Участие прокурора в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 17:02, контрольная работа

Краткое описание

Целью написания данной контрольной работы является всестороннее изучение правовых основ участия прокурора в гражданском судопроизводстве.
Для достижения вышепоставленной цели нужно решить следующие задачи, в которых подробно следует рассмотреть:
1. Основания и цели участия прокурора в гражданском процессе
2. Формы участия прокурора в гражданском процессе:
• Обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц.
• Вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи заключения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВАНИЯ И ЦЕЛИ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 5
2. ФОРМЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 10
2.1.Обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц 10
2.2. Вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи заключения 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

гр.процесс.docx

— 40.49 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1. Основания и цели участия прокурора  в гражданском процессе 5

2. Формы участия прокурора в  гражданском процессе 10

2.1.Обращение  в суд с заявлением о возбуждении  производства по гражданскому  делу в целях защиты прав  и интересов других лиц 10

2.2. Вступление в процесс, начатый  по инициативе заинтересованного  лица, для дачи заключения 16

Заключение 19

Список использованной литературы 20

 

 

Введение

 

В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране определился курс на формирование правового государства, который предполагает всеобщее без каких-либо исключений подчинение закону всех субъектов общественных отношений, последовательную и решительную борьбу с любыми правонарушителями, т.е. всемерное укрепление законности. В связи с этим значительно возрастает роль прокуратуры, призванной осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением действующих на территории Российской Федерации законов органами местного самоуправления, министерствами, ведомствами и иными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, предприятиями, учреждениями, организациями и объединениями вне зависимости от их подчиненности, общественными организациями и движениями, должностными лицами и гражданами.

Вступивший в силу с 1 февраля 2003 г. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации во многом по-новому урегулировал участие прокурора в гражданском процессе; формы участия прокурора приобрели большую определенность по сравнению с Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры выявляют нарушения законности и принимают меры, направленные на их устранение. При этом они содействуют суду в правильном разрешении дел: помогают ему в исследовании и оценке доказательств, установления фактов предмета доказывания, толковании норм права, оценке правомерности требований и возражений сторон и т.д.

Участвуя в судебном разбирательстве гражданских дел, они продолжают выполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению надзора за исполнением законов судом и всеми участниками судопроизводства.

Целью написания данной контрольной работы является всестороннее изучение правовых основ участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Для достижения вышепоставленной цели нужно решить следующие задачи, в которых подробно следует рассмотреть:

  1. Основания и цели участия прокурора в гражданском процессе
  2. Формы участия прокурора в гражданском процессе:
  • Обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц.
  • Вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи заключения.

Методологическую основу исследования составил такой метод, как сравнительный анализ нормативной базы, а также учебной и специальной литературы. Основу нормативной базы составили положения Конституции РФ, положения, как кодифицированного законодательства, так и нормы федерального законодательства. В качестве учебной литературы в работе также использовались труды М.А. Викута, В.В. Яркова и других авторов.

 

1. Основания и цели участия  прокурора в гражданском процессе

 

В соответствии со ст.129 Конституции РФ прокуратура представляет собой единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. В Конституции РФ не содержатся полномочия прокуратуры, а указано, что полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом1.

Прокуратура утратила надзорные функции в гражданском процессе, поскольку иной подход противоречит принципу построения государственной власти на основе разделения властей и месту судебной власти в современной правовой системе. В данном случае, как уже говорилось выше, правовой статус прокурора в гражданском процессе определяется, прежде всего, в соответствии с Конституцией РФ, ГПК и Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

В соответствии со ст.1 Федерального закона "О прокуратуре в Российской Федерации" прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. В гражданском процессе прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, а также приносят апелляционные, кассационные и надзорные представления на судебные решения и определения. 2

В законодательство, регламентирующее участие прокурора в судопроизводстве по гражданским делам, за последние годы внесены существенные изменения, которые направлены на усиление состязательных и диспозитивных начал в гражданском процессе, обеспечение независимости судебной власти при отправлении правосудия; в частности, уточнены и конкретизированы основания, формы и порядок участия прокурора в гражданском судопроизводстве, усилена роль федерального закона как основания для вступления прокурора в процесс, исключена возможность оспаривания прокурором судебных актов по делам, в которых он не принимал участие, и т.д.3.

По мнению Яркова В.В., новый ГПК сузил по сравнению с ранее действовавшим процессуальным законодательством возможности участия прокурора в гражданском процессе, обусловливая его защитой только определенных социально значимых интересов - граждан, неопределенного круга лиц, публичных образований - Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Исключено обращение в суд прокурора с целью защиты прав коммерческих организаций, что вполне логично и соответствует функциям прокуратуры в гражданском процессе. Вместе с тем нельзя, на наш взгляд, исключать обращение прокурора с исками в защиту прав государственных и муниципальных предприятий и учреждений, поскольку их имущество находится соответственно в государственной и муниципальной собственности.

Итак, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением только по трем категориям дел:

В защиту прав, свобод и законных интересов граждан, данное заявление может быть подано прокурором только в случае если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и др.

В защиту прав и свобод и законных интересов неопределенного круга лиц4.

В защиту интересов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

При этом на заявление прокурора не налагается государственная пошлина.

Как отмечает Алимова Н.А., сущность его участия в гражданском судопроизводстве заключается в том, что он способствует осуществлению целей правосудия при соблюдении принципа независимости судей и подчинения их только закону. Участвуя в гражданском процессе, прокурор защищает интересы законности, права и интересы граждан и организаций. Вступая в гражданский процесс, становясь субъектом гражданских процессуальных отношений, прокурор выступает в качестве лица, участвующего в деле, что в свою очередь дополняет приведенный выше список участия прокурора в гражданском судопроизводстве. 5

Как уже отмечалось выше, главный акцент в процессуальной деятельности прокурора в настоящее время смещен на защиту государственных и публичных интересов. Поэтому, прокурор не должен подменять в судебном процессе самих частных лиц - участников гражданского оборота, который строится на недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

В гражданском судопроизводстве прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку, как замечает М.А. Викут, его заинтересованность в процессе вытекает из его компетенции. Сущность участия прокурора в гражданском судопроизводстве четко выражена в законе: прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает суду помощь в осуществлении правосудия. 6

Далее Викут в своей работе приводит поводы участия прокурора в гражданском судопроизводстве, которые следует отличать от оснований такого участия. Итак, прокурор может участвовать в процессе по конкретному делу в связи с устными или письменными заявлениями граждан, сообщениями государственных органов, публикациями в средствах массовой информации и т.д. Любое заинтересовавшее его сообщение может послужить поводом к участию в судопроизводстве. 7

Согласно ст.34 ГПК прокурор отнесен к числу лиц, участвующих в деле. Соответственно он наделен целым рядом процессуальных прав и обязанностей, характеризующих его правовое положение. Так, прокурор, как и другие лица, участвующие в деле, вправе изменить основание или предмет поданного им заявления. Прокурор также вправе возбудить апелляционное и кассационное производство (путем принесения апелляционного или кассационного представления), надзорное производство (путем подачи представления), подать заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

В теории гражданского процессуального права высказано мнение о том, что процессуальные права прокурора являются одновременно и его обязанностями. Однако в обоснование возражения против такого утверждения приводится М.А. Викутовым довод о том, что в каждом конкретном правоотношении субъективное право не может быть одновременно и обязанностью, поскольку в таком случае поведение субъекта не ставится в зависимость от его воли, и речь идет о возможном, а о должном поведении лица. 8

При этом каждая форма участия прокурора в гражданском процессе (возбуждение дела или дача заключения) и на каждой стадии гражданского процесса (от производства в суде первой инстанции до стадии пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам) характеризуется определенными особенностями. На любой стадии процесса и в любой форме прокурор защищает в суде не собственные, а государственные и публичные интересы, а также интересы других или неопределенного круга лиц. Участие прокурора в суде является продолжением его деятельности по обеспечению законности, в связи, с чем такое участие помогает прокурору осуществлять его полномочия, возложенные на него Конституцией РФ и Федеральным законом "О прокуратуре в Российской Федерации". Такой "служебный интерес" характеризует существо процессуального положения и деятельности прокурора в гражданском процессе.

Хотелось бы еще отметить такой факт, существенно влияющий на процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве. Как разъяснил Пленум ВС. РФ в п. 19 постановления "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", прокурор вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанций на судебное постановление лишь в случае, если он участвует в деле. Правом на подачу указанных представлений в вышестоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст.34,35,45 ГПК.

Анализ изложенного выше позволяет сделать вывод о том, что если прокурор не участвовал в суде первой инстанции, то в последующих инстанциях он не имеет право участвовать и в последующих инстанциях.

 

2. Формы участия прокурора в  гражданском процессе

 

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу в любой стадии гражданского процесса можно выделить две формы участия прокурора:

1) обращение в суд с  заявлением о возбуждении производства  по гражданскому делу в целях  защиты прав и интересов других  лиц.

2) вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного  лица, для дачи заключения (ст.45 ГПК  РФ). 9

 

2.1.Обращение  в суд с заявлением о возбуждении  производства по гражданскому  делу в целях защиты прав  и интересов других лиц

 

Как уже отмечалось выше заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин сам не может обратиться в суд по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам. В заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином (ч.3 ст.131 ГПК), в противном случае судья может оставить заявление прокурора без движения, а затем возвратить в соответствии с ч.2 ст.136 ГПК.

В целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор может обратиться в суд с заявлением об оспаривании незаконных нормативных правовых актов, нарушающих права и свободы граждан и организаций (ч.1 ст.251 ГПК). Защита данной категории лиц наиболее соответствует социальному назначению прокуратуры, в частности путем признания не соответствующими закону правовых актов, в том числе и нормативного характера. Нередко прокуроры, как отмечает в своей работе Ярков В. В, оспаривают незаконные нормативные акты законодательных органов и руководителей исполнительной власти субъектов РФ. 10

Значимость данной процессуальной деятельности прокурора нашла подтверждение в постановлении Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2000 г. N 6-п по делу о проверке конституционности отдельных положений п.2 ст.1, п.1 ст.21 и п.3 ст.22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в связи с запросом Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В этих же целях прокурор вправе предъявлять в суды иски: о признании действий продавцов (изготовителей, исполнителей) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий11; о компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды; об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляемой с нарушением природоохранного законодательства,12в дано статье закрепляется также неизвестное ранее право граждан предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде, которое, как отмечает М.И. Васильева, дает уникальную возможность использования частно-правовых средств защиты, доступных гражданину (и в первую очередь - обращения в суд), в целях защиты публичных экологических интересов, связанных с непричинением вреда окружающей среде. Такое право граждан вполне соответствует либеральным западным моделям, и в первую очередь - американскому энвайронментальному праву. И в этом есть определенная непоследовательность обсуждаемого российского закона, сделавшего в других своих разделах и нормах ряд отступлений от ранее предоставленных гражданам позиций (например, в ст.80 настоящего Закона граждане не называются в качестве истцов по делам о прекращении вредной деятельности, как это было ранее. Получается, что обращаться с иском о возмещении вреда окружающей среде можно, а с иском о прекращении этой вредной деятельности - нельзя?) 13 и других случаях нарушения прав неопределенного круга граждан или организаций.

Информация о работе Участие прокурора в гражданском процессе