Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 02:19, доклад

Краткое описание

Авторское право - один из институтов гражданского права. Регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают всемерную охрану имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авторское право.doc

— 198.50 Кб (Скачать документ)

авторский смежный патентный право

3. Содержание  авторского права

 

Прежде чем раскрывать содержание авторского права, следует  разобраться, чем же авторское право отличается от патентного права, что такое смежные права и как они связаны с авторскими.

Объекты авторского, смежного и патентного права объединены в  одну общую группу под названием "интеллектуальная собственность". Из определения авторского права следует, что данная отрасль регулирует взаимоотношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, являющихся результатом творческой деятельности авторов. Соответственно, патентное право регулирует отношения, связанные с промышленной собственностью, т.е. отношения по созданию и использованию изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Авторское право и патентное право являются разными отраслями права и охраняют разные объекты на основании различных нормативных актов. В частности, отношения в области патентного права регулируются Патентным законом РФ от 23 сентября 1992 г. (в ред. от 7 февраля 2003 г. N 22-ФЗ). Кроме того, если авторское право предусматривает, что произведение охраняется с момента его создания и в силу факта его создания и для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, то патентное право, наоборот, требует специальное оформление, т.е. предусматривает выдачу патента как основания для охраны в определенном законодательством порядке.

Что же касается смежных  прав, то в соответствии с ныне действующим  Законом РФ "Об авторском праве  и смежных правах" под ними понимается охрана прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм (звукозаписей) и организаций эфирного и кабельного вещания.

Перейдем к содержанию самого авторского права.

Авторское право выполняет  четыре функции (некоторые авторы называют их принципами):

1). признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства;

2). установление режима использования произведений;

3). наделение авторов произведений науки, литературы, искусства и иных правообладателей комплексом личных и имущественных прав;

4). защита данных прав авторов.

В этих функциях как раз  и отражается охрана и защита авторских прав. Содержание авторского права состоит из объектов (произведений), субъектов (авторов) и их прав, которые в дальнейшем будут рассмотрены.

Объекты, охраняемые авторским  правом, относятся к таким областям человеческой деятельности, как наука, литература и искусство. Ключевым в определении объекта авторского права является термин "произведение". Однако в законодательстве данное понятие, как и вообще понятие "объект", отсутствует, но зато устанавливаются критерии охраноспособности объекта, во-первых, являющиеся результатом творческой деятельности; во-вторых, существующие в какой-либо форме.

Отсутствие какого-либо из названных критериев не позволяет  говорить о наличии произведения как объекта авторского права.

Что же такое произведение? Несмотря на отсутствие в Законе такого понятия, многие цивилисты в юридической литературе предлагают немало научных определений произведения. В научных работах как классиков - Г.Ф. Шершеневича, В.И. Серебровского, И.Г. Табашникова, так и современников - Э.П. Гаврилова, А.П. Сергеева приводятся различные определения. В целом произведение рассматривается "как результат творческой деятельности автора, выраженной в объективной форме".

Однако самым удачным  и получившим наибольшее распространение  стало определение произведения В.И. Серебровского. "Произведение - это совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами в конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения"5.

Творчество существует как необходимый критерий признания  произведения и определяется созданием  самостоятельного результата науки, литературы и искусства, отличающегося неповторимостью, оригинальностью и уникальностью. В связи с этим авторское право охраняет любые творчески самостоятельные произведения, независимо от их назначения и достоинства. Но для того чтобы произведение считалось объектом, нужно, чтобы оно было творчески самостоятельным и было выражено, т.е. существовало в какой-либо объективной форме.

Закон РФ "Об авторском  праве и смежных правах" (п. 2 ст. 6) предусматривает примерный  перечень объективных форм произведений: письменные (рукопись, машинопись); устные (публичные произнесения, исполнение); объемно-пространственные (скульптура, макет) и другие виды. Для признания произведения объектом авторского права Закон не требует завершенности работы. Это могут быть схемы, планы, эскизы, используемые для создания завершенного производства. Кроме того, авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме. Обнародование - это осуществление с согласия автора действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения.

В статье 7 ЗоАП содержится примерный перечень произведений, являющихся объектами авторского права:

литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

драматические и музыкально-драматические  произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические  рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового  искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

географические, геологические  и другие карты, планы, эскизы, относящиеся  к географии, топографии и другим наукам, и другие произведения.

Таким образом, перечень охраняемых объектов авторского права не является исчерпывающим и дает обобщенную классификацию охраняемых объектов авторского права.

Среди произведений, отвечающих общим признакам объекта авторского права, Закон выделяет четыре категории  произведений, не охраняемых авторским  правом в силу прямого указания в Законе (т.е. все те объекты, которые не обладают хотя бы одним из признаков произведений науки, литературы и искусства):

1). официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного и судебного характера);

2). государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена и иные государственные символы и знаки). Так, например, если авторы всем известного гимна нашей страны А.В. Александров и С.В. Михалков создали указанное произведение, то это вовсе не означает закрепление за ними (их наследниками) каких-либо авторских прав на этот гимн;

3). произведения народного творчества;

4). сообщения о событиях и фактах, имеющих информационный характер (ст. 8 ЗоАП).

В связи с тем что  все эти произведения не охраняются в силу прямого указания в Законе, их можно использовать свободно при условии, что они не будут искажены. К сожалению, в правоприменительной практике разрешения споров в сфере авторского прав возникает много вопросов относительно определения круга произведений, не являющихся объектами авторского права.

Важным на данный момент является положение о том, что  авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы открытия и факты (п. 4 ст. 6 ЗоАП). Таким образом, идея телепередачи, например, "Угадай мелодию", сама по себе авторским правом не охраняется, охраняются лишь конкретные передачи, конкретные сочетания образов, фраз. Тем самым подчеркивается, что авторское право охраняет формы выражения произведения, но не его содержание как таковое. Это указание Закона имеет важное значение для правоприменительной практики. Кроме того, авторское право не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено (п. 4, 5 ст. 6 ЗоАП). Это значит, что рукопись, картину или фотографию автора можно подарить, продать, а обладатель рукописи или картины будет собственником этой бумаги с буквами на ней или этого холста с краской, но печатать рукопись без разрешения автора никто не имеет права.6

Сфера действия авторского права в соответствии с законодательством зависит от объективной формы произведения, места его нахождения, обнародования и, конечно же, гражданства создателей.

Авторское право распространяется, как было уже сказано, на все обнародованные либо на необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, независимо от гражданства авторов и их правопреемников. На обнародованные либо на необнародованные произведения, находящиеся за пределами России, авторское право признается только за авторами - гражданами РФ и их правопреемниками. За гражданами других государств авторское право на такие произведения признается только в соответствии с международными договорами РФ (п. 1 ст. 5 ЗоАП). Вместе с тем в новом ЗоАП сфера действия авторского права дополнена п. 4, который предусматривает "на территории Российской Федерации охрану произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие авторского права и не перешедших в "общественное достояние" в РФ вследствие истечения предусмотренного настоящим Законом срока действия авторского права" (п. 4 ст. 5 ЗоАП). Нормы указанного пункта применяются лишь в том случае, если соответствующий международный договор России не предусматривает иные правила. Вспомним ст. 15 Конституции РФ, которая устанавливает приоритет нормы международного договора России по отношению к нормам национального законодательства. В связи с этим, если нормы международного договора предусматривают иную сферу своего применения, должны применяться нормы указанного международного договора, а не российского Закона "Об авторском праве и смежных правах".

В соответствии с российским законодательством к субъектам авторского права относят создателей произведений науки, литературы, искусства, их правопреемников или работодателей и других лиц, приобретающих данные права по закону или договору. Право на произведение для каждой категории субъектов возникает в связи с различными юридическими фактами: созданием произведения, переходом авторских прав по наследству, авторским договором и др. Важнейшим субъектом авторского права является автор произведения, т.е. физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение (ст. 4 ЗоАП). Как пишет В. Даль, "автор - это творец, сочинитель, писатель, а значит, прежде всего, лицо, которое создает произведение". В качестве субъектов авторского права могут выступать как российские граждане, так и иностранцы, как физические, так и юридические лица. К числу юридических лиц обычно относят издателей газет, журналов, театры и иных работодателей, авторов служебных произведений, указанных в ст. 484-486 ГК РФ 1964 г. Хотя, по общему правилу, автором произведения может быть лишь физическое, но не юридическое лицо.

Вместе с тем из общего правила есть два исключения.

В соответствии с п. 3 ст. 5 ЗоАП, если произведение создано за рубежом, автор определяется на основе соответствующего зарубежного законодательства. При этом автором может быть признано и юридическое лицо. И, как было выше изложено, согласно ст. 484-486 ГК РСФСР 1964 г. авторами в отдельных случаях признавались организации - юридические лица.

В соответствии со ст. 9 ЗоАП авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. В этом заключается одно из главных достоинств авторского права по сравнению с патентным правом. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации и иного специального оформления произведения.

Поскольку возникновение  авторского права не связано с  какой-либо регистрацией, для оповещения о своих правах обладатель исключительных авторских прав вправе, но не обязан использовать знак охраны авторского права, который помещается на экземпляре произведения и включает в себя три элемента: букву С в окружности (от английского слова "Copyright" - авторское право); имя (наименование) обладателя исключительных авторских прав; год первого опубликования произведения.

Например, с СТС, 2003 год.

Помещение такого знака  не является обязательным, оно носит  скорее информационный характер, как  бы подсказывая, к кому следует обращаться лицу, желающему использовать произведение.

Вместе с тем в  Законе "Об авторском праве и  смежных правах" существует чрезвычайно важная для правоприменительной деятельности презумпция авторства. Ее суть заключается в том, что при отсутствии доказательства иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве. Данная презумпция распространена на всех субъектов авторского права.

Заслуживают особого  рассмотрения права авторов, которым  в отношении их произведений принадлежат личные неимущественные (моральные) права и имущественные права. В соответствии со ст. 15 ЗоАП к личным неимущественным правам относятся:

1). право признаваться автором произведения (право авторства);

2). право использовать или разрешать использование произведения (право на имя);

3). право обнародовать или разрешать обнародование произведения в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

4). право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства (право на защиту репутации автора).

Информация о работе Авторское право