Государственные символы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 20:31, реферат

Краткое описание

Погранзастава на острове Ратманова - самой восточной территории России - первой встречает утро нашей Родины. Лучи восходящего солнца озаряют Государственный герб России, украшающий пограничный знак. Ярко вспыхивает в лучах Государственный флаг нашей державы. Красоту, величие Родины - от Москвы до самых до окраин - славит торжественная песнь - Государственный гимн России. Герб, Флаг, Гимн России. Они в сознании и сердце каждого россиянина. Огромна их роль в формировании личности гражданина, воспитании чувства сопричастности всем делам и заботам государства, гордости за Родину, готовности к выполнению патриотического долга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Госуд. символы РФ.DOC

— 101.00 Кб (Скачать документ)

ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА

 

 

Тема № 10 : «Государственные символы Российской Федерации»

 

 

1. История создания государственных символов Российской Федерации. Герб. Флаг. Гимн.

Введение

 

Погранзастава на острове Ратманова  - самой  восточной территории России - первой встречает утро нашей Родины. Лучи восходящего солнца озаряют Государственный герб России, украшающий  пограничный  знак.  Ярко  вспыхивает  в  лучах Государственный флаг нашей державы. Красоту, величие Родины - от Москвы до самых до окраин - славит торжественная песнь - Государственный гимн России.

Герб, Флаг, Гимн России. Они в сознании и сердце каждого россиянина. Огромна их роль в формировании личности гражданина, воспитании чувства сопричастности всем делам и заботам государства, гордости за Родину, готовности к выполнению патриотического долга.

Так Герб, Флаг, Гимн России, являясь самостоятельными символами и обладая огромной эмоциональной и организующей силой каждый в отдельности, выступают как единый обобщенный образ России - нашей великой державы.

Глубокое  чувство российской государственности, уважение к Гербу, Флагу, Гимну воспитываются  в процессе патриотической работы, средствами науки, литературы, искусства, печати, телевидения, радио, наглядной агитацией.

Российская  государственная символика - это память обо всем лучшем, унаследованном нами от прошлых поколений; это - крепость нашего духа.

Герб.

У народов  всего мира с незапамятных времен существовали отличительные знаки - религиозные символы, различные изображения животных, - которые должны были охранять членов рода от всяческих напастей. В традиционном понимании этого же слова гербы - наследственно передаваемые символические изображения, составленные на основе определенных правил, появились в Европе лишь в Средние века.

Сначала это  были личные знаки рыцарей, участников крестовых походов, превратившиеся потом в наследственные, родовые. В дальнейшем они стали символами независимости (суверенитета) территорий, городов, государств. Со временем были выработаны правила составления гербов. Эти правила имели свои особенности в каждой стране, но в основном были общими для всех и строго соблюдались. За их соблюдением следили герольды. Слово это происходит от немецкого Heralt (Нееrait), то есть ветеран, так назывались в Германии в Средние века люди, известные своей доблестью и храбростью.

В современном  мире тоже существуют геральдические службы. В нашей стране это - Государственная  герольдия при Президенте Российской Федерации.

Основой большинства  гербов служат щиты. Они бывают разной формы. Наибольшее распространение получил четырехугольный щит, заостренный книзу. Именно этот щит преобладает на гербах России. Цветовую гамму герба описывают, используя понятия металлы, финифти, меха. В знаковой системе геральдики используются два металла - золото и серебро, изображающиеся соответственно желтым и белым цветами. Кроме желтого и белого, в геральдике используются пять цветов, которые принято называть финифтями: красный (червленый) , голубой (лазоревый) , зеленый, пурпурный, черный.

Цвету придавали  символическое значение, причем толкований было великое множество.

На щитах  гербов можно увидеть самые разные изображения. Кроме геральдических фигур (разнообразные деления щита, кресты) используются негеральдические (человека, животных, птиц, рыб), символизирующие те или иные добродетели.

Самую загадочную для современного человека группу составляют легендарные, или фантастические, фигуры (кентавр, сирена, единорог и т.п.).

Двуглавый орел также относится к легендарным  гербовым фигурам. Он занимает заметное место среди древнейших символов и геральдических знаков. Орел - символ небесной (солнечной) силы, огня и бессмертия. Образ двуглавого орла -отражение характерной симметричной структуры многих архаических мотивов. Многие исследователи связывают происхождение этого знака с Востоком. Утверждают, что изображение двуглавого орла встречалось уже в Древнем Египте.

Позже изображение  двуглавого орла встречается в различных культурно-исторических регионах.

Появление в  Европе двуглавого орла как геральдического знака большинство авторов связывает с крестовыми походами.

Как государственная  эмблема Священной Римской империи двуглавый орел был принят в 1434 г. Орел изображался черным на золотом щите, с золотыми же клювами и когтями, головы окружались нимбами. Лишь в Новое время его увенчали коронами, скипетр и государственный меч поместили в правую лапу, а державу - в левую.

В Византии двуглавый  орел как государственный знак упоминается начиная с первой половины XIV века.

С конца XIV в. изображение двуглавого орла в Византии все чаще используется на различных государственных регалиях.  В рукописном Евангелии XII-XIV   вв.,  принадлежащем Дмитрию Палеологу, изображен так называемый "Орел Палеологов" - золотой двуглавый орел на красном фоне под короной, на груди у которого медальон с монограммой Палеологов. Эта же фигура помещена и на печати Дмитрия Палеолога.

В России двуглавый  орел впервые появился в 1497 г. на великокняжеской печати Ивана III Васильевича. Более ранние его изображения носили случайный характер и никак не связаны с государственной  эмблематикой.

Большинство ученых считает, что двуглавый орел «перелетел» на Русь вместе с Зоей (Софьей) Палеолог, племянницей последнего византийского императора, вышедшей замуж в 1472 г. за великого князя всея Руси Иоанна III.

В.Н.Татищев, которого называют «последним летописцем и первым историком» России, писал, что «Иоанн Великий по наследию своей княжны Софии, принцессы греческой, принял за государственный герб орел пластанный, с опущенными крыльями и двумя коронами над головами, который и сын его употреблял».

При великом  князе Василии Иоанновиче изменений  в государственной геральдике не было, но в это время на золотых буллах 1514 и 1517 гг. впервые появился титул  «царь».

Начиная с 1539 г. изменяется тип орла на печати великого князя. Теперь он изображен с раскрытыми клювами и высунутыми языками, в геральдике такой тип называется "вооруженный орел". Малые государственные печати (двойные кормчие) были двух видов, их общее отличие от предыдущих состоит в том, что в легенду включен титул "Царь".

На аверсе печати 1569 г. одного вида - двуглавый  орел под двумя трехзубцовыми коронами, на реверсе - единорог; на аверсе другого - ездец, на реверсе - двуглавый орел.

Позднее встречаются  изображения двуглавого орла не только в сочетании с одним единорогом, но и в композиции с восстающими  львом  и  единорогом.

До середины XVII в. продолжается широкое использование печати, на которой двуглавый орел коронован двумя коронами, а между головами орла поднимается православный восьмиконечный крест.

В царствование Михаила Федоровича и Алексея  Михайловича происходит целый ряд существенных изменений в изображении государственного герба.

В 1625 г. впервые  двуглавый орел изображается коронованным тремя коронами. Четверть века такое изображение использовалось на Малой печати.

Первая Большая  государственная печать, на которой  двуглавый орел с ездцом на груди коронован тремя коронами, датируется 1645 г. Начиная с этого времени постоянно использовался именно такой тип изображения.

В 1710-х годах  традиционный русский ездец трансформировался в святого Георгия.

В 1722 г. было составлено описание Государственного герба: «На Орловых грудях Георгий с золотою короною, обращен он налево  . . . вооружен и сидит на коне. . . оный Георгий держит свое копье в пасти или во рту змея черного».

Указом императрицы  Екатерины I от 11 марта 1726 г. было закреплено описание герба: «Орел черный с распростертыми крыльями, в желтом поле, в нем ездец  в  красном поле».

В высочайшем Указе от 25 февраля 1730 г. ездец окончательно был переименован в святого Георгия.

Изображения двуглавого орла первой половины XIX в. очень разнообразны. Он мог быть под одной и тремя коронами, со скипетром и державой, или с венком, молниями (перунами), факелом в лапах, с поднятыми или расправленными крыльями.

В 1856 г. в ходе геральдической реформы тип государственного орла был изменен под влиянием германских образцов. Тогда же был изменен поворот святого Георгия на груди орла в соответствии с правилами геральдики. И с 1856 г. до конца Российской империи дизайн государственного орла сохранился в основном без изменений.

После Февральской  революции 1917 г., по инициативе М. Горького было организовано Особое совещание по делам искусств, в которое 13 марта влилась комиссия при Исполкоме Совета рабочих и солдатских депутатов. При этом органе была создана подкомиссия для разъяснения вопроса о государственном гербе.

Товарищами  председателя подкомиссии М. Горького были известные художники и искусствоведы А. Бенуа и Н. Рерих. Среди членов подкомиссии были художник И. Билибин и геральдист В. Лукомский. Подкомиссия приняла решение о возможности использовать изображение орла на печати Временного правительства .

Исполнение  рисунка было поручено И.Билибину, который взял за основу изображение лишенного всех символов власти двуглавого орла на печати Иоанна III. Естественно, что не было на нем ни титульных гербов, ни образа святого Георгия, ни скипетра и державы в лапах. Такое изображение продолжало использоваться и после Октябрьской революции вплоть до принятия нового советского герба 24 июля 1918 г.

В Конституции РСФСР  в главе XVII говорилось: "Герб Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из изображений на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест рукоятками книзу, окруженных венцом колосьев и с надписью:

а)  «Российская   Социалистическая Федеративная Советская Республика»;

б) «Пролетарии  всех стран, соединяйтесь!».

Перекрещенные серп и молот стали символом строителей нового мира. Серп олицетворял трудовое крестьянство, молот - рабочий класс. Серп и молот вместе символизировали союз рабочего класса и крестьянства, всех людей труда во имя того, чтобы владыкой мира стал  Труд.

В 1922 г. был  образован Союз Советских Социалистических Республик. При создании герба СССР Конституционная комиссия остановилась на проекте художника В. Корзуна.

За основу Государственного герба СССР была взята  символика Герба РСФСР. Герб увенчала красная пятиконечная звезда. Новым элементом стало изображение планеты Земля, означавшей слитность нашей державы с судьбами человечества. На красной ленте, обвивающей колосья пшеницы, союзные республики запечатлели на своих языках слова «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Семь десятилетий  нельзя было даже представить, что исторический герб России вернется в государственную геральдику. Уже 5 ноября 1990 г. Правительство РСФСР приняло Постановление о создании Государственного герба и Государственного флага России.

Для осуществления  государственной политики в области геральдики, в том числе государственной символики, 20 февраля 1992 г. Постановлением правительства России была образована Государственная геральдическая служба Российской Федерации. На протяжении 1992 и 1993 г.г. работа по созданию Государственного герба России осуществлялась совместно с Геральдической службой и Комиссией по культуре Верховного Совета. С 1994 г. Геральдическая служба была реорганизована в Государственную геральдию при Президенте Российской Федерации.

30 ноября 1993 г. Президент России (Б. Ельцин) подписал Указ об учреждении Государственного герба Российской Федерации .

Официальное описание герба гласит: «Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона...».

(ФКЗ «О  Государственном гербе Российской  Федерации. Статья I»).

 

Флаг.

 

Флаг - один из символов государства, он выразитель функционирования единого государства, его независимости, самостоятельности, суверенитета, ему присуща историческая преемственность и узнаваемость.

Какова же предыстория нашего российского  флага?

Пока на Руси не было единого государства, не могло существовать и государственного флага. С образованием к IX в. славянских княжеств с центрами в Пскове, Полоцке, Смоленске, Чернигове, Переяславле и др. городах стали возникать и первые предшественники флагов - стяги, символы княжеской власти.

Стяги представляли собой длинные шесты, на вершине  которых укреплялись древесные ветви, пучки трав, конские хвосты.

Затем на стягах стали укреплять большие куски  ткани яркого цвета в форме клина.

Во время  сражений стяги находились на самом заметном месте, чтобы их мог видеть каждый ратник. Сражающиеся стороны стремились сбить в первую очередь стяг противника, к нему направлялись все усилия нападающих; вокруг стяга сосредотачивались и лучшие формирования обороны. В стяговики обычно выбирали богатырей. Самые жаркие схватки, самые кровавые сечи происходили именно здесь. Падение стяга, сбитого неприятелем, приводило к замешательству войска и обычно заканчивалось его поражением.

Информация о работе Государственные символы Российской Федерации