Система Федеральных судов общей юрисдикции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 12:31, практическая работа

Краткое описание

В основу системы судов общей юрисдикции положено деление судов на звенья в соответствии с административно-территориальным устройством нашего государства. Существует трехзвенная система деления этих судов. Понятие «звено судебной системы» связано с кругом полномочий, которые возложены на те или иные судебные органы. Суды, составляющие определенное звено системы, имеют одинаковую предметную компетенцию, одни и те же функции и в большинстве случаев действуют в пределах территориальных единиц, приравненных друг к другу по административному положению.

Содержание

1.Что понимается под системой судов общей юрисдикции.

2.Что понимается под судебной инстанцией.

3.Что понимается под судебным звеном.

4.Каковы полномочия и состав Верховного Суда РФ.

5.Каковы полномочия и состав Районного Суда.

6.Каковы полномочия Мирового судьи.

7.Что понимается под системой военных судов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мдк.docx

— 19.13 Кб (Скачать документ)

Московский областной колледж

Отделение экономики и права

 

 

 

 

 

Практическая работа на тему 
Система Федеральных судов общей юрисдикции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.Что понимается под  системой судов общей юрисдикции.

 
2.Что понимается под судебной  инстанцией.

 
3.Что понимается под судебным  звеном.

 
4.Каковы полномочия и состав  Верховного Суда РФ.

 
5.Каковы полномочия и состав  Районного Суда.

 
6.Каковы полномочия Мирового  судьи.

 
7.Что понимается под системой  военных судов.

 

 

 

Введение

В основу системы судов общей юрисдикции положено деление судов на звенья в соответствии с административно-территориальным устройством нашего государства. Существует трехзвенная система деления этих судов.

Понятие «звено судебной системы» связано с кругом полномочий, которые возложены на те или иные судебные органы. Суды, составляющие определенное звено системы, имеют одинаковую предметную компетенцию, одни и те же функции и в большинстве случаев действуют в пределах территориальных единиц, приравненных друг к другу по административному положению.

Звено судебной системы – суды, занимающие одинаковое положение в судебной системе. Это понятие является одной из важнейших характеристик судебной системы.

1. С учетом этого гражданские  суды общей юрисдикции подразделяются  на суды трех звеньев:

1)  Основное звено – районные суды;2) Среднее звено - верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и автономных округов;3)  Высшее звено – Верховный Суд РФ.2. Военные суды:1)  Основное звено – гарнизонные военные суды;2)  Среднее звено – окружные (флотские) военные суды;3)  Высшее звено – Военная коллегия Верховного Суда РФ.3.Подсистема арбитражных судов Основное звено – арбитражные суды субъектов РФ;

Среднее звено – федеральные арбитражные суды округов (10);

Высшее звено – Высший Арбитражный Суд РФ.

Данное положение вошло в действие с 1 июля 1995г., до этого подсистема было двухзвенной.

Поскольку конституционные (уставные) суды и учреждаемые там мировые судьи не являются взаимосвязанными или взаимоподчиненными органами, суды субъектов Российской Федерации не образуют подобного рода подсистем.

«Рекомендовать Верховным судам республик, краевым, областным судам, Московскому и Санкт-Петербургскому городским судам, судам автономной области и автономных округов, военным судам округов, флотов, групп войск и видов Вооруженных Сил принимать к своему рассмотрению материалы, подтверждающие необходимость ограничения права гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Районные (городские) народные суды, военные суды армий, флотилий, соединений и гарнизонов не могут отказать в рассмотрении таких материалов в случае представления их в эти суды».

 

 

Высшее звено - Верховный Суд РФ.

 

«Верховный Суд Российской Федерации, - говорится в ст. 126 Конституции РФ, - является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики».

Другими словами, данный суд призван выполнять по меньшей мере три основные социальные функции, реализация которых определяет его роль и место в судебной системе и системе других органов государственной власти:

выполнение задач, которые возлагаются на него как на высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции;

осуществление в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах надзора за деятельностью таких судов;

дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Каждая из этих функций имеет конкретное содержание, которое будет раскрыто детально в последующих параграфах данной главы. Здесь в связи с общей характеристикой Верховного Суда РФ и его положения в государстве достаточно отметить, что первая из названных функций этого суда проявляется в том, что он наделен полномочием рассматривать по существу (по первой инстанции) наиболее сложные и ответственные гражданские и уголовные дела, которые отнесены к ведению судов, как сказано в процитированной статье Конституции РФ, общей юрисдикции.

К судам такого рода можно было бы отнести суды, уполномоченные рассматривать обычные, не требующие специальных процедур и познаний дела (практически это все дела, кроме тех, что отнесены к ведению Конституционного Суда РФ и арбитражных судов).

Но положение высшего судебного органа требует еще того, чтобы он проверял законность и обоснованность приговоров и иных судебных решений всех возглавляемых им судов (общих и военных). За ни» ' окончательное слово по конкретным судебным делам, рассмотренным общими и военными судами.

Вторая из названных функций Верховного Суда РФ тесно связан с первой. Осуществлять надзор за деятельностью судов - это значит, прежде всего, выявлять и исправлять допускаемые ими ошибки. Как подчеркнуто в Конституции РФ, делаться это должно только в процессуальных формах, т.е. с соблюдением установленных законом правил судопроизводства, а не произвольно. Выполнение данного требования - важное средство, призванное обеспечивать независимость всех нижестоящих судов.

 

Третья функция тоже не изолирована от других. Осуществление ее позволяет Верховному Суду РФ активно влиять в нужном направлении на практику применения конкретных законов не только судами, но и другими органами государственной власти, общественными объединениями, должностными лицами. Разъяснения, даваемые Пленумом этого суда, опираются на обобщенную практику судов по применению конкретных законов, отражают ее суть и дают ориентиры для правильного применения соответствующих законов в будущем.

Наряду с названными функциями Верховный Суд РФ имеет также предоставленное ему ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы. Это важное средство обратной связи нашего законодателя с практикой применения принимаемых им законов. Именно на практике выявляются как достоинства законов и других правовых актов, так и их недостатки. Верховный Суд РФ - один из органов, который располагает обширной информацией о том, как действуют законы, в чем трудности и недостатки их применения. Опираясь на такую информацию, он способен активно содействовать законотворчеству, привлекая внимание к пробелам и иным недостаткам действующего законодательства.

 

Звенья военных судов.

 

 

Система  (подсистема) военных судов строится с учетом организации и дислокации войск и других воинских структур. Подобно системе общих (гражданских) судов она также состоит из трех звеньев:

 

1. Основное звено образуют  военные суды армий, флотилий, соединений  и гарнизонов. Суды этого уровня  обычно состоят из председателей  и нескольких членов. Председатель  выполняет функции, весьма сходные  с функциями председателей районных (городских) судов. В судах с большим  объемом работы могут быть  введены должности заместителей  председателей. В состав военных  судов этого уровня также входят  народные заседатели.

 

2. Военные суды округов, видов Вооруженных Сил, групп  войск, флотов составляют среднее  звено системы военных судов. Они рассматривают дела в качестве  судов первой инстанции, второй (кассационной) и надзорной инстанций.

 

           В качестве судов первой инстанции  суды округов рассматривают уголовные  дела о преступлениях военнослужащих, имеющих воинское звание полковника  или капитана 1 ранг, а также лиц, занимающих должности командира  полка, корабля 1 ранга и выше, и  им равных по служебному положению  лиц. Военные суды округов и  равные им военные суды рассматривают  также все дела о преступлениях, за которые в мирное время  возможно применение смертной  казни. Кроме того, суды среднего  звена вправе принять к своему  производству любое уголовное  или гражданское дело, отнесенное  к подсудности нижестоящего суда  при наличии ходатайства или  согласия сторон.

 

          В качестве суда кассационной  инстанции суды округов и равные  им суды проверяют приговоры  и решения судов первого звена - гарнизонов, флотилий, соединений, армий, - не вступившие в законную  силу.

 

           В порядке надзора суды округов  и равные им суды проверяют  законность и обоснованность  приговоров и решений нижестоящих  судов, вступивших в законную  силу, но только в том случае, если они не были предметом  кассационного рассмотрения в  этих судах.

 

3. Высшей судебной инстанцией  по отношению к военным судам  является Верховный суд РФ,  в составе которого образуется  военная коллегия. Полномочия председателя  Военной коллегии несколько  шире, чем полномочия председателей  других судебных коллегий Верховного  Суда РФ. Ему, как и заместителям  Председателя этого суда, дано  право принесения протестов в  порядке надзора и приостановления  в установленных законом случаях  исполнения приговоров и других  решений военных судов.


Информация о работе Система Федеральных судов общей юрисдикции