Турция в системе геополитических отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 23:00, реферат

Краткое описание

Российско-турецкие отношения насчитывают более чем пятисотлетнюю историю. Это история военного соперничества за обладание территориями на Кавказе, Ближнем Востоке, Балканах, за политическое влияние в Европе и странах Ближнего Востока, история торговых и культурных отношений

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. История международных отношений России и Турции…………………………………………. ………………………..4
2. Современный этап развития русско-турецких отношений……………………………………………………………….7
3. Перспективы международных отношений России и Турции…………………………………………………………………...13
Заключение……………………………………………………………....16
Список литературы……………………………………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика.docx

— 40.63 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

 

Кафедра «Экономической теории»

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

На тему:

«Турция в системе геополитических отношений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Выполнил: 
                                                                                         Студент 412  группы

                                                                                         Белякова О.

                                                                                         Проверил:

                                                                                         Позубенков П.С.

 

 

 

 

 

Пенза, 2012

Содержание:

Введение………………………………………………………………….3

1. История международных отношений России и Турции…………………………………………. ………………………..4

2. Современный этап развития русско-турецких отношений……………………………………………………………….7

3. Перспективы международных отношений России и Турции…………………………………………………………………...13

Заключение……………………………………………………………....16

Список литературы……………………………………………………...18

 

 

 

Введение

Российско-турецкие отношения насчитывают более чем пятисотлетнюю историю. Это история военного соперничества за обладание территориями на Кавказе, Ближнем Востоке, Балканах, за политическое влияние в Европе и странах Ближнего Востока, история торговых и культурных отношений. Несмотря на более чем трехсотлетнюю историю российско-турецких войн, Россия и Турция одновременно оставались партнерами в экономической и культурной сферах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.История международных отношений России и Турции.

 

В начале XX века Османская империя занимала первое место во внешней торговле России среди стран Ближнего Востока и Балканского полуострова. Конец XIX – начало XX вв. вывели отношения двух стран-соседей на новый уровень. Перспектива взаимовыгодного сотрудничества была намного позитивнее военных столкновений для обеих сторон.

Первым внешнеполитическим актом ВНСТ (Великое национальное собрание Турции) стало предложение к РСФСР установить отношения. После подписания 16 марта 1921 — Договора о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией начались поставки оружия и предоставление безвозмездной помощи в объеме 10 млн. руб. золотом. Россия стала единственной страной, оказавшей безвозмездную финансовую помощь основателю Турецкой республики Мустафе Кемалю Ататюрку.

Добрососедские отношения между странами были закреплены Договором о дружбе и сотрудничестве между СССР и Турцией, подписанным в 1925 году, дополнительным протоколом к договору, подписанным в 1929 году.2

В 1934 СССР предоставил Турции беспроцентный кредит на 20 лет, оплата по которому производилась турецкими товарами, на развитие текстильной промышленности. В середине 30-х годов XX в. были открыты первые текстильные фабрики в Кайсери и Назилли, что позволило Турции отказывается от импорта хлопчатобумажных тканей, составлявшего основную статью внешних выплат страны.

С этого же времени, в результате охлаждения отношений, между двумя странами велась лишь вялотекущая торговля. После смерти Ататюрка в 1938 году политический курс турецких властей резко изменился от просоветского к прогитлеровскому. 18 июня 1941 года Турция подписала с Германией договор о дружбе, взаимной помощи и ненападении. Согласно вышеназванным договорам Турция в случае вооруженного конфликта была обязана оставаться нейтральной как к СССР, так и к Германии. В действительности получилось совсем по-иному.

Нарушая нормы международного права и вышеназванных действующих советско-турецких договоров, турецкие власти с первых дней войны начали поддерживать Третий рейх.  Важно отметить, что в это время в Турции широко развернулась кампания по пропаганде идей пантюркизма и создания «Великого Турана». Под эгидой Турции должна была создаваться новая империя, куда вошли бы тюркские народы СССР, живущие на Кавказе, в Крыму, Средней Азии, Поволжье, в том числе в Башкирии и Татарии; даже некоторые регионы Сибири. В различных печатных СМИ публиковались географические карты нового государственного образования – «Великой Турции». Правительство разрешило деятельность различных пантюркистских организаций типа «Бозкурт», «Чинаралтыу», открыто призывавших к войне с СССР.

Различные дипломатические, военные и смешанные англо-американские делегации неоднократно бывали в Анкаре, но ее позиция в отношении СССР и Третьего рейха до августа 1944 года оставалась неизменной. Только в результате поражений вермахта на Восточном фронте, крупных успехов англо-американских войск в Западной Европе Турция была вынуждена 2 августа 1944 года разорвать дипломатические отношения с Третьим рейхом, а в феврале 1945 года объявить Германии войну, не принимая при этом участия в боевых действиях против своего бывшего союзника.

19 марта 1945 года советское правительство  денонсировало советско-турецкий  договор о дружбе от 1925 года, после  чего начались неформальные консультации  и переговоры о заключении  нового договора. В июне 1945 года  при встрече посла Турции в  Москве С. Сарпера с В. М. Молотовым, советский нарком иностранных  дел заявил о таких желательных  условиях заключения нового соглашения, как режим совместного советско-турецкого  контроля в Черноморских проливах (с размещением советской военно-морской  базы) и возвращение Советскому  Союзу территорий в Закавказье, отошедших Турции по Московскому договору 1921 года. Впоследствии эти требования привели к вступлению Турции в НАТО.3

Однако в последние два десятилетия в связи с выводом американских ядерных баз с территории Турции российско-турецкие отношения заметно потеплели, начал просматриваться обоюдный интерес к укреплению экономических отношений в различных сферах.

 

2. Современный этап развития  российско-турецких отношений

В конце XX столетия российско-турецкие отношения вышли на качественно новый уровень, что предопределило дальнейший ход развития отношений двух стран. Новый этап российско-турецких отношений знаменует собой переход от соперничества к многоплановому широкому сотрудничеству в различных областях: внешней политике, экономике, оборонной промышленности, культуре.

В настоящее время договорно-правовая база насчитывает более 60 двусторонних документов, среди них соглашения о торговом, научно-техническом, культурном сотрудничестве, о сотрудничестве в борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, консульская конвенция, меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и др.

Согласно многим российским и турецким СМИ, визит российского президента В. Путина в Анкару в 2005 году положил начало новому витку отношений двух стран.

Политические отношения. Что касается политического диалога Москвы и Анкары, то он, по оценке специалистов, развивается динамично. В 2006 году прошли переговоры на высшем уровне, а также двусторонние политические консультации и заседания совместной рабочей группы высокого уровня как в Москве, так и в Анкаре. Среди актуальных вопросов двусторонних отношений ближневосточное урегулирование, кипрский вопрос, ситуация вокруг Ирака, обстановка в Закавказье, положение в Центральной Азии, Иране, Афганистане, вопросы российско-турецкого взаимодействия в Черноморском регионе, проблематика Совета Россия – НАТО, борьба с международным терроризмом и другие. Обе стороны выступают за формирование благоприятных условий для дальнейшего расширения многостороннего сотрудничества в черноморском регионе. В этой связи одной из основных тем российско-турецких переговоров является взаимодействие России и Турции в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества и повышение эффективности ее деятельности с учетом российского председательства.

В мае 2010 года состоялся визит в Турцию президента РФ Д.А.Медведева, в ходе которого было достигнуты договоренности об облегчении визового режима, о строительстве в Турции АЭС, о прокладке нефтепровода Самсун – Джейхан и о возможном строительстве в Джейхане нефтеперерабатывающего завода, об открытии в Стамбуле Турецко-российского университета, ряд других соглашений и договоров. Турция предоставила российской стороне разрешение на проведение в ее территориальных водах геологических работ по выяснению возможности прокладки в ее экономический морской зоне газопровода “Южный поток”.

Экономические отношения. В диалоге Россия – Турция на первый план выходят экономические отношения двух сторон. Два старейших экономических партнера продолжают традицию взаимовыгодных отношений в данной сфере, которые увеличивают свой темп роста с каждым годом. (См. Приложение 1).

Инвестиции. Российско-турецкие экономические связи сегодня очень напоминают улицу с равномерным двусторонним движением. Турецкие инвестиции в российскую экономику оцениваются в 7 млрд.долларов, российские инвестиции в Турции составили 6 млрд. долл. (туризм, сфера услуг, энергетика). Сегодня Россия – первый торговый партнер Турции, Турция – 5-й торговый партнер России.

Основными направлениями осуществления турецких инвестиций в Россию являются текстильная, пищевая, химическая, деревообрабатывающая промышленность, производство строительных и отделочных материалов и сфера услуг: торговля, туризм, банковский сектор. В настоящее время наиболее крупными из реализуемых инвестиционных проектов являются следующие: супермаркет "Рамстор" в Петербурге, завод по сборке телевизоров марки "Вестель" в Александрове (76% капитала принадлежит "Вестель"), обувная фабрика марки "Рокланд" в Серпухове (40% капитала принадлежит компании "Аймасан", 60% – российским партнерам), расширение пивоваренного завода в Москве, завод моющих средств в г. Клин Московской области ("Левент Кимья"), деловой центр на Павелецкой наб. в Москве (ЭНКА, расширение), завод бытовой электротехники в Москве ("Конти").

Если говорить о тенденциях экспорта российского капитала в Турцию, следует отметить, что целый ряд крупных и средних российских компаний проявляет интерес к турецкому рынку, однако в  настоящее время  российские компании осуществляли инвестиции в основном в уставный капитал создаваемых ими фирм и Совместных Предприятий (СП) в сфере услуг (торговля, транспортные услуги, туризм). Исключение составляли СП "ОХС" (Осташ – Хазинедароглу – Стройтрансгаз), созданное для выполнения строительно-подрядных работ, и "Турусгаз" (РАО "Газпром" – "Бо-таш" – "Гама"), инвестировавший средства в увеличение мощности Западного газопровода и принимающий участие в его эксплуатации.

Экспорт. По данным российской таможни экспорт из России в Турцию в 2009 году составил 16,385 млн. долл. США, экспорт из Турции в РФ – 3,215 млн. долл. Главной статьей российского экспорта, начиная с середины 90-х годов, является природный газ. Дальнейшие перспективы роста российского экспорта в Турцию будут в первую очередь определяться намечаемым постепенным увеличением поставок природного газа (до 30 млрд. куб. м в год) и сопутствующим развитием экономического сотрудничества, включая участие российских организаций в сооружении в Турции тепловых электростанций, газовых распределительных сетей, подземных хранилищ газа. Ежегодно растет российский экспорт природных ресурсов, таких как нефть и нефтепродукты, природная руда, цветные металлы, уголь.

Импорт. Турция является главным поставщиком в Россию помидоров (40% всего импорта), автобусов и микроавтобусов – 32.2% импорта, винограда – 27% импорта, лимонов – 45% импорта, табака – 36% импорта, пластмассовых шлангов – 40% всего импорта. В плане легкой промышленности Турция занимает лидирующее положение на российском рынке по импорту текстильной промышленности. Достаточно качественный и недорогой по сравнению с американским турецкий хлопок завоевал европейские и российские рынки. 9 марта 2007 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности и Стамбульской ассоциацией экспортеров тканей и готовой одежды (ITKIB). Стороны договорились о сотрудничестве по вопросам производства, импорта и экспорта, своевременном информировании об изменениях существующей законодательной базы, а также установлении торговых контактов между компаниями двух стран. Это позволит усовершенствовать двусторонний диалог в области текстиля, готовой одежды, изделий из кожи, меха; обуви и ковров. 

Ожидается, что в течение ближайших пяти лет объем двусторонних торгово-экономических отношений преодолеет планку в 100 млрд. долл. в год.

Строительство. Увеличиваются контакты двух стран на почве промышленного, а также гражданского строительства. За период 1989-2008 годы турецкие строители сдали 1054 объекта, объем строительных работ, выполненных ими, превысил 24 млрд. долл. США. С целью обеспечения более широкого участия российских организаций в сооружении объектов в Турции как на двусторонней, так и на тендерной основе ведется следующая работа: 

  1. в области энергетики (сооружение газопроводов, газораспределительных сетей, строительство ТЭС, гидроэлектростанций, плотин, ЛЭП и других объектов); 
  2. в транспортном строительстве (строительство и модернизация железных дорог, метро, строительство мостов, тоннелей и переходов);  
  3. в модернизации и расширении ранее построенных при нашем содействии объектов (Искендерунский метзавод, алюминиевый завод в Сейдишехире).

Туризм. Сфера туризма особенно выделяют во взаимоотношениях Турции и России, так как она связана не только с экономикой, но также оказывает сильное влияние на гуманитарные и культурные контакты между нашими  странами и в какой-то мере, пусть и очень опосредовано, на политические взаимоотношения. Турция - единственная страна, входящая в НАТО, с которой у России отсутствует разрешительный визовый режим. Онастала одной из первых стран, куда смогли беспрепятственно выехать бывшие граждане Советского Союза на отдых. Хороший сервиз, доступность по цене, курорты на любой вкус до сих пор привлекают большой поток российских туристов на турецкие побережья. В последние годы российские туристы появляются и на горнолыжных курортах Турции. Таким образом, Турция превратилась в круглогодичный туристический рай для туристов из СНГ. Уполномоченный посол Турецкой республики в Российской Федерации Куртулуш Ташкент в 2006 году в интервью «Новым Известиям» подчеркнул важность развития российско-турецких отношений именно в туристической сфере. Тогда, по его словам, Турцию посетили 1,8 млн. российских туристов, которые принесли около 200 млн. долларов США турецкому бюджету.

Информация о работе Турция в системе геополитических отношений