Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2014 в 11:34, реферат

Краткое описание

Цель работы состоит в попытке выявить причины неудовлетворительного положения в области охраны авторских прав, сложившегося в современной России, и обозначить пути преодоления данного положения.
Предмет исследования – международно-правовые основы авторского права, существующая система международной охраны авторских прав.
Объект исследования – способы обеспечения эффективной охраны авторских прав.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик по АП-2.doc

— 250.50 Кб (Скачать документ)

 


 


ВВЕДЕНИЕ

                                                                                                         

                                                                                                        

В современном мире большинство экономически развитых стран находятся на постиндустриальном этапе развития общества. Одним из наиболее важных следствий этого является постепенное перераспределение экономически активного населения из сферы производства материальных ценностей, которое перемещается в развивающиеся страны с дешёвой рабочей силой, в область создания продуктов интеллектуальной собственности.

Всё большую долю в валовом внутреннем продукте развитых государств составляют доходы, полученные в результате внедрения изобретений и использования новых технических разработок, а также доходы кино-, видео- и музыкальной индустрии, доходы от продажи книг, газет, журналов, лазерных дисков, содержащих программы для ЭВМ, доходы от теле- и радиовещания и иные доходы, полученные в результате использования объектов интеллектуальной собственности.

В этих условиях огромное значение приобретает развитие и совершенствование изобретательского права, защищающего права авторов открытий, изобретений и иных технических достижений, и авторского права, охраняющего права авторов художественных, научных, музыкальных и иных произведений.

К сожалению, в нашей стране дела с охраной интеллектуальной собственности обстоят не лучшим образом. Особенно острой в настоящее время является проблема продажи "пиратских" аудио- и видеокассет, а также лазерных дисков, содержащих музыкальные произведения, фильмы и программы для ЭВМ. Очевидно, что владельцы авторских прав на данные объекты интеллектуальной собственности из-за деятельности российских пиратов ежегодно теряют сотни миллионов, если не миллиарды, долларов.

Сходная ситуация существует и во многих других государствах. По данным ряда авторитетных международных организаций, среди государств, лидирующих по распространению нелицензионной продукции, помимо России, находятся также КНР, Украина, Болгария, Филиппины, Парагвай, Уругвай и некоторые другие государства Азии и Латинской Америки.1

Специфика такого рода нарушений состоит в том, что они выходят за рамки внутригосударственного гражданского (частного) права, и судам при рассмотрении таких вопросов приходится опираться не только на нормы внутреннего законодательства, но и на нормы международных договоров и конвенций, в которых данное государство участвует.

Задачами настоящей курсовой работы являются рассмотрение существующей системы международной охраны авторских прав, международных конвенций, действующих в этой области, основных институтов и понятий международного авторского права, а также участия России в международной охране авторских прав.

Цель работы состоит в попытке выявить причины неудовлетворительного положения в области охраны авторских прав, сложившегося в современной России, и обозначить пути преодоления данного положения.

Предмет исследования – международно-правовые основы авторского права, существующая система международной охраны авторских прав.

Объект исследования – способы обеспечения эффективной охраны авторских прав.

При подготовке к написанию данной работы мною были проанализированы тексты международных конвенций по охране авторских прав, российские нормативно-правовые акты в области охраны авторских прав (основным из которых является Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 03.08.19932), а также учебная литература по авторскому и международному частному праву российских авторов и статьи, опубликованные в журналах «Хозяйство и право», «Законодательство», «Российская юстиция» и других периодических изданиях.

 

1 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ  ОХРАНЫ

АВТОРСКИХ ПРАВ

 

 

Международная система охраны авторского права представляет собой сложный механизм, в основе которого лежит, прежде всего, Бернская конвенция “Об охране литературных и художественных произведений” в её многочисленных редакциях.

До середины прошлого столетия понятия “авторское право”, как такового, не существовало: право собственности могло распространяться лишь на конкретные овеществлённые произведения искусства  (картины, скульптуры и т.п.). Но, начиная с середины XIX века, авторское право становится самостоятельной формой собственности. Создание университетов, публичных библиотек, развитие книжной торговли, изучение иностранных языков, возможность свободного передвижения внутри Европы, расширение циркуляции книг - всё это создало новые условия для издательского дела, превратившегося в выгодное место помещения капитала, а произведения интеллектуального труда стали отвечать всем признакам товара.

 

1.1 Бернский союз

 

Бернская конвенция ”Об охране литературных и художественных произведений” 1886 года. Кропотливая работа по созданию правового инструмента по охране авторского права была начата в Брюсселе в 1858 году на состоявшемся там конгрессе авторов произведений литературы и искусства. Затем последовали конгрессы в Антверпене (1861 и 1877 гг.) и Париже (1878 г.), с 1883 года работа была продолжена в Берне, где в 1886 году, после трёх дипломатических конференций, было выработано международное соглашение, получившее название "Бернская конвенции об охране литературных и художественных произведений". Это соглашение было подписано десятью государствами: Бельгией, Великобританией, Испанией, Италией, Либерией, Гаити, Тунисом, Францией и Швейцарией.  В сентябре 1887 года делегаты этих стран (за исключением Либерии) обменялись ратификационными грамотами, и, в соответствии со статьёй 20, конвенция вступила в силу спустя три месяца, 5 декабря 1887 года.

Бернская конвенция 1886 года содержала, помимо так называемых основных, то есть материально-правовых, и административные правила. Все её основные положения подлежали обязательному включению в национальные законодательства стран-участниц в тех случаях, когда национальные законодательства обеспечивали менее благоприятный режим для обладателей авторских прав, чем режим, предусмотренный конвенцией. В этом проявилось стремление создателей конвенции к унификации основных положений авторского права.

Одним из наиболее существенных правил, выработанных в Берне в 1886 году, было предоставление владельцу авторского права возможности не выполнять формальности в странах, где ищется защита, при условии, что он выполнил таковые у себя в стране (ст. 2-3).

На конференции 1886 года было объявлено о создании Бернского союза из стран-участниц, и избрано международное бюро этого союза. Также были выработаны правила присоединения новых государств к конвенции, порядок её изменения и т.п. Одновременно были приняты дополнительная статья  и окончательный протокол. Дополнительная статья сохранила в силе все двусторонние договоры, которые устанавливали более высокий уровень охраны авторских прав. В протоколе же содержались пояснения некоторых положений конвенции.

Парижская конференция 1896 года. 15 апреля 1896 года в Париже состоялась первая конференция по изменению конвенции 1886 года. К тому времени к конвенции присоединились четыре страны: Люксембург (1888), Монако (1889), Черногория (1893) и Норвегия (1896). На конференции присутствовали, помимо представителей стран-участниц, наблюдатели от 14 стран: Аргентины, Болгарии, Боливии, Бразилии, Дании, Гватемалы, Греции, Колумбии, Мексики, Перу, Португалии, Румынии, США и Швеции.

К числу нововведений 1896 года следует отнести, прежде всего, включение в конвенцию понятия "публикация" и определение его как “выпуск копий”. Таким образом, представление  и исполнение драматических, драматическо-музыкальных и музыкальных произведений, а также выставки произведений искусства понятием "публикация" не охватывались. К числу важнейших изменений следует отнести также и уточнение к статье 3, в соответствии с которым охрана предоставлялась произведению, впервые опубликованному в стране-участнице конвенции, даже в том случае, когда автор являлся гражданином страны, не входящей в Бернский союз. Таким образом, территориальный принцип конвенции оставался неизменным, однако акцент был перенесён с издателя на автора произведения.

Берлинская конференция 1908 года. Следующим этапом развития Бернской конвенции была Берлинская конференция 1908 года. К этому времени к конвенции присоединились ещё четыре государства: Япония (1899), Швеция (1901), Дания (1903) и Либерия (1908). Кроме стан-участниц на конференцию прислали своих делегатов ещё 19 стран (в том числе и Россия). Результатом работы конференции явился почти полный пересмотр всех основных положений предыдущих конференций.

Новая редакция содержала 30 статей, и основные её новеллы относились к четырём проблемам:

1) Текст конвенции 1886 года ставит  охрану авторского права в зависимость от условий и выполнения формальностей, предусмотренных в стране первой публикации. На Берлинской конференции было решено отказаться от всех формальностей, даже в том случае, если в стране первой публикации они существуют.

2) Берлинский текст конвенции более полно определил и расширил круг объектов охраны, включив в него произведения хореографии и пантомимы, кинематографии, фотографии и архитектуры. Кроме того, новая редакция Конвенции предусматривала права композиторов на разрешение адаптировать их произведения для исполнения аппаратами механического воспроизведения и публичное исполнение этими инструментами. Это правило содержало оговорку, что законодательства стран участниц могут устанавливать специальные условия его применения.

3) Правила, регламентирующие право перевода произведений, были расширены. Берлинская конференция признала их действительность на протяжении всего срока действий авторского права без всяких ограничений. Правила конвенции 1896 года отменялись, за исключением тех случаев, когда какая-либо страна выскажет пожелание сохранить их.

4) Конференция 1908 года установила  срок охраны авторского права  в течение всей жизни автора  и 50 лет, исчисляемых со дня его  смерти. Это правило, однако, не носило обязательного характера, так как допускались различия в сроках охраны авторских прав, определяемые законом страны, где ищется защита.

Конвенция более чётко определила понятие литературного и художественного произведений и закрепила положение о том, что они должны охраняться во всех странах-участницах с обязательным отражением этого в национальных законодательствах, если таковое не было сделано раньше. И, наконец, в конвенции 1908 года были признаны права автора на воспроизведение, публикацию и представление его работ в кинематографе.

Бернский дополнительный протокол 1914 года. К этому времени ещё два государства присоединились к конвенции: Португалия (1911) и Нидерланды (1912).

Дополнительный протокол 1914 года, текст которого был предложен Великобританией, имел своей целью некоторое ограничение режима, установленного Конвенцией. Здесь была выработана так называемая “Клаузула о репрессалии”, нашедшая место в последующих текстах конвенции. Клаузула устанавливала возможность для стран-участниц ограничивать охрану прав авторов, не являющихся их гражданами и не проживающих на их территории, при условии, что государства, гражданами которых эти авторы выступают, не состоят в Бернском союзе и не предоставляют достаточной охраны авторам стран-участниц Конвенции.

На практике это положение было применено лишь однажды, во время второй мировой войны, когда Великобритания применяла его в отношении граждан тех стран, с которыми она находилась в состоянии войны.

Римская конференция 1928 года. За период с 1914 по 1928 год к конвенции присоединились следующие государства: Австрия, Болгария, Бразилия, Венгрия, Греция, Ливан, Марокко, Польша, Румыния, Сирия, Чехословакия, Эстония, а также получившие независимость доминионы Великобритании: Австралия, Ирландия, Новая Зеландия и Южно-Африканская Республика.

Римская конференция проходила в период бурного развития средств массовой информации и коммуникаций, характерных для начала двадцатого века. Это нашло отражение в признании охраны прав авторов при трансляции по радио их произведений3 (ст.11 bis), расширении объектов охраны, признания так называемых личных прав автора и т.п. Уровень охраны авторского права по Конвенции, заключённой в Риме, был повышен в связи с включением устных литературных произведений (лекций, речей, проповедей и т.п.) в круг произведений, охраняемых в соответствии со ст. 2. Правда, в дополнительной статье4 государствам предоставлялись права исключать полностью или частично из объектов охраны политические доклады и речи, произнесённые во время законодательных или общественных собраний или в судах, а также определять условия, при которых лекции, проповеди и речи могут быть использованы в прессе.

К числу наиболее важных новелл Римского текста Бернской конвенции следует отнести признание так называемых личных прав автора, которые сохраняются за ним и при отчуждении имущественных прав (издание, публикация, постановка и т.п.)

Следует заметить, что признание личных прав Бернской конвенцией было воспринято без энтузиазма представителями кинематографической промышленности, а в последствии и телевидения. Основная причина этого заключается в том, что кино- телеиндустрия часто используют самостоятельные произведения для создания кино- и телефильмов и, таким образом, заинтересованы в возможности более свободно изменить чьё-либо произведение, приспосабливая его к своим нуждам.

Брюссельская конференция 1948 года. После второй мировой войны в Европе возобновились работы в области международного авторского права. Бернская конвенция вновь была подвергнута существенным изменениям в Брюсселе в 1948 году. Основной целью конференции было стремление добиться более полной унификации правил Конвенции и национальных законодательств, а также учесть новые условия научного и технического развития. Унификация правил применения конвенции была достигнута путём усиления принципа её главенства над национальными законодательствами.

Информация о работе Авторское право