Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 13:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в комплексном исследовании правовой природы брака.
Достижение поставленных целей обеспечивается решением следующих задач:
- охарактеризовать становление и развитие брака в России и зарубежных странах;
- дать характеристику правовой природы брака;
-отразить правовые аспекты заключения, изменения и прекращения брака в России;
- выявить правовые проблемы заключения брака в Российском праве.

Содержание

Введение
1. История становления и развития брака
1.1 Становление и развитие брака в России и зарубежных странах
1.2 Правовое регулирование и правовая природа брака в современном российском праве
2. Правовой анализ понятия и условий заключения брака
2.1 Условия заключения брака по российскому праву
2.2 Порядок заключения брака по российскому праву
3. Правовые проблемы брака в Российском праве
3.1 Правовые проблемы признания брака недействительным
3.2 Обзорный анализ судебной практики по вопросам заключения брака
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 241.50 Кб (Скачать документ)

Запись об отце внебрачного ребенка  производилась по заявлению матери, поданное после рождения ребенка. Никаких  доказательств от нее не требовалось. Отцу лишь сообщалось о такой записи и предоставлялось право обжаловать ее в суде в течение одного года.

В проекте нового Кодекса законов  о браке, семье и опеке РСФСР 1926г содержалось правило о  признании регистрации брака  факультативной, о признании правовой силы и за внебрачным сожительством.

Основными аргументами  в пользу этого нововведения назывались, во-первых, большое число подобных браков (по данным Народного комиссариата юстиции, их количество к 1926 г. составляло примерно 7 % от общего числа браков и имело тенденцию к росту); во-вторых, то, что непризнание их правового значения больно ударяло по интересам женщины, остававшейся еще материально зависимой от мужчины. «Признание правовой силы за фактическими брачными отношениями пресекало возможность злоупотребления материальной зависимостью женщины… классово-чуждым элементам... а также несознательным личностям из числа трудящихся, которые еще не отрешились от узкомещанских, мелкособственнических взглядов на отношение к женщине»[34.С. 176].

Доводы тех, кто высказался против проекта и считал его шагом  к разрушению семьи, а «уравнение зарегистрированных и незарегистрированных браков, направленное как будто в пользу женщины, на деле обращенным против нее», из них 34 не были приняты во внимание.

И все же при обсуждении проекта 60 % собраний сельских жителей  и часть городских высказались за сохранение обязательной регистрации брака. Ряд советских республик, например, Узбекистан, Азербайджан, Туркмения, Таджикистан, отказались от включения аналогичных правил в свое семейное законодательство.

Тем не менее, с принятием  КЗоБСО РСФСР регистрация брака сохранялась «как в интересах государственных и общественных, так и с целью облегчить охрану личных и имущественных прав и интересов супругов и детей». «Фактические брачные отношения» в полной мере не были приравнены к браку. Для того чтобы влечь за собой юридические последствия, в частности, применение при разделе нажитого имущества правил об общей совместной собственности, этот факт согласно ст.12 КЗоБСО должен был подтверждаться в суде на основе следующих доказательственных фактов: совместного жительства, наличия при этом сожительстве общего хозяйства и выявление супружеских отношений перед третьими лицами, в личной переписке и других документах; также в зависимости от этих обстоятельств учитывалась взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей и пр. По определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда СССР от 10 декабря 1939 г., «отсутствие этих доказательств во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной свидетельствует о наличии между ними не брачных отношений, а случайной связи, которая не охранялась законом и наличие которой не влекло за собой никаких правовых последствий».

Согласно редакции ст. 7 и 8 КЗоБСО узаконенные  сожители в отличие от супругов не имели права носить общую фамилию, претендовать на изменение гражданства в упрощенном порядке. Однако судебная практика уравняла их с супругами в наследственных правах. Пенсионное и страховое законодательство признавали за незарегистрированным супругом право на пенсию и пособия.

Возникали и проблемы: так, судебная практика стала сталкиваться с семейными и наследственными спорами, когда без юридического прекращения зарегистрированного брака или не состоя в зарегистрированном браке вовсе, один из супругов (сожителей) длительное время состоял в фактических брачных отношениях с другим или другими лицами (последовательно или даже одновременно). Государство фактически потеряло критерии для определения тех семейных союзов, которые могли получать правовую защиту, поскольку и незарегистрированное сожительство в соответствии с законом вправе было рассчитывать на нее.

Поэтому Верховному Суду приходилось  неоднократно высказываться по данному  поводу, причем его разъяснения носили противоречивый характер. Так, с одной  стороны, было признано, что отсутствие регистрации прекращения прежнего зарегистрированного брака не должно служить препятствием для признания фактических брачных отношений с другим лицом со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, так как формальное существование нерасторгнутого брака не может иметь значения, стороны могли бы оформить свои фактические отношения во всякое время, зарегистрировав прекращение первого брака. С другой стороны, определениями Верховного Суда РСФСР № 32927, 31325 и постановлениями Президиума Верховного Суда РСФСР от 16/17 сентября 1935 г. спустя почти десятилетие было указано, что суды не вправе допускать одновременного существования двух браков, признавать юридическое значение за фактическими брачными отношениями при одновременном существовании зарегистрированного брака. В этих случаях первый брак должен быть расторгнут, а органам ЗАГС предписывалось зарегистрировать его прекращение.

В последующем происходит окончательная отмена факультативного  характера регистрации брака, что  было закреплено Указом от 8 июля 1944 г. С этого времени только зарегистрированный брак порождал права и обязанности супругов, установленные кодексами о браке и семье союзных республик (ст. 19 Указа). Интерес государства в регистрации брака состоит в том, писал Г. М. Свердлов, что это дает возможность воздействовать на брачные отношения в таком направлении, которое «полезно и необходимо и для общества, и для отдельного человека»[27.С. 201-202].

В 1944 г. принимаются неожиданно регрессивные указы: о запрещении установления отцовства детей рожденных вне  брака и о признании брака  как существующего только у пар  зарегистрированных, а не состоящих  в фактическом браке, в связи  с чем, таким парам требовалось немедленно зарегистрироваться.

Была усложнена процедура развода: брак отныне расторгался лишь в случае признания судом необходимости  его прекращения. Сама процедура  расторжения брака стала более  сложной. Заявлен о разводе с  указанием мотивов расторжения брака подавалось в народный суд. После этого в местной газете публиковалось объявление о возбуждении дела о разводе. Народный суд рассматривал дело и принимал меры к примирению супругов.

В 1968 году впервые был принят общесоюзный  семейно-правовой акт. - Основы законодательства о браке и семье Союза ССP и республик. В целом расхождение  между законодательством отдельных республик было не слишком значительным.

1969 года принимается Кодекс о  браке и семье РСФСР. В соответствии  с этим кодексом признавался  только зарегистрированный брак.

Фактический брак по-прежнему не порождал никаких правовых последствий. Основанием к разводу считался непоправимый распад семьи. При отсутствии у супругов несовершеннолетних детей или споров по поводу имущества развод по взаимному согласию производился в органах загса.

Таким образом, в советской  России институт брака подвергается существенным изменениям. Позже, в 1995 году возникал потребность в реформировании семейного законодательства. В связи с этим в 1994 году Государственной Думой РФ и была создана рабочая группа по подготовке нового Семейного кодекса, который был принят Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 года и вступил в действие с 1 марта 1996 года.

 

1.2 Правовое  регулирование и правовая природа  брака в современном российском  праве

 

Основу правового регулирования  института брака в современной  России составляет Семейный Кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. и введенный в действие с 1 марта 1996 года.

По структуре Семейный кодекс Российской Федерации состоит  из восьми разделов, включающих двадцать одну главу и сто семьдесят  статей.

В семейном законе выделена специальная глава 3 (ст.ст.10-15) Условия и порядок заключения брака. Наряду с СК РФ к данным правоотношениям применимы нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правила применения гражданского законодательства к семейным отношениям определены в ст. 4 СК РФ, согласно которой гражданское законодательство применяется, если:

- семейные отношения  не урегулированы семейным законодательством  или соглашением сторон;

- применение норм гражданского  законодательства не противоречит  существу семейных отношений.

Действующий Семейный кодекс Российской Федерации не содержит определения  брака. Оно дается в теории семейного  права.

Понятие брака в отечественном  правоведении издавна несет в  себе правовое начало. Традиция связывать  брак с соблюдением определенной процедуры его оформления, характерная для российского права связана с историей его развития[17.С. 78].

Первоначально для российского  правоведения характерны традиционные для восточно-христианских государств подходы к пониманию брака, где  брак однозначно трактуется как оформленный в установленном порядке союз мужчины и женщины, единство особого социального содержания этого союза и его канонической формы, необходимость соблюдения которой предписана государством. Достаточно упомянуть о широко известном определении брака профессора Г.Ф.Шершеневича. Он писал: «С точки зрения юридической брак есть союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме»[35.С. 304].

Такой подход к пониманию брака был сохранен и развит в работах правоведов советского периода. Н.В.Орлова, например, определяла брак как «..добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключаемый с соблюдением условий и порядка, предусмотренных законом, направленный на создание семьи и порождающий личные и имущественные права и обязанности супругов..». Аналогичные определения брака были сформулированы и в учебной литературе[22.С. 286]. Принятие нового Семейного кодекса РФ в принципе не изменило, да в своей основе и не могло изменить традиционных взглядов на брак как явление, единое в своей социальной сущности и правовой форме, — «союз мужчины и женщины, влекущий за собой правовые последствия».

Однако отсутствие легального определения брака, несмотря, казалось бы, на однозначность его трактовки иногда порождает проблемы на практике. В связи с чем, отдельные исследователи предлагают дополнить ст.1 СК РФ определением брака. «Редакционное это могло бы выглядеть следующим образом: «Браком признается союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и оформленный в установленном порядке» и далее — «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака»».

В настоящее время  признается только зарегистрированный брак. Тем не менее, в настоящее время существенно возрастает количество незарегистрированных (гражданских) браков.

По данным последней переписи населения, в гражданском браке живет  более шести с половиной миллионов  российских граждан. То есть каждый десятый союз - это союз незарегистрированный. Причем среди тех, кому нет еще тридцати, это уже не каждый десятый, а каждый шестой союз.

В истории российского  семейного законодательства был  период, когда фактические брачные  отношения порождали правовые последствия, аналогичные последствиям законного брака. Этого требовала ситуация, сложившаяся в обществе после революции.

Сейчас законодательство оперирует понятием «фактические брачные  отношения» и данный брак не порождает  правовых последствий.

Таким образом, если гражданский брак, это не семья, как решается вопрос с общим имуществом, ведь порой  в таких отношениях люди состоят  годами и даже десятками лет.

Здесь применяется общий принцип  российского семейного законодательства: права и обязанности супругов, в том числе в отношении имущества, порождает только зарегистрированный брак. Поэтому имущество лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, не может признаваться принадлежащим им на праве совместной собственности только на том основании, что оно нажито ими во время совместной жизни.

Приведем такой пример из судебной практики: Граждане Тимофеева и Демидов  проживали совместно и вели общее  хозяйство без регистрации брака  несколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения разладились, и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Тимофеева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества[47].

Комментируя данную ситуацию, можно  сказать, что основной аргумент ст. 34 семейного кодекса РФ гласит: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Закон определяет совместную собственность супругов как имущество, нажитое ими в период брака, имея в виду брак, заключенный в установленном законом порядке в органах загса. По общему правилу только зарегистрированный в установленном законом порядке брак порождает те права и обязанности, в том числе в отношении имущества, которые предусмотрены ст. 5 СК РФ для супругов. Фактическая семейная жизнь, даже длительная, но без соответствующей регистрации брака не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-то имущество. Их имущественные отношения будут регулироваться не семейным, а только гражданским законодательством. Имущество фактических супругов находится в долевой, а не в совместной собственности.

Признание имущества, приобретенного фактическими супругами, их долевой, а  не совместной собственностью, разумеется, невыгодно тому, кто после прекращения совместной жизни заявляет требования об этом имуществе, причем невыгодно по целому ряду причин. Во-первых, при разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, и необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия). При этом из-за отсутствия регистрации брака труд по ведению домашнего хозяйства не учитывается в обязательном порядке, а заработная плата и иные доходы фактических супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности не являются их общим имуществом. Во-вторых, для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности требуется доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих фактических супругов. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества.

Информация о работе Брачный договор