Алиментные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 14:45, контрольная работа

Краткое описание

Алиментное обязательство - это правоотношение, возникающие на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим членам, а последние в праве его требовать. Термин «алименты» произошел от латинского слова «alimentum» и означает «питание, содержание». В юридическом смысле алименты - это средства на содержание, которые одно лицо обязано предоставить другому лицу в соответствии с нормами семейного права. В правовой литературе предполагалось не употреблять применительно к алиментным правоотношениям термин «обязательства», так как закон говорит об обязанностях, но не обязательствах.

Содержание

1.Общая характеристика алиментных обязательств: Понятие,
содержание, основания возникновения и прекращения, виды 3
2.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних
и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Участие родителей
в дополнительных расходах на детей 4
3.Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 7
4.Алиментные обязательства супругов, бывших супругов 8
5.Алиментные обязательства других членов семьи 10
6.Соглашения об уплате алиментов. Порядок уплаты и взыскания
алиментов при отсутствии соглашения сторон 11
7.Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 14
8.Задачи 15
Библиография 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семейное право.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

 Кроме того, допускается  изменение обстоятельств, из которых  стороны исходили при заключении  договора. Изменение обстоятельств  признается существенным, когда  они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

 Такой договор может  быть расторгнут или изменен  при наличии одновременно следующих  условий:

- в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

- изменение обстоятельств  вызвано причинами, которые заинтересованная  сторона не могла преодолеть  после их возникновения при  той степени заботливости и  осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиями оборота;

- исполнение договора  без изменения его условий  настолько нарушило бы соответствующее  договору соотношение имущественных  интересов сторон и повлекло  бы для заинтересованной стороны  такой ущерб, что она в значительной мере лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

- из обычаев делового  оборота или существа договора  не вытекает, что риск изменения  обстоятельств несет заинтересованная  сторона.

 В тех случаях, когда расторжение договора по указанным выше обстоятельствам противоречит общественным интересам либо повлечет ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях, суд может принять решение об изменении договора, а не о его расторжении.

 При заключении соглашения  стороны руководствуются принципом  свободы договора, предполагающего, что стороны сами определяют  условия договора, однако есть  и ограничения этого принципа. Так, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Поэтому, в соответствии со ст. 102 СК РФ, если предусмотренные соглашением условия предоставления содержания несовершеннолетнему существенно нарушают его интересы, такое соглашение может быть признано судом недействительным.

Порядок уплаты алиментов может включать непосредственное вручение денег получателю, уплату алиментов через третьих лиц, перевод денег по адресу, указанному получателем с помощью почтового или телеграфного отправления, перевод денег на счет, указанный получателем в банке или ином кредитном учреждении, предоставление сберегательного сертификата или пластиковой карточки.

 Если конкретный порядок  уплаты алиментов не предусмотрен, то соглашение об уплате алиментов  предоставляется получателем по  месту работы лица, обязанного  уплачивать алименты.

 Возможны ситуации, когда  материальное положение или плательщика  или получателя алиментов изменится и в связи с этим уплачивать алименты в прежнем размере становится нецелесообразным. В этом случае стороны могут попытаться изменить действующее соглашение. Если такое соглашение не будет достигнуто, то заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском об изменении или расторжении соглашения. При решении вопроса об изменении или расторжении соглашения суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Возможны ситуации, когда по алиментам образуется задолженность. Возникать такая задолженность может как по вине плательщика (уклонение от уплаты плательщика, несообщение о своем месте жительства, уклонение плательщика от работы и т.д.), так и при отсутствии его вины (болезнь плательщика, задержка в выплате заработной платы и т.д.).

 Отсутствие или наличие  вины оказывает влияние на  период, за который может быть  взыскана задолженность по алиментам. Если плательщик невиновен в  образовании задолженности, то она  взыскивается в пределах трехлетнего  срока (п. 1 ст. 113 СК РФ), а если плательщик виноват в образовании задолженности, то она взыскивается за весь период, в течение которого не уплачивались алименты (п. 2 ст. 113 СК РФ).

 Взыскание задолженности следует отличать от взыскания алиментов за прошлое время, которое также возможно в пределах трех лет (п. 2 ст. 107 СК РФ). Различие заключается в том, что в первом случае есть либо соглашение об уплате алиментов, либо соответствующее решение суда, однако уплата алиментов по каким-либо причинам не производится. Тогда как во втором случае нет ни решения суда, ни соглашения об уплате алиментов. При этом необходимо установить, что лицо, требующее уплаты алиментов, принимало меры к получению средств на свое содержание, однако они не были получены в результате уклонения алиментообязанного лица от их предоставления.

 При образовании задолженности  по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты  по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность  в порядке, установленном этим  соглашением.

 При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

 Получатель алиментов  вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

 Если задолженность  образовалась при уплате алиментов  по соглашению сторон, стороны могут договориться об освобождении от ее уплаты, уменьшению суммы, подлежащей уплате или отсрочке погашения задолженности. (Кроме задолженности по алиментам, выплачиваемым на содержание несовершеннолетних детей, поскольку соглашение в этом случае заключается не самим ребенком, а его законным представителем (или с его участием) и последний не вправе отказаться от получения задолженности по алиментам, причитающимся ребенку).

 Согласно п. 3 ст. 113 СК  размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

 В случае явного  занижения официальной зарплаты  с целью уклонения от уплаты  алиментов в полном объеме, можно  обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей". Проверка налоговой инспекции и иные следственные мероприятия в рамках следствия помогут выяснить истинные размеры заработной платы такого "уклониста".

 

7.Ответственность за несвоевременную  уплату алиментов

 

Одной из разновидностей ответственности за нарушение родительских обязанностей является ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Ответственность может быть предусмотрена алиментным соглашением и включать в себя как неустойку в виде штрафа или пени (зачетную, штрафную, альтернативную или исключительную), так и взыскание убытков и другие санкции. В этом случае в соответствии с принципом свободы договора (ст. 421 ГК) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, предусмотренных законом. При этом размер, способы и порядок уплаты алиментов определяются соглашением об уплате алиментов (ст. 103, 104 СК). Виды неустойки в зависимости от соотношения с убытками определены ст. 394 ГК РФ.

В соглашении об уплате алиментов размер неустойки, предусмотренный комментируемой статьей, может быть увеличен в соответствии с п. 2 ст. 332 ГК РФ, но не уменьшен. В том случае, если размер неустойки будет чрезмерно высок и подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку в соответствии с абзацем 1 ст. 333 ГК РФ. К размеру законной неустойки, установленной комментируемой статьей, данное положение не применяется. Комментируемая статья устанавливает ответственность за несвоевременную уплату алиментов в виде зачетной неустойки в размере 0,1% невыплаченной суммы за каждый день просрочки, а также причитающихся убытков. Ответственность, предусмотренная комментируемой статьей, наступает только при наличии вины. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п., что разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». Задолженность по уплате алиментов взыскивается по общему правилу из доходов алиментоплательщика. При этом размер отчислений из доходов не может превышать 70%.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.(Ст.114 СК РФ).

Законная неустойка, установленная п. 2 комментируемой статьи, взыскивается с 1 марта 1996 г. (со дня вступления в силу СК РФ). Применение такой неустойки в отношении задолженности, образовавшейся до указанной даты, неправомерно, на что неоднократно указывалось в судебной практике.

 

Задачи

1.Новиков, выплачивающий  алименты по решению суда на  содержание сына Петрова от  первого брака,  обратился с  иском в суд об освобождении  его от уплаты алиментов. При  этом истец привел следующие доводы: сыну 17 лет, он учится на первом курсе института, получает стипендию, проживает в общежитии института, сам Новиков инвалид второй группы, не работает, пенсия ниже прожиточного минимума, на иждивении находится нетрудоспособная жена. Какое должно быть принято решение?

Основанием изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон. Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов. Изменение семейного положения сторон, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя алиментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т.п.).

Помимо материального и семейного положения сторон судом при изменении размера алиментов или при освобождении плательщика алиментов от их уплаты могут быть учтены также и иные заслуживающие внимания интересы сторон. К ним, например, можно отнести нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы. Следовательно, при рассмотрении данного дела в суде иск гражданина Новикова может быть удовлетворен в соответствии со статьями 119, 120 СК РФ.

 

2.Петров в соответствии с решением суда от 5 января 2002 года должен был выплачивать алименты в размере 25% от заработной платы своему несовершеннолетнему сыну Андрею 16 лет. Однако в силу специфичности профессии на момент вынесения решения он был безработным и нашел работу только 5 января 2005 года с окладом 15000 рублей. Какую сумму и в какой последовательности необходимо взыскать с Петрова для погашения задолженности по алиментным обязательствам?

В соответствии со статьей 114 СК РФ: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Отсутствие или наличие вины оказывает влияние на период, за который может быть взыскана задолженность по алиментам. Если плательщик невиновен (а гражданин Петров в связи с уважительной причиной будет признан невиновным вследствие специфичности профессии, поэтому он долго не мог найти работу) в образовании задолженности, то она взыскивается в пределах трехлетнего срока (п. 1 ст. 113 СК РФ). Т.е. с гражданина Петрова будут взыскана сумма только за просроченные три года 135000 рублей, т.е. 25% от его нынешней зарплаты. 

 

 

 

Библиография

 

1. Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. М.: Юристъ, 2005. – 394с.

2. Антокольская М.В., Королев Ю.А., Кузнецова И.В., Марышева Н.И., Масевич М.Г., Нечаева А.М., Хазова О.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М.; Бек. 2006. – 478с.

3.Ворожейкин Я.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 2000. – 496с.

4.Все об алиментах.//Социальное обеспечение. 1997. N 1-3, 2009. - 542с.

5.Кабышев О.А. Право на алименты. М.: Приор, 2008. – 329с.

6.Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации/Под общей редакцией П.В. Крашенинникова и П.И. Седугина. М.: Инфра М - Норма, 2007. – 563с.

7.Муратова С.А. Семейное право. М: Эксмо., 2004. – 472с.

8.Нечаева А.М. Брак, семья, развод. М.: Наука, 2001. – 388с.

9.Семейный Кодекс Российской  Федерации. 2011. – 178с.

10.Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М. 2001. – 551с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Алиментные обязательства