Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

В демократических государствах законодательная власть может быть не только специальных законодательных органов, но и непосредственно избирательным органом путем референдума, а в некоторых случаях органы исполнительной власти в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствования.
В этой работе я хотела бы рассмотреть этот вопрос, так как место, Государственной Думы РФ в законодательные органы Российской Федерации. Эта работа освещена в литературе широко. Поэтому для меня это было легко находить и анализировать нужную литературу.

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
Глава 1. Структура и деятельность Государственной Думы РФ………………………5
1.1 Структура и полномочия Государственной Думы РФ 5
1.2 Организация деятельности Государственной Думы 10
Глава 2 Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации
2.1 Взаимодействие Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации 15
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по конституционному праву.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

Особо следует отметить четкий подход документа, определить критерии численности представительного органа местного самоуправления. Это не вопрос простого свести к минимуму количество депутатов, и с учетом необходимости обеспечить решение вопроса о представлении интересов населения определенной местности (части муниципалитета), связь депутатов населения, возможности эффективной работы представительного органа местного самоуправления.

Законопроект предусматривает ограничения на занятие граждан, которые избираются органы местного самоуправления, другие выборные государственные и муниципальные должности, устанавливаются особенности правового регулирования деятельности выборных должностных лиц местного самоуправления в зависимости от осуществления полномочий на постоянной или временной основе. В отношении социального обеспечения, выборных должностных лиц местного самоуправления, должны быть приравнены к муниципальным служащим высшей квалификационной категории соответствующего муниципального образования.

Принятие проекта приведет к упорядочению организации деятельности выборных должностных лиц местного самоуправления.

Принятие 12 декабря 1993 года. Конституции Российской Федерации, открыл новую страницу в истории российского парламентаризма. Пятнадцатая годовщина Конституции России - хороший повод подвести какие-то итоги и наметить перспективы развития в стране законодательной деятельности в условиях федеративного устройства государства.

Конституция Российской Федерации впервые в истории России дала классическая модель Всероссийской представительного органа. Современный российский парламент действительно представитель института власти. Он характеризуется широким коллективным обсуждением различных вопросов государственной жизни страны, принятие решений на основе реальной конкуренции политических позиций, контроль и сравнение мнений. Эти квалифицирующие признаки Парламентской деятельности отличить законодательной власти и других органов государственной власти, где эти знаки не имеют такой роли. В самом деле, парламент является наиболее распространенной настольной среди всех институтов государственной власти. Эти особенности определяют специфику законодательной деятельности, ее отличие от других видов государственной деятельности.

В условиях федеративного характера российского государства особую роль приобретает широкое взаимодействие федеральных и региональных органов, представляющих единой по своей природе законодательной ветви власти в стране, единство законодательной ветви власти, хотя и не права, закрепленного в Конституции Российской Федерации, обусловлено необходимостью обеспечения единства правовой системы государства. От развития этого взаимодействия во многом зависит эффективность российского федерализма. Федерализм невозможен без активного участия в законотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Федерации.

Взаимодействие Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам развития законодательства осуществляется как по субъектам Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Законодательства по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации - это именно та область, где взаимодействие Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации - наиболее тесно. Законотворчество в этой сфере развивается нелегко, потому что он просто предполагает два законодателя: Федеральная и субъектов Федерации. Законодательством субъектов Российской Федерации имеет свое место и роль в правовой системе России, так и в системе законодательного регулирования в сфере совместного ведения.

Принижение роли законодательством субъектов Российской Федерации могут ослабить необходимые инициативы субъектов Федерации в развитии собственной правовой базы, и в целом поставить под вопрос федеральный характер государства . Федеральных законов в сфере совместного ведения, не всегда нужно, содержат более подробное регулирование в субъектах Федерации имеют возможность учитывать их особенности. Законы субъектов Российской Федерации, предназначены для выделения особенностей и своеобразия полученного опыта и правоприменительной практики. Преувеличение же роль, что и регионального законодательства может привести к нарушению единства правового пространства страны. Только единство правового пространства позволит Российской Федерации в целях эффективного правового регулирования, касающихся всех сфер общественных отношений. И приоритет Федерального законодательства в сфере совместного ведения является эффективного механизма правового регулирования.

Федеральный закон определяет содержание законодательства субъектов Федерации в сфере совместного ведения, но не предопределяют его полностью и, особенно, не заменяет его. В общем, в масштабе Федеральной государственной законодательной деятельности должны рассматриваться как инструмент формирования отношений между Федеральным центром и субъектами Федерации, и совместная работа в юридической поддержке государства и общественного развития.

Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации осуществляется, как правило, в районах, определенных Федеральным законодателем. С одной стороны, это свидетельствует о согласованной работы федеральных и региональных органов законодательной власти. С другой стороны, страх принять законы, которые не имеют аналогов на федеральном уровне или принятие которых прямо не предусмотрено Федеральным законодательством, часто способствует сохранению таких отсутствие регионального законодательства, а пробельность, неравномерное развитие отраслей законодательства в субъектах Федерации.

Если мы рассмотрим более конкретно взаимодействие Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации в сфере законотворчества, можно выделить несколько ключевых направлений:

реализация права законодательной по инициативе законодательных органов власти субъектов Российской Федерации в федеральном законодательном процессе;

- согласование проектов федеральных  законов по вопросам совместного  ведения Государственной Думы, с  органами государственной власти (прежде всего правовых) субъектов  Российской Федерации;

- согласование общих позиций федеральных  и региональных законодательных органов по вопросам разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами в различных межпарламентских процедур (парламентских чтений, круглых столов, в рамках деятельности Совета законодателей в Совет Федерации, а также законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Федерации и т.д.);

- координация планов законодательной  работы Государственной Думы  и региональных законодательных  органов, и т.д.

Кроме того, взаимодействие между федеральными и региональными парламентами, обеспечивается единство правовых и технических методов подготовки, методы оценки эффективности законодательства и подготовке правового мониторинга Федерального и регионального законодательства. Успешное развитие такого сотрудничества во многом способствует существование аналогичных процедур для реализации Парламентской деятельности, связанной с принятием этих органов правопорядка, которые продолжают развиваться и обновляться, сочетая новые подходы и традиции.

Глава 2. Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации

2.1 Взаимодействие Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации

Взаимодействие Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации выражается, прежде всего, в форме ЕГЭ последних его право законодательной инициативы в федеральном законодательном процессе в рамках реализации статьи. 104 Конституции Российской Федерации. Благодаря реализации этого права законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, может оказать влияние на развитие Федерального законодательства и субъектов Российской Федерации, а также по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Законодательные инициативы региональных парламентов имеют свои собственные взгляды на проблемы законодательного регулирования, которые могут быть приняты во внимание, по существу, в работе Государственной Думы. В целях обеспечения конструктивного взаимодействия в рамках этого направления, необходимо, чтобы законодательные инициативы региональных парламентов не расходится с основными направлениями развития российского законодательства.

К сожалению, качество такие законодательные инициативы не всегда высокое. Объективно законодатель в субъекте Российской Федерации часто принимает во внимание только свои собственные условия и, как правило, не всегда может предвидеть развитие ситуации в других регионах. Кроме того, не хватает рассмотрения проектов законов, а в юридико-технической, и с содержательной стороны.

С годами качество законодательных инициатив субъектов Российской Федерации, прежде всего, их законодательных органов, увеличивается. Это способствует созданию механизма политического взаимодействия, когда направлений законодательной работы определяется совместно с руководством партии и региональных отделений политических партий. Тем не менее, еще есть над чем работать и о содержании законодательных инициатив, и в частей механизма их политических переговоров. Следует отметить, что при наличии формальных недостатков не должен игнорировать законодательные инициативы субъектов Федерации. Каждый из них должен быть подробный анализ существа проблемы.

Нельзя не сказать и о другой проблеме, связанной с искажением воли субъекта права законодательной инициативы. Это верно не только таких субъектов законодательной инициативы, а законодательные органы государственной власти субъектов Федерации, но и является общим для всех субъектов такой инициативы. Это относится, прежде всего, в случаях, когда внесенные в законопроект в ходе его обсуждения "победу" ряд поправок и дополнений, что от его первоначального текста, мало что остается. Иногда это приводит к изменениям в концепции предложения законопроекта. В этой связи необходимо задуматься о необходимости создания дополнительных гарантий субъектов права законодательной инициативы, гарантий, которые были бы связаны с более подробной (в этой части) постановлением Федерального законодательного процесса.

В целом растет положительный опыт сотрудничества законодательных органов власти субъектов Российской Федерации и Государственной Думы в отношении законодательных инициатив субъектов Федерации. В последнее время представители регионов, не раз положительно отметила деятельности Правового управления Аппарата Государственной Думы по продвижению законодательных органов власти субъектов Российской Федерации в определении субъекта законодательной инициативы, в предварительную правовую оценку их концептуальных положений, оказание методической помощи в организации юридического опыта, подготовленный к внесению в Государственную Думу законопроекты. Пожелания об увеличении Государственной Думы такую помощь, как правило, встречают позитивную реакцию.

Участие в федеральном законодательном процессе законодательных органов власти субъектов Российской Федерации выражается в том, что они дают отзывы на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения. Эту силу законодательных органов государственной власти субъектов Федерации осуществляется в согласовании проектов федеральных законов по вопросам совместного ведения Государственной Думы Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации. Как известно, подобные утверждения законопроектов хорошо развиты и в международной практике ряда федеративных государств, например, в Швейцарии и Германии.

В России дискуссии о необходимости установления гарантий, учета позиций субъектов Федерации на проект законов в сфере совместного ведения, проведенных с момента принятия Конституции Российской Федерации 1993 года и не останавливалась до тех пор, пока необходимые положения не были закреплены в федеральном законе от 24 июня 1999 года. N 119-ФЗ "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" (ст. 13). Позже они переехали в федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (ст. 26.4). Законодательство, чтобы создать такой механизм способствовал развитию регулирования соответствующих процедур в Регламент Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Согласование проектов федеральных законов по вопросам совместного ведения органы государственной власти субъектов Российской Федерации является не только важной гарантией независимости субъектов Российской Федерации, а также реализации права окончательного решения Федеральным законодателем. Процедура согласования не означает право органов государственной власти субъектов Федерации наложил вето на федеральный закон. Учет позиций, установленных в комментарии субъектов Российской Федерации, имеет более законосовещательный характер и не может привести к создание каких-либо жестких санкций, что подтверждается правовой позицией Конституционного Суда. Принятие федеральных законов - прерогатива Федерального законодателя (арт. 71, 76 Конституции Российской Федерации). Таким образом, поиск механизмов взаимодействия с региональными парламентами и их отбор проводится Федеральным законодателем и определяется его воли. Однако, от того, насколько успешным будет этот выбор во многом зависит от сбалансированной характер отношений и интересы Федерального центра и регионов.

Согласование проектов федеральных законов является одной из форм координации осуществления государственной власти в федеративном государстве и сотрудничество в области осуществления полномочий по предметам совместного ведения. Понятия "координация", используется в Конституции Российской Федерации, только при определении предметам совместного ведения, и это не случайно, поскольку именно в вопросах в сфере деятельности Федерации и ее субъектов тесно переплетены.

Участие региональных законодательных органов в работе над проектами федеральных законов по предметам совместного ведения способствует не только более эффективное использование и конкретизации федеральных законов в законодательстве субъектов Российской Федерации, а также лучше ориентироваться в федеральный законодатель в региональных вопросов, требующих законодательного решения. Следует отметить, что единый срок в тридцать дней для утверждения на все проекты законов, в том числе комплексной, внесении изменений в десятки федеральных законов, не всегда обеспечивает возможность быстро и точно создавать позиции региональных властей. Это снижает эффективность процедуры предварительного согласования проектов законов. Поэтому органы государственной власти субъектов Российской Федерации неоднократно поднимали проблему повышения сроки согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Информация о работе Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации