Алиментные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 14:45, контрольная работа

Краткое описание

Алиментное обязательство - это правоотношение, возникающие на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим членам, а последние в праве его требовать. Термин «алименты» произошел от латинского слова «alimentum» и означает «питание, содержание». В юридическом смысле алименты - это средства на содержание, которые одно лицо обязано предоставить другому лицу в соответствии с нормами семейного права. В правовой литературе предполагалось не употреблять применительно к алиментным правоотношениям термин «обязательства», так как закон говорит об обязанностях, но не обязательствах.

Содержание

1.Общая характеристика алиментных обязательств: Понятие,
содержание, основания возникновения и прекращения, виды 3
2.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних
и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Участие родителей
в дополнительных расходах на детей 4
3.Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 7
4.Алиментные обязательства супругов, бывших супругов 8
5.Алиментные обязательства других членов семьи 10
6.Соглашения об уплате алиментов. Порядок уплаты и взыскания
алиментов при отсутствии соглашения сторон 11
7.Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 14
8.Задачи 15
Библиография 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семейное право.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

 

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СТОЛИЧНАЯ ФИНАНСОВО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Факультет Психологии, педагогики и права

Специальность «Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: Семейное право

На тему: Алиментные обязательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка: 2 курса (ПСО)

Иванова А.С.

Преподаватель:

Райлян А.А.

 

 

 

 

 

 

Череповец, 2011г.

Содержание

 

1.Общая характеристика  алиментных обязательств: Понятие,

содержание,  основания возникновения и прекращения, виды                    3                      

2.Обязанности родителей  по содержанию несовершеннолетних 

и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Участие родителей

в дополнительных расходах на детей                                                           4

3.Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей          7

4.Алиментные обязательства  супругов, бывших супругов                         8

5.Алиментные обязательства  других членов семьи                                       10

6.Соглашения об уплате  алиментов. Порядок уплаты и взыскания

алиментов при отсутствии соглашения сторон                                             11

7.Ответственность за несвоевременную  уплату алиментов                          14   

8.Задачи                                                                                                           15

Библиография                                                                                                 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика  алиментных обязательств: Понятие, содержание,  основания возникновения и прекращения, виды

 

Алиментное обязательство - это правоотношение, возникающие на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим членам, а последние в праве его требовать.

Термин «алименты» произошел от латинского слова «alimentum» и означает «питание, содержание». В юридическом смысле алименты - это средства на содержание, которые одно лицо обязано предоставить другому лицу в соответствии с нормами семейного права. В правовой литературе предполагалось не употреблять применительно к алиментным правоотношениям термин «обязательства», так как закон говорит об обязанностях, но не обязательствах.

Алиментные обязательства представляют собой разновидность семейных правоотношений и возникают между строго определенными лицами то есть являются относительными правоотношениями.

Алиментные обязательства - обязательства особого рода; они возникают на основе императивных норм семейного права, характеризуются сложным субъектным составом и элементом публичности. Законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов: добровольный (по соглашению сторон) или принудительный (по решению суда или по судебному приказу).

Кредитором в данном обязательстве является лицо, имеющее право на получение алиментов, а должником является лицо, обязанное выплачивать алименты.

 Содержанием алиментного  обязательства является обязанность  плательщика алиментов по их  уплате и право получателя на их уплату.

 Алиментные обязательства  носят строго личный характер. Это значит, что алиментные права и обязанности не переходят в порядке правопреемства, а в случае смерти получателя алиментов алиментное обязательство прекращается. Основанием прекращения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних детей является также усыновление этих детей.

Основаниями возникновения алиментных обязательств являются следующие юридические факты:

 -наличие родственной связи (в случаях, предусмотренных в законе, включая установления отцовства в судебном порядке);

 -супружество;

 -усыновление.

 Основания прекращения  алиментных обязательств перечислены  в ст. 120 СК РФ. Так, для алиментных  обязательств, предусмотренных соглашением  об уплате алиментов, такими основаниями являются:

 -смерть одной из сторон (объявление умершим);

 -истечение срока действия этого соглашения либо по иным основаниям, предусмотренным этим соглашением. К числу последних обычно относят изменение материального положения сторон, восстановление трудоспособности получателя алиментов (указанные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке). Алиментное обязательство также прекращается в результате окончания учебного заведения, усыновления, вступление в новый брак нуждающегося в получении алиментов супруга.

 Выплата алиментов, взыскиваемых  в судебном порядке, прекращается:

 -по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 -при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

 -при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

 -при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

 -смертью лица (объявление умершим), получающего алименты или лица, обязанного уплачивать алименты.

 Можно выделить следующие  виды алиментных обязательств:

 -алиментные обязательства родителей и детей;

 -алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

 -алиментные обязательства других членов семьи.

 Алиментные обязательства  обеспечиваются возможностью принудительного  взыскания.

 

 

2.Обязанности родителей  по содержанию несовершеннолетних  и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 

Основанием алиментной обязанности родителей по отношению к их несовершеннолетним детям является сам факт рождения ребенка. Обязанность доставлять содержание несовершеннолетним детям возлагается на родителей детей. При этом закон не делает наличие достаточных средств условием возникновения этой обязанности. Родители должны делиться получаемыми ими доходами со своими детьми даже в тех случаях, когда уплата алиментов приведет к неполному удовлетворению собственных потребностей. Не принимается во внимание и то обстоятельство, что у ребенка могут быть собственные средства для обеспечения его потребностей. Таким образом, обязанность по содержанию детей является не только моральным долгом, но одновременно и важной правовой обязанностью родителей.

 При уклонении от  выполнения этой обязанности  необходимые средства могут быть  взысканы в судебном порядке, а в случае злостного уклонения  от этой обязанности, виновные  могут быть привлечены к уголовной  ответственности.

 При отсутствии соглашения  об уплате алиментов на несовершеннолетних  детей алименты взыскиваются  судом с их родителей ежемесячно  в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более  детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

 Суд может с учетом  материального или семейного  положения сторон или иных  заслуживающих внимания обстоятельств  уменьшить или увеличить размер  алиментов.

 В отдельных случаях  алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться в твердой денежной сумме. Общей предпосылкой для таких выплат является отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов. Кроме того, родитель, обязанный уплачивать алименты, должен иметь нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо этот родитель имеет заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте или в натуре, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

 Во всех этих случаях  суд вправе определить размер  алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме либо  одновременно в твердой денежной сумме и долях.

 Размер твердой денежной  суммы определяется судом, исходя  из максимально возможного сохранения  ребенку прежнего уровня его  обеспечения с учетом материального  и семейного положения сторон  и других заслуживающих внимания обстоятельств. Поскольку в соответствии со ст. 60 СК РФ алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителя, на воспитании у которого он находится, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование, то их размер надлежит определять исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом оба родителя в равной мере обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка, хотя и несут эту обязанность самостоятельно, независимо друг от друга.

 Следовательно, если суд  установит, что размер алиментов, взыскиваемых в размере, предусмотренном  п. 1 ст. 81 СК РФ, не обеспечивает  ребенка средствами в объеме, необходимом для удовлетворения  его самых элементарных потребностей  в пределах прожиточного минимума, то он вправе увеличить долю заработка (дохода), взыскиваемого на содержание ребенка. Суд вправе также увеличить размер доли, если придет к убеждению, что плательщик умышленно скрывает свой заработок.

 Если с каждым из  родителей остаются дети размер алиментов в пользу другого менее обеспеченного определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

 Особым образом регулируется  вопрос о взыскании алиментов  в том случае, если родителями  ребенка являются иностранные  граждане (или гражданин).

 По общему правилу  алиментные обязанности родителей  по содержанию детей определяются  законодательством государства, на  территории которого проживают  родители и дети. При отсутствии  совместного места жительства  родителей и детей алиментные  обязанности родителей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. При этом по требованию истца к алиментным обязательствам может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 Под нетрудоспособными  совершеннолетними детьми понимаются  достигшие восемнадцати лет инвалиды  первой, второй, третьей группы, а  также лица, достигшие пенсионного возраста.

 Под нуждаемостью понимается  обеспеченность такого лица средствами  ниже прожиточного минимума.

 В случае возникновения  спора вопросы трудоспособности  и нуждаемости решаются судом  с учетом конкретных обстоятельств.

 Родители вправе заключить соглашение со своим совершеннолетним ребенком о предоставлении ему алиментов. Для этого соглашения необходимо волеизъявление со стороны самого ребенка и со стороны родителей. Соглашение заключается между каждым из родителей, уплачивающим алименты, и каждым из совершеннолетних детей. В случае недееспособности родителя или одного из совершеннолетних нетрудоспособных детей соглашение от его имени заключается опекуном. Родители или совершеннолетние дети, признанные судом ограниченно дееспособными в соответствии со ст. 30 ГК, заключают соглашения об уплате алиментов с согласия попечителя, поскольку в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 30 ГК они вправе самостоятельно заключать только мелкие бытовые сделки, к разряду которых соглашение об уплате алиментов не относится.

 Совершеннолетний ребенок  имеет право требовать через  суд взыскания алиментов с  родителей в свою пользу только  при наличии следующих условий:

- если он является  нетрудоспособным;

- если он нуждается  в помощи;

- если отсутствует соглашение об уплате алиментов в его пользу, заключенное им (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями.

 Родители обязаны содержать  своих совершеннолетних нетрудоспособных  детей в первоочередном порядке. Это значит, что они должны  выплачивать алименты независимо от наличия других лиц, обязанных предоставлять им содержание. Вместе с тем указанное обстоятельство принимается во внимание судом при определении размера алиментов.

Информация о работе Алиментные обязательства