для государственных  нужд

  1. В случаях, когда в соответствии с условиями государственного контракта поставка товаров осуществляется непосредственно государственному заказчику или по его указанию (отгрузочной разнарядке) другому лицу (получателю), отношения сторон по исполнению государственного контракта регулируются правилами, предусмотренными статьями 476-493 настоящего Кодекса. (См договор поставки.) 
    2. В случаях, когда поставка товаров для государственных нужд осуществляется получателем, указанным в отгрузочной разнарядке, оплата товаров производится государственным заказчиком, если иной порядок расчетов не предусмотрен государственным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 16 Понятие договора контрактации. Предмет, стороны и правовое регулирование договора

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (заготовителю) (ст. 505 ГК).

По своей  правовой природе договор контрактации является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

К отношениям по договору контрактации, не урегулированным специальными правилами, применяются правила о договоре поставки товаров и поставке товаров для государственных нужд (п. 2 ст. 505 ГК).

Сторонами договора контрактации являются производитель сельскохозяйственной продукции и заготовитель. Производителями являются кооперативы по производству  сельскохозяйственной продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные предприятия в сельском хозяйстве, граждане. В роли заготовителя выступают коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупки сельскохозяйственной продукции.

Предметом договора контрактации является сельскохозяйственная продукция, выращенная или произведенная самим производителем. Закупка сельскохозяйственной продукции по договору контрактации осуществляется заготовителем в коммерческих целях (для переработки и продажи), а не для личного, семейного, домашнего потребления.

Существенными условиями договора контрактации являются:

•  предмет (наименование, количество, ассортимент и качество сельскохозяйственной продукции);

•  сроки сдачи продукции.

Сроки в договоре контрактации. Это срок исполнения договора, который определяется соглашением сторон с учетом сроков ( периодов ) сельскохозяйственного производства. С другой стороны это срок предоставления тары или упаковки, в тех случаях, когда они необходимы для доставки сельскохозяйственной продукции, срок, необходимый для вывоза сельскохозяйственной продукции, срок, установленный для осуществления расчетов.  
       Цена в договоре контрактации. Цена в договоре контрактации определяется соглашением сторон с учетом законодательства о ценообразовании, в том числе и на основе действующего в стране механизма государственного регулирования цен на отдельные группы товаров. Последнее наиболее характерно для практики закупки сельскохозяйственной продукции предназначаемой для государственных нужд. Так, Совет Министров Республики Беларусь периодически принимает постановления, касающиеся закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.  
        Форма договора. Договор контрактации заключается в письменной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 17 Права  и обязанности по договору контрактации

Поскольку договор контрактации является двусторонним, обязанностям одной стороны  корреспондируют соответствующие права другой стороны.

Производитель по договору контрактации обязан:

•  произвести сельскохозяйственную продукцию, соответствующую условиям договора по ассортименту и качеству;

•  передать сельскохозяйственную продукцию заготовителю в обусловленные в договоре сроки;

•  представить заготовителю отчет  об использовании полученных от него финансовых и материальных средств предусмотренных в договоре; \

•  сообщить заготовителю о невозможности  поставки сельскохозяйственной продукции  вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает (обстоятельства непреодолимой силы);

•  возвратить полученный аванс в случае, если по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает производитель сельскохозяйственной продукции не может произвести и передать заготовителю сельскохозяйственную продукцию.

Заготовитель  обязан:

•  предоставить производителю сельскохозяйственной продукции предусмотренные в договоре финансовые и материальные средства;

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"