Актуальные вопросы подведомственности и подсудности гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 20:46, курсовая работа

Краткое описание

Целями данной работы является рассмотрение и характеристика подведомственности и подсудности гражданских дел, их понятий, видов и определений. Для достижения вышеизложенных целей необходимо решить такие задачи как:
Определить понятия и виды подведомственности и подсудности гражданских дел;
Выяснить проблемы подведомственности и подсудности гражданских дел в современном этапе.

Содержание

Введение 3
1 Историческое исследование подведомственности и подсудности гражданских дел. 5
1.1 История подведомственности. 5
1.2История подсудности. 8
2Содержание понятий, характеризующих институты подведомственности и подсудности. 11
2.1 Понятие и виды подведомственности гражданских дел. 11
2.2 Понятие и виды подсудности. 14
2.3 Принципы и правила международной подсудности. 18
3 Практические аспекты подведомственности и подсудности 20
Заключение. 28
Приложения 30
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 81.57 Кб (Скачать документ)

Наиболее  предпочтительным представляется определение, которое дается в учебнике по гражданскому процессу под редакцией М.С. Шакарян: подведомственность — это «относимость нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве и иных дел к ведению различных государственных, общественных, смешанных (государственно-общественных) органов и третейских судов»16.

Подведомственность  в юридическом понимании представляет собой самостоятельный гражданско-процессуальный институт, содержание которого составляет совокупность гражданских процессуальных норм независимо от того, в каком законе помещены нормы.

В основном нормы подведомственности включаются в процессуальные законы, однако в ряде случаев они помещаются и в материальных законах. Например, в ст. 30 Семейного кодекса определена судебная подведомственность признания брака недействительным, а в ст. 23 установлен судебный порядок расторжения брака.17 Нормы института подведомственности имеются и в Гражданском кодексе (ст. 148, 843, п. 6 ст. 1055) и других кодексах.

Институт  подведомственности объективно необходим  в праве. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав18 осуществляют главным образом различные суды: суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды. В Гражданском кодексе не названы военные суды и Конституционный Суд, однако они также участвуют в защите субъективных прав граждан и организаций.

Возможны  также самозащита гражданских прав (ст. 14 ГК) и административный порядок  защиты. Поскольку судам закон  отводит роль контроля за решениями, принятыми в административном порядке (ст. 11 ГК), то при таком юридическом регулировании института защиты субъективных прав без подведомственности сложно обойтись.

Таким образом, подведомственность — это свойство дел, в силу которого их рассмотрение и разрешение отнесено законом к ведению определенного юрисдикционного органа.19

Любое гражданское  дело относится к одному из видов  судопроизводства: исковому, особому, приказному и т.д.. Для определения подведомственности дел различных видов судопроизводства применяются разные правила.

Когда говорят  о подведомственности, то подразумевают, что каждый орган занимается теми делами, которые отнесены к его  компетенции. Подведомственность характеризует конкретное дело, подлежащее разбирательству в определенном порядке.

Гражданское процессуальное право подразделяет судебную подведомственность на четыре вида. Знание этих видов позволяет правильно решать вопрос о применении той или иной предусмотренной в законе формы защиты права или о последовательности обращения граждан и организаций за защитой права в различные органы государства или компетентные организации.20

- Исключительная подведомственность. К этому виду относят категории гражданских дел, которые подлежат рассмотрению только (исключительно) в судах (например, ограничение дееспособности, лишение родительских прав и др.). Эта категория дел самая большая.

- Альтернативная подведомственность предоставляет право заявителю обратиться за защитой нарушенного права либо в суд, либо в иной орган. Например, обжалование неправомерных действий должностного лица помимо суда возможно вышестоящему должностному лицу (органу).

- Условная подведомственность предполагает, что перед обращением в суд необходимо пройти внесудебную процедуру рассмотрения (например, по трудовым спорам).

- Подведомственность по связи исковых требований — когда гражданское дело имеет несколько неразъединимых требований разной подведомственности, одно из которых подведомственно суду общей юрисдикции, а другое — арбитражному суду.21

2.2 Понятие и виды  подсудности.

Понятие подсудности рассматривается обычно как понятие, производное от понятия подведомственность - такой подход был обоснован еще Ю.К. Осиповым22 и применяется многими исследователями до сих пор. Подсудность - это в некотором роде разновидность подведомственности применительно к судам одной судебной системы.23

Т.П. Ерохина при определении подсудности исходит из того, что она представляет собой дальнейшее развитие подведомственности, ее конкретизацию применительно к другим отношениям, складывающимся с участием органов правосудия, и, по сути, регулирует распределение предметных полномочий суда24.

Однако  встречаются и иные определения. Так, по мнению Е.В. Кузнецовой подсудность представляет собой не только круг дел, отнесенных законом к рассмотрению по первой инстанции того или иного суда, но и объемом прав и обязанностей конкретного суда рассмотреть и разрешить дело, а также обязанность сторон подчиниться деятельности суда. Иное определение подсудности не раскрывает его содержания25. Автор также отмечает, что наиболее распространены две точки зрения на понятие подсудности: согласно первой - это круг дел, отнесенных к ведению конкретного суда; согласно второй подсудность - это компетенция судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции26.

В современных  условиях подсудность, действительно  являющуюся в некотором роде разновидностью подведомственности, следует определить как свойство нуждающегося в разрешении юридического дела, позволяющее установить конкретный государственный суд  одной из систем федеральных судов - конкретный арбитражный суд или  суд общей юрисдикции - полномочный рассмотреть данное дело.27Нормы, регулирующие относимость дел к ведению определенных судов, образуют самостоятельный правовой институт. Он выполняет очень важную роль в практической деятельности судов.28

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"29 при рассмотрении гражданских дел судам следует иметь в виду, что в силу части первой статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, имеет право на суд, созданный на основании закона.

Таким образом, правила подсудности определяют компетенцию конкретных судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции. Принимая исковое заявление (заявление) и определяя, что гражданское дело подведомственно судам общей юрисдикции, судья должен решить, какому из судов судебной системы оно подсудно. Среди судов общей юрисдикции выделяются: мировые судьи ( ст.23 ГПК), районные суды (ст.24 ГПК), верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области, суды автономных округов (суды субъекта Российской Федерации) (ст.26 ГПК), Верховный Суд РФ (ст.27 ГПК), военные суды (ст.25 ГПК).30

Поэтому разрешение вопроса о том, какой  суд будет рассматривать гражданское  дело по первой инстанции, представляет определенную сложность. Одна сложность связана с инстанционностью судов по вертикали от низшего звена - мировых судей до высшего - Верховный Суд РФ. Другая зависит от территории, пространства, где расположены суды того или иного звена.

Правила о подсудности позволяют  распределить гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции, между  различными судами, определить суд  или мирового судью, к компетенции которых относится рассмотрение и разрешение конкретного гражданского дела. Подсудность установлена двух видов: 1) родовая (предметная) - определяет уровень судов (судей) общей юрисдикции, правомочных на рассмотрение определенных категорий гражданских дел; 2) территориальная - распределяет гражданские дела между судами (судьями) одного уровня (мировыми судьями, районными судами, областными и равными им судами). Подведомственное судам общей юрисдикции заявление, поданное с нарушением правил о подсудности, возвращается определением судьи на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК с указанием о том, в какой суд следует обратиться заявителю.

Так же можно рассматривать такой  вид как подсудность по связи дел – применяется в случае, когда в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения объединяются несколько самостоятельных требований. 31

Соглашение сторон о подсудности  должно быть выражено в письменной форме. Это может быть самостоятельный  документ, в котором выражена воля сторон по поводу выбора суда для разрешения их гражданского дела. Соглашение о подсудности может быть также включено в качестве отдельного пункта в материально-правовой договор (контракт), заключенный между сторонами.

2.3 Принципы и  правила международной подсудности.

В международном  гражданском процессе отсутствует  понятие "подведомственность", а  понятие "подсудность" отличается от понимания подсудности по национальному  праву и включает в себя также  элементы категории "компетенция".

Так, под  международной подсудностью понимается компетенция суда одной страны, конкурирующая  с судами другой страны32.

Можно, в  общем, согласиться с утверждением К.А. Чудиновских о том, что правовая категория "международная подсудность" сочетает в себе элементы подведомственности и подсудности в традиционном понимании, является самостоятельной категорией и позволяет распределить дела с участием лиц, принадлежащих к разным государствам, между судебными системами разных стран33.

Совершенно  верно утверждение А.А. Мамаева о том, что понятие подсудности употребляется в российском праве только при определении внутригосударственной компетенции правоприменительных органов, а для разграничения предметов ведения между органами разных государств постоянно используются самые разные термины, среди которых - "международная подсудность" - самый употребимый34.

Для устранения существующих коллизий35 Л.В. Горшкова предлагает также уточнить определение термина "международная юрисдикция". "Международная юрисдикция" этим автором определяется как компетенция судебных и иных правоприменительных органов по рассмотрению частноправовых дел международного характера36.

Термин "международная юрисдикция" можно  в равной мере применить и к  рассмотрению дел, вытекающих из публично-правовых отношений. Не случайно этот термин равнозначно  относится как к национальным судам, так и международным органам.

Каждое  государство - как суверен - само определяет компетенцию собственных судов  в делах с "иностранным элементом". Поэтому в международном праве  нет единого принципа определения  подсудности; она различно регулируется внутренним законодательством отдельных  стран. В современных правовых системах наблюдается сочетание разных принципов  подсудности (с преобладанием какого-либо одного).

Международная подсудность может быть исключительной и альтернативной. При исключительной подсудности компетентными на рассмотрение определенных категорий дел признаются только собственные суды; при альтернативной подсудности допускается рассмотрение тех или иных дел судами иностранного государства.

В ГПК  принцип подсудности дел с  участием иностранных лиц может  быть определен, исходя из весьма детально регламентируемых в гл. 44 правил подсудности. Главный принцип подсудности в делах с "иностранным элементом", который по отдельным категориям дел сочетается с другими принципами истца. Принципы подсудности реализуются через правила подсудности, устанавливаемые ГПК, а также международными договорами РФ.37

3 Практические аспекты подведомственности и подсудности

Конституционное право на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) предполагает возможность каждого защищать свои права в государственном суде. Однако различие процессуальных форм осуществления судебной власти, сложный многоуровневый характер судебной системы в Российской Федерации не всегда позволяют заинтересованному лицу без затруднений определить тот суд, в который следует обратиться за защитой прав. Более того, в правилах разграничения полномочий между различными судами при осуществлении ими правосудия по гражданским делам иногда бывает трудно разобраться и профессиональным юристам, в том числе судьям, разрешающим вопрос о возбуждении дела и его рассмотрении в конкретном суде. Между тем неправильное определение судьей компетенции суда при обращении заинтересованного лица за судебной защитой приводит к нарушению права участвующих в деле лиц на законный суд или к необоснованному отказу в осуществлении правосудия. То и другое несовместимо с предназначением органов судебной власти, на которые возложена конституционная обязанность по обеспечению защиты прав и свобод посредством правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дел, отнесенных к их компетенции.

В судебной практике вопросы подведомственности и подсудности гражданских дел  вызывали затруднения и в то время, когда единственным судебным органом  по защите прав был суд общей юрисдикции. Однако суть этой проблемы тогда имела  несколько иной аспект, поскольку  значительное количество правовых споров вообще были исключены из судебной подведомственности. Соответственно основная часть ошибок допускалась при  разграничении полномочий между  судом общей юрисдикции как единственным тогда органом государственной (судебной) власти и другими юрисдикционными органами, уполномоченными на окончательное разрешение соответствующих споров.

Информация о работе Актуальные вопросы подведомственности и подсудности гражданских дел