Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 14:16, реферат

Краткое описание

Целью моего изучения поставленной проблемы, является, прежде всего, более глубокое и детальное рассмотрение выбранной темы.
Для реализации цели данной работы, необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть понятие юридической ответственности; ее основные виды; от которых, прежде всего, зависит степень тяжести наказания;
изучить признаки; без которых невозможно говорить о наступлении юридической ответственности;
рассмотреть принципы юридической ответственности;

Содержание

Введение………....…………………………………………………………….3
Понятие юридической ответственности………………………………….5
Признаки и принципы юридической ответственности ………………...8
Цели и функции юридической ответственности………………………..13
Основные виды юридической ответственности…………………….…..16
Обстоятельства, исключающие и освобождающие от юридической ответственности и наказания………………………………………...…..25
Заключение…………………………………………………………………...29
Список использованной литературы………………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат право.docx

— 63.68 Кб (Скачать документ)

Принципы юридической ответственности:

- Законность – точная и строгая реализация правовых предписаний: привлекать к юридической ответственности могут только компетентные органы в строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях15.

- Справедливость - нельзя назначать уголовное наказание за проступки. Закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не имеет обратной силы. Если вред, причиненный нарушителем, имеет обратимый характер, юридическая ответственность должна обеспечить его восполнение. За одно нарушение возможно лишь одно наказание. Недопустимо перекладывание ответственности на другое, не виновное лицо. Степень тяжесть наказания зависят от вида правонарушения.

- Неотвратимость наступления - если совершенное деяние предполагает наступление юридической ответственности, то без законных оснований никто не может быть освобожден от ответственности и наказания ни под каким предлогом. Любое правонарушение не останется без внимания со стороны государства.

- Целесообразность – соответствие избираемой меры государственного воздействия целям юридической ответственности.

- Индивидуализация наказания – мера воздействия не является односторонней и одинаковой для всех случаев, учитываются, прежде всего, характер и степень общественной опасности совершенного противоправного деяния, личность виновного, обстоятельства, предусмотренные законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность и др..

- Недопустимость удвоения  ответственности - недопустимо сочетание двух и более видов юридической ответственности за одно правонарушение. За одно преступление виновный может быть наказан только один раз16.

- Ответственность за вину – без наличия вины недопустимо возникновение юридической ответственности. Лицо должно осознавать тяжесть своей вины и наступившие последствия. Если лицо невиновно, то, несмотря на тяжесть деяния, оно не может быть привлечено к ответственности. Вместе с тем в исключительных случаях нормы гражданского права допускают ответственность без вины, т.е. сам факт совершения противоправного, асоциального явления (например, организация или гражданин - владелец источника повышенной опасности - обязаны возместить ущерб, причиненный этим источником) 17. Данный принцип ответственности является весьма спорным. Так, например, Витрук Н.В., пишет, что вину за ответственность, неправильно считать принципом юридической ответственности.

Таким образом, рассмотрев признаки и принципы юридической  ответственности, становится ясно, что  юридическая ответственность имеет  ряд специфических признаков, которые  отличают ее от других видов ответственности. И без наличия которых, невозможно говорить о наступлении юридической ответственности. А также юридическая ответственность имеет принципы, изучение и понимание  которых необходимо, прежде всего, для более глубокого понимания содержания и осмысления действия юридической ответственности, как санкции правовой нормы. Знание данных принципов необходимо также для того, чтобы субъект, в случае произвола, смог на законных основаниях отстоять свои права и обязанности.

 

    1. Цели и Функции юридической ответственности 

Следующим аспектом более глубокого  понимания назначения юридической  ответственности следует выделить знание ее целей. Знание целей позволяет  понять то, к чему стремится  правовой институт юридической ответственности, и для чего вообще необходимо знание наступления юридической ответственности. Главной целью является поддержание  общественного и государственного правопорядка, обеспечение прав и  свобод  граждан.

 

В более узком смысле назначение юридической ответственности в  наказании правонарушителя, предостережении  остальных членов общества от возможных противоправных поступков и их последствий. Юридическая ответственность является важнейшим стимулятором правомерного поведения людей, сдерживающим началом для граждан, склонных к нарушению юридической ответственности. Другими словами, она выступает одним из средств воспитания в индивиде уважения к праву, закону, дисциплине. Наличие института юридической ответственности -это также гарантия для свободы добросовестной и правопослушной личности, её чести, достоинства, безопасности.

 А функции вытекают непосредственно  из целей юридической ответственности.  Баранов П.А. выделяет несколько  основных функций.

- Карательная – это реакция государства (в виде возложения ответственности) за правонарушение, т.е. наказание, как представителя интересов общества; Факт применения наказания расценивается как форма самозащиты общества от нарушения условий его существования. Наказание предполагает наступление неблагоприятных последствий для нарушителя, оно сопровождается причинением ему духовных, личных или материальных обременений;

- Превентивная (предупредительная)  – наступление юридической ответственности, как наказания за правонарушение служит предупреждением совершения новых правонарушений; Всякий адекватный человек, зная законы, даже в минимальной степени, предостерегает себя от совершения правонарушений, дабы избежать меру наказания и не становится субъектом правонарушения (безусловно не только под угрозой наказания, но и из-за моральных принципов). Поэтому наличие ответственности предостерегает от совершения правонарушения.

- Воспитательная – воспитывает у граждан правовую культуру, направляет на правомерное поведение, повышает ответственность и дисциплину граждан, укрепляет порядок в обществе. Связано это прежде всего с тем, что своевременное и неотвратимое наказание виновных создают у общества представление о незыблемости существующего правопорядка, укрепляют веру в справедливость и мощь государственной власти, уверенность в том, что их законные права и интересы будут надежно защищены. А это способствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины граждан, активизации их политической и трудовой деятельности, а в итоге укреплению законности и устойчивости правопорядка. Индивид, зная меру наказания, должен осознать ее неотвратимость и не совершать его впредь ( или впервые)18.

- Правовосстановительная (компенсационная) – восстанавливает нарушенный субъектом интерес общества, компенсирует (возмещает) причиненный  гражданам или государству вред. В значительном числе случаев меры юридической ответственности направлены не на формальное наказание виновного, а на то, чтобы обеспечить нарушенный интерес общества или субъекта, восстановить нарушенные общественные отношения. Наиболее ярко данная функция проявляется в гражданском праве, которое предполагает, например, такую санкцию, как возмещение убытков. Возмещение ущерба возможно далеко не во всех случаях, нельзя воскресить умершего человек, или материально возместить моральный ущерб, хоть и предусмотрено материальное возмещение в таких случаях. Однако там, где это достижимо, компенсационная функция юридической ответственности - одна из важнейших.

- Организующая (регулятивная) – Регулирует общественные отношения, путем неотвратимости наказания виновных и защиты интересов законопослушных граждан19. То есть регулирует общественные отношения путем создания нормативных актов, указываются права и обязанности субъектов общественных отношений(то есть граждан), а так же ответственность, наступающая за нарушение общественного и государственного порядка. Путем создания нормативно – правовых актов удовлетворяются интересы законопослушных граждан.

Таким образом, можно сделать вывод  о том, что цель и функции деятельности института юридической ответственности  неразрывно связаны с удовлетворением  интересов большей части населения  и направлены на поддержание нормальной жизнедеятельности общества. Знание целей и функций поможет более  лояльно относиться гражданам к  порой жестким мерам государственного принуждения.

 

    1. Основные виды юридической ответственности

 

В качестве основных, можно выделить следующие виды юридической ответственности, данные Барановым П.А:

  1. материальная;
  2. дисциплинарная;
  3. гражданско-правовая;
  4. административная;
  5. уголовная;

Данная классификация ведется  по отраслям юридической ответственности  и является наиболее общей и традиционной среди ряда ученых.

 

Материальная ответственность

Материальная  ответственность – это такая  ответственность, которая возникает  за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей и выражается в возмещении причиненного ущерба.

Материальная  ответственность по трудовому праву  является одним из видов юридической  ответственности. Она заключается  в обязанности стороны трудового  договора (работодателя или работника) в установленном законом порядке  и размере возместить причиненный  по ее вине другой стороне трудового  договора материальный ущерб20.

Материальной  ответственности сторон трудового  договора посвящен раздел XI ТК. В ст. 232 ТК определена обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора, а так же виды ответственности работника и работодателя.21

Материальная  ответственность касается как самих  работников, так и работодателей  и имеет ряд признаков:

- возникновение  двусторонней материальной ответственности  обусловливается существованием  трудового договора;

- ее субъектами  являются только стороны этого  договора;

- ответственность  возникает в результате нарушения  обязанностей по трудовому договору;

- каждая  сторона несет материальную ответственность  только за виновные нарушения  своих обязанностей, если это  повлекло возникновение ущерба  у другой стороны.

В связи  с неравным юридическим и материальным положением, работник и работодатель несут разные по степени материальную ответственность, первые - ограниченную (в большинстве случаев), другие - полную.

Материальная  ответственность сторон трудового  договора может быть предусмотрена  как законом, так и трудовым договором  или прилагаемым к нему соглашением.

Взаимные  права и обязанности сторон трудового  договора реализуются, как правило, в период его действия. Однако, согласно ч. 3 ст. 232 ТК расторжение трудового договора после причинения ущерба не освобождает его стороны от материальной ответственности, если основания для нее возникли в период действия договора.

 

Материальная ответственность  работодателя.

Трудовой кодекс выделяет три случая материальной ответственности работодателя;

Во-первых, возникновение обязанности работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Материальный ущерб причиняется работнику в связи с вынужденным прогулом, вызванным незаконным отстранением от работы, увольнением или переводом на другую работу; задержкой выдачи трудовой книжки; неисполнением решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора о восстановлении на работе.

Обязанность работодателя возместить материальный ущерб, причиненный работнику незаконным лишением возможности работать, реализуется  в следующих формах: работодатель признает свою вину в возникновении у работника вынужденного прогула и неправомерного перевода, возмещает работнику причиненный ущерб без обращения последнего в органы по рассмотрению трудовых споров или к государственному правовому инспектору труда; либо вина работодателя признана органом по рассмотрению трудовых споров или государственным правовым инспектором труда, и работодатель также обязан возместить работнику возникший у него материальный ущерб.

Работодатель  обязан возместить работнику материальный ущерб в размере среднего заработка  работника за все время вынужденного прогула или разницы в заработке  за все время выполнения нижеоплачиваемой работы

Второй  случай ответственности предусматривает  полную материальную ответственность  работодателя за ущерб, причиненный  имуществу работника.

Заявление работника, обращенное к работодателю, должно быть письменным. Если работодатель в десятидневный срок принял решение  возместить ущерб, причиненный имуществу  работника, по соглашению с ним определяется форма возмещения. С согласия работника  ущерб может быть возмещен в натуре (предоставлена вещь такого же рода и качества, исправлена поврежденная вещь и т.п.).

При не рассмотрении заявления работника в указанный  срок, независимо от причин, или неполучении  ответа от работодателя в тот же срок работник вправе обратиться в  суд. Работодатель, его представители  не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими защиты трудовых прав. Преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов защиты трудовых прав запрещается.

Третий случай материальной ответственности работодателя установлен за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, расчета при увольнении и иных выплат, полагающихся работнику22.

 

Дисциплинарная ответственность

В случаях, необходимых для установления порядка в трудовом коллективе (или иных отношениях, где применяется дисциплина труда) на помощь приходит институт дисциплинарной ответственности. Данный вид ответственности, как и многие другие, признан регулировать отношения в обществе.

Под дисциплинарной ответственностью понимают такой вид юридической ответственности, который регулируется нормами трудового права и наступает за дисциплинарные проступки, за нарушение трудовой, воинской, учебной и служебной дисциплины.

Информация о работе Юридическая ответственность