Алиментные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 15:45, контрольная работа

Краткое описание

Алиментное обязательство – правоотношения, возникающие на основании предусмотренных законом юридических фактов: решение суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим его членам, а последние вправе его требовать.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семейное.docx

— 38.91 Кб (Скачать документ)

Введение

        Семейное законодательство предусматривает диапозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона регулирующий предоставление алиментов в принудительном порядке применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.

        Семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: принудительный – по решению суда, или на основании судебного приказа, и добровольный – по соглашению сторон между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различи. При наличии соглашения об уплате алиментов из взыскание в принудительном порядке не допускается.

        Алиментное обязательство – правоотношения, возникающие на основании предусмотренных законом юридических фактов: решение суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим его членам, а последние вправе его требовать.

        Общими основаниями возникновения алиментных правоотношений является наличие между субъектами родственной или иной семейной связи; наличие предусмотренных законом или соглашением сторон условий (например, нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличие у плательщика необходимых средств для выплаты алиментов); решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или соглашение сторон об их уплате. Если алименты взыскиваются по решению суда или судебного приказа, их уплата автоматически прекращается со смертью получателя или плательщика алиментов. Строго личный характер алиментных обязательств делает правопреемство в них не возможным. Выплата алиментов несовершеннолетним детям прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетия или приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате эмансипации или вступления в брак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и виды алиментных обязательств.

        Алименты (от латинского alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим. В юридической литературе приводятся аналогичные определения алиментов, как материального содержания (обеспечения).

        В Семейном кодексе термин «алименты» употребляется применительно к категориям «помощь», «твердая денежная сумма», «средства на содержание». Представляется, что наиболее верным является определение алиментов как «средств на содержание» в силу прямого указания закона (п.2 ст.80 СК РФ). Алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений. Исходя из данного определения алиментные обязательства необходимо определить как имущественное обязательство лиц о предоставлении алиментов, возникающее в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом. Действующее семейное законодательство, закрепляет презумпцию обязанности содержания (оказания материальной поддержки). И данная обязанность не связывается с судебным решением, а объективно существует в силу родственных связей, и норм закона.

       Семейный кодекс связывает возникновение прав и обязанностей супругов (в том числе в сфере алиментных правоотношений) с государственной регистрацией заключения брака в органах загса (ст. 10 СК РФ), прав и обязанностей родителей и детей - с происхождением детей, удостоверенным в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).

        Таким образом, алиментное обязательство – объективно существующее обязательство, не связанное с принудительным судебным решением, возникающее в силу закона, родственных связей.

       Закон устанавливает презумпцию алиментного обязательства, однако алиментное правоотношение возникает в силу конкретного юридического к факта, к коим действующее законодательство относит:

1) указание закона, наличие  между субъектами семейных отношений;

2)наступление определенных условий (рождение ребенка, наступление нетрудоспособности и т.д.);

3) соглашение сторон об  уплате алиментов или решение  суда об уплате алиментов.

       Согласно действующему семейному законодательству различаются следующие виды алиментных обязательств, предусмотренных законодательством:

а) алиментные обязательства родителей и детей;

б) алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

в) алиментные обязательства иных членов семьи (братьев и сестер; дедушки, бабушки и внуков; воспитанников и воспитателей; пасынков, падчериц и отчима, мачехи).


2. Алиментные обязательства супругов.

       Обычно супруги не заключают никаких специальных соглашений о предоставлении средств. Однако при возникновении такой необходимости супруги вправе заключить такое соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение может быть включено в брачный договор или существовать в качестве самостоятельного алиментного соглашения. Значение этих соглашений определяется тем, что с их помощью можно предусмотреть право на алименты супруга, который не правомочен, требовать алименты в судебном порядке. Алименты по соглашению могут выплачиваться трудоспособному супругу, например в случае, когда он оставил работу или не завершил образование, для того чтобы целиком посвятить себя семье. При уплате алиментов по соглашению между супругами не обязательно и наличие нуждаемости в материальной помощи. Если супруги не предоставляют друг другу помощь и между ними не заключено соглашение об уплате алиментов, при наличии предусмотренных законом оснований супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

         Для взыскания алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих юридических фактов: супруги должны состоять в зарегистрированном браке, по общему правилу, супруг, требующий алименты, должен быть нетрудоспособным и нуждаться в материальной помощи, супруг, уплачивающий алименты, должен обладать необходимыми средствами для их предоставления.

        Наличие зарегистрированного брака - необходимое основание для взыскания алиментов. Фактические супруги не зависимо от продолжительности совместной жизни не имеют права требовать предоставления алиментов в судебном порядке. Супруги имеют право на получение содержания друг от друга, потому что брак влечет возникновение между ними личных отношений, нередко делающих их более близкими друг к другу людьми, чем кровные родственники. Эта семейная близость и является моральным и юридическим основанием их права на алименты.

        Нуждаемость и нетрудоспособность супруга, требующего алименты определяется, так же, как и во всех иных алиментных обязательствах. Не имеет значение, стал супруг нуждающимся и нетрудоспособным в период брака или до его заключения. Однако в соответствии со ст. 92 Семейного кодекса, если нетрудоспособность возникла в результате злоупотребления супругом, претендующему на алименты, спиртными напитками, наркотическими веществами, или в результате совершения им умышленного преступления, это может послужить основанием для освобождения другого супруга от обязанности по содержанию такого лица. Суд вправе так же ограничить в данном случае выплату алиментов определенным сроком. Необходимость наличия достаточных средств у супруга плательщика указывает на то, что супруги, в отличие от родителей и детей, обязаны содержать друг друга, если они в состоянии это делать. Супруги не связаны между собой узами родства, их близость как уже отмечалось, определяется только личными отношениями между ними.

        Факт обращения в суд с требованием о взыскании алиментов, как правило, указывает на то, что семья находиться на грани распада, и было бы не справедливо обязывать одного из супругов выплачивать алименты, если он не располагает достаточными средствами и сам окажется нуждающимся в результате выплаты алиментов. Поэтому в данной ситуации алименты присуждаются, если супруг плательщик в состоянии их предоставить. Под наличием средств, необходимых для уплаты алиментов, следует понимать такой уровень обеспеченности, при котором плательщик после выплаты алиментов сам окажется обеспеченным в размере не менее прожиточного минимума.

        Размер алиментов предоставляемых нетрудоспособному нуждающемуся супругу, определяется в соответствии с правилами ст. 91 Семейного кодекса. Суд руководствуется при этом материальным и семейным положением сторон и иными заслуживающими внимания обстоятельствами. Семейное положение сторон характеризуется наличием у супругов близких родственников, которым они должны предоставлять содержание, и, с другой стороны, лиц, от которых нетрудоспособный нуждающийся супруг вправе требовать алименты.

        Алиментные обязанности супругов, как обязательство родителей и детей, являются алиментными обязанностями первой очереди, это значить, что право на получение алиментов от супруга не зависит от наличия других алиментнообязанных лиц. Однако если у получателя алиментов есть родители или совершеннолетие детей, которые так же обязаны предоставлять ему содержание, это обстоятельство влияет на размер алиментов.

       Лицо, обязанное платить алименты, признается обладающим достаточными средствами, если у него остаются доходы в размере прожиточного минимума после выплаты алиментов не только супругу, но и всем иным лицам, которых он содержит на основании решения суда или в добровольном порядке. Учет материального положения сторон предполагает сопоставление уровня доходов получателя и плательщика алиментов. Супруги даже в период существования брака не могут требовать в принудительном порядке того, чтобы другой супруг обеспечил им тот же уровень жизни, который он имеет сам. Право на получение содержания от своего супруга имеет так же жена в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. Данный вид алиментных обязательств обладает значительной спецификой. Прежде всего, иными являются основания его возникновения.

        После рождения ребенка и истечения срока отпуска по беременности и родам пособие выплачивается женщине только до достижения ребенком полутора лет. Размер ее равен минимальному размеру оплаты труда РФ, что может оказать значительно ниже того дохода, который женщина получала до рождения ребенка. Право на алименты возникает, если супруг ухаживает за ребенком инвалидом, не достигшим 18 лет, или за совершеннолетним ребенком инвалидом 1 группы с детства. Инвалиды 1 группы не могут сами обслуживать себя и нуждаются в постоянном постороннем уходе, поэтому супруг, осуществляющий уход за таким ребенком, как правило, вынужден оставить работу или работать не полное время, это, безусловно, отражается на его доходах и профессиональной карьере. Поскольку уход за детьми является обязанностью обоих супругов, то второй супруг должен в нем участвовать лично или если это более целесообразно, путем предоставления средств на содержание другого супруга. Чтобы компенсировать ему потери, понесенные в связи с уходом за ребенком. Группа инвалидности устанавливается ребенку только до достижения им 16 лет. До этого возраста вопрос о том, нуждается ребенок в постоянном уходе или нет, должен решаться судом на основании медицинского заключения. Супруг, претендующий на алименты, как правило, трудоспособен. Однако его возможность работать и получать доход существенно ограничен, из-за ухода за ребенком инвалидом. Одним из оснований возникновения данного алиментного обязательства является нуждаемость супруга получателя. Нуждаемость понимается здесь в обычном значении этого слова как обеспеченность ниже прожиточного минимума.

3. Алиментные обязанности бывших супругов.

       Алименты на супруга предполагается взыскивать только в особых случаях и предпочтительно на непродолжительное время. Только в исключительных случая с учетом возраста, состояния здоровья и других обстоятельств, влияющих на способность супруга обеспечивать себя средствами к существованию, возможно пожизненное взыскание алиментов.

       Бывшие супруги не являются родственниками друг другу и не обязаны более между собой общностью семейной жизни. Правомочным лицом являются: нетрудоспособный нуждающийся супруг, жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком инвалидом. Обязательства по предоставлению содержания бывшей жене в период беременности и до исполнения ребенку 1 года и бывшему супругу, осуществляющему уход за ребенком инвалидом, действительно, не отличаются от алиментных обязательств, возникающих между супругами.

        Однако другие основания возникновения алиментных обязательств супругов и бывших супругов различны. Применительно к супругам, не расторгшим брак, не имеет значение, когда получатель алиментов стал нетрудоспособным, тогда как бывший супруг, по общему правилу, имеет право на алименты, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение 1 года после расторжения брака. Алименты не средства, выплачиваемые в возмещение причиненного вреда.

        Причиной возникновения нетрудоспособности может быть любым. Исключение составляют только случаи, когда супруг стал нетрудоспособным в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими веществами или в результате совершения преступления. Если нетрудоспособность возникла позднее 1 года после прекращения брака, право на получение содержания не возникает. Из этого правила существует одно исключение. Нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста в течение 5 лет после расторжения брака имеет, право требовать алименты в судебном порядке, если супруги состояли в браке длительное время, данная норма призвана оградить интересы того из супругов, чаще всего жены который оставил работу и потерял право на получение трудовой пенсии, для того чтобы целиком посвятить себя семье. Ее происхождение объясняется тем, что по ранее действовавшему пенсионному законодательству в случае развода супруг, хотя и является трудоспособным, но не в состоянии был приобрести трудовой стаж необходимый для получения пенсии, так как минимальный стаж для получения трудовой пенсии составлял 5 лет. В настоящее время даже лица, вообще не имеющие трудового стажа вправе получать социальную пенсию.

       Алиментные отношения бывших супругов прекращаются при вступлении супруга, получавшего алименты, в новый брак. С этого момента он вправе получать содержание от своего нового супруга.

4. Алиментные обязательства других членов семьи

      Члены семьи, предусмотренные в гл. 15 Семейного кодекса, могут заключить между собой соглашение об уплате алиментов. Право на получение содержания имеют  несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные братья и сестры, внуки, дедушки  и бабушки, фактические воспитатели, мачехи и отчимы.

       Составы оснований возникновения этих правоотношений различны. Во-первых,  одни – включают родственные связи, вторые  основываются на отношения воспитания в прошлом, третьи -  лица не являющиеся родственниками.

       Получатель  алиментов на основании ст. 98 Семейного кодекса может требовать выплаты алиментов  от нескольких лиц, не зависимо оттого, предъявлен ли иск ко всем участникам, или только к одному из них.  Ст. 93 Семейного кодекса регулирует алиментные обязательства братьев и сестер. Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся братья и сестры  вправе требовать алименты от братьев и сестер, если они не могут получить достаточное содержание от своих родителей. Детей, супругов или бывших супругов.

        Алиментная обязанность дедушки и бабушки регламентируется  ст. 94 Семейного кодекса.

        Нетрудоспособные  нуждающиеся фактические воспитатели  вправе требовать алименты от  воспитанников, хотя между ними, как правило, нет отношений родства. Опекуны на основании п.3 ст.96 Семейного  кодекса не имеют права на  получение алиментов от подопечных. В п. 1 ст. 96 Семейного кодекса указанно, что суд вправе освободить  бывших фактических воспитанников  от обязанности по содержанию  фактических воспитателей, если  последние воспитывали и содержали  их менее 5 лет или осуществляли  воспитание и содержание в  ненадлежащем порядке. Отчимы и мачехи также обладают правом получать алименты от падчериц и пасынков. Обязанность выплачивать таким лицам алиментов возникает только в том случае, если пасынок или падчерица обладают достаточными средствами. На основании ст. 97 п. 2 Семейного кодекса  суд вправе освободить данных лиц от уплаты алиментов.

5.Порядок уплаты и взыскания алиментов.

        Алименты обычно присуждаются только с момента обращения в суд.  Уплата алиментов может осуществляться различными способами: с помощью соглашения сторон, по решению суда, на основании судебного приказа.

        Если алименты не выплачивались по вине плательщика, то на основании п. 2 ст. 107 Семейного кодекса с него могут быть взысканы алименты за прошлые годы, но не более чем за 3 года.

Информация о работе Алиментные обязательства