Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2015 в 01:15, реферат

Краткое описание

Договорной режим имущества супругов является сравнительно новым институтом отечественного законодательства. Неизбежностью его появления послу¬жили причины: существенной перемены состава имущества (квар¬тиры, дачи, земельные участки ставшие частью семейной собственности); возможности некоторых граждан быть владельцами или совладельцами предприятий, фирм; необходимости учитывать интересы предпринимате¬лей в условиях рыночной экономики, при этом, предоставив супругам воз¬можность более свободно распоряжаться иму¬ществом, нажитым в браке; необходимости учитывать интересы супругов, не имеющих самостоятель¬ного источника доходов, или занятых веде¬нием, домашнего хозяйства; связанные с конфликтами, появляющимися при бракоразводном процессе (брачный договор в свою очередь является инструментом для - преодоления такого рода конфликтов).

Содержание

1. Сущность и предмет брачного договора (контракта)………………....3-8стр.
2. Стороны брачного договора (контракта)……………………………..8-10стр.
3. Изменение и расторжение брачного договора (контракта)……...…10-12стр.
4. Ответственность сторон за нарушение брачного договора………...12-13стр.
5. Список используемых источников права и литературы………….……14стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат кпв.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования РФ

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное

Учреждение Высшего Профессионального Образования

 

Брянский Государственный Технический Университет

 

 

 

Реферат по КПВ

«Брачный договор»

 

 

 

 

 

                                                                           Выполнил студент:

                                                                     Дубровский М.

                                                                Проверила:

                                                                       Петрухина Н.В.

 

 

 

Брянск 2013

Содержание:

 

1. Сущность и предмет  брачного договора (контракта)………………....3-8стр.

2. Стороны брачного договора (контракта)……………………………..8-10стр.

3. Изменение и расторжение брачного договора (контракта)……...…10-12стр.

4. Ответственность сторон за нарушение брачного договора………...12-13стр.

5. Список используемых  источников права и литературы………….……14стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и предмет брачного договора (контракта)   

    

Договорной режим имущества супругов является сравнительно новым институтом отечественного законодательства. Неизбежностью его появления послужили причины: существенной перемены состава имущества (квартиры, дачи, земельные участки ставшие частью семейной собственности); возможности некоторых граждан быть владельцами или совладельцами предприятий, фирм; необходимости учитывать интересы предпринимателей в условиях рыночной экономики, при этом, предоставив супругам возможность более свободно распоряжаться имуществом, нажитым в браке; необходимости учитывать интересы супругов, не имеющих самостоятельного источника доходов, или занятых ведением, домашнего хозяйства; связанные с конфликтами, появляющимися при бракоразводном процессе (брачный договор в свою очередь является инструментом для - преодоления    такого  рода  конфликтов).

Брачный договор представляет собой разновидность гражданско-правовых договоров, направленных на установление или изменение правового режима имущества (ст. 420 ГК РФ определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей). Поэтому брачный договор должен отвечать тем требованиям, которые ГК предъявляет к гражданско-правовым договорам (дееспособность сторон, их свободное волеизъявление, законность содержания договора, соблюдение установленной формы). Кроме того, изменение и расторжение брачного договора производятся по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК для изменения и расторжения договора. В то же время брачный договор обладает определенной спецификой по сравнению с другими гражданско-правовыми договорами, которые и нашли свое закрепление в СК. Особенности брачного договора относятся к его субъектному составу, времени заключения, предмету и содержанию договора.

Брак - это юридически оформленный свободный  и  добровольный  союз  женщины и мужчины,  направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Юридическое оформление брака состоит в его регистрации. В соответствии с законом,  только брак, зарегистрированный в установленном порядке,  порождает права и обязанности супругов.  Регистрация брака происходит в  органах записи  актов гражданского  состояния.  Брак не может быть зарегистрирован каким-либо иным органом.  В противном случае он не порождает прав и обязанностей, связываемых законом с возникновением брака и как следствие заключенный брачный договор (контракт) также не будет иметь юридической силы.

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак (т.е. будущих супругов), или супругов (лиц, уже состоящих в браке), определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации (ст. 42 СК РФ), предметом брачного договора являются исключительно имущественные отношения между супругами, и, прежде всего, их часть, которая регулирует режим права собственности в отношении имущества супругов. При этом супруги вправе включить в брачный договор и любые иные положения, касающиеся их имущественных отношений (п.1 ст.42 СК РФ). Другие отношения, в частности личные семейные, не могут быть предметом брачного договора и их включение в брачный договор влечет за собой признание их недействительными. Однако не повлечет за собой недействительность брачного договора в целом и прочих его частей, соответствующих законодательству, при условии, что можно предположить, что брачный договор был бы совершен и без включения в него недействительной его части. Брачный договор прежде всего дает возможность супругам (лицам, вступающим в брак) установить в отношении их совместно нажитого имущества не только режим общей совместной собственности, но и режим общей долевой собственности либо личной собственности. При этом указанные режимы могут быть установлены как в отношении всего совместно нажитого имущества супругов, а также личного имущества супругов (в частности, приобретенного ими до брака), так и в отношении лишь части совместно нажитого имущества супругов либо имущества каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении уже существующего имущества, так и имущества, которое возникнет в будущем. При этом в отношении существующего имущества возможно прямо в договоре определить его правовой режим, в отношении же будущего имущества важно определить принцип установления данного режима. Например, применительно к режиму общей долевой собственности супруги могут оговорить неравенство долей каждого из них в праве общей собственности. При этом применительно к уже существующему имуществу процентное соотношение долей должно быть четко зафиксировано в договоре. Что же касается будущего имущества, то соотношение долей может определяться в зависимости от тех критериев, которые супруги предусмотрят в договоре, например, в зависимости от соотношения доходов супругов (если же данное соотношение не является стабильным, то также можно четко установить процентное соотношение долей в праве общей долевой собственности, предусмотрев при этом критерии для возможного изменения данного соотношения в случае изменения фактической стороны отношений). Применительно к личной собственности каждого из супругов супруги в договоре также могут четко оговорить конкретные виды уже существующего имущества, находящегося в собственности каждого из них. Что же касается имущества, которое возникнет в будущем, то супруги либо должны установить принцип, по которому то или иное имущество становится личной собственностью каждого из них, либо должны указать конкретные виды имущества, которое с момента приобретения (либо с иного установленного брачным договором момента) становится личной собственностью каждого из них. При этом необходимо отметить, что договорной режим в отношении имущества супругов может быть установлен супругами в договоре не с момента его совершения, а по прошествии какого-то периода времени либо в случае наступления соответствующего события. Это может относиться как ко всему имуществу супругов, подчиняющемуся договорному режиму, так и к его части.

Супруги в брачном договоре наряду с регулированием отношений собственности вправе урегулировать и иные свои имущественные отношения. К таким отношениям Семейный кодекс Российской Федерации относит: права и обязанности супругов по взаимному содержанию. В частности, в брачном договоре может быть предусмотрена обязанность одного из супругов по содержанию второго трудоспособного супруга (что не предусмотрено законом), причем в брачном договоре данная обязанность может быть детализирована, то есть договор может предусматривать обязанность супруга представлять второму супругу в соответствующий период времени либо в течение определенного срока определенную сумму денег. Брачный договор может предусматривать подобные (сходные) обязанности супруга не только в период брака, но и после его расторжения. При этом брачным договором не могут быть устранены обязанности супруга по содержанию второго супруга, предусмотренные законодательством, то есть в брачном договоре, например, в течение 3 лет со дня рождения общего

ребенка не может быть установлено, что супруг отказывается поддерживать жену; способы участия супругов в доходах друг друга. Брачный договор может предусмотреть абсолютно разное распределение доходов одного из супругов в отношении второго супруга. То есть в брачном договоре можно определить, что своей заработной платой супруг распоряжается самостоятельно, либо 60% своей заработной платы он обязан отдавать второму супругу для расходования на нужды семьи. Если рассматривать доходы от имущества, то и в этом случае распределение доходов, которое по общему правилу зависит от режима данного имущества, в силу брачного договора может быть иным. То есть если, например, акции находятся в общей совместной собственности, то дивидендами от них супруги должны распоряжаться совместно. Однако в брачном договоре можно предусмотреть и иной порядок, например, право распоряжения дивидендами лишь одного из супругов, либо установить, что 70% дивидендов поступают в личное

распоряжение одного супруга, а 30% - идут на нужды семьи. То же относится и к имуществу, находящемуся в общей долевой собственности супругов и в личной собственности каждого из них. Например, правом собственности на имущество унитарного предприятия может обладать лишь один из супругов, однако доходы от деятельности унитарного предприятия могут поступать в определенном процентном соотношении и в собственность другого супруга и т.д.; порядок несения каждым из супругов семейных расходов. В брачном

договоре может быть предусмотрено как общее распределение расходов между супругами в процентном отношении между ними за счет их личных доходов (например, один супруг несет 70% всех семейных расходов, второй - 30%), так и указание на то, что определенный вид расходов полностью ложится на одного из супругов; определение имущества, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. Данное положение брачного договора является одним из важнейших в силу того, что супруги заранее определяют конкретные виды имущества, которое передается каждому из них в случае расторжения брака. Тем самым устраняются основания для последующих споров. При этом законодатель Российской Федерации специально указал, что брачный договор может определять права супругов в отношении конкретного имущества именно в случае расторжения брака, а не прекращения его в результате смерти одного из супругов. Последнее объясняется тем, что супруги не могут путем достижения соглашения между собой нарушить права иных лиц, каковыми являются наследники по закону или по завещанию; любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Данные условия брачного договора могут относиться, к имущественным сделкам между супругами либо к их правам владения, или пользования, или

распоряжения имуществом другого супруга. В брачном договоре, может действовать правило, в силу которого права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных условий (в случае их не наступления соответствующие права и обязанности не возникают (отлагательное условия) или не прекращаются.

 

2. Стороны брачного  договора (контракта)

 

Законодательство Российской Федерации (п. 1 ст. 41 СК РФ) допускает заключение брачного договора не только между супругами, но и между лицами, вступающими в брак. При этом по российскому законодательству к сторонам брачного договора предъявляются требования, которым должны соответствовать лица, находящиеся (вступающие) в браке. Эти лица должны быть:

  • дееспособными;
  • достигшими установленного законодательством брачного возраста;
  • либо эмансипированными несовершеннолетними (ст.27 ГК РФ);
  • либо получившими разрешение со стороны соответствующего государственного органа на вступление в брак.

Лица, состоящие в фактических брачных отношениях, не могут выступать сторонами брачного договора, имеющего юридическую силу (хотя в Российской Федерации такие лица могут заключить брачный договор как лица, вступающие в брак).

В силу изложенного в Российской Федерации брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака (причем не обязательно лицами, подавшими заявление о вступлении в брак, так как законодательство Российской Федерации не связывает факт заключения брачного договора с фактом подачи заявления о регистрации брака), так и в период брака. При этом брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу лишь со дня государственной регистрации заключения брака. То есть применительно к законодательству Российской Федерации возможна ситуация, когда совершенный брачный договор достаточно длительное время или вообще никогда не вступает в силу. Однако такой договор будет продолжать существовать, не порождая никаких правовых последствий до момента заключения брака. Но если лица, заключившие такой договор, зарегистрируют брак даже через несколько лет после его совершения, то для них брачный договор двадцатилетней давности приобретет юридическую силу. В соответствии с законодательством  Российской Федерации, брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Супруги (будущие супруги) должны собственноручно подписать брачный договор и лично присутствовать при его удостоверении у нотариуса. Удостоверение брачного договора через представителя (доверенное лицо) не допускается.

Нотариальное удостоверение брачного договора осуществляется путем совершения на договоре удостоверительной надписи нотариуса. Обязанностью нотариуса является также разъяснение смысла и значения договора, а также правовых последствий его заключения, с тем, чтобы юридическая неосведомленность граждан не могла быть использована им во вред. При удостоверении брачного договора нотариус проверяет также, соответствуют ли его условия закону.

Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность. Он считается ничтожным (несуществующим) и не требует вынесения судебного решения о признании его недействительным.

 

 

 

 

3.Изменение и расторжение  брачного договора (контракта)

 

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по

соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. То есть семейное законодательство исходит из общих подходов гражданского законодательства России к изменению и расторжению договора. В соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 2 ст. 450 ГК РФ) по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора одной из сторон либо в иных случаях, предусмотренных в брачном договоре. При этом существенным признается такое нарушение договора одной из сторон, которое влечет для второй стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Применительно к брачному договору в качестве существенного нарушения можно признать, например, невыполнение супругом обязанности по содержанию второго супруга, либо не изменение режима собственности на имущество супругов. Как указано выше, супруги также вправе в  самом договоре предусмотреть обстоятельства, в случае наступления которых брачный договор подлежит изменению или расторжению. В качестве примера такого обстоятельства можно указать на рождение ребенка, в связи с чем, учет интересов супругов, закрепленный брачным договором, нуждается в пересмотре. Кроме того, гражданское законодательство РФ допускает изменение или расторжение договора, если иное не предусмотрено в самом договоре и не вытекает из его существа, в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении брачного договора. При чем существенным признается изменение обстоятельств настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. При этом, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами, или о его расторжении, то договор расторгается судом по требованию заинтересованной стороны при соблюдении условий, предусмотренных Гражданского кодекса РФ. Лишь в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам, либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях, суд изменяет договор. Применительно к брачному договору в качестве существенного изменения обстоятельств можно указать, например, на существенное изменение имущественного положения либо состояния здоровья одного из супругов, вследствие чего он не может выполнять часть (а иногда и все) принятых на себя обязательств, например, по содержанию второго супруга, по несению семейных расходов, по участию второго супруга в доходах и т.д.

Информация о работе Брачный договор