Управление природопользованием и охраной окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 10:58, контрольная работа

Краткое описание

Управление природопользованием и охраной окружающей среды - это проявление экологической функции государства. Оно представляет собой деятельность компетентных государственных органов, направленную на организацию рационального использования и воспроизводство природных ресурсов, сохранение и улучшение окружающей природной среды.

Содержание

Введение..................................................стр.2
1.Понятие и цели управления природопользованием и охраной окружающей среды.......................................стр.2
2.Полномочия органов государственной власти в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды......................стр.6
3.Планирование(прогнозирование) природопользования и охраны окружающей среды..........................................стр.8 4.Экономический стимул в управлении природопользованием..стр.10
Заключение...............................................стр.14Список использованных источников и литературы………………стр.15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гос.регулиров.экономики контр1 — копия.docx

— 34.22 Кб (Скачать документ)

               Экономический стимул в управлении природопользованием — это своеобразная привязка задач экологически устойчивого развития к экономическим интересам природопользователей.

   Эколого-экономическое стимулирование включает:

• налогообложение;

 • финансово-кредитный механизм природоохранной деятельности (льготное кредитование, субсидирование и т.д.);

 - ценовую политику (использование поощрительных цен и над­ бавок на экологически чистую продукцию, регулирование цен на первичные ресурсы и конечную продукцию);

  - государственную поддержку предприятий, производящих природоохранное оборудование, а также фирм, выполняющих работы и оказывающих услуги экологического назначения; • создание системы экологической сертификации, в том числе аккредитация органов по экологической сертификации;

-  формирование рынка экологических работ и услуг;

-  проведение политики торговли правами на загрязнение;

- введение ускоренной амортизации основных фондов природоохранного назначения;

-  лицензирование использования природных ресурсов.

   Важную роль в регулировании природопользования играет система органов управления охраной окружающей природной среды, которая установлена Законом «Об охране окружающей природной среды».

    Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

     Государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды в Российской Федерации осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления. В целом управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды определяется термином «экологическое управление», под которым понимается совокупность органов и способов осуществления охраны окружающей среды в РФ.

     Помимо непосредственно государственного управления выделяют следующие виды экологического управления: ведомственное; производственное; общественное.

     Рассматривая вопрос управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды необходимо отметить, что органы государственной власти субъектов Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, обладают достаточно широким кругом полномочий.

     В то же время достаточно долгое время проблемой экологического законодательства был вопрос разграничения полномочий. Здесь необходимо отметить, что после внесения в последние годы ряда изменений в действующее федеральное законодательства были сняты некоторые проблемные вопросы во взаимодействии между природоохранными органами и органами исполнительной власти субъектов Федерации. В то же на сегодняшний день нельзя сказать, что проблема разграничения полномочий снята, что обусловливает необходимость дальнейшего урегулирования данного вопроса в действующем законодательстве.

     Эффективное экологическое управление само по себе невозможно без установления мер ответственности за нарушение норм экологического законодательства.

     В этой связи необходимо отметить, что экологическим правонарушением является виновное противоправное деяние, нарушающее экологическое законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и природным ресурсам и здоровью людей.

     Состав экологического правонарушения, как и любого другого, представляет собой совокупность следующих элементов: объекта правонарушения, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта ответственности.

     Экологические правонарушения можно классифицировать на несколько видов по следующим критериям: по виду юридической ответственности; по объекту посягательства; по субъекту; по объективной стороне деяния; по субъективной стороне; по источнику права, содержащему правило поведения и санкцию за его нарушение; по принадлежности субъекта, управомоченного на реализацию мер юридической ответственности.

     В систему норм ответственности за экологические правонарушения входят нормы различных отраслей права: земельного, лесного, водного, горного, экологического, трудового, административного, гражданского, уголовного и др.

     При этом в зависимости от состава и степени опасности экологического правонарушения выделяют следующие виды юридической ответственности: дисциплинарную, административную и уголовную.

 

Заключение

     Глубокие политические и социально-экономические изменения, происшедшие в Российской Федерации в последние годы, породили новые проблемы в области экономики природопользования. Возникли дополнительные факторы, негативно воздействующие на экологическую ситуацию, разрушение единого экономического пространства, экономический кризис, межрегиональные конфликты и прояв-ление экоэкстремизма.

    Регионы и предприятия в ходе радикальных преобразований столкнулись с новыми процессами, связанными с дестабилизацией финансовой системы, неплатежеспособностью предприятий, ростом инфляции, которые в значительной мере обусловили спад производства и инвестиционной деятельности. Все это затормозило осуществление природоохранных мероприятий.

     В настоящее время экономика России является переходной. Сохраняются элементы старой системы управления, но появляются и получают все большее применение на практике рыночные методы. В этих условиях должен быть сформирован как хозяйственный механизм управления всей экономикой, так и соответствующий ему экономический механизм природопользования, отвечающий переходному периоду.

 

Список использованных источников и литературы:

1. Конституция Российской  Федерации: принята на всенародном  голосовании 12 декабря 1993 г. // Российская  газета. – 1993. – 25 декабря.

2. Лесной кодекс  Российской Федерации: Федеральный  закон от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ // Российская газета. - 2006. – 8 декабря.

3. Кодекс Российской  Федерации об административных  правонарушениях: Федеральный закон  от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание  законодательства Российской Федерации. - 2002. - 7 января. - № 1 (часть I). - Ст. 1.

4. Уголовный кодекс  Российской Федерации: Федеральный  закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание  законодательства Российской Федерации.  – 1996. – 17 июня. - № 25. – Ст. 2954.

5. О Правительстве  Российской Федерации: Федеральный  конституционный закон от 17 декабря  1997 г. № 2-ФКЗ // Российская газета. – 1997. – 23 декабря.

6. О внесении  изменений в законодательные  акты Российской Федерации в  связи с расширением полномочий  органов государственной власти  субъектов Российской Федерации  по предметам совместного ведения  Российской Федерации и субъектов  Российской Федерации, а также  с расширением перечня вопросов  местного значения муниципальных  образований: Федеральный закон  от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ // Российская  газета. – 2004. – 30 декабря.

7. О внесении  изменений в законодательные  акты Российской Федерации и  признании утратившими силу некоторых  законодательных актов Российской  Федерации в связи с принятием  Федеральных законов «О внесении  изменений и дополнений в Федеральный  закон «Об общих принципах  организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ // Российская газета. – 2004. – 31 августа.

8. Об охране окружающей  среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ // Российская  газета. – 2002. – 12 января.

9. О животном  мире: Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ // Собрание законодательства  Российской Федерации. - 1995. - 24 апреля. - № 17. - Ст. 1462.

10. О недрах: Закон  Российской Федерации от 21 февраля  1992 г. № 2395-I // Российская газета. – 1992. – 5 мая.

11. О перечне  объектов, подлежащих федеральному  государственному экологическому  контролю: Постановление Правительства  РФ от 31 марта 2009 г. № 285 // Собрание  Законодательства Российской Федерации.  – 2009. – 6 апреля. - № 14. – Ст. 1668.

 

 


Информация о работе Управление природопользованием и охраной окружающей среды