Сущность политического режима в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Объект работы: политические режимы.
Предмет работы: специфика политического режима в современной России.
Цель работы: изучить сущность и особенности политического режима в современной России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты определения политического режима в современной России 5
1.1. Понятие политического режима 5
1.2. Особенности Российской Федерации как демократического государства 10
1.3. Взаимодействие с гражданским обществом в Российской Федерации 14
ГЛАВА 2 Реализация демократического режима Российской Федерации на примере деятельности Общественной палаты Челябинской области 18
2.1. Общая характеристика организации «Общественная плата Челябинской области» 18
2.2. Результаты деятельности Общественной палаты Челябинской области по развитию демократических принципов функционирования органов государственной власти Челябинской области 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность политического режима в современной России_курсовая - Приданникова.doc

— 327.00 Кб (Скачать документ)

С каждым годом увеличивается количество обращений граждан, связанных с предоставлением медицинских услуг, обеспечением населения бесплатными лекарствами. Увеличивается количество обращений по вопросам образования и воспитания.

Анализ  писем южноуральцев свидетельствует об увеличении количества обращений граждан в вышестоящие организации. Поток жалоб идет в вышестоящие органы и чаще всего Президенту РФ, Правительство, Генеральную прокуратуру. Копии поступают в Общественную палату Челябинской области. Каждый год увеличивается кругооборот писем и жалоб. В большинстве писем приводятся убедительные свидетельства о формальном рассмотрении писем и обращений граждан.

Среди обращений, полученных Общественной палатой, более 50 процентов составляют обращения к Президенту Российской Федерации, к Председателю Правительства Российской Федерации, в Государственную Думу Российской Федерации с вопросами о социальной защите и обеспечении населения бесплатными лекарствами, предоставлении мест в детских садах, об отсутствии средств для существования в многодетных семьях. Более 30 процентов жалоб Общественная палата получает на бездействие муниципальных органов власти.

Все обращения граждан свидетельствуют о возросшей активности гражданской позиции населения.

В таблице  2.  показана динамика поступления основных писем в Общественную палату Челябинской области с жалобами на неудовлетворительную работу по обслуживанию населения.

Наказы граждан  органам государственной власти

Общественная палата постоянно систематизирует письма, обобщает общие проблемы и  рекомендует органам власти принимать меры по их решению. Наиболее важные предложения граждан оформляются в виде наказов граждан  Законодательному Собранию, Правительству Челябинской области, федеральным органам власти.

Данные об участии общественных организаций в работе государственных органов представлены в Приложении 2. Практика работы Общественной палаты показала, что она конструктивно взаимодействует практически со всеми структурными подразделениями исполнительных органов Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области. Создаются рабочие группы для более детального изучения насущных проблем, выработки конкретных предложений и рекомендаций. Члены Палаты осуществляют инициативные проекты, направленные на развитие гражданского общества.

 

 

Таблица 2 – Основная тематика писем граждан  в Общественную палату Челябинской области

 

 

Темы писем, наименование услуги

2011г

2012г

1

Государственная регистрация транспортных средств, прохождение государственного технического осмотра транспортного средства, прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, разбор ДТП

 

37

 

39

2

Оказание жилищно-коммунальных услуг, их низкое качество

128

165

3

Выдача учетных документов в учреждениях технической инвентаризации (ОЦТИ)

 

5

 

5

4

Капитальный ремонт жилья

65

76

5

Почтовые услуги

43

42

6

Регистрация недвижимости в Регистрационной службе

28

31

7

Бюрократизация муниципальных услуг

48

78

8

Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов

 

79

 

80

9

Сложность попасть на прием к врачам – специалистам. Выдача медицинских справок различного назначения.

Медицинские услуги в государственных и муниципальных учреждениях

 

37

 

56

10

Стандарт работы СИЗО, надзорных органов, учреждений Министерства юстиции

 

48

 

62

11

Работа налоговой инспекции

14

17

12

Оформление разрешительной документации для строительства объектов недвижимости

 

10

 

24

13

Предоставление земельных участков для строительства

27

24

14

Работа участковых уполномоченных

14

18

15

 Перевод жилого помещения в  нежилое. Оформление услуги достигло  до 42 инстанций с неоправданными  затратами на их оплату и времени оформления – до 2-3 лет

 

14

 

15

16

Экологические вопросы

58

63

17

Злоупотребления пожарных инспекторов

 

54

18

Образовательные услуги в государственных и муниципальных учреждениях, устройство в детские сады

 

65

 

45

19

Выдача паспортно-визовых документов

3

4

20

Работа средств массовой информации

1

15


 

На рассмотрение членов Палаты выносятся социально – экономические вопросы, доклады по различным сферам, проблемам или ситуациям. Многие вопросы касаются разработки и исполнения концепции социально – экономического развития области. Часть рассматриваемых вопросов связана с формированием и исполнением областного бюджета. В результате совместной работы вырабатывается порядок проведения общественных слушаний, алгоритм разработки предложений, многие из которых учитываются при принятии соответствующего закона или решения. Всё это способствует укреплению прямого диалога Общественной палаты с органами государственного управления, публичного выражения интересов разных социальных групп населения. 

Управление Министерства юстиции Российской Федерации  по Челябинской области

Плановая совместная деятельность органов государственной власти и Общественной палаты Челябинской области наиболее результативно организована совместно с Управлением Министерства юстиции по Челябинской области. Основа конструктивного взаимодействия Общественной палаты была создана Главным управлением федеральной регистрационной службы по Челябинской области. Каждый год разрабатывается план совместных мероприятий с использованием аналитического статистического материала.

Общественная палата Челябинской области совместно с Управлением Министерства юстиции по Челябинской области особое внимание при осуществлении совместной деятельности уделяет работе с гражданами и представителями некоммерческих организаций.

Специалисты Министерства юстиции и Общественной палаты постоянно отвечают на вопросы представителей некоммерческих организаций по «горячей линии», которые касаются проведения контроля и предоставления отчетности о деятельности организаций.

Прокуратура Челябинской области

Способы и формы взаимодействия органов прокуратуры и Общественной палаты становятся самыми различными. При прокуратуре создаются общественные советы, рассматривающие вопросы не только защиты отдельных граждан, но и связанные с устранением административных барьеров в работе малого и среднего бизнеса. В работе совета принимают участие Начальник областной налоговой инспекции, руководитель управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, министр экономического развития Челябинской области и представители общественных объединений, защищающих права предпринимательства. В результате совместной деятельности наблюдаются изменения в отношении к предпринимателям со стороны государственных органов и даже областного арбитражного суда, который только за последнее полугодие отменил десятки незаконных административных наказаний, наложенных проверяющими органами власти.

Подводя итог сказанному, остановимся на основных перспективах взаимоотношений общественной палаты и органов прокуратуры Челябинской области, выработанных в ходе многочисленных совместных коллегий, координационных совещаний, «круглых столов», проводимых с участием представителей прокуратуры и правозащитных организаций, и основанных на возможностях, предоставленных законами «Об Общественной палате» и «О прокуратуре Российской Федерации».

  1. Целью сотрудничества органов прокуратуры и Общественной палаты является повышение эффективности обеспечения защиты и восстановления прав человека в нашей стране, а также рост авторитета органов прокуратуры и роли гражданского общества.
  2. Для обеспечения вышеуказанных целей необходима организация постоянного диалога членов Общественной палаты с органами прокуратуры при проведении последними тактических мероприятий по запросам и обращениям Палаты.
  3. Целесообразно привлечение представителей прокуратуры при экспертизе законопроектов, проводимой Общественной палатой.
  4. Значительную пользу приносят совместные тематические «круглые столы» участие уполномоченных членов Общественной палаты в заседаниях коллегий органов прокуратуры и на подведении периодических итогов работы в органах прокуратуры для определения стратегии, тактики, форм и методов взаимодействия по конкретным направлениям деятельности.
  5. Представляется целесообразным проводить систематический мониторинг наиболее грубых нарушений прав человека в регионе и отслеживать реакцию органов прокуратуры на результаты мониторинга с последующим включением полученной информации в ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Челябинской области.
  6. Представляется перспективным в деле обеспечения законности создание рабочих групп представителей Общественной палаты и органов прокуратуры в целях дачи заключения о нарушении законодательства органами исполнительной власти и местного самоуправления.  

Министерство здравоохранения Челябинской области

Министерство здравоохранения осуществляет свою деятельность во 
взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Челябинской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления, а также с общественными объединениями и иными организациями независимо от форм собственности.

По инициативе общественных организаций планируются и проводятся форумы, конференции, опросы населения, семинары по общественно важным проблемам.

Министерство социальных отношений Челябинской области

Список общественных организаций, с которыми взаимодействует Министерство социальных отношений Челябинской области:

  1. Областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Председатель - Сурков Анатолий Петрович.
  2. Челябинская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов (ЧООО ВОИ). Председатель - Куртеева Елена Карловна.

3. Челябинская областная организация Всероссийского общества 
слепых (ЧОО ВОС). Председатель - Савицкая Татьяна Павловна.

4. Челябинская областная общественная  организация Всероссийского 
общества глухих (ЧООО ВОГ). Председатель – Безруков Евгений Николаевич.

5. Магнитогорский городской общественный благотворительный фонд «Металлург». Директор – Владимирцев Валентин Александрович.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области

Министерство сельского хозяйства Челябинской области, являясь отраслевым органом исполнительной власти Челябинской области, не обладает полномочиями на выделение грантов, помещений, финансовых средств для некоммерческих организаций.

Все стороны деятельности Министерства, включая мероприятия, результаты работы, отражаются в средствах массовой информации.

Обеспечение прозрачности работы органов государственной власти в Челябинской области

Взаимодействие с органами государственной власти включает в себя постоянную работу членов Палаты в коллегиях, комиссиях, советах, членами которых они являются, и иных организационных формах работы органов государственной власти.

В работе министерств и главных управлений Правительства Челябинской области, комитетах Законодательного Собрания Челябинской области принимают постоянное участие представители Общественной палаты (Приложение 1).

 

 

Заключение

 

Подведем некоторые итоги работы.

Для характеристики формы государства имеет важное значение политический режим как в узком смысле слова (совокупность приемов и способов государственного руководства), так и в широком понимании (уровень гарантированности демократических прав и политических свобод личности, степень соответствия официальных конституционных и правовых форм политическим реалиям, характер отношения властных структур к правовым основам государственной и общественной жизни).

На ту или иную разновидность политического режима оказывает влияние множество факторов Можно сказать, что каждое государство в той или иной мере имеет свой особенный политический режим, который отличается от режимов других государств.

В общем виде политические режимы подразделяются на тоталитарные, авторитарные и демократические.

Политический режим современной России качественно отличается от политической системы прошлого периода. Основные черты этого режима зафиксированы действующей Конституцией Российской Федерации - либерально-демократическая направленность деятельности ее основных элементов, разделение властей, многопартийность, существование легитимной (т.е. законной) оппозиции и др.

С правовой точки зрения, согласно Конституции 1993 года, Россия является демократическим  федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, гарантировать которую обязывается государство.

В  Российской Федерации реализуются характерные черты демократического режима: суверенитет народа, периодическая выборность основных органов государства,  равенство прав граждан на участие в управлении государством.

Идеальных демократических форм политического режима в реальной действительности не существует. В том или ином конкретном государстве присутствуют различные по своему содержанию методы официального властвования. Тем не менее можно выделить наиболее общие черты, присущие той или другой разновидности государственного режима.

Важную роль в осуществлении демократического управления в Челябинской области играет специально созданная общественная организация Общественная палата Челябинской области.

Общественная палата Челябинской области обеспечивает взаимодействие граждан и общественных объединений с органами государственной власти Челябинской области в целях учета потребностей и интересов населения Челябинской области при формировании и реализации государственной политики.

Общественная палата должна выступать катализатором процессов самоорганизации. Поэтому очевидно, что и самоорганизация в рамках самой Общественной палаты, сближение позиций, выработка общего мнения имеют огромное значение и для самого этого органа.

Общественная палата зарекомендовала себя как привлекательная площадка для свободного обмена мнениями, содержательного межпартийного диалога, поиска решений проблем, проведения независимых экспертиз нормативных актов, затрагивающих коренные интересы граждан.

Информация о работе Сущность политического режима в современной России