Система межбюджетных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 14:20, реферат

Краткое описание

Целями настоящей работы являются следующие: дать понятие межбюджетных отношений, а также бюджетного федерализма как особой формы межбюджетных отношений, характерной для государств с федеративным устройством; раскрыть основные принципы межбюджетных отношений, которые необходимо соблюдать в федеративном государстве для эффективного функционирования бюджетной системы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Понятие межбюджетных отношений и бюджетного федерализма..4
2. Принципы межбюджетных отношений……………………………...8
3. Проблемы бюджетного федерализма в Российской Федерации….12
Заключение……………………………………………………………….17
Список использованной литературы…………………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджетная система РФ.docx

— 37.40 Кб (Скачать документ)

 

 

Московский Университет имени С.Ю.Витте

Факультет  экономики и финансов

Специальность  финансы и кредит

 

 

 

реферат

 

по дисциплине

Бюджетная система Российской Федерации


 

 

Тема:

Система межбюджетных отношений

   
 

(тема работы)


 

 

                                              

Выполнил студент

Бахмутова Яна Анатольевна 5 курс чсф3040/10

 

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)


 

 

 

К защите __________________________

                                            (дата, подпись руководителя)

 

Работа защищена с оценкой____________


 

 

 

Москва 2015г.

 

Введение…………………………………………………………………..3

1. Понятие межбюджетных  отношений и бюджетного федерализма..4

2. Принципы межбюджетных  отношений……………………………...8

3. Проблемы бюджетного  федерализма в Российской Федерации….12

Заключение……………………………………………………………….17

Список использованной литературы…………………………………...18

 

 

Введение

Межбюджетные отношения играют важную роль в бюджетной системе любого государства, имеющего административно-территориальное деление. В России, с ее огромной территорией и существенной дифференциацией экономических потенциалов регионов, тема межбюджетных отношений всегда вызывала множество вопросов и проблем.

Начиная с 90-ых годов законодательные и исполнительные органы власти Российской Федерации постоянно пытались найти наилучшие пути и методы регулирования межбюджетных отношений, в связи с чем в бюджетное законодательство часто вносились изменения и дополнения.

Целями настоящей работы являются следующие: дать понятие межбюджетных отношений, а также бюджетного федерализма как особой формы межбюджетных отношений, характерной для государств с федеративным устройством; раскрыть основные принципы межбюджетных отношений, которые необходимо соблюдать в федеративном государстве для эффективного функционирования бюджетной системы.

 

 Понятие межбюджетных  отношений и бюджетного федерализма

Межбюджетные отношения - это отношения между органами государственной власти на различных уровнях, а также органами местного самоуправления по поводу формирования и использования бюджетных средств и обеспечения бюджетного процесса.

Термин «межбюджетные отношения» стал употребляться на практике в период становления рыночных отношений. Затем его начали использовать и в законодательных актах, заменив ранее употребляемый термин «бюджетные отношения».

Данный термин был введен и в Бюджетный кодекс РФ. Вступил в силу с 1 января 2000 года (ст.1 Федерального закона «О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации» от 25.06.99 № 159-ФЗ). В статье 129 Кодекса межбюджетные отношения определяются как «отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления». В следующих статьях устанавливаются и раскрываются принципы межбюджетных отношений и лишь затем идет речь о конкретных формах финансовой помощи одного бюджета другому и условиях ее предоставления. Всем этим вопросам в Кодексе посвящается целая глава (Глава 16), которая так и называется «Межбюджетные отношения».

Необходимо сказать, что в данном статьей 129 БК РФ определении говорится лишь о том, между какими органами могут возникнуть межбюджетные отношения, более понятие межбюджетных отношений никак не раскрывается, в связи с чем взятое в отрыве от других статей оно оказывается даже более широким, чем понятие «бюджетные отношения», данное в статье 1 БК РФ.

 

Под бюджетным федерализмом понимают форму организации межбюджетных отношений в федеративном государстве. В силу этого в российской экономической системе он является адекватной формой осуществления межбюджетных отношений. Российская система бюджетного федерализма включает в себя следующие элементы:

- два полюса бюджетных  потоков (федеральный бюджет и  бюджеты субъектов Федерации);

- налоговый федерализм  как систему федеральных, региональных  и местных налогов;

- блок межбюджетных трансфертов (средств одного бюджета бюджетной  системы РФ, перечисляемых другому  бюджету бюджетной системы РФ  Статья 6 БК РФ в ред. от 20.08.04 № 120-ФЗ.;

- блок взаимных расчетов;

- блок целевых бюджетных  фондов (Федеральный фонд финансовой  поддержки субъектов Российской  Федерации, Федеральный фонд регионального  развития, Федеральный фонд компенсаций).

Особую подсистему межбюджетных связей составляют связи внутри субъектов Федерации. Здесь межбюджетные потоки циркулируют от бюджета субъекта Федерации (республиканского, областного, краевого, окружного) к местным бюджетам. Этот блок, входя в общую систему межбюджетных отношений, выпадает юридически из отношений бюджетного федерализма, поскольку местные органы не являются субъектами федеративных отношений, а органы местного самоуправления в Российской Федерации по ее Конституции не входят в систему органов государственной власти. Одним из центральных вопросов бюджетного федерализма является бюджетное выравнивание. Различаются вертикальное и горизонтальное выравнивания.

Вертикальное выравнивание означает устранение несоответствий между равными функциями региональных бюджетов и поступлениями, закрепленными за данным бюджетным уровнем. Центральное правительство, обладая гораздо большими, чем любой регион, возможностями экономического регулирования и объемами налоговых поступлений, должно компенсировать дисбаланс региональных бюджетов за счет средств, аккумулированных на уровне федерального бюджета.

Что касается региональных и местных властей, то принцип вертикальной сбалансированности возлагает на них, во-первых, ответственность за финансовое обеспечение закрепленных за ними функций и предоставление населению соответствующих услуг либо непосредственно государственными учреждениями и организациями, либо через частный сектор; во-вторых, обязанность эффективно использовать свои права по сохранению и увеличению собственного доходного потенциала.

Горизонтальное выравнивание означает пропорциональное распределение налогов между субъектами Федерации для устранения (или снижения) неравенства в налоговых возможностях различных территорий. Такие проявления неравенства регионов рассматриваются в теории бюджетного федерализма как форма проявления социального неравенства, вызываемая территориальным фактором.

Само по себе бюджетное выравнивание отнюдь не является решающим признаком бюджетного федерализма, ибо оно может иметь место и в унитарном государстве. Существует бюджетное выравнивание и внутри субъекта Федерации, во взаимоотношениях с местными органами власти, хотя эти отношения нельзя причислить к федеративным. Бюджетное выравнивание, таким образом, по своей сущности выступает как объективно необходимый способ функционирования бюджетной системы единого государства, единой финансовой и экономической системы общества. Оно объединяет федеративное государство и его граждан и имеет своей задачей достижение бюджетной обеспеченности населения каждого peгиона на уровне не ниже среднероссийского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Принципы межбюджетных  отношений

Наличие федеративного административно-территориального устройства само по себе еще не является достаточным признаком бюджетного федерализма. В прежней экономической системе преобладал, по существу, унитарный подход к межбюджетным отношениям, когда основная часть бюджета концентрировалась на уровне центрального правительства (более 61% в 1992 году), а весь бюджетный процесс находился под постоянным управлением и контролем центра. Бюджетный федерализм предполагает не только большую децентрализацию бюджетной системы, но и большую ответственность и самостоятельность всех ее звеньев. Это отражено в принципах межбюджетных отношений, закрепленных в Бюджетном кодексе РФ. К ним относятся:

- распределение и закрепление  расходов бюджетов по определенным  уровням бюджетной системы Российской  Федерации;

- разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение  по временным нормативам регулирующих  доходов по уровням бюджетной  системы Российской Федерации;

- равенство бюджетных  прав субъектов Российской Федерации, равенство бюджетных прав муниципальных  образований;

- выравнивание уровней  бюджетной обеспеченности субъектов  Российской Федерации, муниципальных  образований;

- равенство всех бюджетов  Российской Федерации во взаимоотношениях  с федеральным бюджетом, равенство  местных бюджетов во взаимоотношениях  с бюджетами субъектов Российской  Федерации.

Первый принцип, который в новой редакции Бюджетного кодекса РФ звучит как принцип разграничения расходов между бюджетами разных уровней, означает закрепление в соответствии с законодательством РФ расходов за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также определение полномочий органов государственной власти (и местного самоуправления) по установлению и использованию расходных обязательств. Статья 30 БК РФ в ред. от 20.08.04 № 120-ФЗ; статьи 129, 130 БК РФ в ред. от 23.12.03.

Данный принцип вытекает из Конституции РФ, а именно из статей 71, 72, 73, которые устанавливают предмет ведения Российской Федерации, предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также предмет ведения субъектов РФ. Конкретизируется данный принцип в статьях 7,8 и 9 БК РФ, определяющих компетенцию органов федерального уровня, уровня субъектов РФ и местного самоуправления в области регулирования бюджетных правоотношений, а также в статьях 84-87 БК РФ, определяющих расходы федерального бюджета, расходы бюджетов субъектов РФ и расходы местных бюджетов.

Второй принцип в действующей редакции Бюджетного кодекса РФ звучит как принцип разграничения (закрепления) на постоянной основе и распределения по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ. Он означает существование у бюджетов собственных и регулирующих источников доходов (статьи 47-48 БК РФ). При этом к собственным доходам относятся неналоговые доходы, а также те налоги, которые закреплены за бюджетом в соответствии с налоговым законодательством РФ. То есть, например, собственными доходами бюджета субъекта РФ являются региональные налоги (налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес и транспортный налог). Статья 14 НК РФ в ред. от 29.07.04.

К регулирующим доходам бюджетов относятся федеральные и региональные налоги, по которым установлены нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе. Вначале такие нормативы отчислений от налогов устанавливались ежегодно федеральными законами о бюджете на соответствующий год, затем распределение регулирующих доходов было установлено в самой статье 48 БК РФ.

Начиная со следующего года законодатель решил отказаться от определения регулирующих доходов: статья 48 БК РФ с 1 января 2005 года утрачивает силу, вместо этого в статьях 50, 56, 61-61.2 Кодекса в качестве собственных налоговых доходов бюджетов перечисляются налоги и называется норматив, по которому они подлежат зачислению в тот или иной бюджет. Второй принцип в соответствии с новой редакцией БК РФ следует именовать как принцип разграничения доходов между бюджетами разных уровней.

Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, а также муниципальных образований означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными Бюджетным кодексом РФ. Статья 31.1 БК РФ в ред. от 20.08.04 № 120-ФЗ. В статье 129 БК РФ в ред. от 23.12.03 данный принцип только называется.

Четвертый принцип, принцип выравнивания уровней бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований, направлен на достижение бюджетной обеспеченности каждого региона страны на уровне не ниже среднероссийского и реализуется путем предоставления финансовой помощи в форме дотаций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ (из бюджетов субъектов РФ местным бюджетам) Статьи 129,135 БК РФ в ред. от 20.08.04 № 120-ФЗ; статьи 133,139 БК РФ в ред. от 23.12.03.. С 1 января 2005 года для целей выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ в составе федерального бюджета будет образовываться Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. Объем данного фонда и распределение дотаций будут утверждаться на каждый финансовый год в законе о федеральном бюджете. Статья 131 БК РФ в ред. от 20.08.04 № 120-ФЗ. С 1 января 2006 года для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в составе бюджетов субъектов РФ решено образовывать региональные фонды финансовой поддержки поселений. Статья 137 БК РФ в ред. от 20.08.04 № 120-ФЗ.

Информация о работе Система межбюджетных отношений