Юридические факты и предпосылки возникновения правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Правовые отношения, как в силу своей внутренней природы, так и в силу своего общего назначения не могут находиться в состоянии полного покоя. Возникшее однажды правоотношение должно изменяться, а затем, по логике вещей, и прекратиться. Возникновение и прекращение правоотношения – это исходная и заключительная стадия, в промежутках между данными стадиями входящие элементы могут подвергнуться изменениями, отражающие на себе изменения в движении правового отношения к цели. Любое правоотношение имеет предпосылки, без которых не может возникнуть, они бывают материальные и юридические.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное образовательное учреждение.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический

университет имени Н.Г.Чернышевского» (ЗабГГПУ)

Юридический факультет

Специальность 030501. 65 Юриспруденция

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

Курсовая работа

По дисциплине  теория государства и права

 

Тема:

«Юридические факты и предпосылки возникновения правоотношений»

 

  Выполнил: студент группы Ю (6)-08-1


                                                  Форма обучения                заочная


                  фамилия, имя, отчество (полностью)


                                                           Руководитель:                                             


                                                                                   фамилия, имя, отчество (полностью)

 

  Проверил:     


                                                                               фамилия, имя, отчество (полностью)


 

                          Рекомендуемая оценка


                                                                                                        прописью

 

                         Оценка после защиты

                                                                                                      прописью


 

 

                                                                                                       подпись



                                                           Дата «___»_________________201__г.

 

 

Чита, 2011 г.

 

Введение.

«Именно потому, что мы разные,

мы  зависимы друг от друга,

  должны друг друга дополнять».

Ш. Монтескье.

 

   Правовые отношения, как в силу своей внутренней природы, так и в силу своего общего назначения не могут находиться в состоянии полного покоя. Возникшее однажды правоотношение должно изменяться, а затем, по логике вещей, и прекратиться. Возникновение и прекращение правоотношения – это исходная и заключительная стадия, в промежутках между данными стадиями входящие элементы могут подвергнуться изменениями, отражающие на себе изменения в движении правового отношения к цели. Любое правоотношение имеет предпосылки, без которых не может возникнуть, они бывают материальные и юридические.

   Движение правоотношения имеет свои причины и протекает в определенных условиях, центральное место среди которых занимают внешние обстоятельства, приобретающие значение юридического факта в силу правовых последствий, которые закон связывает с их наступлением. Невозможно понять правоотношение в его динамичном состоянии без изучения обстоятельств, которым закон придает юридическое значение и которые обуславливают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

   Юридический факт имеет большое значение для практики правового регулирования общественных отношений. От наличия или отсутствия соответствующего юридического факта зависит признание или непризнание прав или обязанности определенного субъекта правоотношения. Вот почему в работе юриста важное значение имеет исследование и правильное установление юридического факта, что позволяет уяснить какое именно правоотношение имеет место, какие конкретные юридические права и обязанности должны быть у его участников.

  Актуальность  темы данной курсовой работы  обусловлена важностью изучения юридических фактов, как одних из видов юридических предпосылок возникновения правоотношений, так как правоотношение не может возникнуть, измениться или прекратиться без каких либо определенных жизненных обстоятельств.

  Цель данной  работы состоит в изучении  предпосылок возникновения правоотношений, конкретно юридических фактов, их видов, их роли в возникновении, изменении и прекращение правоотношений. Поставленная цель конкретизируется рядом задач:

- рассмотреть  виды предпосылок возникновения  правоотношений;

- отдельно рассмотреть юридический факт, его понятие, виды, признаки, функции, пути возникновения;

- определить  важность и выявить дефектность  юридических фактов в развитие  правоотношений.

   Объектом  изучения данной курсовой работы  будут являться предпосылки возникновения  правоотношений, юридический факт, как наиболее важный элемент в развитие правового отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

1. Предпосылки  возникновения правоотношений.

 1.1. Материальные предпосылки

К материальным предпосылкам возникновения правоотношений относятся те предпосылки, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения, а именно:

а) наличие не менее двух субъектов;

б) интересы, потребности  людей;

в) объект (ценность, благо).

Потребности могут  быть материальными, духовными или  физиологическими. Стремление к удовлетворению названных потребностей и вызывает к жизни соответствующие правоотношения, в этом их первопричина. В более широком плане под материальными предпосылками понимается совокупность экономических, социальных, культурных и иных факторов, обуславливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений.

Под объектом правоотношения понимают материальные и духовные блага, получение и использование которых  составляет интерес управомоченной стороны. Это то, на что направлено данное отношение, то, по поводу чего взаимодействуют люди и организации, то, по поводу чего складываются данные отношения. Объект правоотношений – это то, на что воздействуют юридические права и обязанности субъектов, т.е. волевое фактическое поведение участников правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей.

Люди всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения своих политических, материальных, культурных и иных социальных интересов и потребностей. Эта цель достигается с помощью субъективных прав и обязанностей и юридических действий, направленных на их осуществление. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, претендовать на действия других. Все это подпадает под понятие объекта. Обязанность признана обеспечивать осуществление данного права, а следовательно, нормальное функционирование правового отношения в интересах управомоченного и государства в целом.

Российской  законодательство признает неприкосновенность и свободу личности1. Однако эти ценности рассматриваются не как объект правоотношения, а как неотъемлемые права человека, посягательство на которые недопустимо. Лишь в уголовном праве личность может быть объектом преступления.

Объекты правоотношений чрезвычайно разнообразны. Это, прежде всего предметы внешнего мира и результаты деятельности людей (имущество, продукты интеллектуального творчества). В ряде случаев интересы участников правоотношения удовлетворяются непосредственно самим действием обязанного лица, которое и является объектом правоотношения (выполнение работы, перевозка грузов и т.п.).

Можно выделить следующие виды объектов правоотношений в зависимости от характера и видов правоотношений:

  1. Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Они характерны главным образом для гражданских имущественных правоотношений (купля-продажа, дарение, залог, обмен, завещание и т.п.).
  2. Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, неприкосновенность человека). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.
  3. Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Это правоотношения, складывающиеся на основе норм права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности.
  4. Продукты духовного творчества (произведения литературы, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретения – все то, что является результатом интеллектуального труда).
  5. Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, деньги, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.

    Правоотношение – это всегда двусторонняя связь: должник и кредитор, покупатель и продавец, ссудодатель и ссудополучатель – в гражданском праве; работодатель и работник – в трудовом; супруги – в семейном праве; землевладелец и землепользователь – в земельном праве; налогоплательщик и налоговый орган – в налоговом праве; гражданин и государственный орган (должностное лицо) – в административном и т.д. Наличие двух участников правоотношения – это наиболее простая форма правоотношения. В действительности юридические связи гораздо сложнее. Так, по договору купли-продажи участниками наряду с продавцом могут выступать посредники (дилеры), нотариальные учреждения или иные правоприменительные органы. По договору подряда, кроме заказчика и генерального подрядчика ,может выступать большое число субподрядчиков.

    Правоотношения  есть общественные отношения,  т.е. они имеют социальный характер. Между людьми существуют различия: интеллектуальные, физические, духовные, имущественные и т.д., в силу  чего возникает взаимозависимость,  отсюда и предпосылки возникновения правоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Юридические  предпосылки.

     Как отмечалось выше, правовые отношения могут возникать и функционировать лишь при определенных предпосылках. Однако общих предпосылок недостаточно, чтобы в конкретных случаях практически возникали и действовали реальные правовые отношения, для этого нужны еще формально – юридические. К ним относятся:

   а) норма права;

   б) праводееспособность  субъектов;

   в) юридический  факт.

   Правовая  норма и правовое отношение  органически взаимосвязаны и представляют собой единое целое. Они соотносятся как причина и следствие – первое предшествует второму, а не наоборот. Связь нормы права и правоотношения имеет сложный, многосторонний характер. Конкретно она выражается в следующем:

1. Правовое отношение возникает и функционирует только на основе нормы права. Без юридической нормы не может возникнуть ни одно правоотношение. Правоотношение имеется лишь там, где есть предусматривающая его правовая норма. Субъекты не могут сами, помимо этих норм, т.е. вопреки воле государства, устанавливать угодные им правоотношения – такие отношения официальная власть не стала бы охранять.

2. Правоотношение  есть форма реализации юридической  нормы, способ претворения ее в жизнь. Именно в правовом отношении проявляется реальная сила и эффективность государственного предписания, достигается поставленная цель. Правоотношение – это норма права в действии. Конечные цели их в принципе совпадают, они призваны урегулировать то или иное общественное отношение, скоординировать взаимное поведение соответствующих физических и юридических лиц.

3. Норма права  и правоотношение являются составными  частями (элементами) единого механизма  правового регулирования и выполняют  в нем, помимо собственных,  некоторые общие функции. Без этих главных компонентов указанный механизм попросту не мог бы работать. Его четкость, отлаженность в значительной мере зависят от степени синхронизации и гармонизации правовой нормы и правового отношения.

4. Норма права  в своей гипотезе указывает  на условия возникновения правоотношения; в диспозиции – на права и обязанности его субъектов; в санкции – на возможные отрицательные последствия в случае нарушения данной нормы и возникшего на ее основе правоотношения. Норма права содержит в себе модель реального общественного отношения, а значит и правоотношения как его юридической формы.

   В любом  правоотношении, прежде всего, есть  субъект правоотношений. Это лицо, участвующее в правоотношении, наделенное  определенными субъективными правами  и юридическими обязанностями. Различают индивидуальные и коллективные субъекты правоотношений. Индивидуальные субъекты правоотношений – это граждане, лица без гражданства (апатриды) и иностранные граждане. Для того чтобы стать субъектом правоотношений, лицо должно обладать определенными правовыми признаками.

   Коллективными  субъектами правоотношений являются  предприятия, учреждения и организации,  а именно государственные органы, различные негосударственные организации  (арендные, частные, религиозные,  общественные, коммерческие, некоммерческие), международные организации и транснациональные корпорации, само государство тоже выступает субъектом правоотношений в гражданско-правовых, международно-правовых и уголовно-правовых отношениях. Организации могут вступать в различные правоотношения при осуществлении своих властных полномочий как участники социально-политической деятельности. Особой формой деятельности собственника является юридическое лицо. Юридические лица – это учреждения, организации, предприятия, которые обладают определенными правовыми признаками: обособленным имуществом, юридическим адресом, своими реквизитами, возможностью выступать в суде от своего имени и др. Гражданский кодекс РФ дает такое понятие юридического лица: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде»2. Чтобы стать субъектом правоотношений, нужно быть субъектом права. Но чтобы стать субъектом права, необязательно быть субъектом правоотношений. Например, при завещании лицо является субъектом права, но не является субъектом правоотношений. Субъектом правоотношений оно становится после того, как открывается завещание. Тогда возникают эти правоотношения.

Информация о работе Юридические факты и предпосылки возникновения правоотношений