Суды общей юрисдикции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Цели курсовой работы предусматривают: - комплексное изучение организации и деятельности судов общей юрисдикции в современной России.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятия суда общей и специальной юрисдикции;
- оценить место и значение судов общей юрисдикции в судебной системе России.
- проанализировать систему судов общей юрисдикции в целом и в ее соотношении с судами специальной юрисдикции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА1. Система судов общей юрисдикции…………………………………5
1.1 Понятие судов общей юрисдикции………………………………………..5
1.2 Место судов общей юрисдикции с судебной системе……………………8
ГЛАВА 2. Суды общей юрисдикции. Понятие и общая характеристика…..15
2.1 Верховный суд Российской Федерации………………………………….15
2.2 Верховные суды субъектов………………………………………………..26
2.3 Мировые судьи и районные суды…………………………………………30
2.4 Военные суды……………………………………………………………….34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.…..43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая суды общей юрисдикции.doc

— 230.00 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

 

 

Кафедра

Гражданский и арбитражный процесс


 

Направление

030900.62

                                             (шифр, наименование)

Юриспруденция

 

Факультет

 

распределенного обучения

                                  (экономический, юридический)

Курс

4

Группа

4ЮР111бсз-8


 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Тема

 Суды общей юрисдикции в Российской  Федерации

 

Студента

Крохолева Дмитрия Ивановича

(Фамилия, имя, отчество)

 
 
 

Руководитель курсовой работы

к.ю.н., доцент Семенова С.Ю

                                                                                                              (должность, ученое звание, Ф.И.О.)


 

 

Работа защищена ______________2014__

 

Оценка _____________________________

 

Подпись ____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА1. Система судов общей юрисдикции…………………………………5

1.1 Понятие судов общей юрисдикции………………………………………..5

1.2 Место судов общей юрисдикции  с судебной системе……………………8

ГЛАВА 2. Суды общей юрисдикции. Понятие и общая характеристика…..15

2.1 Верховный суд Российской Федерации………………………………….15

2.2 Верховные суды субъектов………………………………………………..26

2.3 Мировые судьи и районные суды…………………………………………30

2.4 Военные суды……………………………………………………………….34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.…..43

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Согласно законодательству РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется судьями в соответствии с законом. Обязанность неукоснительно соблюдать Конституцию РФ и иные законы необходимое требование при отправлении правосудия. Статья 1 закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» гласит «судьи независимы», и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны1.

Осуществление правосудия в точном соответствии с законом достигается соблюдением процессуального законодательства и правильным применением норм материального права., что означает вынесение решение, приговора и иного судебного акта в строгом соответствии с законом, что предполагает разрешение спора с правильным применением гражданского и иного законодательства, правильное квалифицируя деяния подсудимых, назначать им законное, обоснованное и справедливое наказание. Правильное применение процессуального права означает, соблюдение установленных процедур и рассмотрении дел, которые направленных на обеспечение гарантированных законом прав сторон при рассмотрении дел, разъяснение их прав, создание условий для обеспечения состязательности процесса и другое.

Основой осуществления правосудия в точном соответствии с законом является разработанная и постоянно совершенствуемая система законодательства. Расширяется круг нормативных актов, подлежащих применению судами в качестве законов. По мере движения РФ по пути правового государства увеличивается роль и значение судов. Из года в год увеличивается количество рассмотренных дел судами РФ. Совершенствуются законы, регулирующие деятельность судов и определяющие права и обязанности судей, повышаются требования к лицам, претендующим на должность судьи.

Цели курсовой работы предусматривают: - комплексное изучение организации и деятельности судов общей юрисдикции в современной России.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятия суда общей  и специальной юрисдикции;

- оценить место и значение  судов общей юрисдикции в судебной  системе России.

- проанализировать систему судов общей юрисдикции в целом и в ее соотношении с судами специальной юрисдикции;

Необходимость комплексного, многопланового изучения актуальных вопросов функционирования судов общей юрисдикции обусловила применение системного подхода и широкое использование общих и частных методов научного исследования, применяемых в юридической науке: диалектического, историко-правового (ретроспективного), формальнологического, технико-юридического, сравнительно-правового, структурно-системного, аналитического. В работе использовались такие приемы, как анализ статистических данных, прогностические технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СИСТЕМА СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

1.1. Понятие судов общей юрисдикции

 

Исходя из принципа разделения власти Конституция РФ относит судебную власть к самостоятельной ветви государственной власти (ст. 10 Конституции РФ). Как и другие ветви государственной власти, она обладает рядом специфических черт, одной из которых является то, что именно судебная власть в правовых формах может разрешать споры о компетенции между органами других ветвей государственной власти.

В соответствии с ч. 1 ст. 118 Конституции РФ правосудие (особый вид юридической деятельности, возлагаемый на судебную власть и осуществляемый ею) в Российской Федерации осуществляется только судом. Из этого вытекает, что в России нет и не может быть иных (как государственных, так и негосударственных) органов, осуществляющих правосудие, и различные квазисудебные органы (Судебная палата по информационным спорам, суды чести офицеров в Вооруженных Силах, товарищеские суды, спортивные арбитражи, шариатские суды и т. п.) правосудия не отправляют. Запрещает Конституция РФ (в отличие от основных законов ряда зарубежных государств) и создание чрезвычайных судов. При этом Конституция РФ и другие законы часто употребляют общий термин «суд», под которым понимается судебный орган (или судья) любой подсистемы судебной системы РФ и любого уровня (звена, инстанции), осуществляющий правосудие в соответствии с установленным законом порядком.

Суд общей юрисдикции - государственный орган отнесенный к судебной ветви власти, осуществляющий правосудие по гражданским, уголовным делам и делам возникающих из административных правонарушений, а также иным делам подсудным судам общей юрисдикции.

Система судов общей юрисдикции - совокупность судов, осуществляющих правосудие по гражданским, уголовным делам и делам возникающих из административных правонарушений, а также иным делам подсудным судам общей юрисдикции.

Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

1) Верховный Суд Российской Федерации;

2) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

3) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее - районные суды);

4) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;

5) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.2

       Законодательство предусматривает достаточно высокие требования к носителям судейской мантии (по сравнению с требованиями для лиц, замещающих депутатский мандат или должность в системе исполнительной власти). Общие конституционные предписания детализируются в Законе РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации». Правосудие в РФ вне зависимости от вида судопроизводства, судебного органа осуществляется на основе общих конституционных принципов, развитых в специальном и процессуальном законодательствах:

1) равенства всех перед законом и судом (суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, сторонам судебного процесса по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности, в зависимости от происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т. п.);

2) открытости, гласности, публичности судебного процесса (данный принцип не означает абсолютного запрета на проведение закрытых судебных заседаний. В предусмотренных законом случаях, связанных, в частности, с рассмотрением вопросов государственной, коммерческой тайны, тайны усыновления, интимных отношений сторон и иного, могут проводиться и закрытые заседания; при этом решение (приговор) суда в любом случае оглашается публично);

3) очности судебного разбирательства (по общему правилу участники процесса должны присутствовать в зале судебного заседания, суд и участники процесса должны иметь возможность задавать друг другу вопросы, давать пояснения и т. д. Заочное разбирательство возможно как в уголовном, так и в гражданском процессе, но только в качестве исключения в предусмотренных законом ограниченных случаях и при обязательном условии, что такое разбирательство не будет препятствовать установлению истины);

4) доступности языка судопроизводства (общим правилом является ведение судопроизводства и делопроизводства в судах на государственном языке РФ или республики в составе РФ, однако в любом случае участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке, а также пользоваться услугами переводчика);

5) состязательности и равноправия сторон (стороны в судебном процессе – истец и ответчик, обвинитель и обвиняемый – обладают абсолютно равными процессуальными правами и возможностями обосновывать свою позицию и опровергать позицию другой стороны; преодоление обвинительного уклона в уголовном процессе – одна из задач осуществляемой в России судебной реформы);

6) сочетания коллегиальных и единоличных начал при отправлении правосудия. От имени государства осуществлять правосудие может как судья единолично (наиболее широко это применяется в гражданском судопроизводстве, а в конституционном, например, судопроизводстве единоличное рассмотрение дел недопустимо вообще), так и судебная коллегия (судебный состав), которая может быть различной по составу; 7) участия граждан в отправлении правосудия(такое участие возможно в качестве арбитражных заседателей и присяжных заседателей).

Помимо общих принципов правосудия, имеют место принципы, применяемые в отдельных видах судопроизводства, например презумпции невиновности, запрет повторного осуждения за одно и то же преступление (только в уголовном судопроизводстве), возможности обжалования и пересмотра судебных решений (не применяется в конституционном судопроизводстве), возмещения вреда, причиненного при отправлении правосудия (реализуется по-разному вследствие судебной ошибки, допущенной в уголовном и гражданском судопроизводстве) и др. Принципы правосудия непосредственно связаны с конституционными гарантиями судебной защиты нарушенных прав, являющимися составляющей конституционно-правового статуса личности.

 

1.2. Место судов общей  юрисдикции в судебной системе России

 

Система судов в России традиционно, на протяжении многих веков, была достаточно сложной и отличалась большим количеством судов и судебных органов. Однако влияние этого исторического опыта на современное развитие судебной системы в России практически не ощущается: после октябрьской революции 1917 г. все ранее существовавшие судебные органы были ликвидированы, а концепция «единого народного суда» не предусматривала создание каких-либо специализированных судов. Указанный подход в целом оставался неизменным и после формирования в начале 20-х годов централизованной системы судов, поскольку практически все подведомственные судам дела рассматривались в рамках одной системы судов – судов общей юрисдикции, хотя в то время они назывались просто «суды». Созданная подсистема военной юстиции процессуально замыкалась на Верховный Суд СССР.

Политические, экономические и правовые реформы, проводимые в России на протяжении последнего десятилетия, привели к радикальному изменению судебной системы государства. По сравнению с системой судов, существовавшей в советский период, она приобретает достаточно сложную структуру.

В 1991 году создается Конституционный Суд РФ. С начала 90-х годов в ряде субъектов Федерации стали формироваться специальные судебные и судебные органы для рассмотрения вопросов соответствия нормативных актов субъектов Федерации конституциям (уставам) соответствующих субъектов Федерации. В 1992 году – существовавшая более 60 лет система органов Госарбитража преобразуется в систему арбитражных судов, создается Высший Арбитражный Суд РФ. На формирование современной судебной системы России также оказали влияние процессы распада Союза ССР (после чего в судебную систему России оказались включены все созданные на ее территории военные трибуналы, относившиеся ранее к судам СССР) и развития федерализма в самой России, что привело к появлению абсолютно новых судов – судов субъектов федерации. С 1990 года в ряде субъектов Федерации стали формироваться специальные органы для рассмотрения вопросов соответствия нормативных актов субъектов Федерации конституциям (уставам) соответствующих субъектов Федерации.

Информация о работе Суды общей юрисдикции