Юридические факты и правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 19:34, контрольная работа

Краткое описание

Юридические факты - это такие фактические обстоятельства, с которыми право связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Под юридическими фактами в науке и на практике понимаются конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий - возникновение, изменение или прекращение правовых отношений1. Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности - событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент).

Содержание

2. Юридические факты: понятие и виды.
3. Правоотношения: понятие, состав, виды.
4. Субъект правоотношения. Правосубъектность.
5. Органы внутренних дел как субъекты права.
6. Заключение.
7. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические факты и правоотношения(Хабибуллин).doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

В гражданском  законодательстве подробным образом  регулируется порядок определения  начала и конца срока, порядок совершения действий в последний день срока и т. д" что свидетельствует о большом практическом значении этой категории юридических фактов в гражданском праве (ст. 190-194 ГК).

Классификация юридических фактов.

Невозможно что-либо сказать о юридических фактах, если представлять их себе как некое нерасчлененное целое. Научная классификация юридических фактов представляет собой тонкий инструмент изучения предмета, существа свойственных ему закономерностей.

В основу традиционной классификации положены три взаимосвязанных признака7.

Первый - "волевой" критерий, согласно которому все юридические  факты подразделяются на события и действия. Действия - поступки человека, акты государственных органов и т. д. События - явления природы, возникновение и развитие которых не зависит от воли и сознания человека.

По второму  признаку действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия соответствуют предписаниям юридических норм, в них выражается правомерное (с точки зрения действующего законодательства) поведение. Неправомерные - противоречат правовым предписаниям, причиняют вред интересам общества и государства. Значение этого подразделения заключается в том, что оно охватывает две в известной мере противоположных сферы правовой действительности. С одной стороны - договоры, сделки, административные акты, связанные с "нормальными" правовыми отношениями, с другой - проступки, преступления, вызывающие возникновение охранительных правоотношений. При самом скептическом отношении к юридическим классификациям нельзя не видеть здесь достижения абстрагирующей юридической мысли, охватившей единой классификацией юридические факты с противоположным социальным знаком.

Согласно третьему признаку правомерные действия делятся  на юридические поступки и юридические акты. Поступки вызывают правовые последствия независимо от того, сознавал или не сознавал субъект их правовое значение, желал или не желал наступления правовых последствий. Значительная часть правомерных поступков порождается материально-предметной деятельностью людей (производством и потреблением материальных благ, созданием произведений литературы и искусства, открытия и изобретения и т. п.). Юридические акты - действия, прямо направленные на достижение правового результата. Совершая юридические акты, граждане, государственные органы и другие субъекты целенаправленно создают, изменяют, прекращают правовые отношения для себя либо для других субъектов.

Позитивные  и негативные, правопорождающие и  правопрепятствующие, главные и  подчиненные юридические факты. В основе первого деления лежит способ связи с явлением действительности. Правовые последствия могут быть связаны как с существованием некоторого явления, так и с его отсутствием. В первом случае юридический факт будет положительным, позитивным, во втором случае - отрицательным, негативным, например, отсутствие у лица служебной подчиненности, отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу - негативные юридические факты, так как правовое последствие связано именно с отсутствием некоторого явления.

Классификацию фактов на позитивные и негативные не следует смешивать с их делением на правопорождающие и правопрепятствующие. Это деление раскрывает функции  юридических фактов в фактическом  составе. Правопорождающие факты – такие обстоятельства, которые необходимы для наступления правовых последствий. Правопрепятствующие факты, напротив, тормозят развитие фактического состава, препятствуют наступлению правовых последствий. Между правопорождающими и правопрепятствующими фактами нет непроходимой границы. Отсутствие правопорождающего факта имеет правопрепятствующее значение (фактический состав вынужден "дожидаться" появления необходимого факта). Напротив, отсутствие правопрепятствующего факта - необходимое условие для наступления правовых последствий.

Рассматриваемые классификации юридических фактов следует отграничить также от деления их на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. В основе этих классификаций  лежат разные критерии. Юридические  факты делятся на правопорождающие и правопрепятствующие по их функции внутри фактического состава. Факты и составы могут быть правообразующими, правоизменяющими, правопрекращающими в зависимости от правовых последствий, которые они порождают как целое. Таким образом, первая классификация не заменяет и не подменяет вторую 

 Не лишено  практического значения также  разграничение юридических фактов  на главные и подчиненные. Главный факт наиболее полно отражает существо регулируемой ситуации. Все другие факты .имеют уточняющее значение, конкретизируют юридически значимые детали. Например, главными фактами для назначения пенсии по старости являются возраст и стаж работы. Все иные фактические обстоятельства носят характер подчиненных. При наличии главного факта законодательство допускает в отдельных случаях досрочное (опережающее) наступление правовых последствий.

Материальные  и процессуальные, оформленные и  неоформленные, латентные и расчетные  юридические факты. С точки зрения связи с соответствующими правовыми  отношениями юридические факты  подразделяются на материальные и процессуальные. К числу первых принадлежат фактические обстоятельства, являющиеся основаниями наступления "материальных" правоотношений. Вторая категория связана с юридическим процессом, его движением и развитием.

По признаку их документального закрепления юридические факты могут быть подразделены на оформленные и неоформленные. Эта классификация перекликается с предыдущей, но с ней не совпадает. Как уже отмечалось, большинство юридических фактов существует в оформленном, зафиксированном виде. Вместе с тем определенные фактические обстоятельства могут существовать в неоформленном виде. Это, например, устная сделка между гражданами, отказ от осуществления права и др. Подобные юридические факты можно назвать латентными, скрытыми. В латентном виде существует определенная часть фактов-правонарушений.

Разновидность юридических фактов - расчетные юридические факты. Это фактические показатели, коэффициенты, индексы, рассчитываемые на основе некоторых первичных фактических обстоятельств и служащие основанием для возникновения права на вознаграждение, надбавку или скидку и т. п. Использование формализованных расчетов в системах заработной платы, в некоторых видах сделок заставляет обратить внимание и на эту категорию фактов.

В научной литературе предпринимались неоднократные попытки развить и дополнить указанную классификацию. Действия предлагалось подразделять на односторонние и многосторонние, положительные и отрицательные; правонарушения - на умышленные, неосторожные и случайные; в числе действий - особо выделять юридические факты-состояния, результативные действия; юридические факты-события разграничивать на абсолютные и относительные и т. д.

Классификация юридических фактов - необходимое  средство изучения правовых отношений, особенностей правового регулирования. В этом качестве она широко используется в науке, на практике, в юридическом образовании. По нашему мнению, научная и практическая ценность классификации юридических фактов раскрыта еще не в полной мере. Ее дальнейшее развитие может оказаться полезным для решения разнообразных задач правоведения, в том числе для социологических исследований в юридической науке8.

 

3. Правоотношения: понятие, состав, виды.

 

Правоотношения - это фактически существующие индивидуально-определенные связи социального порядка между управомоченными и обязанными субъектами, урегулированные нормами права.

Современная наука признает, что  правовые отношения являются одним из видов общественных (социальных) отношений. Это лишь одна из сторон общественной жизни, то есть отношений, возникающих между людьми в процессе общения. Наряду с правоотношениями современная наука об обществе различает также отношения экономические, политические, нравственные, брачно-семейные, трудовые, экологические и т.п.

Правоотношения  отражают тот аспект  конкретного жизненного отношения между людьми, которое определяется нормами права. Более того, не все общественные отношения объективно могут быть юридическими. Отношение способно принять правовой характер лишь в том случае, когда речь идет об актах поведения, имеющих социальную значимость. Когда же дело касается мыслей и чувств, не отражающих их действия, говорить об их юридической природе нельзя.

Правоотношение – это только одна сторона реального общественного  отношения, определяемая нормой права, специфическая форма ее выражения.

Правоотношение средством  перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретных (субъективные) права и обязанности  участников общественных отношений.  Право в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, определяющих содержание прав и обязанностей персонально не определенного круга субъектов. В них содержаться предписания, относящиеся к множеству лиц, находящихся в сфере действия правовой нормы.

Право в субъективном смысле есть индивидуализированное право. В нем общие юридические права и обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц и таким образом переводят его в плоскость правоотношений.

Правоотношение – это  такое общественное отношение, в  котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Отечественные правоведы  рассматривают правовые отношения  как надстроечные, то есть как отношения, возникающие в результате действия определенных производственных отношений - как производное определенного экономического базиса. Именно такая традиция оценки правоотношений сложилась в юридической литературе в советский период. Поэтому, как правило,  утверждалось, что характер складывающихся правовых отношений мало зависит от воли и сознания людей. Подтверждением тому служат типы сложившихся в различные периоды цивилизации правовых отношений, которые, несомненно, зависели от реального уровня развития производственных и обменных отношений.

 Но, признавая приоритет  производственных отношений, нельзя забывать о влиянии и других факторов - таких как политика, уровень развития культуры и общественной нравственности, идеология, сложившиеся формы брачных отношений и т.п.

Кроме того, правоотношение - объективно сложное явление правовой действительности.9 Ему, так же, как и другим видам общественных отношений, присущи свои особенности и специфические формы взаимосвязей между их участниками (субъектами). Характерной особенностью правоотношений является прежде всего то, что они всегда осознаны их участниками и созданы по их воле, т.е. это индивидуально-волевые отношения.

Подобные отношения, например, возникают также в сфере экономики - в процессе обмена товаров, инвестирования и т.п.; в сфере социальных отношений - в процессе лечения больных, оплаты труда; в области культуры - получения образования, концертной деятельности и т.п.. Все эти действия и взаимосвязи регулируются правом и таким образом приобретают форму правоотношений. Следовательно, по своей природе правоотношения - это волевые взаимоотношения, то есть такие отношения, которые возникают и реализуются по воле и сознанию людей.

Индивидуальные волевые  экономические, политические, социальные, культурные, семейные и иные отношения  приобретают с помощью права  новое качество в виде юридических прав и обязанностей сторон, с которыми они могут и в надлежащих случаях - должны соотносить свое поведение. Эти права охраняются государством, а исполнение обязанностей обеспечивается принуждением государства в разных формах.

Что же представляют собой юридические обязанности? Прямые предписания обязательного поведения, ограничивающие рамки свободы, как правило, обращены к отдельным людям и организациям: они устанавливают то должное поведение, которому каждый субъект обязан следовать в своей жизнедеятельности, соблюдая свободу и интересы других лиц и общества в целом. Такое должное поведение, возникающее между людьми, и характеризуется в теории права как юридическая обязанность.

Что же касается юридических  прав, то для того, чтобы наиболее точно определить сущность, содержание и структуру правоотношения как общественного явления необходимо различать юридическое право в объективном смысле и субъективные права. Это позволит избежать отождествления понятия права как совокупности норм, правил и правоотношений с понятием права как правомочия конкретного лица, субъекта права.

Если речь идет о совокупности юридических норм (то есть определенных правил поведения, регулирующих отношения между людьми), относящихся ко всем лицам, подчиняющимся их действию, то такая совокупность составляет право в объективном смысле. Такие нормы сами по себе не порождают прав и обязанностей конкретных лиц (организаций или государства), они лишь предназначены для регулирования тех отношений, которые могут возникнуть между сторонами в конкретных случаях. Например, наличие в Гражданском кодексе норм о договоре аренды не означает, что участники  правоотношений (в данном случае - гражданских) обязаны заключить такой договор. Но его возможность обуславливается объективным правом и именуется юридическим фактом.

В свою очередь заключение договора, как юридический факт, порождает определенные отношения, которые и являются  правоотношениями сторон (в рассматриваемом нами примере - гражданскими правоотношениями), а правомочия, возникающие у их участников - субъективными правами сторон. Следовательно, субъективное право - это всегда право, уже имеющееся у конкретного лица (организации, государства) и возникшее из конкретного правооснования.

Информация о работе Юридические факты и правоотношения