Алиментные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 10:19, реферат

Краткое описание

Алиментное обязательство - это урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.
Кто же является субъектами алиментного обязательства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.docx

— 39.06 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине

«Права детей»

на тему «Алиментные обязательства»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1курса

факультета Специальной педагогики и психологии

специальности Логопедия

Ржевская Екатерина Андреевна

 

 

Преподаватель:

                                                          Галочкина Алена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2014

Введение.

В семейном праве Российской Федерации алиментными обязательствами признаются имущественные обязательства лиц о предоставлении алиментов, возникающие в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом.

Алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений (например, родители детям, дети родителям, один супруг другому, одни члены семьи другим нуждающимся нетрудоспособным членам семьи).

Алиментные обязательства известны с античности. В Древней Греции и Риме изначально существовала лишь моральная ответственность отца за своего ребенка. Позднее была установлена обязанность детей содержать родителей в старости или в случае болезни. В Риме постепенное уменьшение неограниченной власти отца над членами семьи привело к законодательному закреплению обязательного содержания одних родственников другими согласно законным бракам или кровному родству и внебрачными детьми - матери и ее родителей.

Круг лиц, имеющих право на алименты, лиц, обязанных их уплачивать, размер и сроки выплаты алиментов, порядок их индексации и другие отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 г. (далее - СК РФ). Как правило, алименты выплачиваются добровольно, что, однако, не лишает лицо, имеющее право на их получение, в любое время обратиться в суд с требованием об их взыскании или изменении размера.

 

Алиментные обязательства.

Алиментное обязательство - это урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Субъектами алиментного обязательства являются:

- родители и дети (ст. 80-88 СК РФ);

- супруги или бывшие супруги (ст. 89-92 СК РФ);

- братья и сестры (полнородные и неполнородные - ст. 93 СК РФ);

- дедушка, бабушка и внуки (ст. 94,95 СК РФ);

- фактические воспитанники в отношении своих фактических воспитателей (ст. 96 СК РФ);

- пасынки, падчерицы в отношении отчима, мачехи (ст. 97 СК РФ);

- бывшие усыновители в отношении бывших усыновленных (ст. 143 СК РФ).

Субъекты делятся на плательщиков и получателей алиментов. Объектами алиментного обязательства являются деньги, предназначенные:

- для содержания получателя алиментов;

- компенсации дополнительных расходов получателя алиментов.

Основанием получения алиментов являются:

1) соглашение об уплате алиментов между плательщиком и получателем, заключенное в письменной форме и заверенное у нотариуса. Размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть меньше указанного в законе (ст. 100 СК РФ). В соглашении стороны сами определяют размер, способы и порядок уплаты алиментов. Они могут выплачиваться в долях к заработку плательщика, в твердой денежной сумме, периодически или единовременно, в денежном выражении или иной форме. Соглашение имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100). Оно может заключаться как непосредственно управомоченными лицами, так и их законными представителями (ст. 99 СК РФ). Соглашение является разновидностью гражданско-правовых сделок, поэтому к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным такого соглашения применяются нормы ГК РФ, касающиеся гражданско-правовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ). В СК РФ предусмотрены следующие правила, касающиеся соглашения об уплате алиментов:

- такое соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон, причем в той же форме, в какой оно было заключено (п. 2 ст. 101);

- односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются (п. 3 ст. 101);

- одна сторона соглашения вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения в случае существенного изменения ее материального положения и нежелания другой стороны изменить или расторгнуть соглашение (п. 4 ст. 101);

- соглашение, ущемляющее интересы несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, может быть признано судом недействительным по требованию законного представителя этих лиц, либо органа опеки и попечительства, либо прокурора (ст. 102);

- алименты могут уплачиваться и деньгами, и в форме предоставления имущества (п. 2 ст. 104);

- индексация размера алиментов в связи с инфляцией осуществляется в соответствии с самим соглашением, а в случае отсутствия в нем такого условия - в соответствии со ст. 117 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи и лица, управомоченные законом на получение алиментов, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 106);

2) решение суда о предоставлении содержания одним членом семьи другому по требованию последнего. Управомоченное лицо вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если последние не выплачивались ранее по соглашению (п. 1 ст. 107 СК РФ). Правила взыскания алиментов в судебном порядке таковы:

- алименты присуждаются с момента обращения в суд (абз. 1 п. 2 ст. 107 СК РФ);

- алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты, несмотря на принятые истцом меры (абз. 3 п. 2 ст. 107);

- суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда в законную силу, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов (п. 1 ст. 108 СК РФ);

3) наличие между субъектами алиментных обязательств семейных отношений на момент взыскания алиментов либо до этого;

4) наличие условий, предусмотренных законом или соглашением сторон для возникновения алиментных обязательств (нетрудоспособность, нуждаемость, безработность лица, требующего алименты).

Из сказанного выше следует, что для возникновения алиментных обязательств необходимо наличие сложного юридического факта - "фактического состава", зависящего от субъектного состава алиментного обязательства и порядка уплаты алиментов (добровольный или судебный).

Содержанием алиментного обязательства являются субъективные права и обязанности его участников, зависящие в первую очередь от степени их материальной обеспеченности, родства и т.п.

 

Виды алиментных обязательств.

По субъектному составу алиментные обязательства делятся на три группы:

- алиментные обязательства родителей и детей (гл. 13 СК РФ);

- алиментные обязательства супругов и бывших супругов (гл. 14 СК РФ);

- алиментные обязательства других членов семьи (гл. 15 СК РФ).

 

Особенности алиментных обязательств.

Алиментные обязательства:

1) носят строго личный  характер. Это означает:

- их неразрывную связь  с алиментообязанным лицом;

- непередаваемость другим  лицам;

- неотчуждаемость;

2) прекращаются, как правило, в связи со смертью его участников;

3) являются безвозмездными;

4) носят длящийся характер;

5) основания их возникновения  определены в законе и соглашении  об уплате алиментов.

 

Порядок удержания алиментов.

Основанием для удержания алиментов из заработка плательщика является один из нижеперечисленных документов:

а) исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании алиментов;

6) судебный приказ;

в) соглашение об уплате алиментов.

Алименты удерживаются из средств плательщика, под которыми понимаются:

а) доходы (их виды перечислены в постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей");

б) денежные средства на его счетах в кредитных учреждениях;

в) денежные средства, переданные коммерческим и некоммерческим организациям но гражданско-правовым договорам, кроме случаев, когда эти договоры предусматривают переход нрава собственности;

г) любое другое имущество плательщика алиментов.

Основаниями возникновения алиментных обязательств являются:

- наличие родственной связи (в случаях, предусмотренных в законе, включая установления отцовства в судебном порядке);

- супружество;

- усыновление.

Алиментные обязательства, установленные соглашением сторон, прекращаются по следующим основаниям (ст. 120 СК РФ):

а) в связи со смертью одной из сторон;

б) в связи с истечением срока действия соглашения;

в) по основаниям, предусмотренным соглашением.

Алиментные обязательства, взыскиваемые в судебном порядке, прекращаются по следующим основаниям:

а) по достижении ребенком совершеннолетия;

б) в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

в) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

г) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости получателя алиментов;

д) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

е) в связи со смертью одного из участников алиментного обязательства.

 

Порядок и способы уплаты и взыскания алиментов.

Порядок уплаты и взыскания алиментов зависит от того, было ли заключено соглашение о взыскании алиментов или порядок взыскания алиментов определен в решении суда или судебном приказе. Алименты могут быть взысканы судом по заявлению одного из родителей как в период брака, так и после его расторжения. Не обращаясь в суд, можно заключить нотариальное соглашение между супругами и выплачивать алименты по нему.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов с требованием об их уплате в суд могут обратиться лица, которым такое право предоставлено действующим семейным законодательством (т.е. лица, которые имеют право на получение алиментов, или их законные представители). Они имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов зависит от материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме производится также с учетом подобных обстоятельств.

При определении размера взыскиваемых алиментов суд исходит из материального и семейного положения плательщика и лица, в пользу которого взыскиваются алименты (при этом учитываются правила, действующие в отношении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей).

Особенностью алиментных обязательств является то, что помимо непосредственных участников данных правоотношений определенные обязанности возникают у третьих лиц (ст.109 СК РФ).

Процедура взыскания алиментов состоит в том, что судебный исполнитель направляет исполнительный лист администрации организации, где работает плательщик. При этом нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов приравнено по своей исполнительной силе к исполнительному листу. Администрация организации, где работает плательщик алиментов, обязана ежемесячно удерживать алименты из его доходов и уплачивать или переводить их получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода. Расходы по переводу алиментов получателю несет плательщик алиментов (ст. 109 СК РФ).

Согласно ч.1 ст.111 СК РФ администрация организации, проводившая удержание алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов, а также получателю алиментов следующие сведения:

- об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты;

- о новом месте работы  или жительства лица, обязанного  уплачивать алименты, если ей  об этом известно.

Согласно ч.2 ст.104 СК РФ установлены следующие способы уплаты алиментов:

- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного  уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой  периодически;

Информация о работе Алиментные обязательства