Сущность политического режима в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

Объект работы: политические режимы.
Предмет работы: специфика политического режима в современной России.
Цель работы: изучить сущность и особенности политического режима в современной России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты определения политического режима в современной России 5
1.1. Понятие политического режима 5
1.2. Особенности Российской Федерации как демократического государства 10
1.3. Взаимодействие с гражданским обществом в Российской Федерации 14
ГЛАВА 2 Реализация демократического режима Российской Федерации на примере деятельности Общественной палаты Челябинской области 18
2.1. Общая характеристика организации «Общественная плата Челябинской области» 18
2.2. Результаты деятельности Общественной палаты Челябинской области по развитию демократических принципов функционирования органов государственной власти Челябинской области 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность политического режима в современной России_курсовая - Приданникова.doc

— 327.00 Кб (Скачать документ)

Сущность политического режима в современной России

 

Содержание

 

 

Введение

 

Одной из основных категорий, раскрывающих способ функционирования политической системы и государства в целом, выступает политический режим (от лат. regimen – управление).

Понятие политического режима – одно из ключевых понятий государственного и муниципального управления, получив распространение в западноевропейской обществоведческой литературе на рубеже XIX и XX веков, в течение долгого времени продолжает оставаться объектом теоретических споров.

Даже в настоящее время, вопрос о том, является ли политический режим неотъемлемым элементом формы государства, остается дискуссионным. Так, в Конституционном праве «политический режим» называется устаревшей категорией, а на смену ему предлагается использовать термин «государственный режим». В отечественной теории государства и права политический режим рассматривается в качестве еще одной – после формы правления и формы государственного устройства – характеристики государства, раскрывающей совокупность методов осуществления государственной власти. В рамках политологии опять таки выделяются понятия «государственный режим» и «политический режим» содержание, которых далеко не равнозначны.

Актуальность данной темы, наряду с вышеназванными обстоятельствами, подтверждает и то, что политический режим - характеристика не только государства, но и всей политической системы: отношения между людьми по поводу государственной власти и отношения людей с государственной властью, образующие содержание политического режима, разворачиваются именно в сфере политической системы. Поскольку последняя является одним из уровней гражданского общества, постольку глубинные социально-экономические и культурные основы этого общества обусловливают характер государства не непосредственно, а запечатлеваясь в особенностях политического режима как содержании политической системы. Таким образом, значение политического режима в жизнедеятельности той или иной страны исключительно велико. Например, изменение политического режима (даже если форма правления и форма государственного устройства остаются прежними) обычно приводит к резкому изменению внутренней и внешней политики государства. Вызвано это тем, что политический режим связан не только с формой организации власти, но и с ее содержанием.

Объект работы: политические режимы.

Предмет работы: специфика политического режима в современной России.

Цель работы: изучить сущность и особенности политического режима в современной России.

Задачи работы:

    1. Дать определение понятие политического режима.
    2. Определить особенности  Российской  Федерации  как демократического  государства
    3. Рассмотреть взаимодействие с гражданским обществом в Российской Федерации
    4. Показать специфику реализации демократического режима Российской Федерации на примере  деятельности Общественной палаты Челябинской области

При написании работы были использованы нормативно-правовые акты, монографии отечественных авторов, учебники, статьи из периодической печати.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

Глава 1 Теоретические аспекты определения политического режима в современной России

 

1.1. Понятие политического режима

 

Термин «Политический режим» появился в 1960-1970 гг. Именно в эти годы в юридической литературе появились издания в которых этот термин употребляется, и разрабатывается его понятие.

Государственный режим - важнейшая составная часть политического режима, существующего в обществе. «Он является наиболее динамичной составной частью формы государства, чутко реагирующий на все наиболее важные процессы и изменения, происходящие в окружающей экономической социально-политической среде, в частности, в соотношении социально-классовых сил. Государственный режим в значительной мере индивидуализирует форму государства» [14]. Он выступает в качестве важнейшей составной части политического режима, охватывающего собой не только государство, но и все другие элементы политической системы буржуазного общества.

 Формы государственного режима  представляют собой  совокупность  способов и методов осуществления  власти государством.

Политический режим  —  понятие более широкое, поскольку оно включает в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партии, движения, клубы, союзы).

Корельский В.М. подчеркивает, «политический режим — это методы осуществления политической власти, итоговое политическое состояние в обществе, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, функционирования всех политических институтов и характеризуется демократизмом или антидемократизмом»[20].

 

Марченко М.Н. определяет политический (государственный) режим, как способ взаимосвязи государства с населением страны, выражающийся в общем характере применяемых им методов управления обществом [15].

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение  каждому элементу формы государства.

Режим недостаточно связывать лишь с формой правления. Он способствует организации макросоциальных процессов. В этом режим близок по содержанию политической системе, отражает ее динамичный аспект. Любой режим в своей деятельности стремится опираться на сложившуюся систему экономических интересов и культурных ценностей, а его действия непременно отзываются внутри этой системы, укрепляя или ослабляя имеющиеся в ней связи и отношения.

Режим по сравнению с системой обладает своими собственными временными характеристиками. «Четче всего этот признак отражен в определении режима, данном американскими политологами Дж. Барнсом, М. Картером и М. Скидмором: «Режим есть специфический период действия политической власти, осуществляемой в рамках политической системы» [19].

Очевидно, что режим обеспечивает не только динамизм, но и  определенную стабилизацию в политической системе, приводя ее элементы, структурные характеристики в упорядоченное взаимодействие, обеспечивая их слаженность и координацию. И эта задача решается им успешно в случае, если политико-правовые механизмы создаются с учетом устройства и особенностей развития социальных структур.

Режим, несомненно, представляет собой совокупность властных структур, позволяющих правящему классу осуществлять возложенные на него полномочия. В одних случаях могут существовать институты многопартийности и развитые структуры гражданского общества, в других – политические решения принимаются и реализуются режимом в опоре на принципиально другие структуры и механизмы, без всякого согласования с общественными интересами.

Любой режим в своей деятельности обращается к тем или иным методам достижения целей. Режимы могут существенно отличаться друг от друга, в зависимости от того, какие методы (насильственные или ненасильственные) используются ими в достижении поставленных целей. Важно не смешивать между собой методы осуществления власти и собственно властные структуры.

Политический режим образуется из органического единства трех политических институтов – политической системы, системы методов осуществления власти и системы прав и свобод.

Политический режим предопределяется тремя основами [12].

    1. Экономической выступает собственность на основные средства производства: в чьих руках собственность – в условиях того класса и создаются благоприятные условия политической жизни.
    2. Политической - служит государство. Наделенное законодательной и исполнительной функциями власти, оно устанавливает и поддерживает в обществе порядок, выгодный и угодный власть имущим.
    3. Идеологической основой является идеология господствующего класса, утверждающая в сознании людей мысль о целесообразности именно существующего общественного устройства.

Итак, политический режим – это есть совокупность определенных структур власти, которые функционируют в рамках политической системы общества и преследуют цель ее стабилизации, опираясь на социальные интересы и используя специфические методы.

В отечественной науке получила распространение позиция (сформулированная Ф. Бурлацким и А. Галкиным), согласно которой для определения политического режима необходимо сопоставление официальных, в том числе конституционных и правовых норм с реальной политической жизнью, провозглашенных целей – с действительной политикой [6]. 

Подобно представителям западной политической социологии, Ф. Бурлацкий и А. Галкин связывают анализ режимов не только с выявлением моделей поведения, но и социальной природы политической власти. В совокупности же изучение режима требует, по их мнению, ответа на следующие вопросы [6]:

    • какие группировки господствующего класса находятся у руководства государством;
    • каким методам господства и управления отдается предпочтение – прямым, насильственным или косвенным, демократическим;
    • какие партии или партийные коалиции выступают в качестве руководящей силой;
    • допускается ли и в каких пределах деятельность институтов социальной борьбы и давления, в частности оппозиционных, революционных партий, профсоюзов и других форм объединений трудящихся;
    • каково положение личности в государстве и т. п.

В политических режимах сочетаются в определенной пропорции два основных начала организации государственной власти [18]:

Принцип авторитарности – односторонние централизованные властные начала: безусловное подчинение, в основе принудительное, властным решением центральных органов, жесткая (нередко жестокая) дисциплина и безоговорочная ответственность подвластных.

Принцип демократизма – характеризуется равноправием властных структур и общества; в организации государственной власти преобладает соглашение сторон в принятии решений, свобода выбора вариантов поведения, взаимная ответственность государства, общества и личности; наличие самоуправления в решении местных вопросов.

Отсюда, одна из достаточно простых, широко распространенных, а главное, достаточно глубоких классификаций политических систем — деление политических систем на тоталитарные, авторитарные и демократические. Критерием их разграничения служит политический режим — характер и способы взаимоотношения власти, общества (народа) и личности (граждан) [12].

В самом общем виде для тоталитарной политической системы характерно полное подчинение общества и личности власти, всеобъемлющий контроль за гражданами со стороны государства.

Авторитаризм отличается неограниченной властью одного лица или группы лиц над гражданами при сохранении автономии личности и общества во внеполитических сферах.

И, наконец, демократия характеризуется контролем общества (большинства) над властью. При этом если личность имеет автономию, права и свободы, признается важнейшим источником власти, то имеет место либеральная демократия. Если же власть большинства ничем не ограничена и стремится контролировать общественную и личную жизнь граждан, то демократия становится тоталитарной. Неоднородны также авторитарные и тоталитарные политические режимы.

Данная классификация отражает идеальные типы политических систем, значительно отличающиеся от существующих в реальной жизни. И все же тоталитаризм, авторитаризм и демократия в той или иной форме и в различной степени приближения к идеалу широко представлены в истории человечества и в современном мире [14].

 

 

1.2. Особенности Российской Федерации как демократического государства

 

Россия – демократическое федеративное государство, изначально включавшее в себя 89 субъектов. В их числе республики, края, области, автономные округа, автономная область и города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. В настоящее время идет процесс слияния нескольких регионов. В результате присоединения автономных округов и области к другим субъектам число субъектов Федерации постепенно сокращается [13].

Российская Федерация в современном виде возникла в результате принятия Конституции 1993 года всем народом России. Это не было следствием объединения отдельных государств, как в случае с образованием США или СССР. Следовательно, Россия относится к числу конституционных, а не договорных федераций. Из этого следует, что в отличие от союзных республик в составе бывшего СССР ни один субъект Федерации не вправе выйти из состава России.

Все субъекты Федерации обладают равными правами в своих отношениях с федеральными органами государственной власти.

Полномочия государственной власти разделены между Российской Федерацией и ее субъектами. По вопросам исключительного ведения действуют только федеральные законы и нормативно-правовые акты. Часть полномочий находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. По вопросам совместного ведения Российская Федерация принимает федеральные законы, содержащие общие принципы их регулирования, а субъекты Федерации конкретизируют эти принципы в региональном законодательстве. Это позволяет сделать правовое регулирование гибким и учитывающим местные условия и специфику [10].

Информация о работе Сущность политического режима в современной России