Турция в системе геополитических отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 23:00, реферат

Краткое описание

Российско-турецкие отношения насчитывают более чем пятисотлетнюю историю. Это история военного соперничества за обладание территориями на Кавказе, Ближнем Востоке, Балканах, за политическое влияние в Европе и странах Ближнего Востока, история торговых и культурных отношений

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. История международных отношений России и Турции…………………………………………. ………………………..4
2. Современный этап развития русско-турецких отношений……………………………………………………………….7
3. Перспективы международных отношений России и Турции…………………………………………………………………...13
Заключение……………………………………………………………....16
Список литературы……………………………………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика.docx

— 40.63 Кб (Скачать документ)

Культура. Развитие отношений в сфере политики, экономики, ядерной промышленности, туризма не исключает многовековые культурные связи двух стран. На территории бывшей Российской империи, в Советском Союзе, в современной России проживает большое количество тюркоязычных народов, не утративших своей самобытности и культуры. После революции 1917 года большая часть белогвардейского движения бежала из страны через Константинополь. Сейчас в Турции существует община бывших эмигрантов. Подобные двусторонние культурные связи подогревали интерес к языку, культуре каждой из стран. В настоящее время на прилавках турецких книжных магазинов можно найти как классическую, так и современную российскую прозу и поэзию. Русский язык введен в качестве одного из основных изучаемых иностранных языков в некоторых столичных вузах. А в Стамбуле и Измире, крупнейших торгово-экономических центрах Турции, знание русского языка зачастую является более необходимым и предпочтительным, чем английского или немецкого.

В крупных российских городах – Москве, Петербурге, Уфе – действуют турецкие колледжи, обучение в которых осуществляется на английском и турецком языках как российскими, так и турецкими преподавателями. В последнее время в связи с повышенным интересом к турецкой культуре и языку турецкое правительство создает большое количество грантов для тюркологов из России на обучение в турецких университетах.

Совместные российско-турецкие издания, освещающие сферы культуры, истории взаимоотношений двух стран, должны помочь окончательно сформировать крепкие дружеские отношения между двумя странами.4

В турецкой столице в апреле 2007 года официально стартовал Год культуры России в Турции. Руководившие торжественной церемонией открытия прежний министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и министр культуры и туризма Турции Атилла Коч заявили о важном вкладе этого события в отношения двух государств. «Сегодня российско-турецкие отношения без преувеличения служат примером истинного добрососедства и взаимного уважения. Они работают на повышение роли и влияния России и Турции в мире, на модернизацию наших стран», – заявил Соколов.5 А в 2008 году был проведен Год Турции в России, рассказавший россиянам о Турции, как о стране с многовековыми культурными традициями.

Подобные мероприятия действительно сближают две страны не только на политическом и экономическом, но и на так называемом народном уровне, позволяют двум народам ближе узнать культуру, жизнь своих соседей, стереть сложившиеся столетиями стереотипы и открыть перспективы для взаимного сотрудничества.

 

 

 

3. Перспективы международных отношений  России и Турции

Прежде чем говорить о перспективах развития отношений между странами, подведем итог вышесказанному. Прежде всего, надо отметить, что отношения России и Турции развиваются на экономической основе. В последние годы российско-турецкая торговля показывает устойчивый динамичный рост, достигнув в 2008 году объёма в 38 млрд. долларов. Кроме того, обе стороны озвучили амбициозную задачу - в течение пятилетки нарастить товарооборот стран до 100 млрд. долларов. В российском экспорте в турецкое государство преобладают энергоносители (нефть и нефтепродукты, природный газ, каменный уголь), металлы и изделия из них. Турецкий экспорт в РФ меньше, в 2009 году он составил 3,2 млрд. долларов, но он более сбалансирован. Между двумя государствами растут взаимные прямые инвестиции, на середину 2010 года его объём оценивался в размере примерно 10 млрд. долларов.

Турция для РФ – это крупный рынок для сбыта российских энергоносителей, так турецкое государство второй по размеру заграничный потребитель продукции «Газпрома». А вот другой российский бизнес в Турции представлен мало. Хотя в последнее время Турция стала интересовать российскую сторону в качестве источника для опыта в области организации промышленных зон и промышленных кластеров.

Для турков Россия – это поставщик энергоносителей, которые нужны для быстро растущей экономики и населения страны. Кроме того, турки ждут, что Россия примет участие в ряде перспективных энергетических проектах Турции, например, нефтепровода Самсун — Джейхан (Трансанатолиийский нефтепровод). Важно и то, что РФ постепенно становится важным инвестором в экономику Турции и её присутствие в стране, в таких областях, как энергетика, инфраструктура, промышленность, недвижимость и прочее, имеет значительный потенциал для роста и выгодна турецкой стороне. Нельзя забывать и о таком важном факторе для турецкого бизнеса, как поток русских туристов.

В будущем Анкара будет стараться изменить отрицательное сальдо взаимной торговли с РФ, «скорректировать» в пользу уменьшения тарифов за энергоносители, привлечь Россию в свои энергетические проекты - проект Самсун – Джейхан, проект Набукко, возможно российскую сторону привлекут и к проекту второй турецкой АЭС. Анкаре интересны российские научно-технические наработки в ряде сфер, вроде атомной энергетики, возможно космоса и т. д. К тому же Анкара считает, что в будущем ей придётся иметь дело с более ослабленной Россией. К примеру, в Турции продолжается рост населения, в России оно сокращалось и после 2050 года, по прогнозу ООН, они будут почти одинаковы, турецкие ВМС сильнее русского Черноморского флота.6

По мнению Ахмета Давутоглу – министра иностранных дел Турецкой Республики, одним из главных приоритетов внешнеполитического курса Турции является дальнейшее развитие сотрудничества, основанного на общей заинтересованности сторон, взаимном доверии и прозрачности. А турецко-российские отношения остаются неотъемлемой частью многомерной внешней политики Турции. Особое место во внешней политике уделяется Южному Кавказу, где Турция стремится обеспечить мир, безопасность и процветание и выступает с инициативой создания Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе. «Я глубоко удовлетворен тем, что наши отношения приобрели стратегическое измерение, говорит Давутоглу, - многочисленные вызовы, такие, к примеру, как организованная и транснациональная преступность, нелегальная иммиграция, межкультурная и религиозная нетерпимость, экстремизм и терроризм, требуют укрепления взаимодействия между Турцией и Россией».7

В целом, официальные высказывания  первых лиц обоих государств, объективные показатели роста темпов российско-турецкой торговли и сотрудничества в смежных сферах дает повод прогнозировать только лишь улучшение в международных отношениях России и Турции. Однако, существует другая точка зрения, согласно которой, на период примерно 2015-2020 годов у России и Турции может произойти военный конфликт.8 Среди «факторов риска», которые могут к этому привести, выделяются следующие:  

  1. История взаимоотношений. Россия и Турция 13 раз воевали, это накладывает определённый отпечаток и на современную геополитику;  
  2. Возможное столкновение стратегических интересов на Южном Кавказе (в первую очередь проблема Нагорного Карабаха); 
  3. Постоянная активность Анкары среди «тюркских» государств и народов, Турция позиционирует себя как «интегратора» стран с тюркскими этносами. Идея пантюркизма, охватывает не только страны - бывшие республики Советского Союза (Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Киргизию, Казахстан), которые воспринимаются Россией в качестве своего жизненного пространства, но и Крымский полуостров, ряд областей России. 
  4. Участие Турции в проектах НАТО и Соединенных Штатов. Подписание в сентябре 2011 г. соглашения с Вашингтоном по размещению элементов американской системы ПРО на турецкой территории.

Правительство России, конечно, в курсе этих проблем, однако, делает ставку на высокую энергозависимость Турции.  До двух третей необходимого газа Турция сегодня получает из России и в ближайшей перспективе серьезной альтернативы российскому газу не просматривается. Помимо всего этого Россия, Турция, а также Израиль участвуют в крайне перспективном проекте по экспорту российского газа  в Израиль, а также арабские страны Ближнего Востока. То есть, Турция интегрирована в нефтегазовые коммуникации таким образом, что для нее наиболее выгодным и перспективным является долговременное сохранение ровных отношений с Россией как, впрочем, и с другими странами региона.

 

 

Заключение

 

Таким образом, можно предположить, что только экономическая взаимозависимость стран способна сохранять и поддерживать мирные взаимоотношения стран. Подтверждением выдвинутого тезиса могут служить слова премьер-министра России В. Путина: «Пример наших стран показывает, что когда экономика опережает политику и строится на партнерских отношениях, это создает серьезную основу для стабильных, взаимовыгодных и дружественных отношений. Только такими могут быть связи России и Турции. Альтернативы этому нет».

 

 

Список литературы

  1. Нартов, Н.А. Геополитика:  учебник/Н.А. Нартов.- М.: ЮНИТИ, 1999. - 359 с.
  2. Торкунов,А. Современные международные отношения/А. Торкунов.- Учебник / Под. ред. А.В. Торкунова. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. — 584 с.
  3. Федотов,М.К.  Турция  в системе геополитических отношений /М.К. Федотов//Говорящая книга.-2009.-С.20-21

 

 


Информация о работе Турция в системе геополитических отношений