Характеристика отдельных видов оснований ответственности за причинение вреда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования продиктована тем, что институт возмещения вреда, выполняет не только предупредительную, но ещё и компенсационную функцию, наряду с теоретической обоснованностью имеет большое практическое значение. Компенсационная функция позволяет устанавливать отрицательные последствия противоправного воздействия на материальные и личные нематериальные блага потерпевшего. В свою очередь, предупредительная функция стимулирует соблюдение законности, бережное отношение к одним из основных конституционных прав – права на жизнь и права на охрану здоровья (ст.ст. 20, 41 Конституции РФ).

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общие основания ответственности за причинение вреда. Виды обязательств вследствии причинения вреда 4
1.1.Общие основания ответственности за причинение вреда 4
1.2.Виды обязательств вследствие причинения вреда 10
Глава 2. Характеристика отдельных видов оснований ответственности за причинение вреда 12
2.1.Основания ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними 12
2.2.Основания ответственности за вред, причиненный органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда 18
2.3.Основания ответственности за вред, причиненный в результате издания актов государственных органов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту 21
Заключение 30
Список использованных источников и литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

orders_w_73078_73078 (1).docx

— 123.48 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

Введение

 

Глава 59 ГК посвящена так называемым деликтным обязательствам (от лат. delictum - правонарушение), которые выделялись в особую группу еще в римском праве. Указанные обязательства возникают в связи с нарушением абсолютных субъективных гражданских прав потерпевших, носят внедоговорный характер и направлены на возмещение причиненного потерпевшим имущественного или морального вреда. Деликтное обязательство, как и всякое другое, носит относительный характер, так как складывается в результате причинения вреда между конкретными лицами - потерпевшим, который управомочен требовать возмещения причиненного ему вреда (кредитор), и причинителем вреда, обязанным этот вред возместить (должник).

В большинстве случаев возложение на причинителя вреда обязанности возместить причиненный потерпевшему вред является мерой гражданско-правовой ответственности, но в некоторых случаях должно квалифицироваться в качестве меры социальной защиты (например, абз. 2 п. 4 ст. 1073, п. 3 ст. 1076, абз. 2 п. 1 ст. 1078 ГК).

Актуальность темы исследования продиктована тем, что институт возмещения вреда, выполняет не только предупредительную, но ещё и компенсационную функцию, наряду с теоретической обоснованностью имеет большое практическое значение. Компенсационная функция позволяет устанавливать отрицательные последствия противоправного воздействия на материальные и личные нематериальные блага потерпевшего. В свою очередь, предупредительная функция стимулирует соблюдение законности, бережное отношение к одним из основных конституционных прав – права на жизнь и права на охрану здоровья (ст. ст. 20, 41 Конституции РФ).

Анализ научной литературы показывает, что комплексных исследований по теме «основания ответственности за причинение вреда» необоснованно мало. В основу работы положены труды учёных в области гражданского права, и в меньшей степени, исследования непосредственно касающиеся оснований возмещения вреда, а именно О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, С.П. Гришаева, А.Н. Гуева, Н.Д. Егорова, и др.

Более детальному рассмотрению отдельных вопросов данной работы способствовали материалы периодических изданий и материалов судебной практики.

Результаты настоящей работы позволяют обобщить накопленный опыт изучения оснований возмещения вреда и, в последствие применять его на практике, а также для дальнейших теоретических исследований.

Методами исследования являются формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и методы научного познания.

Целью работы является анализ оснований ответственности за причинение вреда.

Задачами работы являются:

-выявить общие основания  ответственности за причинение  вреда;

-выделить виды обязательств вследствие причинения вреда;

-рассмотреть основания  ответственности за вред, причиненный  несовершеннолетними;

-проанализировать основания  ответственности за вред, причиненный  органами дознания, предварительного  следствия, прокуратуры и суда;

-исследовать основания  ответственности за вред, причиненный  в результате издания актов  государственных органов, не соответствующих  закону или иному нормативному  правовому акту.

 

 

Глава 1. Общие  основания ответственности за причинение вреда. Виды обязательств вследствии причинения вреда

 

1.1.Общие основания ответственности за причинение вреда

 

Статья 1064 ГК РФ1 устанавливает общее положение об ответственности за причинение вреда - так называемый генеральный деликт, известный еще во времена Древнего Рима. Для российского кодифицированного законодательства, а также для большинства стран романо-германской системы права эти нормы также не являются новеллами. Статья 444 ГК РСФСР 1964 г., ст. 403 ГК РСФСР 1922 г. повторяли положение абз. 1 п. 1 ст. 1064. Гражданский кодекс Франции так определяет генеральный деликт: "...какое бы то ни было действие человека, которое причинило другому ущерб, обязывает того, по вине которого ущерб произошел, к возмещению ущерба"2.

Традиционными условиями ответственности за причинение вреда являются:

- противоправность поведения  причинителя вреда;

- наступление вреда;

Относительно правовой природы вреда как основания или условия ответственности за причинение вреда издавна ведутся споры в науке3. Например:

- причинная связь между  противоправным поведением и  наступившим вредом;

- вина причинителя вреда.

Противоправное поведение выражается в нарушении норм права, а также субъективных прав граждан или юридических лиц. Абзац 1 п. 3 ст. 1064 ГК РФ допускает возмещение вреда, причиненного правомерными действиями, лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом. К таковым можно отнести, например, возмещение вреда, причиненного в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами (ст. 1067 ГК). Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно ст. 18 Федерального закона "О противодействии терроризму" государство осуществляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, компенсационные выплаты физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта.

Гражданский кодекс РФ не содержит определения понятия вреда. Статья 15 ГК РФ4 определяет лишь понятия "убытки", "реальный ущерб", "упущенная выгода", в теории права существуют также понятия "вред", "ущерб".

В широком смысле вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любые неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным (нематериальным). Вред - это ущерб, порча, потеря, убыток, урон5.

Причиненный вред может быть материальным (имущественным) и нематериальным (моральным). Вред в гражданском праве можно рассматривать как умаление субъективного гражданского права, в том числе при уничтожении блага. Нередко вред и ущерб в теории гражданского права отождествляются. В контексте настоящей работы вред рассматривается в широком значении, объединяющем как имущественный, так и неимущественный вред.

Моральный вред как неимущественный вред представляет собой согласно ст. 151 ГК РФ физические и нравственные страдания (ст. ст. 1099 - 1101 ГК РФ). Следствием денежного выражения имущественного вреда являются убытки, включающие в себя в соответствии со ст. 15 ГК РФ реальный ущерб и упущенную выгоду. Как справедливо отмечает В.В. Витрянский, "не всегда строго выдерживается дифференциация понятий "убытки", "вред", "ущерб", которые зачастую употребляются как синонимы либо как термины, дополняющие друг друга. Поэтому всякий раз необходимо выяснять истинный смысл употребления того или иного понятия, если, конечно же, это имеет какое-либо правовое значение"6.

Причинение имущественного вреда порождает обязательство между причинителем вреда и потерпевшим, вследствие которого на основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Одним из оснований возложения ответственности за причиненный вред является вина причинителя вреда. В гражданском праве в отличие от уголовного вина презюмируется7.

По общему правилу согласно п. 2 статьи 1064 ГК РФ бремя доказывания отсутствия вины возлагается на причинителя вреда. Как отмечалось Конституционным Судом РФ, наличие вины - общий и общепризнанный принцип юридической ответственности во всех отраслях права, и всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. закреплено непосредственно. Исходя из этого в гражданском законодательстве предусмотрены субъективные основания ответственности за причиненный вред, а для случаев, когда таким основанием является вина, решен вопрос о бремени ее доказывания8.

Законом предусмотрены случаи возмещения вреда и при отсутствии вины причинителя, в частности:

- обязанность возмещения  вреда, причиненного гражданину  в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной  ответственности, незаконного применения  в качестве меры пресечения  заключения под стражу или  подписки о невыезде, незаконного  привлечения к административной  ответственности в виде административного  ареста, а также вреда, причиненного  юридическому лицу в результате  незаконного привлечения к административной  ответственности в виде административного  приостановления деятельности независимо  от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 1070 ГК);

- обязанность юридических  лиц и граждан, деятельность которых  связана с повышенной опасностью  для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности и др.), возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (предусмотрена ст. 1079 ГК);

- ответственность продавца  или изготовителя товара, лица, выполнившего  работу или оказавшего услугу (исполнителя) при отсутствии вины  за вред, причиненный жизни, здоровью  или имуществу гражданина либо  имуществу юридического лица  вследствие конструктивных, рецептурных  или иных недостатков товара, работы или услуги, а также  вследствие недостоверной или  недостаточной информации о товаре (работе, услуге) (определена ст. 1095 ГК  РФ). Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, предусмотренных ст. 1100 ГК РФ.

Случаи отсутствия вины не следует путать с теми случаями, при которых обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в том числе:

- возложение обязанности  возмещения вреда, причиненного  в состоянии крайней необходимости, на лицо, в интересах которого  действовал причинивший вред (абз. 2 ст. 1067 ГК);

- ответственность юридического  лица или гражданина за вред, причиненный его работником (ст. 1068 ГК);

- ответственность Российской  Федерации, субъекта Федерации или  муниципального образования за  вред, причиненный государственными  органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами (ст. 1069 ГК), а также за вред, причиненный  незаконными действиями органов  дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 1070 ГК);

- ответственность родителей (усыновителей) или опекунов за  вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (ст. ст. 1073, 1075 ГК);

- ответственность родителей (усыновителей) или попечителей за  вред, причиненный несовершеннолетним  в возрасте от 14 до 18 лет (ст. ст. 1074, 1075 ГК);

- ответственность опекуна  или организации, обязанной осуществлять  надзор за недееспособным, за  вред, причиненный недееспособным (ст. 1076 ГК);

- ответственность за вред, причиненный лицом, которое не  могло понимать значения своих  действий или руководить ими  вследствие психического расстройства, проживающих совместно с этим  лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом  расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (ст. 1078 ГК);

- ответственность владельца  источника повышенной опасности  совместно с причинителем вреда при наличии вины в противоправном изъятии этого источника из его владения при причинении вреда лицом, противоправно завладевшим этим источником (п. 2 ст. 1079 ГК).

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ с 1 июля 2013 года абзац третий пункта 1 статьи 1064 дополнить предложением следующего содержания: "Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда"9.

 

 

 

 

1.2.Виды обязательств вследствие причинения вреда

 

Обязательства вследствие причинения вреда могут быть классифицированы по различным критериям, в том числе:

а) особенностям причинителя вреда,

б) характеру вреда;

в) характеру противоправных действий.

В зависимости от личности причинителя различается вред, причиненный:

- несовершеннолетним в  возрасте до четырнадцати лет (малолетним);

- несовершеннолетним в  возрасте от четырнадцати до  восемнадцати лет;

- недееспособным;

- лицом, которое не могло  понимать значения своих действий  или руководить ими;

Информация о работе Характеристика отдельных видов оснований ответственности за причинение вреда