Суды общей юрисдикции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 19:19, контрольная работа

Краткое описание

Районный суд сегодня является наиболее востребованным органом судебной власти, поскольку к его компетенции отнесены и гражданские, и уголовные, и административные дела, которые он рассматривает в качестве суда первой и второй инстанции.
Районный суд - является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного органа, и как суд первой и второй инстанций в пределах своих полномочий (ст. 21 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").
Список литературы

Содержание

1. Основное звено гражданских судов общей юрисдикции 3
2. Среднее звено гражданских судов общей юрисдикции 6
3. Военные суды 8
4. Верховный Суд РФ 11
Задание 1 14
Задание 2 16
Задание 3. 17
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольные правоохранительные органы.doc

— 473.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

1. Основное звено гражданских судов общей юрисдикции

 

Районный суд сегодня является наиболее востребованным органом судебной власти, поскольку к его компетенции отнесены и гражданские, и уголовные, и административные дела, которые он рассматривает в качестве суда первой и второй инстанции.

Районный суд - является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного органа, и как суд первой и второй инстанций в пределах своих полномочий (ст. 21 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").

Районный суд создается  федеральным законом в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или  иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта РФ. Он может быть создан также в судебном районе, территория которого охватывает общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта РФ1.

Длительное время в  российской правовой практике районный суд воспринимался в качестве первого и основного звена  судов общей юрисдикции, в который  может обратиться любой гражданин  или иной субъект за защитой своих  нарушенных или оспариваемых прав. Однако данное утверждение является правомочным лишь в отношении его полномочий в качестве суда первой инстанции, которые достаточно широки по отношению к иным органам данной ветви власти.

Основным видом деятельности районного суда выступает отправление правосудия в соответствии с требованиями, установленными действующими законодательными актами. В частности, он осуществляет рассмотрение дел в качестве суда первой и второй инстанции. Районный суд рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов. Деятельность в качестве суда второй инстанции предполагает пересмотр судебных актов в апелляционном и кассационном порядке. Однако ч. 4 ст. 34 ФКЗ "О судах общей юрисдикции в РФ" предусматривает, что районный суд рассматривает апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района. Таким образом, закон констатирует ограниченность полномочий суда второй инстанции лишь возможностью обжалования не вступивших в законную силу судебных актов, принятых по существу спора мировыми судьями.

Несмотря на наличие  ограничения полномочий в части  пересмотра судебных решений, закон  относит к компетенции районного суда и иные полномочия, которые прямо предусмотрены действующим законодательством. Действующее законодательство, например, предоставляет районному суду возможность обращаться в Конституционный Суд РФ. Районный суд вправе обратиться на основании ч. 4 ст. 125 Конституции РФ в Конституционный Суд РФ с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле. Он в соответствии с федеральным законом рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Представляется закономерным и целесообразным не ограничивать сферу деятельности районного суда исключительно возможностью обращения в Конституционный Суд РФ, поскольку в его деятельности возникает потребность и необходимость направления соответствующего запроса и в конституционный (уставный) суд субъекта РФ при его наличии.

Что касается компетенции, то на данный счет ст. 34 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ районный суд рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов2.

В случаях, установленных  федеральным законом, районный суд  рассматривает дела об административных правонарушениях.

Районный суд вправе обратиться на основании части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

Районный суд рассматривает  апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района.

Районный суд в соответствии с федеральным законом рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

 

2. Среднее звено гражданских  судов общей юрисдикции

 

Верховные суды республик, краевые (областные) суды, суды городов  федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов являются федеральными судами общей юрисдикции.

В системе федеральных  судов общей юрисдикции они занимают положение судов среднего звена, являясь одновременно высшими судебными органами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Закон о судебной системе  РФ фиксирует указанное положение  названных судов в иерархии судебных органов и называет лишь основные функции, выполняемые этими судами в пределах их компетенции. Они являются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями для районных судов, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и нижестоящими по отношению к Верховному Суду РФ3.

Суды среднего звена  системы судов общей юрисдикции наделены равной компетенцией, имеют  одинаковую структуру и в основном совпадающие полномочия. По количественному  составу судей и аппарата суда они различаются между собой, что зависит от объема работы данного суда.

Так, согласно ст. 25 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью рассматривают дела в качестве суда первой, апелляционной, кассационной инстанций, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а также осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

В порядке, установленном  федеральным законом, верховный  суд республики, краевой, областной  суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного  округа в соответствии с частью 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации обращаются в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа действует в составе:

1) президиума суда;

2) судебной коллегии  по гражданским делам;

3) судебной коллегии  по уголовным делам.

Точно такой же состав Верховного Суда автономной республики был определен в ст. 42 Закона 1981 г. о судоустройстве4 и точно такой же состав краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа был определен в ст. 30 Закона.

 

3. Военные суды

 

Как подчеркнул бывший Президент России Д.А. Медведев, "на протяжении многих десятилетий военное правосудие играло важную роль в укреплении Вооруженных Сил, их боеспособности и ответственности при решении поставленных задач"5.

Военные суды современной  России как органы правосудия выполняют  единые для всех судов общей юрисдикции задачи, действуют в рамках общих принципов судоустройства и судопроизводства.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом, отнесены к федеральным судам общей юрисдикции6.

Федеральный конституционный закон  от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» детально регламентирует образование и компетенцию военных судов в соответствии с требованиями ст. 22 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации».

Военный суд представляет собой особую структурную единицу  в системе судов общей юрисдикции, что предопределено особенностями его формирования и составом субъектов, дела в отношении которых подсудны данному органу государственной власти7. Статья 1 ФКЗ «О военных судах РФ» предусматривает, что военные суды РФ являются федеральными судами общей юрисдикции, входят в судебную систему РФ, осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Военные суды также создаются  по территориальному принципу и могут  быть образованы или упразднены лишь федеральным законом. В своей  деятельности при рассмотрении дел  они руководствуются (как и иные суды общей юрисдикции) таким же процессуальным и материальным законодательством, а их решения могут быть обжалованы (наравне с решениями других судов общей юрисдикции) в Верховный Суд РФ8.

Военные суды осуществляют правосудие от имени Российской Федерации, рассматривая подсудные им дела в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Основными задачами военных судов  при рассмотрении подсудных им дел  являются обеспечение и защита: нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и  охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений; органов местного самоуправления, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 7 ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" военным судам подсудны:

1) гражданские и административные  дела о защите нарушенных и  (или) оспариваемых прав, свобод  и охраняемых законом интересов  военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

3) дела об административных правонарушениях,  совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

4) дела по заявлениям о присуждении  компенсации за нарушение права  на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.

В силу ст. 8 того же Закона в систему военных судов входят окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды.

Военные суды осуществляют правосудие в воинских формированиях страны, дислоцирующихся как на территории страны, так и за рубежом.

Они являются единственными  законными органами правосудия, посредством  которых Россия распространяет свою юрисдикцию за границей, в месте  дислокации российских войск. При этом военные суды осуществляют судебную защиту интересов не только государства и военнослужащих, но и всех граждан России, проживающих по месту нахождения военных баз9.

 

 

4. Верховный Суд РФ

 

Верховный Суд РФ возглавляет  систему судов общей юрисдикции и осуществляет координацию их деятельности.

Верховный Суд РФ является высшим органом по делам, отнесенным к компетенции судов общей  юрисдикции, т.е. его решения являются окончательными и дальнейшему обжалованию  не подлежат10.

Судьи Верховного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации (ст. 8 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»).

Согласно данным официального сайта Верховного суда России в интернете  руководство и состав данного  суда выглядит следующим образом11:

В силу закона Верховный Суд Российской Федерации действует в следующем составе (ст. 10 этого Закона):

1) Пленум Верховного Суда Российской Федерации;

2) Президиум Верховного  Суда Российской Федерации;

3) Апелляционная коллегия  Верховного Суда Российской Федерации;

4) Судебная коллегия  по административным делам Верховного  Суда Российской Федерации;

5) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

6) Судебная коллегия  по уголовным делам Верховного  Суда Российской Федерации;

7) Военная коллегия  Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 11 этого Закона определяет, что в Верховном Суде Российской Федерации действуют общее собрание судей Верховного Суда Российской Федерации и Совет судей Верховного Суда Российской Федерации, полномочия, порядок формирования и деятельности которых регулируются положением о них, принимаемым общим собранием судей Верховного Суда Российской Федерации.

Информация о работе Суды общей юрисдикции