Участие прокурора в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 08:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование, анализ правового института участия прокурора в гражданском процессе. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
Рассмотреть историю развития законодательства об участии прокурора в гражданском процессе;
Проанализировать процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве;
Определить основания и цели участия прокурора в гражданском процессе;
Определить формы участия прокурора в гражданском процессе;
Исследовать особенности вступления прокурора в процесс для дачи заключения по делу;
Выявить актуальные проблемы применения законодательства, регулирующего участие прокурора в гражданском процессе, и дать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Содержание

Введение 3
Глава I. Правовой статус прокурора в гражданском процессе 5
1.1. К вопросу о развитии законодательства об участии прокурора в гражданском процессе 5
1.2. Статус прокурора в гражданском процессе 11
Глава II. Формы участия прокурора в гражданском процессе 18
2.1. Основания участия прокурора в гражданском процессе 18
2.2. Обращение в суд в целях защиты прав и интересов других лиц 22
2.3. Вступление прокурора в процесс с целью дачи заключения по делу 26
Заключение 30
Библиографический список 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

окончательная курсовая работа по гпп.doc

— 233.50 Кб (Скачать документ)
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993г. Конституция Российской Федерации предопределила пути к формированию правового государства, которое предполагает всеобщее подчинение закону всех субъектов общественных отношений, и юридически закрепила общедемократические ценности и современные ориентиры экономического развития.

В связи с  этим значительно возрастает роль прокуратуры, призванной осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением  действующих на территории Российской Федерации законов.  И одной из важнейших функций прокуратуры, которая полностью соответствует особенностям правового развития нашего общества, является участие прокурора в суде.

Вступивший  в силу с 1 февраля 2003 г. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации1 во многом по-новому урегулировал участие прокурора в гражданском процессе. Согласно п.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор обращается в суд с заявлением для защиты прав, свобод и законных интересов тех граждан, которые в силу состояния своего здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд. То есть законодательство пытается отстоять интересы наиболее социально неблагополучной категории нашего общества: престарелых, инвалидов, малоимущих, несовершеннолетних, многодетных, а это несомненно имеет исключительно важное значение в становлении демократии, правового государства и гражданского общества в нашем государстве. Поэтому, на мой взгляд, исследование роли прокурора, пределов его участия, а также аспектов деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве остается наиболее актуальным и значимым. Выше сказанное предопределило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач курсовой работы.

Объектом работы являются правоотношения, возникающие по поводу участия прокурора в гражданском процессе, а предметом - правовой институт участия прокурора в гражданском процессе.

Целью курсовой работы является исследование, анализ правового института участия прокурора в гражданском процессе. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

    • Рассмотреть историю развития законодательства об участии прокурора в гражданском процессе;
    • Проанализировать процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве;
    • Определить основания и цели участия прокурора в гражданском процессе;
    • Определить формы участия прокурора в гражданском процессе;
    • Исследовать особенности вступления прокурора в процесс для дачи заключения по делу;
    • Выявить актуальные проблемы применения законодательства, регулирующего участие прокурора в гражданском процессе, и дать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

При написании  курсовой работы были использованы как  общенаучные, так и частнонаучные методы исследования.

В рамках общенаучных  методов курсовая работа базируется на методах анализа, синтеза, индукции и дедукции. Среди частнонаучных методов - формально-логический, метод комплексного правового анализа, сравнительно-правовой метод.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, объединяющие пять параграфов, заключения и библиографического списка.

В ходе подготовки курсовой работы использовано 42 источника, в том числе 8 нормативно-правовых актов, 2 подзаконных актов, 6 материалов из судебной практики, 7 учебной литературы, 14 дополнительной литературы и 5 сетевых электронных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Правовой статус прокурора в гражданском процессе

    1. К вопросу о развитии законодательства об участии прокурора в гражданском процессе

Во времена  Петровской эпохи прокуратура в течение первых почти полутора веков своей истории, чаще всего осуществляла надзор за администрацией на местах, а «собственно судебная обвинительная или исковая деятельность составляла лишь одно из частных дополнений к функции надзора, едва намеченное в законе, слабое и незначительное на практике»2.

До судебной реформы 1864 г. деятельность прокурора в гражданском процессе делилась на две составляющие - с одной стороны, прокурор выступал как орган надзора за законностью, а с другой, - как поверенный по казенным делам и делам некоторых категорий частных лиц. В первом случае прокуроры получали для заключения из судебных учреждений все дела, касающиеся казенного интереса, наблюдали за своевременным поступлением в казну штрафных денег и сборов за гербовую бумагу, просматривали и изучали все решения гражданских судов. Выступая в качестве истцов по делам казны, они пользовались всеми правами стороны. Они также вели дела городских обществ, церквей, монастырей, а также лиц, не имеющих возможности самостоятельно защитить свои права.

В истории русской прокуратуры наблюдался период застоя в первой половине XIX в. И, хотя время от времени появлялись указы, вносившие изменения или уточнения в законодательство о прокурорском надзоре, это существенно не влияло на суть прокурорского надзора.

Прокурорский надзор остался на том же уровне и с изданием Свода законов. Свод законов до судебной реформы 1864 г. выдержал три издания (1832, 1842 и 1857 гг.). Несмотря на то, что количество статей, посвященных прокуратуре, увеличивалось за счет уточнения и детализации, никаких принципиальных изменений не вносилось.

Свод законов  устанавливал три направления прокурорского  надзора:

охрана общего порядка  в губернии; казенные дела; суд.

В обязанности  прокурора входили просмотр журналов всех губернских органов, личное участие в рекрутском присутствии, освидетельствование сумасшедших, присутствие в дворянском собрании, при всяких казенных торгах и подрядах и при свидетельстве казенного имущества. Кроме того, он участвовал в качестве члена во всех губернских комитетах (земских повинностей, народного продовольствия, статистическом, тюремном), а также и в общем губернском присутствии, которое созывалось губернатором в делах особо важных и чрезвычайных.

Для выполнения этих обязанностей Свод законов наделял  прокуроров соответствующими правами:

    1. лично присутствовать во всех губернских и уездных судебных и административных органах, выступать там и делать чиновникам этих учреждений устные замечания и напоминания;
    2. знакомиться с любым делом и требовать от чиновников любые сведения;
    3. вносить в соответствующие учреждения письменные протесты и представления по фактам нарушения закона;
    4. давать заключения по юридическим вопросам;
    5. сообщать по начальству, вплоть до министра юстиции, об обнаруженных злоупотреблениях и правонарушениях.

В середине века усиляется разработка нового процессуального законодательства. С этого времени началась самая интенсивная подготовка судебных уставов.

Судебные уставы 1864 г. включали в себя четыре основных закона: Учреждение судебных установлений, определяющих порядок судоустройства, Устав гражданского судопроизводства, Устав уголовного судопроизводства и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

В Учреждении судебных установлений прокурорам был посвящен третий раздел, озаглавленный «О лицах прокурорского надзора». Прокуроры учреждались при всех судебных палатах и окружных судах. Они имели помощников, так называемых товарищей. Закон устанавливал, что прокуроры руководствуются единственно своим убеждением и существующими законами.

Проект Устава гражданского судопроизводства 1857г. стал первым законопроектом, в котором намечались существенные изменения роли прокурорского надзора. В нем рассматривалось отделение судебной власти от административной, уничтожение канцелярской тайны, введение гласного, устного и состязательного процесса, учреждение сословия присяжных поверенных. Новые принципы судопроизводства повлекли за собой изменение функций прокуратуры. Проект предусматривал замену существовавшего порядка прокурорского опротестования решений судов заключениями прокуроров и стряпчих в судебных заседаниях. Но это предложение, ограничивающее судебные функции прокуратуры, не нашло понимания в министерствах.

Устав гражданского судопроизводства предусматривал, что прокурор обязан давать заключения по определенным делам: по делам казенного управления, по делам лиц, не достигших совершеннолетия, безвестно отсутствующих, глухонемых и «умалишенных», по спорам о подлоге документов, по делам брачным и о законности рождения, по делам о взыскании вознаграждения за вред и убытки, причиненные распоряжениями лиц административного ведомства.

Деятельность  прокуроров делилась на законоохранительную и обвинительную. Установленный судебными уставами, с последующими изменениями и дополнениями, порядок деятельности прокуроров в России сохранился вплоть до революции 1917 г. То есть Судебная реформа 1864 г. создала новый тип российской прокуратуры.

Статус прокурора  соответствовал состязательному судопроизводству, при котором он являлся стороной процесса. Устав провозглашал, что прокурор следит за точным применением закона, поддерживает обвинение перед судом, дает заключения по делам. Таким образом, еще реформы 1864 г. давали прокурору право выступать с правовым заключением по делу.

Прокуратура лишалась функции общего надзора. Однако за прокуратурой закреплялись следующие функции:

    1. наблюдение за единообразным и точным соблюдением закона;
    2. обнаружение и преследование любого нарушения законного порядка, требование его восстановления;
    3. предложение суду предварительных заключений в случаях, оговоренных в условиях гражданского и уголовного судопроизводства.

В 1864 г. завершилось обсуждение судебных уставов на общем собрании Государственного Совета, и были утверждены царем, после чего стали законами Российской Империи.

Уже в этот период выдвигались предложения о создании отдельной системы прокурорского надзора за административными органами, а также о расширении прав «судебной прокуратуры» в области общего надзора по образцу губернской. То есть уже тогда отмечалась необходимость общего надзора прокуратуры за административными органами.

После судебной реформы 1864 г. концепция прокурорской деятельности была пересмотрена и основная ее функция перенесена в сферу судопроизводства.

В начале XX в. русский судебный деятель Г. Вербловский писал: «В таком виде, в каком участие прокурора в гражданском процессе проявляется в действительности, оно совершенно бесполезно3. Эта идея в Государственной Думе не была поддержана всеми, и Законом от 1911 г. деятельность прокуратуры в гражданском процессе была значительно ограничена.

После Октябрьской революции составители первого советского ГПК основывались на известном высказывании В. И. Ленина о необходимости «продвинуться дальше в усилении вмешательства государства в «частноправовые отношения», в «гражданские дела», что применительно к процессу означало, что государство должно иметь максимум возможностей для вмешательства в гражданско-правовой спор4.

 Под воздействием этих идей и сформировалась концепция участия прокуратуры в гражданском процессе. В соответствии со ст. 2 ГПК 1923 г.5, «прокурор вправе как начать дело, так и вступить в дело в любой стадии процесса, если, по его мнению, этого требует охрана интересов государства или трудящихся масс». Через десять лет, чтобы обеспечить более четкое проведение судами «классовой линии» при рассмотрении дел, как уголовных, так и гражданских, суд был поставлен под надзор прокуратуры.

Таким образом, участие прокуратуры в гражданском  процессе стало осуществляться во исполнение задачи по надзору за законностью  рассмотрения гражданских дел в  судах.

В современный период в начале 90-х годов концепция прокурорского надзора стала подвергаться пересмотру. Руководящие судебные работники стали выступать против надзора прокуратуры за законностью рассмотрения дел судами. Указывалось, что первым шагом к построению демократического правового государства должно стать проведение концепции разделения властей, создание независимой судебной власти. Участие в судопроизводстве рассматривается как одна из форм осуществления прокуратурой своих задач по надзору за верховенством закона, единством и укреплением законности.

Согласно ныне действующему ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Гражданин сегодня  практически оставлен один на один в борьбе с хорошо налаженным бюрократическим  аппаратом, махинациями работодателей, монополистов-торговцев, недобросовестных производителей и т.д. Получение  юридической помощи в настоящее  время возможно лишь для узкого круга лиц, обладающих соответствующими финансовыми возможностями. Получению такой помощи и должен способствовать институт участия прокурора в гражданском процессе.

Таким образом, современная российская прокуратура имеет богатый исторический опыт эффективной работы по надзору за исполнением законов и участию в судах. И на современном этапе идет по пути становления и совершенствования развитого правового государства.

Информация о работе Участие прокурора в гражданском процессе