Проблемы в сфере управления охраной окружающей среды и природопользованием на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 15:23, курсовая работа

Краткое описание

Современное состояние окружающей среды в Российской Федерации характеризуется крупномасштабным загрязнением атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. Примерно одна шестая часть территории страны, где проживает более 60 млн. человек, является экологически неблагополучной.

Содержание

Введение
1. Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды
1.1 Понятие управления природопользованием и охраной окружающей среды
1.2 Принципы управления природопользованием и охраной окружающей среды
1.3 Компетенция Российской Федерации и роль местного самоуправления в области природопользования и охраны окружающей среды
2. Полномочия органов специальной компетенции в области природопользования и охраны окружающей среды
2.1 Полномочия комплексных органов специальной компетенции
2.2 Полномочия отраслевых органов специальной компетенции
2.3 Полномочия функциональных органов специальной компетенции
3. Проблемы в сфере управления охраной окружающей среды и природопользованием на современном этапе
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. по эколог..docx

— 59.34 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение

1. Государственное регулирование  природопользования и охраны  окружающей среды

1.1 Понятие управления  природопользованием и охраной  окружающей среды

1.2 Принципы управления  природопользованием и охраной  окружающей среды

1.3 Компетенция Российской  Федерации и роль местного  самоуправления в области природопользования  и охраны окружающей среды

2. Полномочия органов  специальной компетенции в области  природопользования и охраны  окружающей среды

2.1 Полномочия комплексных  органов специальной компетенции

2.2 Полномочия отраслевых  органов специальной компетенции

2.3 Полномочия функциональных  органов специальной компетенции

3. Проблемы в сфере  управления охраной окружающей  среды и природопользованием  на современном этапе

Заключение

Список используемых источников

 

Введение

Современное состояние окружающей среды в Российской Федерации характеризуется крупномасштабным загрязнением атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. Примерно одна шестая часть территории страны, где проживает более 60 млн. человек, является экологически неблагополучной.

Экономический подъем при сохранении современного уровня негативного воздействия и непринятии мер по сокращению накопленного экологического ущерба может привести к дальнейшему обострению экологических проблем.

Поэтому тема данной курсовой работы является весьма актуальной на данном этапе развития современного общества, поскольку, в условиях устойчивого экономического развития, важное значение, имеет не только получение прибыли любой ценой, но и управление современным экологически безопасным производством. Надо отметить, что для этого нужны достаточно внушительные инвестиции в переоборудование всех видов производств, которые бы предусматривали переработку и самих отходов от основной деятельности.

Природопользование - это одно из самых сложных объектов управления. Именно поэтому, немало важное значение приобретает исследование управления экологическими процессами и экономикой природопользования.

Целью данной курсовой работы является исследование особенностей института управления природопользованием и охраной окружающей среды в Российской Федерации методом анализа действующего законодательства, а также выявление проблемных и спорных вопросов, возникающих в процессе правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- раскрыть такие понятия, как управление природопользованием  и охраной окружающей среды, принципы  и компетенция специальных органов  управления;

- охарактеризовать полномочия  органов специальной компетенции  в области управления охраной  окружающей среды и природопользованием;

- изучить пути повышения  эффективности управления охраной  окружающей среды и природопользованием  на современном этапе.

В работе также рассмотрена проблема оптимизации управленческих решений с точки зрения экологии и ответственности за эти решения.

Для написания данной курсовой работы были изучены и использованы нормативные акты, научные и учебные пособия по экологическому праву, а также специализированная литература по юриспруденции.

 

1. Государственное регулирование  природопользования и охраны  окружающей среды

 

1.1 Понятие управления  охраной окружающей среды и  природопользованием.

В современном мире экологические проблемы по своему общественному значению вышли на одно из первых мест. Бурное развитие хозяйственной деятельности людей привело к интенсивному, часто разрушительному воздействию на окружающую среду.

Управление - это функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

Государственное управление экологопользованием и охраной окружающей среды осуществляется через регулирование экономической и экологической систем РФ.

Для постоянного развития экологической системы России нужно строго соблюдать «справедливое отношение между поколениями», а для этого необходимо, чтобы решения нынешнего поколения о защите окружающей среды принимались с учетом воздействия их на поколения будущие.

Если регулирование экономической системы страны выражается в управленческих воздействиях государства преимущественно на воспроизводство новых систем экономических отношений, то управление экологической системой представляет собой совокупность необходимых мер для поддержания экологических систем и создания нормальных условий для их эффективного функционирования.

Управление экологической системой происходит через управление экологопользованием, которое теснейшим образом связано с охраной окружающей среды.

Этому виду управления свойственны как общие черты управленческой деятельности государства делами общества, так и специфические, обусловленные управляемым объектом - экологической системой страны.

М.М. Бринчук рассматривает «управление в сфере взаимодействия общества и природы в качестве совокупности предпринимаемых соответствующими субъектами действий, направленных на обеспечение исполнения требований законодательства об окружающей среде» Бринчук, М.М. Экологическое право: учебник / М.М. Бринчук. - М.: Юристъ, 2008. - 383с.. В данном случае речь идет о распоряжении природными ресурсами, об обеспечении рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, сохранения или восстановления благоприятного состояния окружающей среды, а также о защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Управление природопользованием и охраной окружающей природной среды призвано обеспечить реализацию экологического законодательства. Общественная ценность права в целом и права граждан на благоприятную окружающую среду представляется, прежде всего, в процессе реализации соответствующих правовых предписаний. Управление выступает как средство формирования реальных общественных эколого-правовых отношений, образующих само право окружающей среды.

Общественное управление охраной окружающей среды и природопользованием, по мнению М.М. Бринчука, это «проявление демократизации экологического права. Масштабы и эффективность осуществления данного вида управления свидетельствуют, с одной стороны, об уровне самосознания граждан, с другой - о степени демократизации власти в государстве» Бринчук, М.М. Экологическое право: учебник / М.М. Бринчук. - М.: Юристъ, 2008. - 383с.

Данный вид управления осуществляется общественными организациями и гражданами.

 

1.2 Принципы управления  охраной окружающей среды и  природопользованием

 

Под охраной окружающей среды понимают совокупность международных, государственных и региональных правовых актов, инструкций и стандартов, доводящих общие юридические требования до каждого конкретного загрязнителя и обеспечивающих его заинтересованность в выполнении этих требований, конкретных природоохранных мероприятий по претворению в жизнь этих требований.

Ерофеев Б.В. считает, что «если только все эти составные части соответствуют друг другу по содержанию и темпам развития, т. е. складываются в единую систему охраны окружающей природной среды, можно рассчитывать на успех» Ерофеев, Б.В. Экологическое право: учебник для вузов / Б.В. Ерофеев. - М.: Инфра-М, 2006. - 464с..

Поскольку не была решена вовремя задача охраны природы ототрицательного воздействия человека, теперь все чаще встает задача защиты человека от влияния изменившейся природной среды. Оба эти понятия интегрируются в термине «охрана окружающей (человека) природной среды».

Охрана окружающей природной среды складывается из:

-- правовой охраны, формулирующей  научные экологические принципы  в виде юридических законов, обязательных  для исполнения;

-- материального стимулирования  природоохранной деятельности,

стремящегося сделать ее экономически выгодной для предприятий;

-- инженерной охраны, разрабатывающей  природоохранную и ресурсосберегающую  технологию и технику.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», «охране подлежат следующие объекты:

-- естественные экологические  системы, озоновый слой атмосферы;

-- земля, ее недра, поверхностные  и подземные воды, атмосферный  воздух,

леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты» Российская Федерация. Законы. Об охране окружающей среды: федер. от 10.01.2002г. №374 - ФЗ (ред.от 27.12.2009) // СЗ РФ. - 14.01.2002. - №2. - Ст.133. Особо охраняются государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Основными принципами охраны окружающей природной среды по мнению научного деятеля Дубовика О.П. «должны являться: приоритет обеспечения благоприятных экологических условий для жизни,

труда и отдыха населения; научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества; учет законов природы и возможностей самовосстановления и самоочищения ее ресурсов; недопущение необратимых последствий для охраны природной среды и здоровья человека;

право населения и общественных организаций на своевременную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и отрицательном

воздействии на нее и на здоровье людей различных производственных объектов; неотвратимость ответственности за нарушение требований природоохранительного законодательства» Дубовик, О.П. Экологическое право в вопросах и ответах: учебное пособие / О.П. Дубовик. - М.: ТК Велби, 2006. - 688с..

Игнатьева И.А. считает, что «с развитием рыночных отношений в России государству необходимо экономически стимулировать более эффективное экологопользование путем установления научно обоснованной цены на природные ресурсы и платы за экологопользование, которые бы способствовали наиболее рациональному их использованию, путем внедрения более эффективного налогообложения за использование природных объектов и установления соответствующих льгот, которые бы стимулировали такое их использование, и т. п» Игнатьева, И.А. Экономическое законодательство и международные договоры / И.А. Игнатьева //Государство и право. - 2002. - №7. С.71.

Содержание института управления природопользованием характеризуют принципы:

- Принцип законности в  государственном управлении природопользованием  и охраной окружающей среды. Государственные  и общественные организации, должностные  лица, государство и его органы  действуют на основе законности. Это требование касается и  всех граждан.

Законность в управлении природопользованием имеет две основные стороны:

а) точное и неуклонное соблюдение в деятельности по регулированию всех нормативно-правовых актов;

б) принятие правильного решения в случае коллизии применяемого законодательства.

- Принцип приоритета охраны  окружающей природной среды предполагает  также наличие двух основных  сторон:

а) в случае коллизии интересов хозяйственной целесообразности и требований охраны экологических систем решение должно приниматься исходя из интересов сохранности экологических систем;

б) использование одних природных объектов должно осуществляться не во вред другим природным объектам и окружающей среде в целом.

- Принцип плановости государственного  управления экологопользованием  и охраной окружающей среды  заключается в следующем:

а) важнейшие мероприятия по управлению природопользованием закрепляются в планах, которые после их утверждения обретают обязательную силу;

Информация о работе Проблемы в сфере управления охраной окружающей среды и природопользованием на современном этапе