Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

В демократических государствах законодательная власть может быть не только специальных законодательных органов, но и непосредственно избирательным органом путем референдума, а в некоторых случаях органы исполнительной власти в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствования.
В этой работе я хотела бы рассмотреть этот вопрос, так как место, Государственной Думы РФ в законодательные органы Российской Федерации. Эта работа освещена в литературе широко. Поэтому для меня это было легко находить и анализировать нужную литературу.

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
Глава 1. Структура и деятельность Государственной Думы РФ………………………5
1.1 Структура и полномочия Государственной Думы РФ 5
1.2 Организация деятельности Государственной Думы 10
Глава 2 Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации
2.1 Взаимодействие Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации 15
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по конституционному праву.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

Законодательная власть представляет собой совокупность полномочий по изданию законов, а также систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Законодательные (представительные) органы государственной власти в Российской Федерации в соответствии с Конституцией принцип разделения властей, должны быть независимыми. Они формируются на федеральном уровне республик, краев, областей, городов Федерального значения, автономной области, автономных регионов - субъектов Федерации.

Несмотря на конституционное разделение законодательной и исполнительной власти современной системы представительных органов власти в России окончательно не установлены. Она противоречива и характеризуется двумя основными тенденциями: корпоративная и парламентская.

В демократических государствах законодательная власть может быть не только специальных законодательных органов, но и непосредственно избирательным органом путем референдума, а в некоторых случаях органы исполнительной власти в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствования.

В этой работе я хотела бы рассмотреть этот вопрос, так как место, Государственной Думы РФ в законодательные органы Российской Федерации. Эта работа освещена в литературе широко. Поэтому для меня это было легко находить и анализировать нужную литературу.

Литература, которая используется при написании данной работы, связана главным образом с той литературой, которая носит теоретический характер, который содержит актуальные на сегодняшний день темы всего конституционного закона. Для более полного понимания темы были использованы также и источников литературы - это в основном Основной закон Российской Федерации, Конституцией, Указами Верховного суда, федеральными законами. Тексты законов взяты из консультационную помощь в компьютерной системе Консультант+. На основании закона - создание источников построены доказательства реальной проблемы, а также приводятся примеры для наиболее полного понимания темы. Также используются различные каталоги для производства и использования определения, в ходе работы по данной теме. Кроме того, при создании и издании использованы материалы и сведения, полученные в ходе учебного процесса.

Основная часть

Глава 1. Структура и деятельность Государственной Думы РФ

1.1 Структура и полномочия Государственной Думы РФ

Полномочия государственной Думы

Основное направление работы Государственной Думы - принятие законов Российской Федерации.

К ведению Думы относятся: дача согласия президенту на назначение председателя Правительства Российской Федерации решение вопроса о доверии Правительству назначение на должность и освобождение от должности председателя центрального банка России: назначение Полномочий назначение и освобождение от должности председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; назначение и освобождение от должности уполномоченного по прав человека; объявление амнистии: выдвижение обвинения против президента Российской Федерации для отрешения его от должности,

В рамках депутатов Государственной Думы, в форме ассоциации, сформированные на основе партийных списков, фракция. Депутаты, не вошедшие во фракции, вправе образовывать депутатские группы. Ассоциаций и групп, организовать свою деятельность самостоятельно.

В статье 103 определены полномочия Государственной Думы, которые она осуществляет самостоятельно, в частности, с согласия другой палаты Федерального собрания - Совет Федерации. Конечно, в некоторых случаях, осуществление Думы эти органы должны предшествовать некоторые законодательные событие или юридическим фактом, включая действия других государственных органов, однако, решением Думы, ни воли, ни от действий этих органов не зависит. Это действие силы, и имеет юридическую силу. В списке " выбранные части, за исключением п. "е", полномочия Думы, предусматривающие, в частности, реализации его парламентского контроля.

Заявитель должен представить доклад в Думе программу основных направлений будущей деятельности Правительства и в рамках определенного Думы время, но не более 30 минут, отвечая на вопросы депутатов. Затем по кандидатуре представители фракций и депутатских групп. Решение о согласии принимается Думы тайным голосованием путем голосования или путем использования электронной системы. Согласие считается полученным, если за кандидатуру большинством голосов от общего числа депутатов, то есть не менее 226. По результатам голосования принимается постановление.

В случае отклонения кандидатуры президент в течение недели предложить нового кандидата, вопрос о предоставлении согласия на котором будет решена в том же порядке. С двойной отказ от кандидатов на пост президента имеет право представить третий вопрос, который решается в той же манере. Нельзя, однако, отметить, что положения Правил, по сути, запрещающий президенту представлять в случае отклонения опять же кандидат не может быть для него обязательную силу, потому что положение является внутренним актом Государственной Думы. Другое дело, что статья 4. 111 Конституции следует, что из трех возможных мнений, по крайней мере, двое должны быть связаны с разных номинациях.

На заседании Совета председатель Правительства или его представляющего один из его первых заместителей, возможно, в связи с предложением, чтобы сделать заявление. В ходе обсуждения предложения о недоверии Правительству депутаты могут задавать вопросы, чтобы Правительства и его членов, а также преимущественное право на выступление доступно для представителей фракций и депутатских групп.

Председатель Правительства или его первый заместитель получить слово в заключение, однако, в ходе обсуждения не может быть более чем на три минуты, чтобы получить слово для справки. Обсуждение останавливается на одобрении большинством голосов депутатов.

Постановление о недоверии Правительству Российской Федерации принимается открытым или поименным голосованием. Если требуемое количество часов. 3 большинством голосов не будет получено, то предложение считается отклоненным.

Если президент не согласен с решением Думы о недоверии Правительству, то в соответствии с частью. 3, ст. 117 Конституции, может в течение трех месяцев провести повторное голосование по этому вопросу. В случае подтверждения государственной Думы своим решением президента или объявляет об отставке Правительства, или распустить Думу.

Дума вправе освободить председателя банка России от должности по представлению президента. Кроме того, до истечения срока полномочий, отстранение от должности может иметь место только в следующих случаях:

- невозможность исполнения служебных  обязанностей, подтвержденной заключением государственной медицинской комиссии;

- уйти в отставку по личной  просьбе;

- совершение уголовного преступления, установленного вступившим в  законную силу приговором суда;

- нарушения федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью банка России.

К сожалению, ни Закон, ни даже хотя Правила не урегулирован подготовительных процедур, необходимых для освобождения председателя Банка России от должности из-за таких причин, как невозможность исполнения служебных обязанностей и нарушение федеральных законов, относящихся к деятельности банка России.

В том же порядке - досрочное освобождение от должности председателя или аудитора Счетной палаты.

Назначение и освобождение от должности оформляется постановлением Думы. В отличие от Совета Федерации, оформить назначение каждого аудитора в отдельной резолюции, Государственная Дума издала указ о назначении всех 6 аудиторов. Вопрос об освобождении от должности уполномоченного от должности рассматривается Думой по предложению фракции или депутатской группы, и быть решена путем принятия соответствующего решения.

Амнистии, следует отличать от помилования, которое тоже представляет собой освобождение от уголовной ответственности или ее смягчения, но это очень личный характер, применяется в отношении лиц, уже осужденных в силу приговор суда, и, как правило, по их просьбе.

Все выше, догматических мнений. К сожалению, в российском законодательстве до недавнего времени не было определения, об амнистии и помиловании и не было целостного управления этими институтами, хотя и применяются на практике и то, и другое. Однако, в настоящее КТК пункта статьи 4. 5 предписывает не в возбуждении уголовного дела, возбужденного остановить, в частности, "ввиду помилования отдельных лиц". Из этого следует, что законодатель рассмотреть вопрос о возможном помиловании лиц, не подвергнутого уголовному преследованию, что было бы более правильным называть амнистии.

Решение о выдвижении обвинения против президента в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления для отрешения его от должности Дума принимает тайного голосования бюллетенями и большинством 2/3 голосов от общего числа депутатов, то есть не менее чем 300 голосами. В течение пяти дней с разрешения направляется в Совет Федерации. Если требуемое большинство не будет получено, Госдума принимает постановление об отказе в выдвижении обвинения, которое является окончательным и подлежит официальному опубликованию. Подписывается председателем Совета, он должен быть направлен на рассмотрение Совета Федерации, а также президента. Из этих положений Регламента следует, что Дума, не собрать 2/3 голосов в пользу обвинения президента, если абсолютное большинство, то есть не менее 226 голосов принять решение об отказе от предъявления обвинений. Окончательный характер указа означает, что на основе того, что обстоятельства выдвигать обвинение не более. Возникает вопрос: если это большинство не сможет получить? Получается, что вы можете снова появляются с той же инициативой. Логично было бы установить, что инициатива обвинения, основанные на тех же условиях не возможно, уже в отсутствие большинства в 2/3 в пользу обвинения.

Из всего этого следует, что акты Государственной Думы уставы, которые он может принять только по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией. Речь в данном случае идет не только о полномочиях, указанных в ч. 1 избранные статьи, а также содержащиеся в других статьях, в том числе и, прежде всего, связанных с законодательным процессом. На практике, Государственная Дума принимает постановления по более широкому кругу вопросов, включая вопросы его внутренней организации, о которой в Конституции ничего не сказано (например, о досрочном прекращении полномочий его членов, о системе безопасности их работы, и т.д.). Возможно, что такие акты должны называться как-то иначе, и принять в облегченном порядке.

Внутренняя структура Государственной Думы

Председатель и вице-председатель Государственной Думы избирается из числа депутатов открытым голосованием. Они не могут быть представителями одной и той же партии, фракции или депутатской группы. Председатель: ведет заседания палаты, осознает свои внутренние правила: организует работу Государственного Совета

Думы, представляет палату в отношениях с президентом и других государственных органов; участвует в согласительных процедур. Он имеет право по собственному усмотрению предлагать выборы на вакантную должность заместителя председателя, заменить на вакантные места в составе комитетов.

Важную роль играет Совет Государственной Думы, который создается для предварительной подготовки организационных решений, связанных с положением о деятельности палаты. Он состоит из председателя палаты, руководители фракций и групп депутатов. Участие вице-президенты и председатели комитетов с правом совещательного голоса. В заседаниях Совета вправе участвовать представители президента и Правительства, а также представители власти с правом внесения проектов нормативных актов.

Совет Государственной Думы разрабатывает проект общей программы работы следующей сессии Госдумы: - календарь рассмотрения вопросов на ближайшие две недели и вносит в него изменения; созывает по просьбе президента, Правительства или по требованию фракции, поддержанное не менее чем 1/5 общего числа депутатов палаты внеочередное заседание палаты направляет на рассмотрение в соответствующие комитеты палаты проекты законов и постановлений внесены в Думу: принимает решения о проведении парламентских слушаний; решает иные вопросы.

Государственная Дума образует из числа депутатов комитеты и комиссии. По своему правовому статусу они во многом совпадают с соответствующими органами Совета Федерации. Основное различие заключается в том, что комитеты и комиссии верхней палаты дело с уже принятых Думой законов, и давать по ним заключения на основе соответствующих специалистов. Комитеты и комиссии Государственной Думы, законодательного обеспечения деятельности Думы, разработка проектов законов.

1.2 Организация деятельности государственной Думы

Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после его избрания. Заседания Думы правомочно, если на них присутствует большинство его депутатов.

Дума работает сессионно. Сессия состоит в Порядок работы заседаний палат, комитетов и комиссий, парламентские слушания, работа депутатов в этой фракции, депутатские группы, комитеты и комиссии.

Проекты законов, постановлений и другие необходимые материалы должны быть представлены до депутатов не позднее, чем за десять дней до их рассмотрения на заседании палаты.

Председатель собрания Государственной Думы осуществляет контроль за соблюдением правил; предоставляет слово для выступления в порядке поступления письменного заявления в соответствии с графиком рассмотрения вопросов; обеспечивает выполнение организационных решений, принятых на заседании палаты; проведение голосования и оглашает его результаты; контролирует работу секретариата, ведение стенограммы и протоколы заседаний, заверяет документы с ее подпись, и т.д.

Председательствующий на заседании Совета не вправе выражать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, Комментировать выступления депутатов, дать характеристику динамика. Он также не вправе совершать от своего имени поправки в проекты законов обсуждаются в палату.

В дополнение к этим органам существует специальное подразделение Государственной Думы, осуществляет правовое, организационное, документальное, информационное, материально-технической и социально-бытовой поддержки его работы.

Статус депутатов и выборного должностного лица

Статус депутата в качестве главного актера в состав представительного органа местного самоуправления и главы муниципального образования, а также любого другого выборного должностного лица местного самоуправления и ограничения, связанные со статусом этих органов и лиц, устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом и законами субъектов Федерации. Многие из положения о статусе депутатов и выборного должностного лица местного самоуправления должны содержаться в федеральном законе на этот вопрос, проект которой был разработан и принят в государственной Думе.

Информация о работе Взаимодействие Государственной Думы с органами субъектов Российской Федерации