Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 02:19, доклад

Краткое описание

Авторское право - один из институтов гражданского права. Регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают всемерную охрану имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авторское право.doc

— 198.50 Кб (Скачать документ)

Данные права во всех случаях принадлежат лишь непосредственно  создателю произведения (автору). Личные неимущественные права не ограничены сроком, являются не отчуждаемыми от личности автора и не могут передаваться другим лицам. Что касается других лиц, прежде всего наследников, то они могут приобретать право лишь на защиту личных неимущественных прав, обладателем которых был умерший автор, но не на их осуществление. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

К имущественным правам автора относятся права:

на воспроизведение;

распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д. (право  на распространение);

импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

публично показывать произведение (право на публичный  показ);

переводить произведение (право на перевод) и некоторые другие права (ст. 16 ЗоАП).

Деление авторских прав на две группы имеет большое практическое значение: во-первых, определяется, что  творческая деятельность носит сугубо личный характер; во-вторых, необходимо предоставить обладателю прав возможность извлекать имущественную выгоду из использования произведения. Имущественными данные права называются потому, что независимо от того, кто получает вознаграждение, доход или прибыль, использование произведения всегда приносит определенные имущественные выгоды. В отличие от неимущественных прав, имущественные права на использование произведения могут принадлежать не только авторам, они могут свободно переходить к другим лицам на основании авторских договоров или наследования. По авторскому договору автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведений в пределах и на условиях, согласованных сторонами. В случаях, прямо указанных в Законе, права на использование произведения изначально возникают не у их автора, а у других лиц, в частности у работодателя (ст. 14), издателя газет, журналов и других периодических изданий (ст. 11), изготовителя аудиовизуальных произведений (ст. 13).

Еще одно существенное отличие  от неимущественных прав - имущественные  права носят срочный характер, т.к. период их действия ограничивается сроком жизни автора и 70 годами после его смерти (ст. 27 ЗоАП).

Имущественные права  могут принадлежать любым лицам, которые в этом смысле будут являться правообладателями.

Предоставление авторских  прав - это, конечно, хорошо, но в целях обеспечения интересов общества в Законе устанавливаются изъятия из прав автора. Это отдельные, частные случаи использования произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого исполняется, и источника заимствования (ст. 19 ЗоАП). Однако установление и реализация таких норм не должны наносить ущерба нормальному использованию произведений и ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

Последней важной особенностью содержания авторского права можно  считать сроки действия. Продолжительность  действия авторского права в новом  Законе увеличилась с 50 до 70 лет после  смерти автора либо последнего из соавторов. Личные неимущественные права - права авторства, право на имя и право на защиту репутации автора - охраняются бессрочно.

 

 

Заключение

 

Авторское право  регулирует отношения, возникающие  в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право) Автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение; Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Авторское право не регулирует непосредственно творческую научно-техническую, литературную и иную деятельность. Процесс научно-технического и художественного творчества остается за пределами действия его норм.

Авторское право традиционно выполняет функции признания авторства на уже созданные творческие результаты, установления их правового режима, материального и морального стимулирования и защиты прав их авторов. Вместе с тем отдельные нормы гражданском права регулируют отношения по организации (на договорных началах) создания, передачи и использования новых достижений в области научно-технического, художественного и иного творчества.

Нормы авторского права способствуют росту культурного уровня общества, охране прав и интересов творцов научных и литературно-художественных ценностей. В свою очередь, изобретательское право, право на промышленный образец и товарный знак обеспечивают решение таких важнейших задач, как ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции.

Авторское право активно способствует развитию инициативы в области науки, техники, литературы, искусства и в других сферах творческой деятельности. Ее роль не ограничивается охраной готовых результатов творчества. Оно влияет также на отношения по организации производства и использования этих результатов, например, в рамках договоров на создание (передачу) научно-технической продукции, авторских, лицензионных и иных договоров. Поэтому можно говорить о авторских правоотношениях, связанных с творческой деятельностью как таковой, а не только с ее результатами.

Роль авторского права в формировании культуры несомненна. А, что есть у нации кроме культуры, нет культуры, нет и нации. Люди всегда что-нибудь изобретали, и, безусловно, авторское право будет изменяться, но самое главное это осознание, что его надо охранять. Тем более в настоящее время. Раньше Россия была одной из самых развитых стран мира, и ее держало на такой высоте именно технология. Я считаю, что сейчас надо больше денег уделять науке, Россия всегда славилась своими научными кадрами, а деньги надо вкладывать в наиболее перспективные отрасли. Даже если мы поднимем свою экономику из разрухи, все равно уже нам не стать одной из первых стран мира, но если развить науку, то, безусловно, станем.

 

 

Библиография

 

«Нормативно-правовые акты»:

  1. КОНВЕНЦИЯ, УЧРЕЖДАЮЩАЯ ВСЕМИРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (Подписана в Стокгольме 14 июля 1967 года и изменена 2 октября 1979 года).
  2. БЕРНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ПО ОХРАНЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ от 9 сентября 1886 года.
  3. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) (ред. от 01.12.2007)
  4. ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. От 9 июля 1993 года N 5351-1. "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ". С изменениями и дополнениями на 19 июля 1995 г. N 110.

«Научная литература»:

  1. Ионас В.Я. Произведения творчества в гражданском праве, М, 1972.
  2. Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. И., 1956. С. 32.
  3. Макагонова Н.В. Авторское право. М.: Изд-во "Юридическая литература", 2007.

Размещено на Allbest.ru

1 Макагонова Н.В. Авторское право. М.: Изд-во "Юридическая литература", 2007. С. 74.

2 Макагонова Н.В. Авторское право. М.: Изд-во "Юридическая литература", 2007. С. 74.

3 Кузнецов М.Н. Охрана авторских прав в международном частном праве. М., 1988

4 ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. От 23 сентября 1992 года N 3523-1 "О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ"

5 Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. И., 1956. С. 32.

 

6 Макагонова Н.В. Авторское право. М.: Изд-во "Юридическая литература", 2007. С. 87


Информация о работе Авторское право