Юридические факты и правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 19:34, контрольная работа

Краткое описание

Юридические факты - это такие фактические обстоятельства, с которыми право связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Под юридическими фактами в науке и на практике понимаются конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий - возникновение, изменение или прекращение правовых отношений1. Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности - событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент).

Содержание

2. Юридические факты: понятие и виды.
3. Правоотношения: понятие, состав, виды.
4. Субъект правоотношения. Правосубъектность.
5. Органы внутренних дел как субъекты права.
6. Заключение.
7. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические факты и правоотношения(Хабибуллин).doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)
  • гражданские правоотношения. В процессе осуществления задач по охране государственной собственности, имущественных прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений, а также реализации собственных имущественных интересов органы внутренних дел вступают в гражданские правоотношения. Органы внутренних дел вступают в специальные гражданские правоотношения, в которых являются обязательными участниками: правоотношения по охране квартир граждан, по охране объектов организаций и др. Органы внутренних дел вступают в гражданские правоотношения и по защите права собственности граждан в связи с обеспечением сохранности имущества при находках, пожарах, наследственного имущества и др. Помимо этого органы внутренних дел участвуют в гражданско-правовых отношениях по защите права собственности в связи с восстановлением нарушенных имущественных прав организаций и граждан, обеспечению возврата похищенных вещей. В этих случаях гражданско-правовые отношения возникают параллельно с применением органами внутренних дел уголовного, уголовно процессуального, административного права. Такая ситуация возникает в ходе осуществления дознания по таким преступлениям, как хищение, угон автомототранспортных средств, а также в случаях взыскания неосновательно приобретенного имущества, в связи с восстановление правомочий собственника и др. 

Рассмотрение общих черт, характеризующих  правоотношения, складывающиеся в деятельности органов внутренних дел, а также основных видов этих правоотношений позволяет подчеркнуть следующие важные положения:

  • специфика функционального назначения милиции, ее компетенция предопределяет многообразие правоотношений, в которые они вступают;
  • характеристика правовых норм деятельности органов внутренних дел, конкретизация требований законности, к ней предъявляемых, возможны лишь при комплексном изучении не только всего многообразия правоотношений, в которые вступают органы внутренних дел, но и их взаимосвязи, переплетении.
  • главным требованием законности, предъявляемым к правоотношению, является соответствие его содержания положению Конституции, других законов, принципом права и предусматривающей эти правоотношения норме определенной отросли права; 
  • другим важным требованием законности является обязательное вступление органов внутренних дел в правоотношения, если это предписывают правовые нормы. При этом рамки правоотношений, их содержание должны соответствовать модели, сформулированной в предписании правовой нормы.

 

 

 

Конституция Российской Федерации. –  М.: К65 Юрид. лит., 1993.

Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Фирма «Спартак», 1995.

Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / под  общей ред. С.И. Никулина – М.: Издательство «Менеджер», 2001

1 Теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Том 2. Под ред. проф. Марченко. Зерцало. М. 1998.

2 Теория права. Р. З. Лившиц. Инфра-М. М. 1999.

3 Теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Том 2. Под ред. проф. Марченко. Зерцало. М. 1998.

4 Теория государства и права. Учебник для вузов. Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. М. 1997.

5 Комаров С. А. Общая теория государства и права. М. 1995.

6 Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Фирма «Спартак», 1995.

7 Теория права. Р. З. Лившиц. Инфра-М. М. 1999.

8 Теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Том 2. Под ред. проф. Марченко. Зерцало. М. 1998.

9 См., напр.: Протасов В.И. Правоотношение как система. - М., 1991. С. 4-9.

10 Теория государства и права: Курс лекций / под ред. М.Н.Марченко. - М., 1996. С. 385-386.

11 Там же. С. 388.

12 Иванова З.Д .Законность - основа правоотношений в деятельности милиции. - М., 1987. С. 5.

13 Там же. С. 389.

14 См., напр.: Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - СПб., 1995. С.191.

15 Теория государства и права: Курс лекций / под ред. М.Н.Марченко... С. 397.

16 Конституция Российской Федерации. – М.: К65 Юрид. лит., 1993.

17 Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Фирма «Спартак», 1995.

18 Прохоров В. С. Преступления и ответственность. Л, 1984. С 88-89




Информация о работе Юридические факты и правоотношения