Юридические факты, как основание возникновения прекращения и изменения правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 10:53, контрольная работа

Краткое описание

Всё существующее разнообразие гражданских правоотношений может быть классифицировано.
Такая классификация имеет не только теоретическое, но и практическое значение, помогает уяснить характер взаимоотношений, а следовательно, правильно применять гражданское законодательство к конкретному случаю.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические факты, как основание возникновения прекращения и изменения правоотношений.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)

5. Юридические факты, как основание возникновения прекращения и изменения правоотношений

Всё существующее разнообразие гражданских правоотношений может  быть классифицировано.

Такая классификация  имеет не только теоретическое, но и  практическое значение, помогает уяснить характер взаимоотношений, а следовательно, правильно применять гражданское законодательство к конкретному случаю.

Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских  правоотношений являются юридические  факты, т.е. конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий.

Юридические факты характеризуются  следующими моментами:

* наличие явлений внешнего  мира (жизненных обстоятельств);

* признание их государством  в качестве таковых. 

Примерный перечень и классификация юридических фактов даны в п. 1 ст. 8 ГК РФ.

Вместе с тем закон  подчеркивает, что этот перечень не является исчерпывающим.

Признаются возможности  возникновения гражданских прав и обязанностей из действий граждан  и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законодательством, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождает гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 8 ГК).

Важное значение этого  положения заключается в том, что уровень развития экономического оборота делает невозможным закрепление в гражданском законодательстве всех без исключения юридических фактов.

Не предусмотренные  факты порождают юридические  последствия в том случае, если они противоречат общим началам  и смыслу гражданского законодательства.

Традиционно юридические  факты подразделяются в зависимости  от воли субъектов на действия и  события.

Действия совершаются  по воле физических и юридических  лиц. К ним относится большинство  юридических фактов.

В зависимости от него соответствуют действия требованиям закона, других нормативных актов или условиям договора или нарушают их, они подразделяются на правомерные и неправомерные.

К неправомерным относятся:

причинение вреда жизни  или здоровью гражданина, неисполнение обязательства,

совершение сделки заведомо противной основам правопорядка или нравственности. Причем последствием их совершения является наступление гражданско-правовой ответственности, несмотря на то, что воля правонарушителя не была направлена на наступление этих юридических последствий.

Они поступают в силу закона. Примером может служить причинение вреда имуществу гражданина или  юридического лица, когда этим порождается  обязанность возместить причиненный  вред в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК).

Правомерные действия обычно подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - правомерные  действия, направленные на достижение юридических последствий. К ним  относятся: см. сроки (ст. 153), см. административные акты (п. 2 ст. 37, 417 ГК), акты государственных органов и органов местного самоуправления, решения суда (п. 3 ст. 222, п. 1 ст. 977 ГК).

Юридический поступок - правомерное  действие субъекта гражданского права, совершаемое без цели вызвать  определенные гражданско-правовые последствия, но приводящие к ним вследствие достижения результата. Например, обнаружение клада порождает право собственности на него лица, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт, и лица, обнаружившие клад, - в равных долях (п. 1 ст. 233 ГК). Отличие юридического поступка от сделки состоит в следующем:

* юридический поступок  совершается без цели вызвать  юридические последствия; 

* при совершении юридического  поступка недееспособными, также  могут возникнуть юридические  последствия. 

Гражданское право связывает  возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, т.е. обстоятельствами независимыми от воли людей. Но не во всех случаях события возникают независимо от воли человека, иногда они возникают в результате его действий. В зависимости от этого не принято различать на абсолютные (явления, возникновение и развитие которых не зависят от воли человека: наводнение, землетрясение, ураган, истечение времени) и относительные (явления, которые возникают в результате действий лица, но развиваются независимо от этих действий: наступление смерти в результате причинения телесных повреждений.)

Отсюда можно сделать  вывод, что события отличаются от действий не столько по характеру  их происхождения, сколько по характеру  развития процесса этих явлений. События  приобретают юридическое значение, потому что с их наступлением закон связывает определенные юридические последствия.

Особо хотелось бы обратить внимание на возникновение, изменение  и прекращение гражданских правоотношений в зависимости от наступления  или истечения срока. Сроками называются отрезки времени, имеющие свое начало, установленную продолжительность течения и окончания. Он не является особым юридическим фактом, наряду с событием или действием. Срок относится к относительным событиям, поскольку, говоря о них, нельзя отрицать деятельности людей. Они являются волевыми по происхождению, поскольку устанавливаются нормами гражданского законодательства, соглашением сторон, судом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Васильева постоянно  живет в г. Н., однако прописана  и зарегистрирована в другом городе. У нее есть страховой полис. Имеет ли она право на бесплатное медицинское обслуживание в г. Н?

 

Правовой базой охраны здоровья населения и медицинского страхования  в России является Конституция РФ, декларирующая право каждого гражданина на медицинскую помощь (статья 41). Помимо этого существует ряд законов, направленных на охрану здоровья населения, а именно:

  1. Закон о медицинском страховании граждан в РФ, принятый в 1991 году (с дополнениями в 1993 году);
  2. Закон о психиатрической помощи населению и правах граждан при ее проведении (1992 год);
  3. Основы законодательства об охране здоровья населения (1993 год);
  4. О мерах по предупреждению распространения заболеваний, вызванных ВИЧ (1995 год).

В этом же правовом поле действует и принятый в 1995 году Указ Президента России «О гарантиях прав на охрану здоровья при распространении рекламы».

Обязательное медицинское страхование – это гарантированный государством комплекс мер материального обеспечения граждан и членов их семей при болезни, потере трудоспособности, в старости; охраны здоровья матерей с детьми и пр.

Добровольное медицинское страхование проводится на базе договора, порядок заключения которого и общие условия устанавливаются страховой компанией самостоятельно, - но в рамках положений Закона «О страховании». Следует иметь в виду, что отдельные нюансы договоров у различных страховщиков могут быть разными.

Добровольное медицинское страхование обеспечивает оплату медицинских услуг, имеющих отношение непосредственно к лечению. Причем, программы страхователю предлагаются самые разные – на выбор. Некоторые из них предполагают медицинское страхование на случай стойкой и временной нетрудоспособности или необходимости реабилитации; а отдельные предложения могут включать даже такие элементы, как оплата спортивно-оздоровительных услуг и приобщение к здоровому образу жизни.

Обязательное медицинское  страхование обладает рядом положительных  моментов для граждан, таких как:

  • возможность получения медицинской помощи не только в месте постоянного жительства, но и на всей территории России; получать медицинские услуги на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства (Ст.6 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»)
  • работающие граждане считаются обеспеченными полисом обязательного медицинского страхования с момента подписания трудового договора. И это не просто слова, а правовая норма, гарантированная Правительством, которую проводят в жизнь органы государственного управления, общественные организации, местная администрация, профкомы предприятий.

Недостатком обязательного медицинского страхования является то, что оно покрывает далеко не все виды терапевтических и профилактических медицинских услуг, в которых может возникнуть необходимость у гражданина.

Добровольное медицинское  страхование также имеет свои плюсы. Один из самых приятных из них – это свобода выбора. Страхователь самостоятельно составляет страховую программу и выбирает медицинские учреждения из предложенных. При этом страховщик консультирует его по всем вопросам, но последнее слово в выборе остается все же, за страхователем.

 

35. Требуется  ли в суде результаты оценки  стоимости имущества, при разделе  имущества между разводящимися  супругами

 

Оценка стоимости имущества, подлежащего разделу, необходима для  уплаты государственной пошлины. Согласно НК РФ госпошлина при разделе имущества супругов через суд платиться в процентах от стоимости имущества. Оценку производит БТИ - государственная служба оценки недвижимости. Оценка недвижимости по методике БТИ не соответствует рыночной стоимости (в среднем она в 2-6 раз меньше). Помимо БТИ, оценку производят также специальные экспертные учреждения.

При разрешении споров о и разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, следует руководствоваться различными законами и нормативными актами, основным из которых является Гражданский кодекс, устанавливающий порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом учитывается степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении разделяемого имущества. 

При разводе супругов раздел имущества, находящегося в совместной собственности супругов, может быть произведен по требованию любого из супругов. Кроме того, раздел имущества при  расторжении брака возможен также  в случае заявления кредитором требования о разделе имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов, когда личного имущества супруга для ответственности по его долгам недостаточно (речь может идти об алиментных обязательствах супруга, обязательствах из причинения вреда и т.п.). 

Как правило, раздел имущества  при разводе супругов осуществляется при расторжении брака. Однако раздел имущества возможен и допускается  законом также в период брака. Поэтому суд не вправе отказать в принятии искового заявления о разделе имущества супругов по тому основанию, что брак между ними еще не расторгнут. Потребность в разделе имущества супругов может возникнуть и после смерти супруга в связи с необходимостью выделить его долю из общего имущества, которая войдет в состав наследства и перейдет вместе с личной собственностью умершего супруга (наследодателя) к наследникам по завещанию или по закону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45. В результате  загрязнения вод реки сточными  водами местного химкомбината причинен ущерб здоровью более одной тысяче людей на общую сумму около 450 млн. рублей. Каким образом можно взыскать эту сумму с химкомбината и распределить ее между потерпевшими?

 

Предприятие осуществляет сброс сточных вод в водоем, содержащих загрязняющие вещества, что разрешено на основании ст. 45, п. 3, закона «Об охране окружающей природной среды», при условии наличия разрешения и при условии, что концентрация вредных веществ в сточных водах не будет превышать нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов. При осуществлении такого рода деятельности должна взиматься плата за загрязнение на основе ст. 20, п. 3, закона «Об охране окружающей природной среды», и в данном случае плата за пользование водным объектом, что тоже устанавливает ст. 20, п. 1,2, закона «Об охране окружающей природной среды».

За превышение установленных  предельно допустимых выбросов и  сбросов ст. 81 и 84, закона «Об охране окружающей природной среды» предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст. 84, закона «Об охране окружающей природной среды» на предприятие налагается штраф, в административном порядке. Как записано в п. 2 этой же статьи размер налагаемого штрафа определяется органом, налагающим штраф и для предприятий и учреждений он составляет от 50 до 500 руб.             Наложение штрафа не освобождает виновных от обязанности возмещения причиненного вреда.      

Плата за загрязнение  окружающей природной среды - это  форма частичного возмещения экономического ущерба, возникающего при осуществлении  природопользователем хозяйственной, управленческой и иной деятельности в пределах установленных нормативов негативного воздействия на качество окружающей природной среды, а также при их несоблюдении, если оно не привело к значительным экологическим последствиям, требующим специального расследования, оценки, немедленной ликвидации и добровольного либо по решению суда возмещения вреда окружающей среде в полном объеме.             Порядок платы за загрязнение окружающий природной среды определен в постановлении правительства от 28. 08. 92, № 632 Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия». Постановление предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

  • выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
  • сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
  • размещение отходов;
  • другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия).      

Информация о работе Юридические факты, как основание возникновения прекращения и изменения правоотношений