Участие прокурора в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2014 в 12:50, контрольная работа

Краткое описание

Кассационное производство - это стадия гражданского процесса, на которой судом второй инстанции осуществляется проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции, кроме решений и определений мировых судей, обжалование которых осуществляется в апелляционном порядке1.
В кассационном порядке могут быть обжалованы как решение суда в целом, так и отдельная его часть.

Содержание

1. Кассационное производство 3
2. Участие прокурора в гражданском процессе 5
3. Задача 9
Список источников и литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

гражданское процессуальное право.docx

— 32.43 Кб (Скачать документ)

 

 

План

 

 

 

1. Кассационное производство                                                                        3

2. Участие прокурора в гражданском процессе                                             5

3. Задача                                                                                                           9

Список источников и литературы                                                                 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Кассационное  производство

Кассационное производство - это стадия гражданского процесса, на которой судом второй инстанции осуществляется проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции, кроме решений и определений мировых судей, обжалование которых осуществляется в апелляционном порядке1.

В кассационном порядке могут быть обжалованы как решение суда в целом, так и отдельная его часть. Объектом обжалования могут являться и выводы суда об обстоятельствах дела, изложенные в мотивировочной части решения, независимо от того, какое значение они имели для разрешения дела по существу, в частности, если эти выводы могут повлиять на результаты рассмотрения судом другого дела по спору между теми же сторонами.

Правом на обжалование обладают стороны и другие лица, участвующие в деле, которые подают кассационную жалобу, и прокурор, участвующий в деле, который приносит кассационное представление. Необходимо отметить, что если прокурор участвует в деле в качестве субъекта, защищающего в процессе собственные права и законные интересы, то при обжаловании решения суда им также подается кассационная жалоба, а не представление.

Право на подачу кассационных жалобы, представления субъекты кассационного обжалования имеют независимо от того, участвовали ли они фактически в судебном заседании при рассмотрении дела судом первой инстанции. Особо следует рассмотреть право лиц, не привлеченных к участию в деле, на обжалование в кассационном порядке решения суда, которым нарушены их права и законные интересы. Суд неверно определил состав лиц, имеющих интерес в его исходе, не предоставил заинтересованным лицам в равном объеме с лицами, участвовавшими в деле, возможность пользоваться процессуальными правами: быть своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, участвовать в судебном разбирательстве, заявлять отводы суду, выступать с заявлениями и ходатайствами, связанными с разбирательством дела, давать объяснения, высказывать свои соображения по всем возникающим в ходе процесса вопросам и т.д.

Разрешение судом вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, относится к существенным нарушениям норм процессуального права и является безусловным основанием для отмены судебного решения судом кассационной инстанции, который обязан устранить данное нарушение независимо от доводов жалобы, поданной участвующими в деле лицами в защиту своих собственных интересов. Но кассационной жалобы этих лиц может и не быть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Участие прокурора  в гражданском процессе.

 

К лицам, участвующим в деле, ст. 34 ГПК РФ относит и прокурора2.

Прокурор всегда выступает в гражданском процессе как самостоятельный его участник. Он является представителем государства и защищает публичные интересы, следит за соблюдением законов.

Особенности участия прокурора в гражданском процессе:

    1. не может быть стороной в процессе, так как не имеет в деле материально-правовую заинтересованность и на него не распространяется сила судебного решения;
    2. к прокурору не может быть предъявлен встречный иск;
    3. прокурор не может быть судебным представителем стороны или третьего лица (он выступает в защиту интересов закона и совершенно независим от того лица, в интересах которого подает заявление).

Ст. 45 ГПК предусматривает, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов:

    • граждан,
    • неопределенного круга лиц
    • интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых:

    1. социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;
    2. прав на защиту семьи, материнства, отцовства и детства;
    3. социальной защиты, включая социальное обеспечение;
    4. прав на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах;
    5. прав на охрану здоровья, включая медицинскую помощь;
    6. прав на благоприятную окружающую среду;
    7. прав на образование.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением:

    • права на заключение мирового соглашения и
    • обязанности по уплате судебных расходов.

В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Формы участия прокурора в гражданском процессе

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК прокурор может обращаться в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела. А согласно ч. 3 ст. 45 ГПК прокурор вступает в процесс, который возбужден другими лицами3.

Таким образом, прокурор участвует в гражданском судопроизводстве в двух формах:

    1. когда он начинает процесс (обращение в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц);
    2. когда вступает в процесс, уже начатый другими лицами (определение суда о необходимости его привлечения к делу).

В ч. 1 ст. 45 ГПК не названы материально-правовые отношения, по которым прокурор может подать заявление в суд, а указываются лишь лица, в защиту прав которых может выступать прокурор. Такая формулировка процессуального закона открывает довольно широкий простор для прокурорского усмотрения. Тем не менее, в ряде других законов и в самом ГПК есть конкретные случаи, когда прокурору предоставлено право обращаться в суд исходя из особенностей материально-правовых отношений.

Что касается вступления прокурора в уже начатый процесс, то в ч. 3 ст. 45 ГПК дается перечень дел, вытекающих из различных материально-правовых отношений, по которым участие прокурора предполагается. К ним относятся дела о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также иные дела, предусмотренные ГПК и другими федеральными законами. По этим делам прокурор дает заключение, осуществляя тем самым свои полномочия по надзору за соблюдением законности.

В ряде статей ГПК указывается на необходимость участия прокурора при рассмотрении отдельных категорий гражданских дел. К ним относятся дела4:

    1. об установлении усыновления (ст. 273);
    2. о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278);
    3. об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284);
    4. о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и о принудительном психиатрическом освидетельствовании (ст. 304).

Если федеральные законы не предписывают необходимости участия прокурора в гражданском судопроизводстве, то прокурор самостоятельно принимает решение о необходимости участия в том или ином деле.

Предъявив иск, прокурор должен участвовать в рассмотрении дела в суде. Личное участие прокурора поможет не только лучше обосновать предъявленное требование, но и обеспечить строгое соблюдение процессуальных и материальных законов в ходе рассмотрения и разрешения дела.

По делам, возбужденным прокурором, обязательно извещается и привлекается в процесс в качестве истца то лицо, в интересах которого предъявлен иск.

Участие прокурора в рассмотрении и разрешении гражданских дел во второй и последующих инстанциях зависит от того, участвовал ли прокурор в суде первой инстанции.

Если он не участвовал, то не может подать апелляционное, кассационное представление о пересмотре дела.

Обращение прокурора в порядке надзора о пересмотре судебных решений, определений, вступивших в законную силу, также не предусмотрено ГПК, когда его не было в суде первой инстанции (ст. 320, 336, 376). Если он участвовал в суде первой инстанции, то участие во всех последующих инстанциях обеспечивается работниками прокуратуры соответствующего звена по поручению прокуроров области, края, республики и т.д.

Следует иметь в виду, что ст. 394 ГПК предоставляет право прокурору подавать заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, независимо от того, участвовал ли ранее прокурор в этом деле.

 

 

 

 Задача

Решите вопрос о распространении преюдициальности судебных актов в следующих случаях:

а) суд рассмотрел иск И.  о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, к муниципальному унитарному предприятию «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление». Затем муниципальное унитарное предприятие «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление» предъявило регрессный иск к М., водителю трамвая, совершившему наезд;

б) жена умершего предъявила иск к Р. о признании за ней права собственности на дом. Дочь умершего решила вступить в процесс, претендуя на часть указанного дома. Однако судья не допустил ее к участию в данном деле. Решением суда в удовлетворении иска отказано. Тогда Т. предъявила самостоятельный иск к Р. о признании за ней права собственности на часть дома;

Обосновать ответ со ссылкой на нормы закона.

Решение а): На основании п. 2 ст. 61 ГПК Основания для освобождения от доказывания.

2. Обстоятельства, установленные  вступившим в законную силу  судебным постановлением по ранее  рассмотренному делу, обязательны  для суда. Указанные обстоятельства  не доказываются вновь и не  подлежат оспариванию при рассмотрении  другого дела, в котором участвуют  те же лица.

На основании: п. 1 ст. 1081 ГК Право регресса к лицу, причинившему вред.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Ответ: В данном случаи решения суда является преюдициальным.

Решение б): На основании ст. 40 ГПК Участие в деле нескольких истцов или ответчиков.

1. Иск может быть предъявлен  в суд совместно несколькими

истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие  допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности  нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов  или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Принятое судебное решение об отказе жене признание права собственности на дом не является преюдициальным. Суд должен принять иск. Судья нарушил ст. 40 ГПК не приняв во внимания интересы и права дочери умершего Т.

Предъявленный самостоятельный иск Т. к Р. о признании права собственности на частный дом не является преюдициальным так как рассмотрении дела Т. к Р. не участвует жена.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Нормативные акты:

1. Гражданский процессуальный  кодекс РФ. М. , 2014.

 

Специальная литература.

Учебная литература:

  1. Алексия П.В. Гражданское процессуальное право. Учебник. М.: 2011
  2. Афанасьев С.Ф. Гражданское процессуальное право: Учебник для бакалавров. 3-е изд. переаб. и доп. М.: Юрайт, 2011.
  3. Беспалов Ю.Ф. Применение норм гражданского процессуального права в судебной практике: Учебное пособие. М.:2010.
  4. Мареев Ю.Л. Гражданский процесс. Учебник. М.: 2012.
  5. Молчанов В.В. Гражданский процесс: Учебное пособие. М.:2012 
  6. Тумановой Л.В. Гражданский процесс: Учебник. М.: 2012

Информация о работе Участие прокурора в гражданском процессе