Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

В демократических государствах законодательная власть может быть не только специальных законодательных органов, но и непосредственно избирательным органом путем референдума, а в некоторых случаях органы исполнительной власти в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствования.
В этой работе я хотела бы рассмотреть этот вопрос, так как место, Государственной Думы РФ в законодательные органы Российской Федерации. Эта работа освещена в литературе широко. Поэтому для меня это было легко находить и анализировать нужную литературу.

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
Глава 1. Структура и деятельность Государственной Думы РФ………………………5
1.1 Структура и полномочия Государственной Думы РФ 5
1.2 Организация деятельности Государственной Думы 10
Глава 2 Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации
2.1 Взаимодействие Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации 15
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по конституционному праву.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

В то же время, простое увеличение такого термина, например, в полтора-два раза может значительно снизить динамика законодательного процесса на федеральном уровне, и, что недопустимо. Мы считаем, что было бы более правильным, чтобы создать более гибкие режиме времени стадии обсуждения законопроектов. В то же время она должна быть, очевидно, согласиться с предложением сократить количество согласований с двух до одного. Теперь Государственная Дума направляет проект Федерального закона субъектов Федерации после его поступления в Государственную Думу и регистрации, а также после принятия законопроекта в первом чтении. Но до принятия законопроекта в первом чтении, может быть представлен альтернативный проект, представленный проект может быть отклонен. Поэтому представляется, что согласовывать законопроекты с органами власти субъектов Федерации должны только после их принятия в первом чтении. Право вносить поправки в проекты федеральных законов могут быть реализованы путем законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, непосредственно к выводу, что законодательный орган субъекта Федерации на проект соответствующего Федерального закона, который уже принят в первом чтении.

Заключение

Итак, подводя некоторые итоги, можно сказать, что в органах законодательной власти в Российской Федерации строится в соответствии с Конституцией демократических основ. В нашем государстве является теория разделения властей, но, прежде всего, в виде общих принципов, с созданием государственных структур и определение контуров их полномочий.

С помощью разделения властей, правовое государство организуется и функционирует правовым способом: государственные органы действуют в рамках своей компетенции, не подменяя друг друга; устанавливается взаимный контроль, сбалансированность, равновесие во взаимоотношениях государственных органов, осуществляющих законодательную, исполнительную и судебную власти.

Конституция России, принятая в декабре 1993 года, имеет учетом законодательных (представительных) органов исключительного права на принятие законов, утверждение бюджета, обеспечивает возможность контроля за деятельностью правительства и Других органов исполнительной власти, ратифицировать международные договоры и т.д. Начался трудный процесс повышения роли представительных органов власти, расширение их компетенции, углубление принцип разделения властей, укрепление законодательной власти.

Представляется целесообразным расширение сотрудничества Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации в разработке совместных мероприятий по оценке эффективности законодательных мер как социального регулятора и оценки эффективности законодательного процесса с точки зрения его оптимальной организации и соответствия современным требованиям развития общества и государства.

Список использованных источников

1

Конституция Российской Федерации//"Российская газета", N 7, 21.01.2009

2

Конституция Российской Федерации. Вопросы и ответы.- М.: Юрид. лит.,1994.

3

Чиркин В.Е. Конституционное право. - М.: ЗЕРЦАЛО, 2008.

4

Хабриева Т.Я. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов // Федерализм. 2003. N 2. С. 10.

5

Федеральный закон "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" N 3-ФЗ от 8 мая 1994.

6

Торшенко А.А. Конституционное право РФ. Учебное пособие - Екатеринбург, 2007.

7

Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России. - М. : Юрист, 2005.

8

Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году, утвержденное указом Президента России от 1 октября 1993 г.

9

Овсепян Ж. Парламент как основа демократического конституционного строя (проблемы и перспективы развития в Российской Федерации) // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. N 2. С. 13

10

Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. Конституционное право РФ- М.: Юрид. лит.,2004.

11

Буглай М.В. Конституционное право в РФ Учебник. – М. 2003.


 

 

 


 



Информация о работе Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации