Сущность политического режима в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Объект работы: политические режимы.
Предмет работы: специфика политического режима в современной России.
Цель работы: изучить сущность и особенности политического режима в современной России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты определения политического режима в современной России 5
1.1. Понятие политического режима 5
1.2. Особенности Российской Федерации как демократического государства 10
1.3. Взаимодействие с гражданским обществом в Российской Федерации 14
ГЛАВА 2 Реализация демократического режима Российской Федерации на примере деятельности Общественной палаты Челябинской области 18
2.1. Общая характеристика организации «Общественная плата Челябинской области» 18
2.2. Результаты деятельности Общественной палаты Челябинской области по развитию демократических принципов функционирования органов государственной власти Челябинской области 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность политического режима в современной России_курсовая - Приданникова.doc

— 327.00 Кб (Скачать документ)

Все вопросы за пределами круга исключительных полномочий РФ и совместных полномочий РФ и ее субъектов относятся к предметам ведения самих субъектов Федерации.

Таким образом, Конституция РФ реализует на практике принцип разделения власти по вертикали между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

Федеративный принцип реализуется и в самом порядке формирования органов государственной власти России и субъектов РФ [4].

Избиратели формируют независимо друг от друга выборные органы власти РФ (Президента и Государственную Думу) и субъектов РФ (законодательные органы регионов). В то же время федеральный и региональный уровень власти соучаствуют в формировании органов власти друг друга.

Субъекты Федерации образуют постоянно действующую палату федерального парламента - Совет Федерации, делегируя в него по два представителя от каждого субъекта (по одному представителю от законодательного и исполнительного органа власти).

Помимо Совета Федерации, участие регионов в разработке и реализации федеральной политики идет через такие консультативные советы при высших органах государственной власти, как Госсовет при Президенте РФ, куда входят главы исполнительной власти субъектов Федерации, а также Совет Законодателей, состоящий из спикеров законодательных органов власти субъектов РФ.

В соответствии с современным законодательством Президент РФ участвует в формировании исполнительной власти субъектов РФ. Порядок наделения полномочиями глав регионов возник в 2004 году. В 1996-2004 гг. главы регионов выбирались населением, и эта практика выявила множество отрицательных моментов. Именно с ней связан процесс ползучей дезинтеграции страны [13].

Современный порядок наделения полномочиями глав исполнительной власти субъектов Федерации восстановил нарушенный баланс. Этот порядок иногда неверно называют назначением, хотя в основе своей это достаточно сложная переговорная и согласительная процедура между Президентом РФ и представительным органом власти субъекта Федерации. А демократия - это и есть не что иное, как достижение согласия.

Еще один уровень публичной власти в РФ составляет местное самоуправление, которое не входит в систему государственной власти. Местное самоуправление - один из институтов демократических политических систем.

Органы местного самоуправления согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» имеют широкий спектр полномочий. Среди них вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, образования, здравоохранения и культуры. Именно через муниципальные структуры граждане получают основную часть услуг общественного сектора [5].

При выборах органов государственной власти и должностных лиц в современной России используется три основных типа избирательных систем:

      • плюральная - система относительного большинства;
      • мажоритарная - двухтуровая система;
      • пропорциональная - на основе закрытых списков. 

Плюральная избирательная система используется в основном на уровне местного самоуправления. Так избираются депутаты представительных органов местного самоуправления и большинство глав муниципалитетов, если глава избирается напрямую населением, а не муниципальным советом. До недавнего времени так избирался практически весь депутатский корпус региональных парламентов.

Изменения в Федеральном законе «Об общих принципах формирования законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» ограничили возможности использования плюральной системы. Теперь лишь не более половины депутатов в органах законодательной власти субъектов РФ получает мандаты на основе системы относительного большинства [22].

Мажоритарная двухтуровая система используется на выборах Президента Российской Федерации. Им становится кандидат, который получает свыше 50% голосов избирателей, или абсолютное большинство.

Пропорциональная система применяется в РФ для выборов половины составов региональных органов законодательной власти.

Партийная система России является еще не до конца сложившейся, формирующейся системой. Появление «Единой России» в качестве мощной общероссийской политической силы поменяло соотношение сил в политическом спектре России. Появление партий, ориентированных на социальные ценности, таких как «Справедливая Россия», «Патриоты России», разнообразили политический спектр и внесли новые тенденции в партийное строительство [10].

Становление России как великой державы, связанное с экономическим подъемом, укреплением обороноспособности страны, ростом авторитета и влияния на международные процессы, способствовали повышению патриотических настроений в обществе, чем активно пользуются политические партии.

Данные тенденции, а также законодательные новации, стимулирующие партийное строительство, будут способствовать появлению других крупных общенациональных партий. Но у «Единой России» в ближайшие годы есть все реальные предпосылки оставаться доминирующей партией. Как показывает мировая практика, все примеры быстрой модернизации страны после какой-либо крупной общенациональной катастрофы происходили при наличии партии, лидирующей в политической жизни страны в течение достаточно долгого времени.

 

1.3. Взаимодействие с гражданским обществом в Российской Федерации

 

Гражданским обществом обычно называют наивысшую форму общности, состоящую из частных лиц, классов, групп и институтов, прямо не зависящих от политического государства. Существенными признаками гражданского общества является то, что оно может контролировать государство и противостоять ему.

Гражданское общество можно также рассматривать как общество, в котором существуют развитые экономические, культурные, правовые, политические отношения между составляющими его индивидами, и эти связи не опосредованы государством. В такой ситуации активно действуют массовые движения, партии, группировки по интересам, убеждениям, а также иным признакам (передача власти органам самоуправления, безопасность личности от насилия и злоупотреблений государственной власти; люди – субъекты права, их защищает гражданское общество, которое озабочено общим благом, а государство – малозаметно) [20].

Если в статике гражданское общество – совокупность его структур (институтов, организаций, групп), то в динамике – это своего рода социальное пространство, в котором люди связаны и взаимодействуют между собой в качестве независимых как друг от друга, так и от государства индивидов2. Гегель считал, что для независимости людей основополагающее значение имеют частная собственность, равноправие, свобода выбора (экономического, политического и др.), наличие альтернативных источников получения средств к существованию. С.Франк дополнял этот перечень разделением собственности и власти. Если экономическая власть находится не в тех же руках, что и политическая, она может послужить ограничивающим противовесом политической власти.

Развитое гражданское общество - одна из основ демократии.

В конце 1980-х годов в СССР стали стихийно возникать негосударственные организации, движения и инициативы, которые положили начало формированию гражданского общества в современной России. Тогда же появились первые независимые СМИ [9].

В 1990-е годы в условиях олигархического капитализма сформировалась специфическая модель взаимоотношений между государством, гражданским обществом и СМИ. В ее основе лежал либеральный подход: государство было открыто для взаимодействия со всеми. Однако, реальная ситуация выглядела иначе. Одни группы интересов - олигархи - фактически контролировали государственный аппарат и все ведущие СМИ. Другие - массовые социальные группы - не имели доступа к влиянию на государственную власть. Многие негосударственные организации финансировались зарубежными фондами и некоммерческими организациями. А СМИ, включая государственные, превратились в инструмент шантажа со стороны олигархических группировок.

Сегодня в отношениях с общественными организациями выстраивается система, основанная на ценностях суверенитета и демократии. В рамках этой системы государство:

      • увеличивает информационную и финансовую поддержку общественных организаций,
      • создает институты постоянного взаимодействия между государством и бизнесом [17].

Это происходит через регулярные встречи президента с организациями бизнеса, с общественными организациями через общественные палаты на федеральном и региональном уровнях, с профсоюзами, конфессиями, женскими и молодежными организациями, представителями СМИ.

Результатом такой политики взаимодействия стало развитие структур гражданского общества. Укрепление суверенной демократии в России предполагает появление в ней национально ориентированного гражданского общества, так как нация может быть интерпретирована как гражданское общество, ощущающее свою принадлежность к определенному государству и культуре.

Признаки такого гражданского общества появляются в современной России. Это молодежные политические организации и движения, ставящие во главу угла ценности той или иной политической партии. Это женские и молодежные организации, организации бизнеса, организации представителей местного самоуправления, представителей образования, науки и культуры. Организации российского бизнеса, оппонируя в некоторых вопросах власти, тем не менее, демонстрируют все более ответственную и патриотичную позицию отечественного бизнеса [13].

В России постепенно формируется ядро национально ориентированного гражданского общества, что создает предпосылки для создания такой модели демократии, которая имеет больше черт не либеральных, а неокорпоративистских. Государство, бизнес, партии и неправительственные организации в перспективе могут создать политическую систему крупных общенациональных корпораций, чтобы вместе обеспечивать конкурентоспособность России в глобальном мире. Как показывает опыт Скандинавии и Германии, для демократических стран такая модель вполне приемлема.

Независимость и разнообразие СМИ - это тоже одна из основ современной демократии.

Государство владеет на правах собственника несколькими общенациональными СМИ. Соответственно, через них оно проводит свою информационную политику, что признается нормальным явлением. Но в стране существует также свыше пятидесяти тысяч независимых от государства газет, теле- и радиокомпаний. Причем доля СМИ с государственной формой собственности в общем количестве СМИ постоянно сокращается [22].

В России с каждым днем появляется все больше пользователей Интернета. При этом, даже по международным оценкам, мы имеем один из самых высоких в мире уровней свободы в сети. Во всяком случае, он существенно выше, чем во многих зарубежных демократиях. Поэтому достаточно популярный тезис об ограничении свободы слова и информации в России выглядит обычным оправданием неэффективности оппозиции и является средством зарубежного давления на Россию. На самом деле нелепо говорить о недостатке информации в стране, стоящей на третьем месте в мире по тиражу газет, входящей в пятерку по количеству издаваемых книг и в десятку - по общему количеству пользователей Интернета [22].

Все это не означает, что ситуация со СМИ в России идеальна. Развитие свободных СМИ - это процесс, который по определению не имеет конца. Однако в целом ситуация в нашей стране не слишком отличается от той, что мы видим в других демократических странах.

Концепция суверенной демократии требует от государства проведения политики, ограничивающей возможности влияния зарубежных политических игроков по влиянию на внутрироссийский политический процесс и предполагает не государственный, а национальный контроль над основными общенациональными СМИ.

 

 

Глава 2 Реализация демократического режима Российской Федерации на примере  деятельности Общественной палаты Челябинской области

 

2.1. Общая характеристика организации «Общественная плата Челябинской области»

 

Как уже упоминалось,  важную роль в функционировании демократического государства  играет взаимодействие с гражданским обществом. Поэтому в практической части мы остановились на анализе работы общественной организации Общественной палаты Челябинской области

Общественная палата Челябинской области обеспечивает взаимодействие граждан и общественных объединений с органами государственной власти Челябинской области в целях учета потребностей и интересов населения Челябинской области при формировании и реализации государственной политики [25].

Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан, общественных объединений, объединений некоммерческих организаций.

Общественная палата не обладает правами юридического лица и функционирует без государственной регистрации.

Общественная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Челябинской области, Закона об Общественной палате Челябинской области от 27 октября 2005 г. N 1872 ( в ред. Закона Челябинской области от 28.01.2010 N 527-ЗО), иных нормативных правовых актов Челябинской области.454089, Россия, Челябинская область,

Информация о работе Сущность политического режима в современной России